genrear    gorgolhar    grugrulhar    garnear    galvanotipar    galivar    gasalhar    gandular    gradecer    grasnir    gesticular    garuar    guiar    gualdir    germinar    gapinar    galhofear    gravatear    gracitar    garimpar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "garoar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • garoar
  • Imperativo
  • -
  • tu garoa
  • ele/ela/você garoe
  • nós garoemos
  • vós garoai
  • eles/elas/vocês garoem
  • Gerúndio
  • garoando
  • Particípio pretérito
  • garoado
Indicativo

Presente

  • eu garoo
  • tu garoas
  • ele/ela/você garoa
  • nós garoamos
  • vós garoais
  • eles/elas/vocês garoam

Pretérito imperfeito

  • eu garoava
  • tu garoavas
  • ele/ela/você garoava
  • nós garoávamos
  • vós garoáveis
  • eles/elas/vocês garoavam

Pretérito perfeito

  • eu garoei
  • tu garoaste
  • ele/ela/você garoou
  • nós garoamos
  • vós garoastes
  • eles/elas/vocês garoaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu garoara
  • tu garoaras
  • ele/ela/você garoara
  • nós garoáramos
  • vós garoáreis
  • eles/elas/vocês garoaram

Futuro

  • eu garoarei
  • tu garoarás
  • ele/ela/você garoará
  • nós garoaremos
  • vós garoareis
  • eles/elas/vocês garoarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu garoaria
  • tu garoarias
  • ele/ela/você garoaria
  • nós garoaríamos
  • vós garoaríeis
  • eles/elas/vocês garoariam
Subjuntivo

Presente

  • eu garoe
  • tu garoes
  • ele/ela/você garoe
  • nós garoemos
  • vós garoeis
  • eles/elas/vocês garoem

Pretérito imperfeito

  • eu garoasse
  • tu garoasses
  • ele/ela/você garoasse
  • nós garoássemos
  • vós garoásseis
  • eles/elas/vocês garoassem

Futuro simples

  • eu garoar
  • tu garoares
  • ele/ela/você garoar
  • nós garoarmos
  • vós garoardes
  • eles/elas/vocês garoarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu garoar
  • tu garoares
  • ele/ela/você garoar
  • nós garoarmos
  • vós garoardes
  • eles/elas/vocês garoarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter garoado

Gerundio compuesto

  • tendo garoado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho garoado
  • tu tens garoado
  • ele/ela/você tem garoado
  • nós temos garoado
  • vós tendes garoado
  • eles/elas/vocês têm garoado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha garoado
  • tu tinhas garoado
  • ele/ela/você tinha garoado
  • nós tínhamos garoado
  • vós tínheis garoado
  • eles/elas/vocês tinham garoado

Futuro do presente

  • eu terei garoado
  • tu terás garoado
  • ele/ela/você terá garoado
  • nós teremos garoado
  • vós tereis garoado
  • eles/elas/vocês terão garoado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria garoado
  • tu terias garoado
  • ele/ela/você teria garoado
  • nós teríamos garoado
  • vós teríeis garoado
  • eles/elas/vocês teriam garoado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha garoado
  • tu tenhas garoado
  • ele/ela/você tenha garoado
  • nós tenhamos garoado
  • vós tenhais garoado
  • eles/elas/vocês tenham garoado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse garoado
  • tu tivesses garoado
  • ele/ela/você tivesse garoado
  • nós tivéssemos garoado
  • vós tivésseis garoado
  • eles/elas/vocês tivessem garoado

Futuro pretérito

  • eu tiver garoado
  • tu tiveres garoado
  • ele/ela/você tiver garoado
  • nós tivermos garoado
  • vós tiverdes garoado
  • eles/elas/vocês tiverem garoado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter garoado
  • tu teres garoado
  • ele/ela/você ter garoado
  • nós termos garoado
  • vós terdes garoado
  • eles/elas/vocês terem garoado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não garoar
  • Imperativo
  • -
  • não garoa tu
  • não garoe ele/ela/você
  • não garoemos nós
  • não garoai vós
  • não garoem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não garoando
  • Particípio pretérito
  • não garoado
Indicativo

Presente

  • eu não garoo
  • tu não garoas
  • ele/ela/você não garoa
  • nós não garoamos
  • vós não garoais
  • eles/elas/vocês não garoam

Pretérito imperfeito

  • eu não garoava
  • tu não garoavas
  • ele/ela/você não garoava
  • nós não garoávamos
  • vós não garoáveis
  • eles/elas/vocês não garoavam

Pretérito perfeito

  • eu não garoei
  • tu não garoaste
  • ele/ela/você não garoou
  • nós não garoamos
  • vós não garoastes
  • eles/elas/vocês não garoaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não garoara
  • tu não garoaras
  • ele/ela/você não garoara
  • nós não garoáramos
  • vós não garoáreis
  • eles/elas/vocês não garoaram

Futuro

  • eu não garoarei
  • tu não garoarás
  • ele/ela/você não garoará
  • nós não garoaremos
  • vós não garoareis
  • eles/elas/vocês não garoarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não garoaria
  • tu não garoarias
  • ele/ela/você não garoaria
  • nós não garoaríamos
  • vós não garoaríeis
  • eles/elas/vocês não garoariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não garoe
  • tu não garoes
  • ele/ela/você não garoe
  • nós não garoemos
  • vós não garoeis
  • eles/elas/vocês não garoem

Pretérito imperfeito

  • eu não garoasse
  • tu não garoasses
  • ele/ela/você não garoasse
  • nós não garoássemos
  • vós não garoásseis
  • eles/elas/vocês não garoassem

