tartarizar    traseñalar    toser    traspintar    tronerar    trabar    trasvasar    tachar    transfundir    transflorear    transfigurar    translinear    transverberar    trasnombrar    tunear    tumultuar    trocar    tupir    trasoñar    teledirigir   

Conjugation.com automatically conjugates over 9000 spanish verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Spanish conjugation of the verb "taquigrafiar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  •  
  •  
  • taquigrafiar
  •  
  •  
  •  
  • Imperativo
  • taquigrafía
  • él taquigrafíe
  • usted taquigrafíe
  • nosotros taquigrafiemos
  • vosotros taquigrafiad
  • ellos taquigrafíen
  • ustedes taquigrafíen
  • Gerundio
  •  
  •  
  • taquigrafiando
  •  
  •  
  •  
  • Participio pasivo
  •  
  •  
  • taquigrafiado
  •  
  •  
  •  
Indicativo

Presente

  • yo taquigrafío
  • taquigrafías
  • él taquigrafía
  • nosotros taquigrafiamos
  • vosotros taquigrafiáis
  • ellos taquigrafían

Pretérito imperfecto

  • yo taquigrafiaba
  • taquigrafiabas
  • él taquigrafiaba
  • nosotros taquigrafiábamos
  • vosotros taquigrafiabais
  • ellos taquigrafiaban

Futuro

  • yo taquigrafiaré
  • taquigrafiarás
  • él taquigrafiará
  • nosotros taquigrafiaremos
  • vosotros taquigrafiaréis
  • ellos taquigrafiarán

Condicional

  • yo taquigrafiaría
  • taquigrafiarías
  • él taquigrafiaría
  • nosotros taquigrafiaríamos
  • vosotros taquigrafiaríais
  • ellos taquigrafiarían

Pretérito perfecto simple

  • yo taquigrafié
  • taquigrafiaste
  • él taquigrafió
  • nosotros taquigrafiamos
  • vosotros taquigrafiasteis
  • ellos taquigrafiaron
Subjuntivo

Presente

  • yo taquigrafíe
  • taquigrafíes
  • él taquigrafíe
  • nosotros taquigrafiemos
  • vosotros taquigrafiéis
  • ellos taquigrafíen

Pretérito imperfecto

  • yo taquigrafiara
  • taquigrafiaras
  • él taquigrafiara
  • nosotros taquigrafiáramos
  • vosotros taquigrafiarais
  • ellos taquigrafiaran

Pretérito imperfecto (2)

  • yo taquigrafiase
  • taquigrafiases
  • él taquigrafiase
  • nosotros taquigrafiásemos
  • vosotros taquigrafiaseis
  • ellos taquigrafiasen

Futuro

  • yo taquigrafiare
  • taquigrafiares
  • él taquigrafiare
  • nosotros taquigrafiáremos
  • vosotros taquigrafiareis
  • ellos taquigrafiaren

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • haber taquigrafiado

Gerundio compuesto

  • habiendo taquigrafiado
Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • yo he taquigrafiado
  • has taquigrafiado
  • él ha taquigrafiado
  • nosotros hemos taquigrafiado
  • vosotros habéis taquigrafiado
  • ellos han taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo había taquigrafiado
  • habías taquigrafiado
  • él había taquigrafiado
  • nosotros habíamos taquigrafiado
  • vosotros habíais taquigrafiado
  • ellos habían taquigrafiado

Pretérito anterior

  • yo hube taquigrafiado
  • hubiste taquigrafiado
  • él hubo taquigrafiado
  • nosotros hubimos taquigrafiado
  • vosotros hubisteis taquigrafiado
  • ellos hubieron taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo habré taquigrafiado
  • habrás taquigrafiado
  • él habrá taquigrafiado
  • nosotros habremos taquigrafiado
  • vosotros habréis taquigrafiado
  • ellos habrán taquigrafiado

Condicional perfecto

  • yo habría taquigrafiado
  • habrías taquigrafiado
  • él habría taquigrafiado
  • nosotros habríamos taquigrafiado
  • vosotros habríais taquigrafiado
  • ellos habrían taquigrafiado
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • yo haya taquigrafiado
  • hayas taquigrafiado
  • él haya taquigrafiado
  • nosotros hayamos taquigrafiado
  • vosotros hayáis taquigrafiado
  • ellos hayan taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera taquigrafiado
  • hubieras taquigrafiado
  • él hubiera taquigrafiado
  • nosotros hubiéramos taquigrafiado
  • vosotros hubierais taquigrafiado
  • ellos hubieran taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo hubiese taquigrafiado
  • hubieses taquigrafiado
  • él hubiese taquigrafiado
  • nosotros hubiésemos taquigrafiado
  • vosotros hubieseis taquigrafiado
  • ellos hubiesen taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo hubiere taquigrafiado
  • hubieres taquigrafiado
  • él hubiere taquigrafiado
  • nosotros hubiéremos taquigrafiado
  • vosotros hubiereis taquigrafiado
  • ellos hubieren taquigrafiado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  •  
  •  
  • no taquigrafiar
  •  
  •  
  •  
  • no taquigrafía
  • él no taquigrafíe
  • usted no taquigrafíe
  • nosotros no taquigrafiemos
  • vosotros no taquigrafiad
  • ellos no taquigrafíen
  • ustedes no taquigrafíen
  • Gerundio
  •  
  •  
  • no taquigrafiando
  •  
  •  
  •  
  • Participio pasivo
  •  
  •  
  • no taquigrafiado
  •  
  •  
  •  
Indicativo

