Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "epigenizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • epigenizar
  • Imperativo
  • -
  • tu epigeniza
  • ele/ela/você epigenize
  • nós epigenizemos
  • vós epigenizai
  • eles/elas/vocês epigenizem
  • Gerúndio
  • epigenizando
  • Particípio pretérito
  • epigenizado
Indicativo

Presente

  • eu epigenizo
  • tu epigenizas
  • ele/ela/você epigeniza
  • nós epigenizamos
  • vós epigenizais
  • eles/elas/vocês epigenizam

Pretérito imperfeito

  • eu epigenizava
  • tu epigenizavas
  • ele/ela/você epigenizava
  • nós epigenizávamos
  • vós epigenizáveis
  • eles/elas/vocês epigenizavam

Pretérito perfeito

  • eu epigenizei
  • tu epigenizaste
  • ele/ela/você epigenizou
  • nós epigenizamos
  • vós epigenizastes
  • eles/elas/vocês epigenizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu epigenizara
  • tu epigenizaras
  • ele/ela/você epigenizara
  • nós epigenizáramos
  • vós epigenizáreis
  • eles/elas/vocês epigenizaram

Futuro

  • eu epigenizarei
  • tu epigenizarás
  • ele/ela/você epigenizará
  • nós epigenizaremos
  • vós epigenizareis
  • eles/elas/vocês epigenizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu epigenizaria
  • tu epigenizarias
  • ele/ela/você epigenizaria
  • nós epigenizaríamos
  • vós epigenizaríeis
  • eles/elas/vocês epigenizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu epigenize
  • tu epigenizes
  • ele/ela/você epigenize
  • nós epigenizemos
  • vós epigenizeis
  • eles/elas/vocês epigenizem

Pretérito imperfeito

  • eu epigenizasse
  • tu epigenizasses
  • ele/ela/você epigenizasse
  • nós epigenizássemos
  • vós epigenizásseis
  • eles/elas/vocês epigenizassem

Futuro simples

  • eu epigenizar
  • tu epigenizares
  • ele/ela/você epigenizar
  • nós epigenizarmos
  • vós epigenizardes
  • eles/elas/vocês epigenizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu epigenizar
  • tu epigenizares
  • ele/ela/você epigenizar
  • nós epigenizarmos
  • vós epigenizardes
  • eles/elas/vocês epigenizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter epigenizado

Gerundio compuesto

  • tendo epigenizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho epigenizado
  • tu tens epigenizado
  • ele/ela/você tem epigenizado
  • nós temos epigenizado
  • vós tendes epigenizado
  • eles/elas/vocês têm epigenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha epigenizado
  • tu tinhas epigenizado
  • ele/ela/você tinha epigenizado
  • nós tínhamos epigenizado
  • vós tínheis epigenizado
  • eles/elas/vocês tinham epigenizado

Futuro do presente

  • eu terei epigenizado
  • tu terás epigenizado
  • ele/ela/você terá epigenizado
  • nós teremos epigenizado
  • vós tereis epigenizado
  • eles/elas/vocês terão epigenizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria epigenizado
  • tu terias epigenizado
  • ele/ela/você teria epigenizado
  • nós teríamos epigenizado
  • vós teríeis epigenizado
  • eles/elas/vocês teriam epigenizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha epigenizado
  • tu tenhas epigenizado
  • ele/ela/você tenha epigenizado
  • nós tenhamos epigenizado
  • vós tenhais epigenizado
  • eles/elas/vocês tenham epigenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse epigenizado
  • tu tivesses epigenizado
  • ele/ela/você tivesse epigenizado
  • nós tivéssemos epigenizado
  • vós tivésseis epigenizado
  • eles/elas/vocês tivessem epigenizado

Futuro pretérito

  • eu tiver epigenizado
  • tu tiveres epigenizado
  • ele/ela/você tiver epigenizado
  • nós tivermos epigenizado
  • vós tiverdes epigenizado
  • eles/elas/vocês tiverem epigenizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter epigenizado
  • tu teres epigenizado
  • ele/ela/você ter epigenizado
  • nós termos epigenizado
  • vós terdes epigenizado
  • eles/elas/vocês terem epigenizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não epigenizar
  • Imperativo
  • -
  • não epigeniza tu
  • não epigenize ele/ela/você
  • não epigenizemos nós
  • não epigenizai vós
  • não epigenizem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não epigenizando
  • Particípio pretérito
  • não epigenizado
Indicativo