Futuro simples

  • eu não garoar
  • tu não garoares
  • ele/ela/você não garoar
  • nós não garoarmos
  • vós não garoardes
  • eles/elas/vocês não garoarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não garoar
  • tu não garoares
  • ele/ela/você não garoar
  • nós não garoarmos
  • vós não garoardes
  • eles/elas/vocês não garoarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter garoado

Gerundio compuesto

  • não tendo garoado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho garoado
  • tu não tens garoado
  • ele/ela/você não tem garoado
  • nós não temos garoado
  • vós não tendes garoado
  • eles/elas/vocês não têm garoado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha garoado
  • tu não tinhas garoado
  • ele/ela/você não tinha garoado
  • nós não tínhamos garoado
  • vós não tínheis garoado
  • eles/elas/vocês não tinham garoado

Futuro do presente

  • eu não terei garoado
  • tu não terás garoado
  • ele/ela/você não terá garoado
  • nós não teremos garoado
  • vós não tereis garoado
  • eles/elas/vocês não terão garoado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria garoado
  • tu não terias garoado
  • ele/ela/você não teria garoado
  • nós não teríamos garoado
  • vós não teríeis garoado
  • eles/elas/vocês teriam garoado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha garoado
  • tu não tenhas garoado
  • ele/ela/você não tenha garoado
  • nós não tenhamos garoado
  • vós não tenhais garoado
  • eles/elas/vocês não tenham garoado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse garoado
  • tu não tivesses garoado
  • ele/ela/você não tivesse garoado
  • nós não tivéssemos garoado
  • vós não tivésseis garoado
  • eles/elas/vocês não tivessem garoado

Futuro pretérito

  • eu não tiver garoado
  • tu não tiveres garoado
  • ele/ela/você não tiver garoado
  • nós não tivermos garoado
  • vós não tiverdes garoado
  • eles/elas/vocês não tiverem garoado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter garoado
  • tu não teres garoado
  • ele/ela/você não ter garoado
  • nós não termos garoado
  • vós não terdes garoado
  • eles/elas/vocês não terem garoado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu garoo ?
  • tu garoas ?
  • ele/ela/você garoa ?
  • nós garoamos ?
  • vós garoais ?
  • eles/elas/vocês garoam ?

Pretérito imperfeito

  • eu garoava ?
  • tu garoavas ?
  • ele/ela/você garoava ?
  • nós garoávamos ?
  • vós garoáveis ?
  • eles/elas/vocês garoavam ?

Pretérito perfeito

  • eu garoei ?
  • tu garoaste ?
  • ele/ela/você garoou ?
  • nós garoamos ?
  • vós garoastes ?
  • eles/elas/vocês garoaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu garoara ?
  • tu garoaras ?
  • ele/ela/você garoara ?
  • nós garoáramos ?
  • vós garoáreis ?
  • eles/elas/vocês garoaram ?

Futuro

  • eu garoarei ?
  • tu garoarás ?
  • ele/ela/você garoará ?
  • nós garoaremos ?
  • vós garoareis ?
  • eles/elas/vocês garoarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu garoaria ?
  • tu garoarias ?
  • ele/ela/você garoaria ?
  • nós garoaríamos ?
  • vós garoaríeis ?
  • eles/elas/vocês garoariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu garoe ?
  • tu garoes ?
  • ele/ela/você garoe ?
  • nós garoemos ?
  • vós garoeis ?
  • eles/elas/vocês garoem ?

Pretérito imperfeito

  • eu garoasse ?
  • tu garoasses ?
  • ele/ela/você garoasse ?
  • nós garoássemos ?
  • vós garoásseis ?
  • eles/elas/vocês garoassem ?

Futuro simples

  • eu garoar ?
  • tu garoares ?
  • ele/ela/você garoar ?
  • nós garoarmos ?
  • vós garoardes ?
  • eles/elas/vocês garoarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu garoar ?
  • tu garoares ?
  • ele/ela/você garoar ?
  • nós garoarmos ?
  • vós garoardes ?
  • eles/elas/vocês garoarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho garoado ?
  • tu tens garoado ?
  • ele/ela/você tem garoado ?
  • nós temos garoado ?
  • vós tendes garoado ?
  • eles/elas/vocês têm garoado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha garoado ?
  • tu tinhas garoado ?
  • ele/ela/você tinha garoado ?
  • nós tínhamos garoado ?
  • vós tínheis garoado ?
  • eles/elas/vocês tinham garoado ?

Futuro do presente

  • eu terei garoado ?
  • tu terás garoado ?
  • ele/ela/você terá garoado ?
  • nós teremos garoado ?
  • vós tereis garoado ?
  • eles/elas/vocês terão garoado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria garoado ?
  • tu terias garoado ?
  • ele/ela/você teria garoado ?
  • nós teríamos garoado ?
  • vós teríeis garoado ?
  • eles/elas/vocês teriam garoado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha garoado ?
  • tu tenhas garoado ?
  • ele/ela/você tenha garoado ?
  • nós tenhamos garoado ?
  • vós tenhais garoado ?
  • eles/elas/vocês tenham garoado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse garoado ?
  • tu tivesses garoado ?
  • ele/ela/você tivesse garoado ?
  • nós tivéssemos garoado ?
  • vós tivésseis garoado ?
  • eles/elas/vocês tivessem garoado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver garoado ?
  • tu tiveres garoado ?
  • ele/ela/você tiver garoado ?
  • nós tivermos garoado ?
  • vós tiverdes garoado ?
  • eles/elas/vocês tiverem garoado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter garoado ?
  • tu teres garoado ?
  • ele/ela/você ter garoado ?
  • nós termos garoado ?
  • vós terdes garoado ?
  • eles/elas/vocês terem garoado ?