galonar    geografar    gandaiar    gaguejar    garrear    galopinar    gasear    glorificar    gongar    gralhar    gabionar    golfejar    garoar    garatujar    gerar    gemer    guarnir    grugulejar    galgar    greguejar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "galicizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • galicizar
  • Imperativo
  • -
  • tu galiciza
  • ele/ela/você galicize
  • nós galicizemos
  • vós galicizai
  • eles/elas/vocês galicizem
  • Gerúndio
  • galicizando
  • Particípio pretérito
  • galicizado
Indicativo

Presente

  • eu galicizo
  • tu galicizas
  • ele/ela/você galiciza
  • nós galicizamos
  • vós galicizais
  • eles/elas/vocês galicizam

Pretérito imperfeito

  • eu galicizava
  • tu galicizavas
  • ele/ela/você galicizava
  • nós galicizávamos
  • vós galicizáveis
  • eles/elas/vocês galicizavam

Pretérito perfeito

  • eu galicizei
  • tu galicizaste
  • ele/ela/você galicizou
  • nós galicizamos
  • vós galicizastes
  • eles/elas/vocês galicizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galicizara
  • tu galicizaras
  • ele/ela/você galicizara
  • nós galicizáramos
  • vós galicizáreis
  • eles/elas/vocês galicizaram

Futuro

  • eu galicizarei
  • tu galicizarás
  • ele/ela/você galicizará
  • nós galicizaremos
  • vós galicizareis
  • eles/elas/vocês galicizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galicizaria
  • tu galicizarias
  • ele/ela/você galicizaria
  • nós galicizaríamos
  • vós galicizaríeis
  • eles/elas/vocês galicizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu galicize
  • tu galicizes
  • ele/ela/você galicize
  • nós galicizemos
  • vós galicizeis
  • eles/elas/vocês galicizem

Pretérito imperfeito

  • eu galicizasse
  • tu galicizasses
  • ele/ela/você galicizasse
  • nós galicizássemos
  • vós galicizásseis
  • eles/elas/vocês galicizassem

Futuro simples

  • eu galicizar
  • tu galicizares
  • ele/ela/você galicizar
  • nós galicizarmos
  • vós galicizardes
  • eles/elas/vocês galicizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galicizar
  • tu galicizares
  • ele/ela/você galicizar
  • nós galicizarmos
  • vós galicizardes
  • eles/elas/vocês galicizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter galicizado

Gerundio compuesto

  • tendo galicizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galicizado
  • tu tens galicizado
  • ele/ela/você tem galicizado
  • nós temos galicizado
  • vós tendes galicizado
  • eles/elas/vocês têm galicizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galicizado
  • tu tinhas galicizado
  • ele/ela/você tinha galicizado
  • nós tínhamos galicizado
  • vós tínheis galicizado
  • eles/elas/vocês tinham galicizado

Futuro do presente

  • eu terei galicizado
  • tu terás galicizado
  • ele/ela/você terá galicizado
  • nós teremos galicizado
  • vós tereis galicizado
  • eles/elas/vocês terão galicizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galicizado
  • tu terias galicizado
  • ele/ela/você teria galicizado
  • nós teríamos galicizado
  • vós teríeis galicizado
  • eles/elas/vocês teriam galicizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galicizado
  • tu tenhas galicizado
  • ele/ela/você tenha galicizado
  • nós tenhamos galicizado
  • vós tenhais galicizado
  • eles/elas/vocês tenham galicizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galicizado
  • tu tivesses galicizado
  • ele/ela/você tivesse galicizado
  • nós tivéssemos galicizado
  • vós tivésseis galicizado
  • eles/elas/vocês tivessem galicizado

Futuro pretérito

  • eu tiver galicizado
  • tu tiveres galicizado
  • ele/ela/você tiver galicizado
  • nós tivermos galicizado
  • vós tiverdes galicizado
  • eles/elas/vocês tiverem galicizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galicizado
  • tu teres galicizado
  • ele/ela/você ter galicizado
  • nós termos galicizado
  • vós terdes galicizado
  • eles/elas/vocês terem galicizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não galicizar
  • Imperativo
  • -
  • não galiciza tu
  • não galicize ele/ela/você
  • não galicizemos nós
  • não galicizai vós
  • não galicizem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não galicizando
  • Particípio pretérito
  • não galicizado
Indicativo

