combar    carear    contagiar    convulsionar    compaginar    contentar    correr    computarizar    cotejar    calzar    conectar    curiosear    castigar    cimbrar    circunstanciar    chalar    campear    concretizar    calendar    constar   

Conjugation.com automatically conjugates over 9000 spanish verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Spanish conjugation of the verb "cloroformizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  •  
  •  
  • cloroformizar
  •  
  •  
  •  
  • Imperativo
  • cloroformiza
  • él cloroformice
  • usted cloroformice
  • nosotros cloroformicemos
  • vosotros cloroformizad
  • ellos cloroformicen
  • ustedes cloroformicen
  • Gerundio
  •  
  •  
  • cloroformizando
  •  
  •  
  •  
  • Participio pasivo
  •  
  •  
  • cloroformizado
  •  
  •  
  •  
Indicativo

Presente

  • yo cloroformizo
  • cloroformizas
  • él cloroformiza
  • nosotros cloroformizamos
  • vosotros cloroformizáis
  • ellos cloroformizan

Pretérito imperfecto

  • yo cloroformizaba
  • cloroformizabas
  • él cloroformizaba
  • nosotros cloroformizábamos
  • vosotros cloroformizabais
  • ellos cloroformizaban

Futuro

  • yo cloroformizaré
  • cloroformizarás
  • él cloroformizará
  • nosotros cloroformizaremos
  • vosotros cloroformizaréis
  • ellos cloroformizarán

Condicional

  • yo cloroformizaría
  • cloroformizarías
  • él cloroformizaría
  • nosotros cloroformizaríamos
  • vosotros cloroformizaríais
  • ellos cloroformizarían

Pretérito perfecto simple

  • yo cloroformicé
  • cloroformizaste
  • él cloroformizó
  • nosotros cloroformizamos
  • vosotros cloroformizasteis
  • ellos cloroformizaron
Subjuntivo

Presente

  • yo cloroformice
  • cloroformices
  • él cloroformice
  • nosotros cloroformicemos
  • vosotros cloroformicéis
  • ellos cloroformicen

Pretérito imperfecto

  • yo cloroformizara
  • cloroformizaras
  • él cloroformizara
  • nosotros cloroformizáramos
  • vosotros cloroformizarais
  • ellos cloroformizaran

Pretérito imperfecto (2)

  • yo cloroformizase
  • cloroformizases
  • él cloroformizase
  • nosotros cloroformizásemos
  • vosotros cloroformizaseis
  • ellos cloroformizasen

Futuro

  • yo cloroformizare
  • cloroformizares
  • él cloroformizare
  • nosotros cloroformizáremos
  • vosotros cloroformizareis
  • ellos cloroformizaren

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • haber cloroformizado

Gerundio compuesto

  • habiendo cloroformizado
Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • yo he cloroformizado
  • has cloroformizado
  • él ha cloroformizado
  • nosotros hemos cloroformizado
  • vosotros habéis cloroformizado
  • ellos han cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo había cloroformizado
  • habías cloroformizado
  • él había cloroformizado
  • nosotros habíamos cloroformizado
  • vosotros habíais cloroformizado
  • ellos habían cloroformizado

Pretérito anterior

  • yo hube cloroformizado
  • hubiste cloroformizado
  • él hubo cloroformizado
  • nosotros hubimos cloroformizado
  • vosotros hubisteis cloroformizado
  • ellos hubieron cloroformizado

Futuro perfecto

  • yo habré cloroformizado
  • habrás cloroformizado
  • él habrá cloroformizado
  • nosotros habremos cloroformizado
  • vosotros habréis cloroformizado
  • ellos habrán cloroformizado

Condicional perfecto

  • yo habría cloroformizado
  • habrías cloroformizado
  • él habría cloroformizado
  • nosotros habríamos cloroformizado
  • vosotros habríais cloroformizado
  • ellos habrían cloroformizado
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • yo haya cloroformizado
  • hayas cloroformizado
  • él haya cloroformizado
  • nosotros hayamos cloroformizado
  • vosotros hayáis cloroformizado
  • ellos hayan cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera cloroformizado
  • hubieras cloroformizado
  • él hubiera cloroformizado
  • nosotros hubiéramos cloroformizado
  • vosotros hubierais cloroformizado
  • ellos hubieran cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo hubiese cloroformizado
  • hubieses cloroformizado
  • él hubiese cloroformizado
  • nosotros hubiésemos cloroformizado
  • vosotros hubieseis cloroformizado
  • ellos hubiesen cloroformizado