Presente

  • eu não epigenizo
  • tu não epigenizas
  • ele/ela/você não epigeniza
  • nós não epigenizamos
  • vós não epigenizais
  • eles/elas/vocês não epigenizam

Pretérito imperfeito

  • eu não epigenizava
  • tu não epigenizavas
  • ele/ela/você não epigenizava
  • nós não epigenizávamos
  • vós não epigenizáveis
  • eles/elas/vocês não epigenizavam

Pretérito perfeito

  • eu não epigenizei
  • tu não epigenizaste
  • ele/ela/você não epigenizou
  • nós não epigenizamos
  • vós não epigenizastes
  • eles/elas/vocês não epigenizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não epigenizara
  • tu não epigenizaras
  • ele/ela/você não epigenizara
  • nós não epigenizáramos
  • vós não epigenizáreis
  • eles/elas/vocês não epigenizaram

Futuro

  • eu não epigenizarei
  • tu não epigenizarás
  • ele/ela/você não epigenizará
  • nós não epigenizaremos
  • vós não epigenizareis
  • eles/elas/vocês não epigenizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não epigenizaria
  • tu não epigenizarias
  • ele/ela/você não epigenizaria
  • nós não epigenizaríamos
  • vós não epigenizaríeis
  • eles/elas/vocês não epigenizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não epigenize
  • tu não epigenizes
  • ele/ela/você não epigenize
  • nós não epigenizemos
  • vós não epigenizeis
  • eles/elas/vocês não epigenizem

Pretérito imperfeito

  • eu não epigenizasse
  • tu não epigenizasses
  • ele/ela/você não epigenizasse
  • nós não epigenizássemos
  • vós não epigenizásseis
  • eles/elas/vocês não epigenizassem

Futuro simples

  • eu não epigenizar
  • tu não epigenizares
  • ele/ela/você não epigenizar
  • nós não epigenizarmos
  • vós não epigenizardes
  • eles/elas/vocês não epigenizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não epigenizar
  • tu não epigenizares
  • ele/ela/você não epigenizar
  • nós não epigenizarmos
  • vós não epigenizardes
  • eles/elas/vocês não epigenizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter epigenizado

Gerundio compuesto

  • não tendo epigenizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho epigenizado
  • tu não tens epigenizado
  • ele/ela/você não tem epigenizado
  • nós não temos epigenizado
  • vós não tendes epigenizado
  • eles/elas/vocês não têm epigenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha epigenizado
  • tu não tinhas epigenizado
  • ele/ela/você não tinha epigenizado
  • nós não tínhamos epigenizado
  • vós não tínheis epigenizado
  • eles/elas/vocês não tinham epigenizado

Futuro do presente

  • eu não terei epigenizado
  • tu não terás epigenizado
  • ele/ela/você não terá epigenizado
  • nós não teremos epigenizado
  • vós não tereis epigenizado
  • eles/elas/vocês não terão epigenizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria epigenizado
  • tu não terias epigenizado
  • ele/ela/você não teria epigenizado
  • nós não teríamos epigenizado
  • vós não teríeis epigenizado
  • eles/elas/vocês teriam epigenizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha epigenizado
  • tu não tenhas epigenizado
  • ele/ela/você não tenha epigenizado
  • nós não tenhamos epigenizado
  • vós não tenhais epigenizado
  • eles/elas/vocês não tenham epigenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse epigenizado
  • tu não tivesses epigenizado
  • ele/ela/você não tivesse epigenizado
  • nós não tivéssemos epigenizado
  • vós não tivésseis epigenizado
  • eles/elas/vocês não tivessem epigenizado

Futuro pretérito

  • eu não tiver epigenizado
  • tu não tiveres epigenizado
  • ele/ela/você não tiver epigenizado
  • nós não tivermos epigenizado
  • vós não tiverdes epigenizado
  • eles/elas/vocês não tiverem epigenizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter epigenizado
  • tu não teres epigenizado
  • ele/ela/você não ter epigenizado
  • nós não termos epigenizado
  • vós não terdes epigenizado
  • eles/elas/vocês não terem epigenizado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu epigenizo ?
  • tu epigenizas ?
  • ele/ela/você epigeniza ?
  • nós epigenizamos ?
  • vós epigenizais ?
  • eles/elas/vocês epigenizam ?

