Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "inocular" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • inocular
  • Imperativo
  • -
  • tu inocula
  • ele/ela/você inocule
  • nós inoculemos
  • vós inoculai
  • eles/elas/vocês inoculem
  • Gerúndio
  • inoculando
  • Particípio pretérito
  • inoculado
Indicativo

Presente

  • eu inoculo
  • tu inoculas
  • ele/ela/você inocula
  • nós inoculamos
  • vós inoculais
  • eles/elas/vocês inoculam

Pretérito imperfeito

  • eu inoculava
  • tu inoculavas
  • ele/ela/você inoculava
  • nós inoculávamos
  • vós inoculáveis
  • eles/elas/vocês inoculavam

Pretérito perfeito

  • eu inoculei
  • tu inoculaste
  • ele/ela/você inoculou
  • nós inoculamos
  • vós inoculastes
  • eles/elas/vocês inocularam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inoculara
  • tu inocularas
  • ele/ela/você inoculara
  • nós inoculáramos
  • vós inoculáreis
  • eles/elas/vocês inocularam

Futuro

  • eu inocularei
  • tu inocularás
  • ele/ela/você inoculará
  • nós inocularemos
  • vós inoculareis
  • eles/elas/vocês inocularão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inocularia
  • tu inocularias
  • ele/ela/você inocularia
  • nós inocularíamos
  • vós inocularíeis
  • eles/elas/vocês inoculariam
Subjuntivo

Presente

  • eu inocule
  • tu inocules
  • ele/ela/você inocule
  • nós inoculemos
  • vós inoculeis
  • eles/elas/vocês inoculem

Pretérito imperfeito

  • eu inoculasse
  • tu inoculasses
  • ele/ela/você inoculasse
  • nós inoculássemos
  • vós inoculásseis
  • eles/elas/vocês inoculassem

Futuro simples

  • eu inocular
  • tu inoculares
  • ele/ela/você inocular
  • nós inocularmos
  • vós inoculardes
  • eles/elas/vocês inocularem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inocular
  • tu inoculares
  • ele/ela/você inocular
  • nós inocularmos
  • vós inoculardes
  • eles/elas/vocês inocularem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter inoculado

Gerundio compuesto

  • tendo inoculado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inoculado
  • tu tens inoculado
  • ele/ela/você tem inoculado
  • nós temos inoculado
  • vós tendes inoculado
  • eles/elas/vocês têm inoculado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inoculado
  • tu tinhas inoculado
  • ele/ela/você tinha inoculado
  • nós tínhamos inoculado
  • vós tínheis inoculado
  • eles/elas/vocês tinham inoculado

Futuro do presente

  • eu terei inoculado
  • tu terás inoculado
  • ele/ela/você terá inoculado
  • nós teremos inoculado
  • vós tereis inoculado
  • eles/elas/vocês terão inoculado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inoculado
  • tu terias inoculado
  • ele/ela/você teria inoculado
  • nós teríamos inoculado
  • vós teríeis inoculado
  • eles/elas/vocês teriam inoculado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inoculado
  • tu tenhas inoculado
  • ele/ela/você tenha inoculado
  • nós tenhamos inoculado
  • vós tenhais inoculado
  • eles/elas/vocês tenham inoculado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inoculado
  • tu tivesses inoculado
  • ele/ela/você tivesse inoculado
  • nós tivéssemos inoculado
  • vós tivésseis inoculado
  • eles/elas/vocês tivessem inoculado

Futuro pretérito

  • eu tiver inoculado
  • tu tiveres inoculado
  • ele/ela/você tiver inoculado
  • nós tivermos inoculado
  • vós tiverdes inoculado
  • eles/elas/vocês tiverem inoculado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inoculado
  • tu teres inoculado
  • ele/ela/você ter inoculado
  • nós termos inoculado
  • vós terdes inoculado
  • eles/elas/vocês terem inoculado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não inocular
  • Imperativo
  • -
  • não inocula tu
  • não inocule ele/ela/você
  • não inoculemos nós
  • não inoculai vós
  • não inoculem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não inoculando
  • Particípio pretérito
  • não inoculado
Indicativo