Futuro perfecto

  • yo hubiere cloroformizado
  • hubieres cloroformizado
  • él hubiere cloroformizado
  • nosotros hubiéremos cloroformizado
  • vosotros hubiereis cloroformizado
  • ellos hubieren cloroformizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  •  
  •  
  • no cloroformizar
  •  
  •  
  •  
  • no cloroformiza
  • él no cloroformice
  • usted no cloroformice
  • nosotros no cloroformicemos
  • vosotros no cloroformizad
  • ellos no cloroformicen
  • ustedes no cloroformicen
  • Gerundio
  •  
  •  
  • no cloroformizando
  •  
  •  
  •  
  • Participio pasivo
  •  
  •  
  • no cloroformizado
  •  
  •  
  •  
Indicativo

Presente

  • yo no cloroformizo
  • no cloroformizas
  • él no cloroformiza
  • nosotros no cloroformizamos
  • vosotros no cloroformizáis
  • ellos no cloroformizan

Pretérito imperfecto

  • yo no cloroformizaba
  • no cloroformizabas
  • él no cloroformizaba
  • nosotros no cloroformizábamos
  • vosotros no cloroformizabais
  • ellos no cloroformizaban

Futuro

  • yo no cloroformizaré
  • no cloroformizarás
  • él no cloroformizará
  • nosotros no cloroformizaremos
  • vosotros no cloroformizaréis
  • ellos no cloroformizarán

Condicional

  • yo no cloroformizaría
  • no cloroformizarías
  • él no cloroformizaría
  • nosotros no cloroformizaríamos
  • vosotros no cloroformizaríais
  • ellos no cloroformizarían

Pretérito perfecto simple

  • yo no cloroformicé
  • no cloroformizaste
  • él no cloroformizó
  • nosotros no cloroformizamos
  • vosotros no cloroformizasteis
  • ellos no cloroformizaron
Subjuntivo

Presente

  • yo no cloroformice
  • no cloroformices
  • él no cloroformice
  • nosotros no cloroformicemos
  • vosotros no cloroformicéis
  • ellos no cloroformicen

Pretérito imperfecto

  • yo no cloroformizara
  • no cloroformizaras
  • él no cloroformizara
  • nosotros no cloroformizáramos
  • vosotros no cloroformizarais
  • ellos no cloroformizaran

Pretérito imperfecto (2)

  • yo no cloroformizase
  • no cloroformizases
  • él no cloroformizase
  • nosotros no cloroformizásemos
  • vosotros no cloroformizaseis
  • ellos no cloroformizasen

Futuro

  • yo no cloroformizare
  • no cloroformizares
  • él no cloroformizare
  • nosotros no cloroformizáremos
  • vosotros no cloroformizareis
  • ellos no cloroformizaren

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • no haber cloroformizado

Gerundio compuesto

  • no habiendo cloroformizado
Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • yo no he cloroformizado
  • no has cloroformizado
  • él no ha cloroformizado
  • nosotros no hemos cloroformizado
  • vosotros no habéis cloroformizado
  • ellos no han cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo no había cloroformizado
  • no habías cloroformizado
  • él no había cloroformizado
  • nosotros no habíamos cloroformizado
  • vosotros no habíais cloroformizado
  • ellos no habían cloroformizado

Pretérito anterior

  • yo no hube cloroformizado
  • no hubiste cloroformizado
  • él no hubo cloroformizado
  • nosotros no hubimos cloroformizado
  • vosotros no hubisteis cloroformizado
  • ellos no hubieron cloroformizado

Futuro perfecto

  • yo no habré cloroformizado
  • no habrás cloroformizado
  • él no habrá cloroformizado
  • nosotros no habremos cloroformizado
  • vosotros no habréis cloroformizado
  • ellos no habrán cloroformizado

Condicional perfecto

  • yo no habría cloroformizado
  • no habrías cloroformizado
  • él no habría cloroformizado
  • nosotros no habríamos cloroformizado
  • vosotros no habríais cloroformizado
  • ellos no habrían cloroformizado
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • yo no haya cloroformizado
  • no hayas cloroformizado
  • él no haya cloroformizado
  • nosotros no hayamos cloroformizado
  • vosotros no hayáis cloroformizado
  • ellos no hayan cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo no hubiera cloroformizado
  • no hubieras cloroformizado
  • él no hubiera cloroformizado
  • nosotros no hubiéramos cloroformizado
  • vosotros no hubierais cloroformizado
  • ellos no hubieran cloroformizado

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo no hubiese cloroformizado
  • no hubieses cloroformizado
  • él no hubiese cloroformizado
  • nosotros no hubiésemos cloroformizado
  • vosotros no hubieseis cloroformizado
  • ellos no hubiesen cloroformizado

Futuro perfecto

  • yo no hubiere cloroformizado
  • no hubieres cloroformizado
  • él no hubiere cloroformizado
  • nosotros no hubiéremos cloroformizado
  • vosotros no hubiereis cloroformizado
  • ellos no hubieren cloroformizado

Indicativo

Presente

  • ¿ cloroformizo yo ?
  • ¿ cloroformizas ?
  • ¿ cloroformiza él ?
  • ¿ cloroformizamos nosotros ?
  • ¿ cloroformizáis vosotros ?
  • ¿ cloroformizan ellos ?