Presente

  • eu não galicizo
  • tu não galicizas
  • ele/ela/você não galiciza
  • nós não galicizamos
  • vós não galicizais
  • eles/elas/vocês não galicizam

Pretérito imperfeito

  • eu não galicizava
  • tu não galicizavas
  • ele/ela/você não galicizava
  • nós não galicizávamos
  • vós não galicizáveis
  • eles/elas/vocês não galicizavam

Pretérito perfeito

  • eu não galicizei
  • tu não galicizaste
  • ele/ela/você não galicizou
  • nós não galicizamos
  • vós não galicizastes
  • eles/elas/vocês não galicizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não galicizara
  • tu não galicizaras
  • ele/ela/você não galicizara
  • nós não galicizáramos
  • vós não galicizáreis
  • eles/elas/vocês não galicizaram

Futuro

  • eu não galicizarei
  • tu não galicizarás
  • ele/ela/você não galicizará
  • nós não galicizaremos
  • vós não galicizareis
  • eles/elas/vocês não galicizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não galicizaria
  • tu não galicizarias
  • ele/ela/você não galicizaria
  • nós não galicizaríamos
  • vós não galicizaríeis
  • eles/elas/vocês não galicizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não galicize
  • tu não galicizes
  • ele/ela/você não galicize
  • nós não galicizemos
  • vós não galicizeis
  • eles/elas/vocês não galicizem

Pretérito imperfeito

  • eu não galicizasse
  • tu não galicizasses
  • ele/ela/você não galicizasse
  • nós não galicizássemos
  • vós não galicizásseis
  • eles/elas/vocês não galicizassem

Futuro simples

  • eu não galicizar
  • tu não galicizares
  • ele/ela/você não galicizar
  • nós não galicizarmos
  • vós não galicizardes
  • eles/elas/vocês não galicizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não galicizar
  • tu não galicizares
  • ele/ela/você não galicizar
  • nós não galicizarmos
  • vós não galicizardes
  • eles/elas/vocês não galicizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter galicizado

Gerundio compuesto

  • não tendo galicizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho galicizado
  • tu não tens galicizado
  • ele/ela/você não tem galicizado
  • nós não temos galicizado
  • vós não tendes galicizado
  • eles/elas/vocês não têm galicizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha galicizado
  • tu não tinhas galicizado
  • ele/ela/você não tinha galicizado
  • nós não tínhamos galicizado
  • vós não tínheis galicizado
  • eles/elas/vocês não tinham galicizado

Futuro do presente

  • eu não terei galicizado
  • tu não terás galicizado
  • ele/ela/você não terá galicizado
  • nós não teremos galicizado
  • vós não tereis galicizado
  • eles/elas/vocês não terão galicizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria galicizado
  • tu não terias galicizado
  • ele/ela/você não teria galicizado
  • nós não teríamos galicizado
  • vós não teríeis galicizado
  • eles/elas/vocês teriam galicizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha galicizado
  • tu não tenhas galicizado
  • ele/ela/você não tenha galicizado
  • nós não tenhamos galicizado
  • vós não tenhais galicizado
  • eles/elas/vocês não tenham galicizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse galicizado
  • tu não tivesses galicizado
  • ele/ela/você não tivesse galicizado
  • nós não tivéssemos galicizado
  • vós não tivésseis galicizado
  • eles/elas/vocês não tivessem galicizado

Futuro pretérito

  • eu não tiver galicizado
  • tu não tiveres galicizado
  • ele/ela/você não tiver galicizado
  • nós não tivermos galicizado
  • vós não tiverdes galicizado
  • eles/elas/vocês não tiverem galicizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter galicizado
  • tu não teres galicizado
  • ele/ela/você não ter galicizado
  • nós não termos galicizado
  • vós não terdes galicizado
  • eles/elas/vocês não terem galicizado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu galicizo ?
  • tu galicizas ?
  • ele/ela/você galiciza ?
  • nós galicizamos ?
  • vós galicizais ?
  • eles/elas/vocês galicizam ?