Presente

  • eu não inoculo
  • tu não inoculas
  • ele/ela/você não inocula
  • nós não inoculamos
  • vós não inoculais
  • eles/elas/vocês não inoculam

Pretérito imperfeito

  • eu não inoculava
  • tu não inoculavas
  • ele/ela/você não inoculava
  • nós não inoculávamos
  • vós não inoculáveis
  • eles/elas/vocês não inoculavam

Pretérito perfeito

  • eu não inoculei
  • tu não inoculaste
  • ele/ela/você não inoculou
  • nós não inoculamos
  • vós não inoculastes
  • eles/elas/vocês não inocularam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não inoculara
  • tu não inocularas
  • ele/ela/você não inoculara
  • nós não inoculáramos
  • vós não inoculáreis
  • eles/elas/vocês não inocularam

Futuro

  • eu não inocularei
  • tu não inocularás
  • ele/ela/você não inoculará
  • nós não inocularemos
  • vós não inoculareis
  • eles/elas/vocês não inocularão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não inocularia
  • tu não inocularias
  • ele/ela/você não inocularia
  • nós não inocularíamos
  • vós não inocularíeis
  • eles/elas/vocês não inoculariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não inocule
  • tu não inocules
  • ele/ela/você não inocule
  • nós não inoculemos
  • vós não inoculeis
  • eles/elas/vocês não inoculem

Pretérito imperfeito

  • eu não inoculasse
  • tu não inoculasses
  • ele/ela/você não inoculasse
  • nós não inoculássemos
  • vós não inoculásseis
  • eles/elas/vocês não inoculassem

Futuro simples

  • eu não inocular
  • tu não inoculares
  • ele/ela/você não inocular
  • nós não inocularmos
  • vós não inoculardes
  • eles/elas/vocês não inocularem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não inocular
  • tu não inoculares
  • ele/ela/você não inocular
  • nós não inocularmos
  • vós não inoculardes
  • eles/elas/vocês não inocularem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter inoculado

Gerundio compuesto

  • não tendo inoculado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho inoculado
  • tu não tens inoculado
  • ele/ela/você não tem inoculado
  • nós não temos inoculado
  • vós não tendes inoculado
  • eles/elas/vocês não têm inoculado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha inoculado
  • tu não tinhas inoculado
  • ele/ela/você não tinha inoculado
  • nós não tínhamos inoculado
  • vós não tínheis inoculado
  • eles/elas/vocês não tinham inoculado

Futuro do presente

  • eu não terei inoculado
  • tu não terás inoculado
  • ele/ela/você não terá inoculado
  • nós não teremos inoculado
  • vós não tereis inoculado
  • eles/elas/vocês não terão inoculado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria inoculado
  • tu não terias inoculado
  • ele/ela/você não teria inoculado
  • nós não teríamos inoculado
  • vós não teríeis inoculado
  • eles/elas/vocês teriam inoculado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha inoculado
  • tu não tenhas inoculado
  • ele/ela/você não tenha inoculado
  • nós não tenhamos inoculado
  • vós não tenhais inoculado
  • eles/elas/vocês não tenham inoculado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse inoculado
  • tu não tivesses inoculado
  • ele/ela/você não tivesse inoculado
  • nós não tivéssemos inoculado
  • vós não tivésseis inoculado
  • eles/elas/vocês não tivessem inoculado

Futuro pretérito

  • eu não tiver inoculado
  • tu não tiveres inoculado
  • ele/ela/você não tiver inoculado
  • nós não tivermos inoculado
  • vós não tiverdes inoculado
  • eles/elas/vocês não tiverem inoculado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter inoculado
  • tu não teres inoculado
  • ele/ela/você não ter inoculado
  • nós não termos inoculado
  • vós não terdes inoculado
  • eles/elas/vocês não terem inoculado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu inoculo ?
  • tu inoculas ?
  • ele/ela/você inocula ?
  • nós inoculamos ?
  • vós inoculais ?
  • eles/elas/vocês inoculam ?