Pretérito imperfecto

  • ¿ cloroformizaba yo ?
  • ¿ cloroformizabas ?
  • ¿ cloroformizaba él ?
  • ¿ cloroformizábamos nosotros ?
  • ¿ cloroformizabais vosotros ?
  • ¿ cloroformizaban ellos ?

Futuro

  • ¿ cloroformizaré yo ?
  • ¿ cloroformizarás ?
  • ¿ cloroformizará él ?
  • ¿ cloroformizaremos nosotros ?
  • ¿ cloroformizaréis vosotros ?
  • ¿ cloroformizarán ellos ?

Condicional

  • ¿ cloroformizaría yo ?
  • ¿ cloroformizarías ?
  • ¿ cloroformizaría él ?
  • ¿ cloroformizaríamos nosotros ?
  • ¿ cloroformizaríais vosotros ?
  • ¿ cloroformizarían ellos ?

Pretérito perfecto simple

  • ¿ cloroformicé yo ?
  • ¿ cloroformizaste ?
  • ¿ cloroformizó él ?
  • ¿ cloroformizamos nosotros ?
  • ¿ cloroformizasteis vosotros ?
  • ¿ cloroformizaron ellos ?
Subjuntivo

Presente

  • ¿ cloroformice yo ?
  • ¿ cloroformices ?
  • ¿ cloroformice él ?
  • ¿ cloroformicemos nosotros ?
  • ¿ cloroformicéis vosotros ?
  • ¿ cloroformicen ellos ?

Pretérito imperfecto

  • ¿ cloroformizara yo ?
  • ¿ cloroformizaras ?
  • ¿ cloroformizara él ?
  • ¿ cloroformizáramos nosotros ?
  • ¿ cloroformizarais vosotros ?
  • ¿ cloroformizaran ellos ?

Pretérito imperfecto (2)

  • ¿ cloroformizase yo ?
  • ¿ cloroformizases ?
  • ¿ cloroformizase él ?
  • ¿ cloroformizásemos nosotros ?
  • ¿ cloroformizaseis vosotros ?
  • ¿ cloroformizasen ellos ?

Futuro

  • ¿ cloroformizare yo ?
  • ¿ cloroformizares ?
  • ¿ cloroformizare él ?
  • ¿ cloroformizáremos nosotros ?
  • ¿ cloroformizareis vosotros ?
  • ¿ cloroformizaren ellos ?

Indicativo

Pretérito perfecto compuesto

  • ¿ he cloroformizado yo ?
  • ¿ has cloroformizado ?
  • ¿ ha cloroformizado él ?
  • ¿ hemos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ habéis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ han cloroformizado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto

  • ¿ había cloroformizado yo ?
  • ¿ habías cloroformizado ?
  • ¿ había cloroformizado él ?
  • ¿ habíamos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ habíais cloroformizado vosotros ?
  • ¿ habían cloroformizado ellos ?

Pretérito anterior

  • ¿ hube cloroformizado yo ?
  • ¿ hubiste cloroformizado ?
  • ¿ hubo cloroformizado él ?
  • ¿ hubimos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ hubisteis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ hubieron cloroformizado ellos ?

Futuro perfecto

  • ¿ habré cloroformizado yo ?
  • ¿ habrás cloroformizado ?
  • ¿ habrá cloroformizado él ?
  • ¿ habremos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ habréis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ habrán cloroformizado ellos ?

Condicional perfecto

  • ¿ habría cloroformizado yo ?
  • ¿ habrías cloroformizado ?
  • ¿ habría cloroformizado él ?
  • ¿ habríamos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ habríais cloroformizado vosotros ?
  • ¿ habrían cloroformizado ellos ?
Subjuntivo

Pretérito perfecto

  • ¿ haya cloroformizado yo ?
  • ¿ hayas cloroformizado ?
  • ¿ haya cloroformizado él ?
  • ¿ hayamos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ hayáis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ hayan cloroformizado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto

  • ¿ hubiera cloroformizado yo ?
  • ¿ hubieras cloroformizado ?
  • ¿ hubiera cloroformizado él ?
  • ¿ hubiéramos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ hubierais cloroformizado vosotros ?
  • ¿ hubieran cloroformizado ellos ?

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • ¿ hubiese cloroformizado yo ?
  • ¿ hubieses cloroformizado ?
  • ¿ hubiese cloroformizado él ?
  • ¿ hubiésemos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ hubieseis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ hubiesen cloroformizado ellos ?

Futuro perfecto

  • ¿ hubiere cloroformizado yo ?
  • ¿ hubieres cloroformizado ?
  • ¿ hubiere cloroformizado él ?
  • ¿ hubiéremos cloroformizado nosotros ?
  • ¿ hubiereis cloroformizado vosotros ?
  • ¿ hubieren cloroformizado ellos ?