levigar    lucubrar    laxar    ladrilhar    lizar    lesionar    ludibriar    largar    legar    leixar    lambetear    lenhificar    lingar    lapear    ligar    lembrar    lanchar    labuzar    laicizar    laminar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "languescer" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • languescer
  • Imperativo
  • -
  • tu languesce
  • ele/ela/você languesça
  • nós languesçamos
  • vós languescei
  • eles/elas/vocês languesçam
  • Gerúndio
  • languescendo
  • Particípio pretérito
  • languescido
Indicativo

Presente

  • eu languesço
  • tu languesces
  • ele/ela/você languesce
  • nós languescemos
  • vós languesceis
  • eles/elas/vocês languescem

Pretérito imperfeito

  • eu languescia
  • tu languescias
  • ele/ela/você languescia
  • nós languescíamos
  • vós languescíeis
  • eles/elas/vocês languesciam

Pretérito perfeito

  • eu languesci
  • tu languesceste
  • ele/ela/você languesceu
  • nós languescemos
  • vós languescestes
  • eles/elas/vocês languesceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu languescera
  • tu languesceras
  • ele/ela/você languescera
  • nós languescêramos
  • vós languescêreis
  • eles/elas/vocês languesceram

Futuro

  • eu languescerei
  • tu languescerás
  • ele/ela/você languescerá
  • nós languesceremos
  • vós languescereis
  • eles/elas/vocês languescerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu languesceria
  • tu languescerias
  • ele/ela/você languesceria
  • nós languesceríamos
  • vós languesceríeis
  • eles/elas/vocês languesceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu languesça
  • tu languesças
  • ele/ela/você languesça
  • nós languesçamos
  • vós languesçais
  • eles/elas/vocês languesçam

Pretérito imperfeito

  • eu languescesse
  • tu languescesses
  • ele/ela/você languescesse
  • nós languescêssemos
  • vós languescêsseis
  • eles/elas/vocês languescessem

Futuro simples

  • eu languescer
  • tu languesceres
  • ele/ela/você languescer
  • nós languescermos
  • vós languescerdes
  • eles/elas/vocês languescerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu languescer
  • tu languesceres
  • ele/ela/você languescer
  • nós languescermos
  • vós languescerdes
  • eles/elas/vocês languescerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter languescido

Gerundio compuesto

  • tendo languescido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho languescido
  • tu tens languescido
  • ele/ela/você tem languescido
  • nós temos languescido
  • vós tendes languescido
  • eles/elas/vocês têm languescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha languescido
  • tu tinhas languescido
  • ele/ela/você tinha languescido
  • nós tínhamos languescido
  • vós tínheis languescido
  • eles/elas/vocês tinham languescido

Futuro do presente

  • eu terei languescido
  • tu terás languescido
  • ele/ela/você terá languescido
  • nós teremos languescido
  • vós tereis languescido
  • eles/elas/vocês terão languescido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria languescido
  • tu terias languescido
  • ele/ela/você teria languescido
  • nós teríamos languescido
  • vós teríeis languescido
  • eles/elas/vocês teriam languescido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha languescido
  • tu tenhas languescido
  • ele/ela/você tenha languescido
  • nós tenhamos languescido
  • vós tenhais languescido
  • eles/elas/vocês tenham languescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse languescido
  • tu tivesses languescido
  • ele/ela/você tivesse languescido
  • nós tivéssemos languescido
  • vós tivésseis languescido
  • eles/elas/vocês tivessem languescido

Futuro pretérito

  • eu tiver languescido
  • tu tiveres languescido
  • ele/ela/você tiver languescido
  • nós tivermos languescido
  • vós tiverdes languescido
  • eles/elas/vocês tiverem languescido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter languescido
  • tu teres languescido
  • ele/ela/você ter languescido
  • nós termos languescido
  • vós terdes languescido
  • eles/elas/vocês terem languescido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não languescer
  • Imperativo
  • -
  • não languesce tu
  • não languesça ele/ela/você
  • não languesçamos nós
  • não languescei vós
  • não languesçam eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não languescendo
  • Particípio pretérito
  • não languescido
Indicativo

Presente

  • eu não languesço
  • tu não languesces
  • ele/ela/você não languesce
  • nós não languescemos
  • vós não languesceis
  • eles/elas/vocês não languescem

Pretérito imperfeito

  • eu não languescia
  • tu não languescias
  • ele/ela/você não languescia
  • nós não languescíamos
  • vós não languescíeis
  • eles/elas/vocês não languesciam

Pretérito perfeito

  • eu não languesci
  • tu não languesceste
  • ele/ela/você não languesceu
  • nós não languescemos
  • vós não languescestes
  • eles/elas/vocês não languesceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não languescera
  • tu não languesceras
  • ele/ela/você não languescera
  • nós não languescêramos
  • vós não languescêreis
  • eles/elas/vocês não languesceram

Futuro

  • eu não languescerei
  • tu não languescerás
  • ele/ela/você não languescerá
  • nós não languesceremos
  • vós não languescereis
  • eles/elas/vocês não languescerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não languesceria
  • tu não languescerias
  • ele/ela/você não languesceria
  • nós não languesceríamos
  • vós não languesceríeis
  • eles/elas/vocês não languesceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu não languesça
  • tu não languesças
  • ele/ela/você não languesça
  • nós não languesçamos
  • vós não languesçais
  • eles/elas/vocês não languesçam

Pretérito imperfeito

  • eu não languescesse
  • tu não languescesses
  • ele/ela/você não languescesse
  • nós não languescêssemos
  • vós não languescêsseis
  • eles/elas/vocês não languescessem