Pretérito imperfeito

  • eu inoculava ?
  • tu inoculavas ?
  • ele/ela/você inoculava ?
  • nós inoculávamos ?
  • vós inoculáveis ?
  • eles/elas/vocês inoculavam ?

Pretérito perfeito

  • eu inoculei ?
  • tu inoculaste ?
  • ele/ela/você inoculou ?
  • nós inoculamos ?
  • vós inoculastes ?
  • eles/elas/vocês inocularam ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inoculara ?
  • tu inocularas ?
  • ele/ela/você inoculara ?
  • nós inoculáramos ?
  • vós inoculáreis ?
  • eles/elas/vocês inocularam ?

Futuro

  • eu inocularei ?
  • tu inocularás ?
  • ele/ela/você inoculará ?
  • nós inocularemos ?
  • vós inoculareis ?
  • eles/elas/vocês inocularão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inocularia ?
  • tu inocularias ?
  • ele/ela/você inocularia ?
  • nós inocularíamos ?
  • vós inocularíeis ?
  • eles/elas/vocês inoculariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu inocule ?
  • tu inocules ?
  • ele/ela/você inocule ?
  • nós inoculemos ?
  • vós inoculeis ?
  • eles/elas/vocês inoculem ?

Pretérito imperfeito

  • eu inoculasse ?
  • tu inoculasses ?
  • ele/ela/você inoculasse ?
  • nós inoculássemos ?
  • vós inoculásseis ?
  • eles/elas/vocês inoculassem ?

Futuro simples

  • eu inocular ?
  • tu inoculares ?
  • ele/ela/você inocular ?
  • nós inocularmos ?
  • vós inoculardes ?
  • eles/elas/vocês inocularem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inocular ?
  • tu inoculares ?
  • ele/ela/você inocular ?
  • nós inocularmos ?
  • vós inoculardes ?
  • eles/elas/vocês inocularem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inoculado ?
  • tu tens inoculado ?
  • ele/ela/você tem inoculado ?
  • nós temos inoculado ?
  • vós tendes inoculado ?
  • eles/elas/vocês têm inoculado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inoculado ?
  • tu tinhas inoculado ?
  • ele/ela/você tinha inoculado ?
  • nós tínhamos inoculado ?
  • vós tínheis inoculado ?
  • eles/elas/vocês tinham inoculado ?

Futuro do presente

  • eu terei inoculado ?
  • tu terás inoculado ?
  • ele/ela/você terá inoculado ?
  • nós teremos inoculado ?
  • vós tereis inoculado ?
  • eles/elas/vocês terão inoculado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inoculado ?
  • tu terias inoculado ?
  • ele/ela/você teria inoculado ?
  • nós teríamos inoculado ?
  • vós teríeis inoculado ?
  • eles/elas/vocês teriam inoculado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inoculado ?
  • tu tenhas inoculado ?
  • ele/ela/você tenha inoculado ?
  • nós tenhamos inoculado ?
  • vós tenhais inoculado ?
  • eles/elas/vocês tenham inoculado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inoculado ?
  • tu tivesses inoculado ?
  • ele/ela/você tivesse inoculado ?
  • nós tivéssemos inoculado ?
  • vós tivésseis inoculado ?
  • eles/elas/vocês tivessem inoculado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver inoculado ?
  • tu tiveres inoculado ?
  • ele/ela/você tiver inoculado ?
  • nós tivermos inoculado ?
  • vós tiverdes inoculado ?
  • eles/elas/vocês tiverem inoculado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inoculado ?
  • tu teres inoculado ?
  • ele/ela/você ter inoculado ?
  • nós termos inoculado ?
  • vós terdes inoculado ?
  • eles/elas/vocês terem inoculado ?