Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enviveirar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enviveirar
  • Imperativo
  • -
  • tu enviveira
  • ele/ela/você enviveire
  • nós enviveiremos
  • vós enviveirai
  • eles/elas/vocês enviveirem
  • Gerúndio
  • enviveirando
  • Particípio pretérito
  • enviveirado
Indicativo

Presente

  • eu enviveiro
  • tu enviveiras
  • ele/ela/você enviveira
  • nós enviveiramos
  • vós enviveirais
  • eles/elas/vocês enviveiram

Pretérito imperfeito

  • eu enviveirava
  • tu enviveiravas
  • ele/ela/você enviveirava
  • nós enviveirávamos
  • vós enviveiráveis
  • eles/elas/vocês enviveiravam

Pretérito perfeito

  • eu enviveirei
  • tu enviveiraste
  • ele/ela/você enviveirou
  • nós enviveiramos
  • vós enviveirastes
  • eles/elas/vocês enviveiraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enviveirara
  • tu enviveiraras
  • ele/ela/você enviveirara
  • nós enviveiráramos
  • vós enviveiráreis
  • eles/elas/vocês enviveiraram

Futuro

  • eu enviveirarei
  • tu enviveirarás
  • ele/ela/você enviveirará
  • nós enviveiraremos
  • vós enviveirareis
  • eles/elas/vocês enviveirarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enviveiraria
  • tu enviveirarias
  • ele/ela/você enviveiraria
  • nós enviveiraríamos
  • vós enviveiraríeis
  • eles/elas/vocês enviveirariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enviveire
  • tu enviveires
  • ele/ela/você enviveire
  • nós enviveiremos
  • vós enviveireis
  • eles/elas/vocês enviveirem

Pretérito imperfeito

  • eu enviveirasse
  • tu enviveirasses
  • ele/ela/você enviveirasse
  • nós enviveirássemos
  • vós enviveirásseis
  • eles/elas/vocês enviveirassem

Futuro simples

  • eu enviveirar
  • tu enviveirares
  • ele/ela/você enviveirar
  • nós enviveirarmos
  • vós enviveirardes
  • eles/elas/vocês enviveirarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enviveirar
  • tu enviveirares
  • ele/ela/você enviveirar
  • nós enviveirarmos
  • vós enviveirardes
  • eles/elas/vocês enviveirarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enviveirado

Gerundio compuesto

  • tendo enviveirado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enviveirado
  • tu tens enviveirado
  • ele/ela/você tem enviveirado
  • nós temos enviveirado
  • vós tendes enviveirado
  • eles/elas/vocês têm enviveirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enviveirado
  • tu tinhas enviveirado
  • ele/ela/você tinha enviveirado
  • nós tínhamos enviveirado
  • vós tínheis enviveirado
  • eles/elas/vocês tinham enviveirado

Futuro do presente

  • eu terei enviveirado
  • tu terás enviveirado
  • ele/ela/você terá enviveirado
  • nós teremos enviveirado
  • vós tereis enviveirado
  • eles/elas/vocês terão enviveirado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enviveirado
  • tu terias enviveirado
  • ele/ela/você teria enviveirado
  • nós teríamos enviveirado
  • vós teríeis enviveirado
  • eles/elas/vocês teriam enviveirado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enviveirado
  • tu tenhas enviveirado
  • ele/ela/você tenha enviveirado
  • nós tenhamos enviveirado
  • vós tenhais enviveirado
  • eles/elas/vocês tenham enviveirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enviveirado
  • tu tivesses enviveirado
  • ele/ela/você tivesse enviveirado
  • nós tivéssemos enviveirado
  • vós tivésseis enviveirado
  • eles/elas/vocês tivessem enviveirado

Futuro pretérito

  • eu tiver enviveirado
  • tu tiveres enviveirado
  • ele/ela/você tiver enviveirado
  • nós tivermos enviveirado
  • vós tiverdes enviveirado
  • eles/elas/vocês tiverem enviveirado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enviveirado
  • tu teres enviveirado
  • ele/ela/você ter enviveirado
  • nós termos enviveirado
  • vós terdes enviveirado
  • eles/elas/vocês terem enviveirado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enviveirar
  • Imperativo
  • -
  • não enviveira tu
  • não enviveire ele/ela/você
  • não enviveiremos nós
  • não enviveirai vós
  • não enviveirem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enviveirando
  • Particípio pretérito
  • não enviveirado
Indicativo

