Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfurecer" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfurecer
  • Imperativo
  • -
  • tu enfurece
  • ele/ela/você enfureça
  • nós enfureçamos
  • vós enfurecei
  • eles/elas/vocês enfureçam
  • Gerúndio
  • enfurecendo
  • Particípio pretérito
  • enfurecido
Indicativo

Presente

  • eu enfureço
  • tu enfureces
  • ele/ela/você enfurece
  • nós enfurecemos
  • vós enfureceis
  • eles/elas/vocês enfurecem

Pretérito imperfeito

  • eu enfurecia
  • tu enfurecias
  • ele/ela/você enfurecia
  • nós enfurecíamos
  • vós enfurecíeis
  • eles/elas/vocês enfureciam

Pretérito perfeito

  • eu enfureci
  • tu enfureceste
  • ele/ela/você enfureceu
  • nós enfurecemos
  • vós enfurecestes
  • eles/elas/vocês enfureceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfurecera
  • tu enfureceras
  • ele/ela/você enfurecera
  • nós enfurecêramos
  • vós enfurecêreis
  • eles/elas/vocês enfureceram

Futuro

  • eu enfurecerei
  • tu enfurecerás
  • ele/ela/você enfurecerá
  • nós enfureceremos
  • vós enfurecereis
  • eles/elas/vocês enfurecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfureceria
  • tu enfurecerias
  • ele/ela/você enfureceria
  • nós enfureceríamos
  • vós enfureceríeis
  • eles/elas/vocês enfureceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu enfureça
  • tu enfureças
  • ele/ela/você enfureça
  • nós enfureçamos
  • vós enfureçais
  • eles/elas/vocês enfureçam

Pretérito imperfeito

  • eu enfurecesse
  • tu enfurecesses
  • ele/ela/você enfurecesse
  • nós enfurecêssemos
  • vós enfurecêsseis
  • eles/elas/vocês enfurecessem

Futuro simples

  • eu enfurecer
  • tu enfureceres
  • ele/ela/você enfurecer
  • nós enfurecermos
  • vós enfurecerdes
  • eles/elas/vocês enfurecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfurecer
  • tu enfureceres
  • ele/ela/você enfurecer
  • nós enfurecermos
  • vós enfurecerdes
  • eles/elas/vocês enfurecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfurecido

Gerundio compuesto

  • tendo enfurecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfurecido
  • tu tens enfurecido
  • ele/ela/você tem enfurecido
  • nós temos enfurecido
  • vós tendes enfurecido
  • eles/elas/vocês têm enfurecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfurecido
  • tu tinhas enfurecido
  • ele/ela/você tinha enfurecido
  • nós tínhamos enfurecido
  • vós tínheis enfurecido
  • eles/elas/vocês tinham enfurecido

Futuro do presente

  • eu terei enfurecido
  • tu terás enfurecido
  • ele/ela/você terá enfurecido
  • nós teremos enfurecido
  • vós tereis enfurecido
  • eles/elas/vocês terão enfurecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfurecido
  • tu terias enfurecido
  • ele/ela/você teria enfurecido
  • nós teríamos enfurecido
  • vós teríeis enfurecido
  • eles/elas/vocês teriam enfurecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfurecido
  • tu tenhas enfurecido
  • ele/ela/você tenha enfurecido
  • nós tenhamos enfurecido
  • vós tenhais enfurecido
  • eles/elas/vocês tenham enfurecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfurecido
  • tu tivesses enfurecido
  • ele/ela/você tivesse enfurecido
  • nós tivéssemos enfurecido
  • vós tivésseis enfurecido
  • eles/elas/vocês tivessem enfurecido

Futuro pretérito

  • eu tiver enfurecido
  • tu tiveres enfurecido
  • ele/ela/você tiver enfurecido
  • nós tivermos enfurecido
  • vós tiverdes enfurecido
  • eles/elas/vocês tiverem enfurecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfurecido
  • tu teres enfurecido
  • ele/ela/você ter enfurecido
  • nós termos enfurecido
  • vós terdes enfurecido
  • eles/elas/vocês terem enfurecido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfurecer
  • Imperativo
  • -
  • não enfurece tu
  • não enfureça ele/ela/você
  • não enfureçamos nós
  • não enfurecei vós
  • não enfureçam eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfurecendo
  • Particípio pretérito
  • não enfurecido
Indicativo

