Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "iberizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • iberizar
  • Imperativo
  • -
  • tu iberiza
  • ele/ela/você iberize
  • nós iberizemos
  • vós iberizai
  • eles/elas/vocês iberizem
  • Gerúndio
  • iberizando
  • Particípio pretérito
  • iberizado
Indicativo

Presente

  • eu iberizo
  • tu iberizas
  • ele/ela/você iberiza
  • nós iberizamos
  • vós iberizais
  • eles/elas/vocês iberizam

Pretérito imperfeito

  • eu iberizava
  • tu iberizavas
  • ele/ela/você iberizava
  • nós iberizávamos
  • vós iberizáveis
  • eles/elas/vocês iberizavam

Pretérito perfeito

  • eu iberizei
  • tu iberizaste
  • ele/ela/você iberizou
  • nós iberizamos
  • vós iberizastes
  • eles/elas/vocês iberizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu iberizara
  • tu iberizaras
  • ele/ela/você iberizara
  • nós iberizáramos
  • vós iberizáreis
  • eles/elas/vocês iberizaram

Futuro

  • eu iberizarei
  • tu iberizarás
  • ele/ela/você iberizará
  • nós iberizaremos
  • vós iberizareis
  • eles/elas/vocês iberizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu iberizaria
  • tu iberizarias
  • ele/ela/você iberizaria
  • nós iberizaríamos
  • vós iberizaríeis
  • eles/elas/vocês iberizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu iberize
  • tu iberizes
  • ele/ela/você iberize
  • nós iberizemos
  • vós iberizeis
  • eles/elas/vocês iberizem

Pretérito imperfeito

  • eu iberizasse
  • tu iberizasses
  • ele/ela/você iberizasse
  • nós iberizássemos
  • vós iberizásseis
  • eles/elas/vocês iberizassem

Futuro simples

  • eu iberizar
  • tu iberizares
  • ele/ela/você iberizar
  • nós iberizarmos
  • vós iberizardes
  • eles/elas/vocês iberizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu iberizar
  • tu iberizares
  • ele/ela/você iberizar
  • nós iberizarmos
  • vós iberizardes
  • eles/elas/vocês iberizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter iberizado

Gerundio compuesto

  • tendo iberizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho iberizado
  • tu tens iberizado
  • ele/ela/você tem iberizado
  • nós temos iberizado
  • vós tendes iberizado
  • eles/elas/vocês têm iberizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha iberizado
  • tu tinhas iberizado
  • ele/ela/você tinha iberizado
  • nós tínhamos iberizado
  • vós tínheis iberizado
  • eles/elas/vocês tinham iberizado

Futuro do presente

  • eu terei iberizado
  • tu terás iberizado
  • ele/ela/você terá iberizado
  • nós teremos iberizado
  • vós tereis iberizado
  • eles/elas/vocês terão iberizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria iberizado
  • tu terias iberizado
  • ele/ela/você teria iberizado
  • nós teríamos iberizado
  • vós teríeis iberizado
  • eles/elas/vocês teriam iberizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha iberizado
  • tu tenhas iberizado
  • ele/ela/você tenha iberizado
  • nós tenhamos iberizado
  • vós tenhais iberizado
  • eles/elas/vocês tenham iberizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse iberizado
  • tu tivesses iberizado
  • ele/ela/você tivesse iberizado
  • nós tivéssemos iberizado
  • vós tivésseis iberizado
  • eles/elas/vocês tivessem iberizado

Futuro pretérito

  • eu tiver iberizado
  • tu tiveres iberizado
  • ele/ela/você tiver iberizado
  • nós tivermos iberizado
  • vós tiverdes iberizado
  • eles/elas/vocês tiverem iberizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter iberizado
  • tu teres iberizado
  • ele/ela/você ter iberizado
  • nós termos iberizado
  • vós terdes iberizado
  • eles/elas/vocês terem iberizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não iberizar
  • Imperativo
  • -
  • não iberiza tu
  • não iberize ele/ela/você
  • não iberizemos nós
  • não iberizai vós
  • não iberizem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não iberizando
  • Particípio pretérito
  • não iberizado
Indicativo