Presente

  • eu não enviveiro
  • tu não enviveiras
  • ele/ela/você não enviveira
  • nós não enviveiramos
  • vós não enviveirais
  • eles/elas/vocês não enviveiram

Pretérito imperfeito

  • eu não enviveirava
  • tu não enviveiravas
  • ele/ela/você não enviveirava
  • nós não enviveirávamos
  • vós não enviveiráveis
  • eles/elas/vocês não enviveiravam

Pretérito perfeito

  • eu não enviveirei
  • tu não enviveiraste
  • ele/ela/você não enviveirou
  • nós não enviveiramos
  • vós não enviveirastes
  • eles/elas/vocês não enviveiraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enviveirara
  • tu não enviveiraras
  • ele/ela/você não enviveirara
  • nós não enviveiráramos
  • vós não enviveiráreis
  • eles/elas/vocês não enviveiraram

Futuro

  • eu não enviveirarei
  • tu não enviveirarás
  • ele/ela/você não enviveirará
  • nós não enviveiraremos
  • vós não enviveirareis
  • eles/elas/vocês não enviveirarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enviveiraria
  • tu não enviveirarias
  • ele/ela/você não enviveiraria
  • nós não enviveiraríamos
  • vós não enviveiraríeis
  • eles/elas/vocês não enviveirariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enviveire
  • tu não enviveires
  • ele/ela/você não enviveire
  • nós não enviveiremos
  • vós não enviveireis
  • eles/elas/vocês não enviveirem

Pretérito imperfeito

  • eu não enviveirasse
  • tu não enviveirasses
  • ele/ela/você não enviveirasse
  • nós não enviveirássemos
  • vós não enviveirásseis
  • eles/elas/vocês não enviveirassem

Futuro simples

  • eu não enviveirar
  • tu não enviveirares
  • ele/ela/você não enviveirar
  • nós não enviveirarmos
  • vós não enviveirardes
  • eles/elas/vocês não enviveirarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enviveirar
  • tu não enviveirares
  • ele/ela/você não enviveirar
  • nós não enviveirarmos
  • vós não enviveirardes
  • eles/elas/vocês não enviveirarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enviveirado

Gerundio compuesto

  • não tendo enviveirado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enviveirado
  • tu não tens enviveirado
  • ele/ela/você não tem enviveirado
  • nós não temos enviveirado
  • vós não tendes enviveirado
  • eles/elas/vocês não têm enviveirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enviveirado
  • tu não tinhas enviveirado
  • ele/ela/você não tinha enviveirado
  • nós não tínhamos enviveirado
  • vós não tínheis enviveirado
  • eles/elas/vocês não tinham enviveirado

Futuro do presente

  • eu não terei enviveirado
  • tu não terás enviveirado
  • ele/ela/você não terá enviveirado
  • nós não teremos enviveirado
  • vós não tereis enviveirado
  • eles/elas/vocês não terão enviveirado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enviveirado
  • tu não terias enviveirado
  • ele/ela/você não teria enviveirado
  • nós não teríamos enviveirado
  • vós não teríeis enviveirado
  • eles/elas/vocês teriam enviveirado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enviveirado
  • tu não tenhas enviveirado
  • ele/ela/você não tenha enviveirado
  • nós não tenhamos enviveirado
  • vós não tenhais enviveirado
  • eles/elas/vocês não tenham enviveirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enviveirado
  • tu não tivesses enviveirado
  • ele/ela/você não tivesse enviveirado
  • nós não tivéssemos enviveirado
  • vós não tivésseis enviveirado
  • eles/elas/vocês não tivessem enviveirado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enviveirado
  • tu não tiveres enviveirado
  • ele/ela/você não tiver enviveirado
  • nós não tivermos enviveirado
  • vós não tiverdes enviveirado
  • eles/elas/vocês não tiverem enviveirado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enviveirado
  • tu não teres enviveirado
  • ele/ela/você não ter enviveirado
  • nós não termos enviveirado
  • vós não terdes enviveirado
  • eles/elas/vocês não terem enviveirado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enviveiro ?
  • tu enviveiras ?
  • ele/ela/você enviveira ?
  • nós enviveiramos ?
  • vós enviveirais ?
  • eles/elas/vocês enviveiram ?

