Conjugation.com automatically conjugates over 15000 german verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

German conjugation of the verb "multiplizieren" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitiv Präsens
  • multiplizieren
  • Imperativ
  • -
  • multipliziere
  • -
  • multiplizieren
  • multipliziert
  • -
  • Partizip I
  • multiplizierend
  • Partizip II
  • multipliziert
Indikativ

Präsens

  • ich multipliziere
  • du multiplizierst
  • er/sie/es multipliziert
  • wir multiplizieren
  • ihr multipliziert
  • sie/Sie multiplizieren

Präteritum

  • ich multiplizierte
  • du multipliziertest
  • er/sie/es multiplizierte
  • wir multiplizierten
  • ihr multipliziertet
  • sie/Sie multiplizierten

Futur I

  • ich werde multiplizieren
  • du wirst multiplizieren
  • er/sie/es wird multiplizieren
  • wir werden multiplizieren
  • ihr werdet multiplizieren
  • sie/Sie werden multiplizieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich multipliziere
  • du multiplizierest
  • er/sie/es multipliziere
  • wir multiplizieren
  • ihr multiplizieret
  • sie/Sie multiplizieren
Konjunktiv II

Präsens

  • ich multiplizierte
  • du multipliziertest
  • er/sie/es multiplizierte
  • wir multiplizierten
  • ihr multipliziertet
  • sie/Sie multiplizierten

Futur I

  • ich würde multiplizieren
  • du würdest multiplizieren
  • er/sie/es würde multiplizieren
  • wir würden multiplizieren
  • ihr würdet multiplizieren
  • sie/Sie würden multiplizieren

Compound Forms

Infinitiv Perfekt

  • multipliziert haben
Indikativ

Perfekt

  • ich habe multipliziert
  • du hast multipliziert
  • er/sie/es hat multipliziert
  • wir haben multipliziert
  • ihr habt multipliziert
  • sie/Sie haben multipliziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte multipliziert
  • du hattest multipliziert
  • er/sie/es hatte multipliziert
  • wir hatten multipliziert
  • ihr hattet multipliziert
  • sie/Sie hatten multipliziert

Futur II

  • ich werde multipliziert haben
  • du wirst multipliziert haben
  • er/sie/es wird multipliziert haben
  • wir werden multipliziert haben
  • ihr werdet multipliziert haben
  • sie/Sie werden multipliziert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe multipliziert
  • du habest multipliziert
  • er/sie/es habe multipliziert
  • wir haben multipliziert
  • ihr habet multipliziert
  • sie/Sie haben multipliziert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte multipliziert
  • du hättest multipliziert
  • er/sie/es hätte multipliziert
  • wir hätten multipliziert
  • ihr hättet multipliziert
  • sie/Sie hätten multipliziert

Futur II

  • ich würde multipliziert haben
  • du würdest multipliziert haben
  • er/sie/es würde multipliziert haben
  • wir würden multipliziert haben
  • ihr würdet multipliziert haben
  • sie/Sie würden multipliziert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • ich multipliziere nicht
  • du multiplizierst nicht
  • er/sie/es multipliziert nicht
  • wir multiplizieren nicht
  • ihr multipliziert nicht
  • sie/Sie multiplizieren nicht

Präteritum

  • ich multiplizierte nicht
  • du multipliziertest nicht
  • er/sie/es multiplizierte nicht
  • wir multiplizierten nicht
  • ihr multipliziertet nicht
  • sie/Sie multiplizierten nicht

Futur I

  • ich werde nicht multiplizieren
  • du wirst nicht multiplizieren
  • er/sie/es wird nicht multiplizieren
  • wir werden nicht multiplizieren
  • ihr werdet nicht multiplizieren
  • sie/Sie werden nicht multiplizieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich multipliziere nicht
  • du multiplizierest nicht
  • er/sie/es multipliziere nicht
  • wir multiplizieren nicht
  • ihr multiplizieret nicht
  • sie/Sie multiplizieren nicht
Konjunktiv II

Präsens

  • ich multiplizierte nicht
  • du multipliziertest nicht
  • er/sie/es multiplizierte nicht
  • wir multiplizierten nicht
  • ihr multipliziertet nicht
  • sie/Sie multiplizierten nicht

Futur I

  • ich würde nicht multiplizieren
  • du würdest nicht multiplizieren
  • er/sie/es würde nicht multiplizieren
  • wir würden nicht multiplizieren
  • ihr würdet nicht multiplizieren
  • sie/Sie würden nicht multiplizieren