Presente

  • eu não iberizo
  • tu não iberizas
  • ele/ela/você não iberiza
  • nós não iberizamos
  • vós não iberizais
  • eles/elas/vocês não iberizam

Pretérito imperfeito

  • eu não iberizava
  • tu não iberizavas
  • ele/ela/você não iberizava
  • nós não iberizávamos
  • vós não iberizáveis
  • eles/elas/vocês não iberizavam

Pretérito perfeito

  • eu não iberizei
  • tu não iberizaste
  • ele/ela/você não iberizou
  • nós não iberizamos
  • vós não iberizastes
  • eles/elas/vocês não iberizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não iberizara
  • tu não iberizaras
  • ele/ela/você não iberizara
  • nós não iberizáramos
  • vós não iberizáreis
  • eles/elas/vocês não iberizaram

Futuro

  • eu não iberizarei
  • tu não iberizarás
  • ele/ela/você não iberizará
  • nós não iberizaremos
  • vós não iberizareis
  • eles/elas/vocês não iberizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não iberizaria
  • tu não iberizarias
  • ele/ela/você não iberizaria
  • nós não iberizaríamos
  • vós não iberizaríeis
  • eles/elas/vocês não iberizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não iberize
  • tu não iberizes
  • ele/ela/você não iberize
  • nós não iberizemos
  • vós não iberizeis
  • eles/elas/vocês não iberizem

Pretérito imperfeito

  • eu não iberizasse
  • tu não iberizasses
  • ele/ela/você não iberizasse
  • nós não iberizássemos
  • vós não iberizásseis
  • eles/elas/vocês não iberizassem

Futuro simples

  • eu não iberizar
  • tu não iberizares
  • ele/ela/você não iberizar
  • nós não iberizarmos
  • vós não iberizardes
  • eles/elas/vocês não iberizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não iberizar
  • tu não iberizares
  • ele/ela/você não iberizar
  • nós não iberizarmos
  • vós não iberizardes
  • eles/elas/vocês não iberizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter iberizado

Gerundio compuesto

  • não tendo iberizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho iberizado
  • tu não tens iberizado
  • ele/ela/você não tem iberizado
  • nós não temos iberizado
  • vós não tendes iberizado
  • eles/elas/vocês não têm iberizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha iberizado
  • tu não tinhas iberizado
  • ele/ela/você não tinha iberizado
  • nós não tínhamos iberizado
  • vós não tínheis iberizado
  • eles/elas/vocês não tinham iberizado

Futuro do presente

  • eu não terei iberizado
  • tu não terás iberizado
  • ele/ela/você não terá iberizado
  • nós não teremos iberizado
  • vós não tereis iberizado
  • eles/elas/vocês não terão iberizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria iberizado
  • tu não terias iberizado
  • ele/ela/você não teria iberizado
  • nós não teríamos iberizado
  • vós não teríeis iberizado
  • eles/elas/vocês teriam iberizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha iberizado
  • tu não tenhas iberizado
  • ele/ela/você não tenha iberizado
  • nós não tenhamos iberizado
  • vós não tenhais iberizado
  • eles/elas/vocês não tenham iberizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse iberizado
  • tu não tivesses iberizado
  • ele/ela/você não tivesse iberizado
  • nós não tivéssemos iberizado
  • vós não tivésseis iberizado
  • eles/elas/vocês não tivessem iberizado

Futuro pretérito

  • eu não tiver iberizado
  • tu não tiveres iberizado
  • ele/ela/você não tiver iberizado
  • nós não tivermos iberizado
  • vós não tiverdes iberizado
  • eles/elas/vocês não tiverem iberizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter iberizado
  • tu não teres iberizado
  • ele/ela/você não ter iberizado
  • nós não termos iberizado
  • vós não terdes iberizado
  • eles/elas/vocês não terem iberizado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu iberizo ?
  • tu iberizas ?
  • ele/ela/você iberiza ?
  • nós iberizamos ?
  • vós iberizais ?
  • eles/elas/vocês iberizam ?