Futuro simples

  • eu não languescer
  • tu não languesceres
  • ele/ela/você não languescer
  • nós não languescermos
  • vós não languescerdes
  • eles/elas/vocês não languescerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não languescer
  • tu não languesceres
  • ele/ela/você não languescer
  • nós não languescermos
  • vós não languescerdes
  • eles/elas/vocês não languescerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter languescido

Gerundio compuesto

  • não tendo languescido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho languescido
  • tu não tens languescido
  • ele/ela/você não tem languescido
  • nós não temos languescido
  • vós não tendes languescido
  • eles/elas/vocês não têm languescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha languescido
  • tu não tinhas languescido
  • ele/ela/você não tinha languescido
  • nós não tínhamos languescido
  • vós não tínheis languescido
  • eles/elas/vocês não tinham languescido

Futuro do presente

  • eu não terei languescido
  • tu não terás languescido
  • ele/ela/você não terá languescido
  • nós não teremos languescido
  • vós não tereis languescido
  • eles/elas/vocês não terão languescido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria languescido
  • tu não terias languescido
  • ele/ela/você não teria languescido
  • nós não teríamos languescido
  • vós não teríeis languescido
  • eles/elas/vocês teriam languescido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha languescido
  • tu não tenhas languescido
  • ele/ela/você não tenha languescido
  • nós não tenhamos languescido
  • vós não tenhais languescido
  • eles/elas/vocês não tenham languescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse languescido
  • tu não tivesses languescido
  • ele/ela/você não tivesse languescido
  • nós não tivéssemos languescido
  • vós não tivésseis languescido
  • eles/elas/vocês não tivessem languescido

Futuro pretérito

  • eu não tiver languescido
  • tu não tiveres languescido
  • ele/ela/você não tiver languescido
  • nós não tivermos languescido
  • vós não tiverdes languescido
  • eles/elas/vocês não tiverem languescido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter languescido
  • tu não teres languescido
  • ele/ela/você não ter languescido
  • nós não termos languescido
  • vós não terdes languescido
  • eles/elas/vocês não terem languescido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu languesço ?
  • tu languesces ?
  • ele/ela/você languesce ?
  • nós languescemos ?
  • vós languesceis ?
  • eles/elas/vocês languescem ?

Pretérito imperfeito

  • eu languescia ?
  • tu languescias ?
  • ele/ela/você languescia ?
  • nós languescíamos ?
  • vós languescíeis ?
  • eles/elas/vocês languesciam ?

Pretérito perfeito

  • eu languesci ?
  • tu languesceste ?
  • ele/ela/você languesceu ?
  • nós languescemos ?
  • vós languescestes ?
  • eles/elas/vocês languesceram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu languescera ?
  • tu languesceras ?
  • ele/ela/você languescera ?
  • nós languescêramos ?
  • vós languescêreis ?
  • eles/elas/vocês languesceram ?

Futuro

  • eu languescerei ?
  • tu languescerás ?
  • ele/ela/você languescerá ?
  • nós languesceremos ?
  • vós languescereis ?
  • eles/elas/vocês languescerão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu languesceria ?
  • tu languescerias ?
  • ele/ela/você languesceria ?
  • nós languesceríamos ?
  • vós languesceríeis ?
  • eles/elas/vocês languesceriam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu languesça ?
  • tu languesças ?
  • ele/ela/você languesça ?
  • nós languesçamos ?
  • vós languesçais ?
  • eles/elas/vocês languesçam ?

Pretérito imperfeito

  • eu languescesse ?
  • tu languescesses ?
  • ele/ela/você languescesse ?
  • nós languescêssemos ?
  • vós languescêsseis ?
  • eles/elas/vocês languescessem ?

Futuro simples

  • eu languescer ?
  • tu languesceres ?
  • ele/ela/você languescer ?
  • nós languescermos ?
  • vós languescerdes ?
  • eles/elas/vocês languescerem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu languescer ?
  • tu languesceres ?
  • ele/ela/você languescer ?
  • nós languescermos ?
  • vós languescerdes ?
  • eles/elas/vocês languescerem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho languescido ?
  • tu tens languescido ?
  • ele/ela/você tem languescido ?
  • nós temos languescido ?
  • vós tendes languescido ?
  • eles/elas/vocês têm languescido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha languescido ?
  • tu tinhas languescido ?
  • ele/ela/você tinha languescido ?
  • nós tínhamos languescido ?
  • vós tínheis languescido ?
  • eles/elas/vocês tinham languescido ?

Futuro do presente

  • eu terei languescido ?
  • tu terás languescido ?
  • ele/ela/você terá languescido ?
  • nós teremos languescido ?
  • vós tereis languescido ?
  • eles/elas/vocês terão languescido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria languescido ?
  • tu terias languescido ?
  • ele/ela/você teria languescido ?
  • nós teríamos languescido ?
  • vós teríeis languescido ?
  • eles/elas/vocês teriam languescido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha languescido ?
  • tu tenhas languescido ?
  • ele/ela/você tenha languescido ?
  • nós tenhamos languescido ?
  • vós tenhais languescido ?
  • eles/elas/vocês tenham languescido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse languescido ?
  • tu tivesses languescido ?
  • ele/ela/você tivesse languescido ?
  • nós tivéssemos languescido ?
  • vós tivésseis languescido ?
  • eles/elas/vocês tivessem languescido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver languescido ?
  • tu tiveres languescido ?
  • ele/ela/você tiver languescido ?
  • nós tivermos languescido ?
  • vós tiverdes languescido ?
  • eles/elas/vocês tiverem languescido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter languescido ?
  • tu teres languescido ?
  • ele/ela/você ter languescido ?
  • nós termos languescido ?
  • vós terdes languescido ?
  • eles/elas/vocês terem languescido ?