Pretérito imperfeito

  • eu epigenizava ?
  • tu epigenizavas ?
  • ele/ela/você epigenizava ?
  • nós epigenizávamos ?
  • vós epigenizáveis ?
  • eles/elas/vocês epigenizavam ?

Pretérito perfeito

  • eu epigenizei ?
  • tu epigenizaste ?
  • ele/ela/você epigenizou ?
  • nós epigenizamos ?
  • vós epigenizastes ?
  • eles/elas/vocês epigenizaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu epigenizara ?
  • tu epigenizaras ?
  • ele/ela/você epigenizara ?
  • nós epigenizáramos ?
  • vós epigenizáreis ?
  • eles/elas/vocês epigenizaram ?

Futuro

  • eu epigenizarei ?
  • tu epigenizarás ?
  • ele/ela/você epigenizará ?
  • nós epigenizaremos ?
  • vós epigenizareis ?
  • eles/elas/vocês epigenizarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu epigenizaria ?
  • tu epigenizarias ?
  • ele/ela/você epigenizaria ?
  • nós epigenizaríamos ?
  • vós epigenizaríeis ?
  • eles/elas/vocês epigenizariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu epigenize ?
  • tu epigenizes ?
  • ele/ela/você epigenize ?
  • nós epigenizemos ?
  • vós epigenizeis ?
  • eles/elas/vocês epigenizem ?

Pretérito imperfeito

  • eu epigenizasse ?
  • tu epigenizasses ?
  • ele/ela/você epigenizasse ?
  • nós epigenizássemos ?
  • vós epigenizásseis ?
  • eles/elas/vocês epigenizassem ?

Futuro simples

  • eu epigenizar ?
  • tu epigenizares ?
  • ele/ela/você epigenizar ?
  • nós epigenizarmos ?
  • vós epigenizardes ?
  • eles/elas/vocês epigenizarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu epigenizar ?
  • tu epigenizares ?
  • ele/ela/você epigenizar ?
  • nós epigenizarmos ?
  • vós epigenizardes ?
  • eles/elas/vocês epigenizarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho epigenizado ?
  • tu tens epigenizado ?
  • ele/ela/você tem epigenizado ?
  • nós temos epigenizado ?
  • vós tendes epigenizado ?
  • eles/elas/vocês têm epigenizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha epigenizado ?
  • tu tinhas epigenizado ?
  • ele/ela/você tinha epigenizado ?
  • nós tínhamos epigenizado ?
  • vós tínheis epigenizado ?
  • eles/elas/vocês tinham epigenizado ?

Futuro do presente

  • eu terei epigenizado ?
  • tu terás epigenizado ?
  • ele/ela/você terá epigenizado ?
  • nós teremos epigenizado ?
  • vós tereis epigenizado ?
  • eles/elas/vocês terão epigenizado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria epigenizado ?
  • tu terias epigenizado ?
  • ele/ela/você teria epigenizado ?
  • nós teríamos epigenizado ?
  • vós teríeis epigenizado ?
  • eles/elas/vocês teriam epigenizado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha epigenizado ?
  • tu tenhas epigenizado ?
  • ele/ela/você tenha epigenizado ?
  • nós tenhamos epigenizado ?
  • vós tenhais epigenizado ?
  • eles/elas/vocês tenham epigenizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse epigenizado ?
  • tu tivesses epigenizado ?
  • ele/ela/você tivesse epigenizado ?
  • nós tivéssemos epigenizado ?
  • vós tivésseis epigenizado ?
  • eles/elas/vocês tivessem epigenizado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver epigenizado ?
  • tu tiveres epigenizado ?
  • ele/ela/você tiver epigenizado ?
  • nós tivermos epigenizado ?
  • vós tiverdes epigenizado ?
  • eles/elas/vocês tiverem epigenizado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter epigenizado ?
  • tu teres epigenizado ?
  • ele/ela/você ter epigenizado ?
  • nós termos epigenizado ?
  • vós terdes epigenizado ?
  • eles/elas/vocês terem epigenizado ?