Presente

  • eu não enfureço
  • tu não enfureces
  • ele/ela/você não enfurece
  • nós não enfurecemos
  • vós não enfureceis
  • eles/elas/vocês não enfurecem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfurecia
  • tu não enfurecias
  • ele/ela/você não enfurecia
  • nós não enfurecíamos
  • vós não enfurecíeis
  • eles/elas/vocês não enfureciam

Pretérito perfeito

  • eu não enfureci
  • tu não enfureceste
  • ele/ela/você não enfureceu
  • nós não enfurecemos
  • vós não enfurecestes
  • eles/elas/vocês não enfureceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfurecera
  • tu não enfureceras
  • ele/ela/você não enfurecera
  • nós não enfurecêramos
  • vós não enfurecêreis
  • eles/elas/vocês não enfureceram

Futuro

  • eu não enfurecerei
  • tu não enfurecerás
  • ele/ela/você não enfurecerá
  • nós não enfureceremos
  • vós não enfurecereis
  • eles/elas/vocês não enfurecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfureceria
  • tu não enfurecerias
  • ele/ela/você não enfureceria
  • nós não enfureceríamos
  • vós não enfureceríeis
  • eles/elas/vocês não enfureceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enfureça
  • tu não enfureças
  • ele/ela/você não enfureça
  • nós não enfureçamos
  • vós não enfureçais
  • eles/elas/vocês não enfureçam

Pretérito imperfeito

  • eu não enfurecesse
  • tu não enfurecesses
  • ele/ela/você não enfurecesse
  • nós não enfurecêssemos
  • vós não enfurecêsseis
  • eles/elas/vocês não enfurecessem

Futuro simples

  • eu não enfurecer
  • tu não enfureceres
  • ele/ela/você não enfurecer
  • nós não enfurecermos
  • vós não enfurecerdes
  • eles/elas/vocês não enfurecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfurecer
  • tu não enfureceres
  • ele/ela/você não enfurecer
  • nós não enfurecermos
  • vós não enfurecerdes
  • eles/elas/vocês não enfurecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfurecido

Gerundio compuesto

  • não tendo enfurecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfurecido
  • tu não tens enfurecido
  • ele/ela/você não tem enfurecido
  • nós não temos enfurecido
  • vós não tendes enfurecido
  • eles/elas/vocês não têm enfurecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfurecido
  • tu não tinhas enfurecido
  • ele/ela/você não tinha enfurecido
  • nós não tínhamos enfurecido
  • vós não tínheis enfurecido
  • eles/elas/vocês não tinham enfurecido

Futuro do presente

  • eu não terei enfurecido
  • tu não terás enfurecido
  • ele/ela/você não terá enfurecido
  • nós não teremos enfurecido
  • vós não tereis enfurecido
  • eles/elas/vocês não terão enfurecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfurecido
  • tu não terias enfurecido
  • ele/ela/você não teria enfurecido
  • nós não teríamos enfurecido
  • vós não teríeis enfurecido
  • eles/elas/vocês teriam enfurecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfurecido
  • tu não tenhas enfurecido
  • ele/ela/você não tenha enfurecido
  • nós não tenhamos enfurecido
  • vós não tenhais enfurecido
  • eles/elas/vocês não tenham enfurecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfurecido
  • tu não tivesses enfurecido
  • ele/ela/você não tivesse enfurecido
  • nós não tivéssemos enfurecido
  • vós não tivésseis enfurecido
  • eles/elas/vocês não tivessem enfurecido