Pretérito imperfeito

  • eu enviveirava ?
  • tu enviveiravas ?
  • ele/ela/você enviveirava ?
  • nós enviveirávamos ?
  • vós enviveiráveis ?
  • eles/elas/vocês enviveiravam ?

Pretérito perfeito

  • eu enviveirei ?
  • tu enviveiraste ?
  • ele/ela/você enviveirou ?
  • nós enviveiramos ?
  • vós enviveirastes ?
  • eles/elas/vocês enviveiraram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enviveirara ?
  • tu enviveiraras ?
  • ele/ela/você enviveirara ?
  • nós enviveiráramos ?
  • vós enviveiráreis ?
  • eles/elas/vocês enviveiraram ?

Futuro

  • eu enviveirarei ?
  • tu enviveirarás ?
  • ele/ela/você enviveirará ?
  • nós enviveiraremos ?
  • vós enviveirareis ?
  • eles/elas/vocês enviveirarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enviveiraria ?
  • tu enviveirarias ?
  • ele/ela/você enviveiraria ?
  • nós enviveiraríamos ?
  • vós enviveiraríeis ?
  • eles/elas/vocês enviveirariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enviveire ?
  • tu enviveires ?
  • ele/ela/você enviveire ?
  • nós enviveiremos ?
  • vós enviveireis ?
  • eles/elas/vocês enviveirem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enviveirasse ?
  • tu enviveirasses ?
  • ele/ela/você enviveirasse ?
  • nós enviveirássemos ?
  • vós enviveirásseis ?
  • eles/elas/vocês enviveirassem ?

Futuro simples

  • eu enviveirar ?
  • tu enviveirares ?
  • ele/ela/você enviveirar ?
  • nós enviveirarmos ?
  • vós enviveirardes ?
  • eles/elas/vocês enviveirarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enviveirar ?
  • tu enviveirares ?
  • ele/ela/você enviveirar ?
  • nós enviveirarmos ?
  • vós enviveirardes ?
  • eles/elas/vocês enviveirarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enviveirado ?
  • tu tens enviveirado ?
  • ele/ela/você tem enviveirado ?
  • nós temos enviveirado ?
  • vós tendes enviveirado ?
  • eles/elas/vocês têm enviveirado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enviveirado ?
  • tu tinhas enviveirado ?
  • ele/ela/você tinha enviveirado ?
  • nós tínhamos enviveirado ?
  • vós tínheis enviveirado ?
  • eles/elas/vocês tinham enviveirado ?

Futuro do presente

  • eu terei enviveirado ?
  • tu terás enviveirado ?
  • ele/ela/você terá enviveirado ?
  • nós teremos enviveirado ?
  • vós tereis enviveirado ?
  • eles/elas/vocês terão enviveirado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enviveirado ?
  • tu terias enviveirado ?
  • ele/ela/você teria enviveirado ?
  • nós teríamos enviveirado ?
  • vós teríeis enviveirado ?
  • eles/elas/vocês teriam enviveirado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enviveirado ?
  • tu tenhas enviveirado ?
  • ele/ela/você tenha enviveirado ?
  • nós tenhamos enviveirado ?
  • vós tenhais enviveirado ?
  • eles/elas/vocês tenham enviveirado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enviveirado ?
  • tu tivesses enviveirado ?
  • ele/ela/você tivesse enviveirado ?
  • nós tivéssemos enviveirado ?
  • vós tivésseis enviveirado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enviveirado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enviveirado ?
  • tu tiveres enviveirado ?
  • ele/ela/você tiver enviveirado ?
  • nós tivermos enviveirado ?
  • vós tiverdes enviveirado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enviveirado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enviveirado ?
  • tu teres enviveirado ?
  • ele/ela/você ter enviveirado ?
  • nós termos enviveirado ?
  • vós terdes enviveirado ?
  • eles/elas/vocês terem enviveirado ?