Presente

  • yo no taquigrafío
  • no taquigrafías
  • él no taquigrafía
  • nosotros no taquigrafiamos
  • vosotros no taquigrafiáis
  • ellos no taquigrafían

Pretérito imperfecto

  • yo no taquigrafiaba
  • no taquigrafiabas
  • él no taquigrafiaba
  • nosotros no taquigrafiábamos
  • vosotros no taquigrafiabais
  • ellos no taquigrafiaban

Futuro

  • yo no taquigrafiaré
  • no taquigrafiarás
  • él no taquigrafiará
  • nosotros no taquigrafiaremos
  • vosotros no taquigrafiaréis
  • ellos no taquigrafiarán

Condicional

  • yo no taquigrafiaría
  • no taquigrafiarías
  • él no taquigrafiaría
  • nosotros no taquigrafiaríamos
  • vosotros no taquigrafiaríais
  • ellos no taquigrafiarían

Pretérito perfecto simple

  • yo no taquigrafié
  • no taquigrafiaste
  • él no taquigrafió
  • nosotros no taquigrafiamos
  • vosotros no taquigrafiasteis
  • ellos no taquigrafiaron
Subjuntivo

Presente

  • yo no taquigrafíe
  • no taquigrafíes
  • él no taquigrafíe
  • nosotros no taquigrafiemos
  • vosotros no taquigrafiéis
  • ellos no taquigrafíen

Pretérito imperfecto

  • yo no taquigrafiara
  • no taquigrafiaras
  • él no taquigrafiara
  • nosotros no taquigrafiáramos
  • vosotros no taquigrafiarais
  • ellos no taquigrafiaran

Pretérito imperfecto (2)

  • yo no taquigrafiase
  • no taquigrafiases
  • él no taquigrafiase
  • nosotros no taquigrafiásemos
  • vosotros no taquigrafiaseis
  • ellos no taquigrafiasen

Futuro

  • yo no taquigrafiare
  • no taquigrafiares
  • él no taquigrafiare
  • nosotros no taquigrafiáremos
  • vosotros no taquigrafiareis
  • ellos no taquigrafiaren

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • no haber taquigrafiado

Gerundio compuesto

  • no habiendo taquigrafiado
Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • yo no he taquigrafiado
  • no has taquigrafiado
  • él no ha taquigrafiado
  • nosotros no hemos taquigrafiado
  • vosotros no habéis taquigrafiado
  • ellos no han taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo no había taquigrafiado
  • no habías taquigrafiado
  • él no había taquigrafiado
  • nosotros no habíamos taquigrafiado
  • vosotros no habíais taquigrafiado
  • ellos no habían taquigrafiado

Pretérito anterior

  • yo no hube taquigrafiado
  • no hubiste taquigrafiado
  • él no hubo taquigrafiado
  • nosotros no hubimos taquigrafiado
  • vosotros no hubisteis taquigrafiado
  • ellos no hubieron taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo no habré taquigrafiado
  • no habrás taquigrafiado
  • él no habrá taquigrafiado
  • nosotros no habremos taquigrafiado
  • vosotros no habréis taquigrafiado
  • ellos no habrán taquigrafiado

Condicional perfecto

  • yo no habría taquigrafiado
  • no habrías taquigrafiado
  • él no habría taquigrafiado
  • nosotros no habríamos taquigrafiado
  • vosotros no habríais taquigrafiado
  • ellos no habrían taquigrafiado
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • yo no haya taquigrafiado
  • no hayas taquigrafiado
  • él no haya taquigrafiado
  • nosotros no hayamos taquigrafiado
  • vosotros no hayáis taquigrafiado
  • ellos no hayan taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo no hubiera taquigrafiado
  • no hubieras taquigrafiado
  • él no hubiera taquigrafiado
  • nosotros no hubiéramos taquigrafiado
  • vosotros no hubierais taquigrafiado
  • ellos no hubieran taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo no hubiese taquigrafiado
  • no hubieses taquigrafiado
  • él no hubiese taquigrafiado
  • nosotros no hubiésemos taquigrafiado
  • vosotros no hubieseis taquigrafiado
  • ellos no hubiesen taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo no hubiere taquigrafiado
  • no hubieres taquigrafiado
  • él no hubiere taquigrafiado
  • nosotros no hubiéremos taquigrafiado
  • vosotros no hubiereis taquigrafiado
  • ellos no hubieren taquigrafiado

Indicativo

Presente

  • ¿ taquigrafío yo ?
  • ¿ taquigrafías ?
  • ¿ taquigrafía él ?
  • ¿ taquigrafiamos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiáis vosotros ?
  • ¿ taquigrafían ellos ?