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfurecido
  • tu não tiveres enfurecido
  • ele/ela/você não tiver enfurecido
  • nós não tivermos enfurecido
  • vós não tiverdes enfurecido
  • eles/elas/vocês não tiverem enfurecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfurecido
  • tu não teres enfurecido
  • ele/ela/você não ter enfurecido
  • nós não termos enfurecido
  • vós não terdes enfurecido
  • eles/elas/vocês não terem enfurecido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfureço ?
  • tu enfureces ?
  • ele/ela/você enfurece ?
  • nós enfurecemos ?
  • vós enfureceis ?
  • eles/elas/vocês enfurecem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfurecia ?
  • tu enfurecias ?
  • ele/ela/você enfurecia ?
  • nós enfurecíamos ?
  • vós enfurecíeis ?
  • eles/elas/vocês enfureciam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfureci ?
  • tu enfureceste ?
  • ele/ela/você enfureceu ?
  • nós enfurecemos ?
  • vós enfurecestes ?
  • eles/elas/vocês enfureceram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfurecera ?
  • tu enfureceras ?
  • ele/ela/você enfurecera ?
  • nós enfurecêramos ?
  • vós enfurecêreis ?
  • eles/elas/vocês enfureceram ?

Futuro

  • eu enfurecerei ?
  • tu enfurecerás ?
  • ele/ela/você enfurecerá ?
  • nós enfureceremos ?
  • vós enfurecereis ?
  • eles/elas/vocês enfurecerão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfureceria ?
  • tu enfurecerias ?
  • ele/ela/você enfureceria ?
  • nós enfureceríamos ?
  • vós enfureceríeis ?
  • eles/elas/vocês enfureceriam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enfureça ?
  • tu enfureças ?
  • ele/ela/você enfureça ?
  • nós enfureçamos ?
  • vós enfureçais ?
  • eles/elas/vocês enfureçam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfurecesse ?
  • tu enfurecesses ?
  • ele/ela/você enfurecesse ?
  • nós enfurecêssemos ?
  • vós enfurecêsseis ?
  • eles/elas/vocês enfurecessem ?

Futuro simples

  • eu enfurecer ?
  • tu enfureceres ?
  • ele/ela/você enfurecer ?
  • nós enfurecermos ?
  • vós enfurecerdes ?
  • eles/elas/vocês enfurecerem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfurecer ?
  • tu enfureceres ?
  • ele/ela/você enfurecer ?
  • nós enfurecermos ?
  • vós enfurecerdes ?
  • eles/elas/vocês enfurecerem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfurecido ?
  • tu tens enfurecido ?
  • ele/ela/você tem enfurecido ?
  • nós temos enfurecido ?
  • vós tendes enfurecido ?
  • eles/elas/vocês têm enfurecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfurecido ?
  • tu tinhas enfurecido ?
  • ele/ela/você tinha enfurecido ?
  • nós tínhamos enfurecido ?
  • vós tínheis enfurecido ?
  • eles/elas/vocês tinham enfurecido ?

Futuro do presente

  • eu terei enfurecido ?
  • tu terás enfurecido ?
  • ele/ela/você terá enfurecido ?
  • nós teremos enfurecido ?
  • vós tereis enfurecido ?
  • eles/elas/vocês terão enfurecido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfurecido ?
  • tu terias enfurecido ?
  • ele/ela/você teria enfurecido ?
  • nós teríamos enfurecido ?
  • vós teríeis enfurecido ?
  • eles/elas/vocês teriam enfurecido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfurecido ?
  • tu tenhas enfurecido ?
  • ele/ela/você tenha enfurecido ?
  • nós tenhamos enfurecido ?
  • vós tenhais enfurecido ?
  • eles/elas/vocês tenham enfurecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfurecido ?
  • tu tivesses enfurecido ?
  • ele/ela/você tivesse enfurecido ?
  • nós tivéssemos enfurecido ?
  • vós tivésseis enfurecido ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfurecido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfurecido ?
  • tu tiveres enfurecido ?
  • ele/ela/você tiver enfurecido ?
  • nós tivermos enfurecido ?
  • vós tiverdes enfurecido ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfurecido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfurecido ?
  • tu teres enfurecido ?
  • ele/ela/você ter enfurecido ?
  • nós termos enfurecido ?
  • vós terdes enfurecido ?
  • eles/elas/vocês terem enfurecido ?