Pretérito imperfeito

  • eu galicizava ?
  • tu galicizavas ?
  • ele/ela/você galicizava ?
  • nós galicizávamos ?
  • vós galicizáveis ?
  • eles/elas/vocês galicizavam ?

Pretérito perfeito

  • eu galicizei ?
  • tu galicizaste ?
  • ele/ela/você galicizou ?
  • nós galicizamos ?
  • vós galicizastes ?
  • eles/elas/vocês galicizaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galicizara ?
  • tu galicizaras ?
  • ele/ela/você galicizara ?
  • nós galicizáramos ?
  • vós galicizáreis ?
  • eles/elas/vocês galicizaram ?

Futuro

  • eu galicizarei ?
  • tu galicizarás ?
  • ele/ela/você galicizará ?
  • nós galicizaremos ?
  • vós galicizareis ?
  • eles/elas/vocês galicizarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galicizaria ?
  • tu galicizarias ?
  • ele/ela/você galicizaria ?
  • nós galicizaríamos ?
  • vós galicizaríeis ?
  • eles/elas/vocês galicizariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu galicize ?
  • tu galicizes ?
  • ele/ela/você galicize ?
  • nós galicizemos ?
  • vós galicizeis ?
  • eles/elas/vocês galicizem ?

Pretérito imperfeito

  • eu galicizasse ?
  • tu galicizasses ?
  • ele/ela/você galicizasse ?
  • nós galicizássemos ?
  • vós galicizásseis ?
  • eles/elas/vocês galicizassem ?

Futuro simples

  • eu galicizar ?
  • tu galicizares ?
  • ele/ela/você galicizar ?
  • nós galicizarmos ?
  • vós galicizardes ?
  • eles/elas/vocês galicizarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galicizar ?
  • tu galicizares ?
  • ele/ela/você galicizar ?
  • nós galicizarmos ?
  • vós galicizardes ?
  • eles/elas/vocês galicizarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galicizado ?
  • tu tens galicizado ?
  • ele/ela/você tem galicizado ?
  • nós temos galicizado ?
  • vós tendes galicizado ?
  • eles/elas/vocês têm galicizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galicizado ?
  • tu tinhas galicizado ?
  • ele/ela/você tinha galicizado ?
  • nós tínhamos galicizado ?
  • vós tínheis galicizado ?
  • eles/elas/vocês tinham galicizado ?

Futuro do presente

  • eu terei galicizado ?
  • tu terás galicizado ?
  • ele/ela/você terá galicizado ?
  • nós teremos galicizado ?
  • vós tereis galicizado ?
  • eles/elas/vocês terão galicizado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galicizado ?
  • tu terias galicizado ?
  • ele/ela/você teria galicizado ?
  • nós teríamos galicizado ?
  • vós teríeis galicizado ?
  • eles/elas/vocês teriam galicizado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galicizado ?
  • tu tenhas galicizado ?
  • ele/ela/você tenha galicizado ?
  • nós tenhamos galicizado ?
  • vós tenhais galicizado ?
  • eles/elas/vocês tenham galicizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galicizado ?
  • tu tivesses galicizado ?
  • ele/ela/você tivesse galicizado ?
  • nós tivéssemos galicizado ?
  • vós tivésseis galicizado ?
  • eles/elas/vocês tivessem galicizado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver galicizado ?
  • tu tiveres galicizado ?
  • ele/ela/você tiver galicizado ?
  • nós tivermos galicizado ?
  • vós tiverdes galicizado ?
  • eles/elas/vocês tiverem galicizado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galicizado ?
  • tu teres galicizado ?
  • ele/ela/você ter galicizado ?
  • nós termos galicizado ?
  • vós terdes galicizado ?
  • eles/elas/vocês terem galicizado ?