Pretérito imperfecto

  • ¿ taquigrafiaba yo ?
  • ¿ taquigrafiabas ?
  • ¿ taquigrafiaba él ?
  • ¿ taquigrafiábamos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiabais vosotros ?
  • ¿ taquigrafiaban ellos ?

Futuro

  • ¿ taquigrafiaré yo ?
  • ¿ taquigrafiarás ?
  • ¿ taquigrafiará él ?
  • ¿ taquigrafiaremos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiaréis vosotros ?
  • ¿ taquigrafiarán ellos ?

Condicional

  • ¿ taquigrafiaría yo ?
  • ¿ taquigrafiarías ?
  • ¿ taquigrafiaría él ?
  • ¿ taquigrafiaríamos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiaríais vosotros ?
  • ¿ taquigrafiarían ellos ?

Pretérito perfecto simple

  • ¿ taquigrafié yo ?
  • ¿ taquigrafiaste ?
  • ¿ taquigrafió él ?
  • ¿ taquigrafiamos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiasteis vosotros ?
  • ¿ taquigrafiaron ellos ?
Subjuntivo

Presente

  • ¿ taquigrafíe yo ?
  • ¿ taquigrafíes ?
  • ¿ taquigrafíe él ?
  • ¿ taquigrafiemos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiéis vosotros ?
  • ¿ taquigrafíen ellos ?

Pretérito imperfecto

  • ¿ taquigrafiara yo ?
  • ¿ taquigrafiaras ?
  • ¿ taquigrafiara él ?
  • ¿ taquigrafiáramos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiarais vosotros ?
  • ¿ taquigrafiaran ellos ?

Pretérito imperfecto (2)

  • ¿ taquigrafiase yo ?
  • ¿ taquigrafiases ?
  • ¿ taquigrafiase él ?
  • ¿ taquigrafiásemos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiaseis vosotros ?
  • ¿ taquigrafiasen ellos ?

Futuro

  • ¿ taquigrafiare yo ?
  • ¿ taquigrafiares ?
  • ¿ taquigrafiare él ?
  • ¿ taquigrafiáremos nosotros ?
  • ¿ taquigrafiareis vosotros ?
  • ¿ taquigrafiaren ellos ?

Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • ¿ he taquigrafiado yo ?
  • ¿ has taquigrafiado ?
  • ¿ ha taquigrafiado él ?
  • ¿ hemos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ habéis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ han taquigrafiado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto

  • ¿ había taquigrafiado yo ?
  • ¿ habías taquigrafiado ?
  • ¿ había taquigrafiado él ?
  • ¿ habíamos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ habíais taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ habían taquigrafiado ellos ?

Pretérito anterior

  • ¿ hube taquigrafiado yo ?
  • ¿ hubiste taquigrafiado ?
  • ¿ hubo taquigrafiado él ?
  • ¿ hubimos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ hubisteis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ hubieron taquigrafiado ellos ?

Futuro perfecto

  • ¿ habré taquigrafiado yo ?
  • ¿ habrás taquigrafiado ?
  • ¿ habrá taquigrafiado él ?
  • ¿ habremos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ habréis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ habrán taquigrafiado ellos ?

Condicional perfecto

  • ¿ habría taquigrafiado yo ?
  • ¿ habrías taquigrafiado ?
  • ¿ habría taquigrafiado él ?
  • ¿ habríamos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ habríais taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ habrían taquigrafiado ellos ?
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • ¿ haya taquigrafiado yo ?
  • ¿ hayas taquigrafiado ?
  • ¿ haya taquigrafiado él ?
  • ¿ hayamos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ hayáis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ hayan taquigrafiado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto

  • ¿ hubiera taquigrafiado yo ?
  • ¿ hubieras taquigrafiado ?
  • ¿ hubiera taquigrafiado él ?
  • ¿ hubiéramos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ hubierais taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ hubieran taquigrafiado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • ¿ hubiese taquigrafiado yo ?
  • ¿ hubieses taquigrafiado ?
  • ¿ hubiese taquigrafiado él ?
  • ¿ hubiésemos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ hubieseis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ hubiesen taquigrafiado ellos ?

Futuro perfecto

  • ¿ hubiere taquigrafiado yo ?
  • ¿ hubieres taquigrafiado ?
  • ¿ hubiere taquigrafiado él ?
  • ¿ hubiéremos taquigrafiado nosotros ?
  • ¿ hubiereis taquigrafiado vosotros ?
  • ¿ hubieren taquigrafiado ellos ?