Pretérito imperfeito

  • eu iberizava ?
  • tu iberizavas ?
  • ele/ela/você iberizava ?
  • nós iberizávamos ?
  • vós iberizáveis ?
  • eles/elas/vocês iberizavam ?

Pretérito perfeito

  • eu iberizei ?
  • tu iberizaste ?
  • ele/ela/você iberizou ?
  • nós iberizamos ?
  • vós iberizastes ?
  • eles/elas/vocês iberizaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu iberizara ?
  • tu iberizaras ?
  • ele/ela/você iberizara ?
  • nós iberizáramos ?
  • vós iberizáreis ?
  • eles/elas/vocês iberizaram ?

Futuro

  • eu iberizarei ?
  • tu iberizarás ?
  • ele/ela/você iberizará ?
  • nós iberizaremos ?
  • vós iberizareis ?
  • eles/elas/vocês iberizarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu iberizaria ?
  • tu iberizarias ?
  • ele/ela/você iberizaria ?
  • nós iberizaríamos ?
  • vós iberizaríeis ?
  • eles/elas/vocês iberizariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu iberize ?
  • tu iberizes ?
  • ele/ela/você iberize ?
  • nós iberizemos ?
  • vós iberizeis ?
  • eles/elas/vocês iberizem ?

Pretérito imperfeito

  • eu iberizasse ?
  • tu iberizasses ?
  • ele/ela/você iberizasse ?
  • nós iberizássemos ?
  • vós iberizásseis ?
  • eles/elas/vocês iberizassem ?

Futuro simples

  • eu iberizar ?
  • tu iberizares ?
  • ele/ela/você iberizar ?
  • nós iberizarmos ?
  • vós iberizardes ?
  • eles/elas/vocês iberizarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu iberizar ?
  • tu iberizares ?
  • ele/ela/você iberizar ?
  • nós iberizarmos ?
  • vós iberizardes ?
  • eles/elas/vocês iberizarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho iberizado ?
  • tu tens iberizado ?
  • ele/ela/você tem iberizado ?
  • nós temos iberizado ?
  • vós tendes iberizado ?
  • eles/elas/vocês têm iberizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha iberizado ?
  • tu tinhas iberizado ?
  • ele/ela/você tinha iberizado ?
  • nós tínhamos iberizado ?
  • vós tínheis iberizado ?
  • eles/elas/vocês tinham iberizado ?

Futuro do presente

  • eu terei iberizado ?
  • tu terás iberizado ?
  • ele/ela/você terá iberizado ?
  • nós teremos iberizado ?
  • vós tereis iberizado ?
  • eles/elas/vocês terão iberizado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria iberizado ?
  • tu terias iberizado ?
  • ele/ela/você teria iberizado ?
  • nós teríamos iberizado ?
  • vós teríeis iberizado ?
  • eles/elas/vocês teriam iberizado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha iberizado ?
  • tu tenhas iberizado ?
  • ele/ela/você tenha iberizado ?
  • nós tenhamos iberizado ?
  • vós tenhais iberizado ?
  • eles/elas/vocês tenham iberizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse iberizado ?
  • tu tivesses iberizado ?
  • ele/ela/você tivesse iberizado ?
  • nós tivéssemos iberizado ?
  • vós tivésseis iberizado ?
  • eles/elas/vocês tivessem iberizado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver iberizado ?
  • tu tiveres iberizado ?
  • ele/ela/você tiver iberizado ?
  • nós tivermos iberizado ?
  • vós tiverdes iberizado ?
  • eles/elas/vocês tiverem iberizado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter iberizado ?
  • tu teres iberizado ?
  • ele/ela/você ter iberizado ?
  • nós termos iberizado ?
  • vós terdes iberizado ?
  • eles/elas/vocês terem iberizado ?