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • ich habe nicht multipliziert
  • du hast nicht multipliziert
  • er/sie/es hat nicht multipliziert
  • wir haben nicht multipliziert
  • ihr habt nicht multipliziert
  • sie/Sie haben nicht multipliziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte nicht multipliziert
  • du hattest nicht multipliziert
  • er/sie/es hatte nicht multipliziert
  • wir hatten nicht multipliziert
  • ihr hattet nicht multipliziert
  • sie/Sie hatten nicht multipliziert

Futur II

  • ich werde nicht multipliziert haben
  • du wirst nicht multipliziert haben
  • er/sie/es wird nicht multipliziert haben
  • wir werden nicht multipliziert haben
  • ihr werdet nicht multipliziert haben
  • sie/Sie werden nicht multipliziert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe nicht multipliziert
  • du habest nicht multipliziert
  • er/sie/es habe nicht multipliziert
  • wir haben nicht multipliziert
  • ihr habet nicht multipliziert
  • sie/Sie haben nicht multipliziert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte nicht multipliziert
  • du hättest nicht multipliziert
  • er/sie/es hätte nicht multipliziert
  • wir hätten nicht multipliziert
  • ihr hättet nicht multipliziert
  • sie/Sie hätten nicht multipliziert

Futur II

  • ich würde nicht multipliziert haben
  • du würdest nicht multipliziert haben
  • er/sie/es würde nicht multipliziert haben
  • wir würden nicht multipliziert haben
  • ihr würdet nicht multipliziert haben
  • sie/Sie würden nicht multipliziert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • multipliziere ich ?
  • multiplizierst du ?
  • multipliziert er/sie/es ?
  • multiplizieren wir ?
  • multipliziert ihr ?
  • multiplizieren sie/Sie ?

Präteritum

  • multiplizierte ich ?
  • multipliziertest du ?
  • multiplizierte er/sie/es ?
  • multiplizierten wir ?
  • multipliziertet ihr ?
  • multiplizierten sie/Sie ?

Futur I

  • werde ich multiplizieren ?
  • wirst du multiplizieren ?
  • wird er/sie/es multiplizieren ?
  • werden wir multiplizieren ?
  • werdet ihr multiplizieren ?
  • werden sie/Sie multiplizieren ?
Konjunktiv I

Präsens

  • multipliziere ich ?
  • multiplizierest du ?
  • multipliziere er/sie/es ?
  • multiplizieren wir ?
  • multiplizieret ihr ?
  • multiplizieren sie/Sie ?
Konjunktiv II

Präsens

  • multiplizierte ich ?
  • multipliziertest du ?
  • multiplizierte er/sie/es ?
  • multiplizierten wir ?
  • multipliziertet ihr ?
  • multiplizierten sie/Sie ?

Futur I

  • würde ich multiplizieren ?
  • würdest du multiplizieren ?
  • würde er/sie/es multiplizieren ?
  • würden wir multiplizieren ?
  • würdet ihr multiplizieren ?
  • würden sie/Sie multiplizieren ?

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • habe ich multipliziert ?
  • hast du multipliziert ?
  • hat er/sie/es multipliziert ?
  • haben wir multipliziert ?
  • habt ihr multipliziert ?
  • haben sie/Sie multipliziert ?

Plusquamperfekt

  • hatte ich multipliziert ?
  • hattest du multipliziert ?
  • hatte er/sie/es multipliziert ?
  • hatten wir multipliziert ?
  • hattet ihr multipliziert ?
  • hatten sie/Sie multipliziert ?

Futur II

  • werde ich multipliziert haben ?
  • wirst du multipliziert haben ?
  • wird er/sie/es multipliziert haben ?
  • werden wir multipliziert haben ?
  • werdet ihr multipliziert haben ?
  • werden sie/Sie multipliziert haben ?
Konjunktiv I

Perfekt

  • habe ich multipliziert ?
  • habest du multipliziert ?
  • habe er/sie/es multipliziert ?
  • haben wir multipliziert ?
  • habet ihr multipliziert ?
  • haben sie/Sie multipliziert ?
Konjunktiv II

Präteritum

  • hätte ich multipliziert ?
  • hättest du multipliziert ?
  • hätte er/sie/es multipliziert ?
  • hätten wir multipliziert ?
  • hättet ihr multipliziert ?
  • hätten sie/Sie multipliziert ?

Futur II

  • würde ich multipliziert haben ?
  • würdest du multipliziert haben ?
  • würde er/sie/es multipliziert haben ?
  • würden wir multipliziert haben ?
  • würdet ihr multipliziert haben ?
  • würden sie/Sie multipliziert haben ?