instituir    intrujir    incluir    intransitar    incriminar    indispor    interpresar    infundir    impropriar    inspirar    impacientar    infecionar    impugnar    impelir    ilhar    imputar    infernar    insular    internar    indultar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "invalescer" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • invalescer
  • Imperativo
  • -
  • tu invalesce
  • ele/ela/você invalesça
  • nós invalesçamos
  • vós invalescei
  • eles/elas/vocês invalesçam
  • Gerúndio
  • invalescendo
  • Particípio pretérito
  • invalescido
Indicativo

Presente

  • eu invalesço
  • tu invalesces
  • ele/ela/você invalesce
  • nós invalescemos
  • vós invalesceis
  • eles/elas/vocês invalescem

Pretérito imperfeito

  • eu invalescia
  • tu invalescias
  • ele/ela/você invalescia
  • nós invalescíamos
  • vós invalescíeis
  • eles/elas/vocês invalesciam

Pretérito perfeito

  • eu invalesci
  • tu invalesceste
  • ele/ela/você invalesceu
  • nós invalescemos
  • vós invalescestes
  • eles/elas/vocês invalesceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu invalescera
  • tu invalesceras
  • ele/ela/você invalescera
  • nós invalescêramos
  • vós invalescêreis
  • eles/elas/vocês invalesceram

Futuro

  • eu invalescerei
  • tu invalescerás
  • ele/ela/você invalescerá
  • nós invalesceremos
  • vós invalescereis
  • eles/elas/vocês invalescerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu invalesceria
  • tu invalescerias
  • ele/ela/você invalesceria
  • nós invalesceríamos
  • vós invalesceríeis
  • eles/elas/vocês invalesceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu invalesça
  • tu invalesças
  • ele/ela/você invalesça
  • nós invalesçamos
  • vós invalesçais
  • eles/elas/vocês invalesçam

Pretérito imperfeito

  • eu invalescesse
  • tu invalescesses
  • ele/ela/você invalescesse
  • nós invalescêssemos
  • vós invalescêsseis
  • eles/elas/vocês invalescessem

Futuro simples

  • eu invalescer
  • tu invalesceres
  • ele/ela/você invalescer
  • nós invalescermos
  • vós invalescerdes
  • eles/elas/vocês invalescerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu invalescer
  • tu invalesceres
  • ele/ela/você invalescer
  • nós invalescermos
  • vós invalescerdes
  • eles/elas/vocês invalescerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter invalescido

Gerundio compuesto

  • tendo invalescido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho invalescido
  • tu tens invalescido
  • ele/ela/você tem invalescido
  • nós temos invalescido
  • vós tendes invalescido
  • eles/elas/vocês têm invalescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha invalescido
  • tu tinhas invalescido
  • ele/ela/você tinha invalescido
  • nós tínhamos invalescido
  • vós tínheis invalescido
  • eles/elas/vocês tinham invalescido

Futuro do presente

  • eu terei invalescido
  • tu terás invalescido
  • ele/ela/você terá invalescido
  • nós teremos invalescido
  • vós tereis invalescido
  • eles/elas/vocês terão invalescido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria invalescido
  • tu terias invalescido
  • ele/ela/você teria invalescido
  • nós teríamos invalescido
  • vós teríeis invalescido
  • eles/elas/vocês teriam invalescido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha invalescido
  • tu tenhas invalescido
  • ele/ela/você tenha invalescido
  • nós tenhamos invalescido
  • vós tenhais invalescido
  • eles/elas/vocês tenham invalescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse invalescido
  • tu tivesses invalescido
  • ele/ela/você tivesse invalescido
  • nós tivéssemos invalescido
  • vós tivésseis invalescido
  • eles/elas/vocês tivessem invalescido

Futuro pretérito

  • eu tiver invalescido
  • tu tiveres invalescido
  • ele/ela/você tiver invalescido
  • nós tivermos invalescido
  • vós tiverdes invalescido
  • eles/elas/vocês tiverem invalescido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter invalescido
  • tu teres invalescido
  • ele/ela/você ter invalescido
  • nós termos invalescido
  • vós terdes invalescido
  • eles/elas/vocês terem invalescido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não invalescer
  • Imperativo
  • -
  • não invalesce tu
  • não invalesça ele/ela/você
  • não invalesçamos nós
  • não invalescei vós
  • não invalesçam eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não invalescendo
  • Particípio pretérito
  • não invalescido
Indicativo

Presente

  • eu não invalesço
  • tu não invalesces
  • ele/ela/você não invalesce
  • nós não invalescemos
  • vós não invalesceis
  • eles/elas/vocês não invalescem

Pretérito imperfeito

  • eu não invalescia
  • tu não invalescias
  • ele/ela/você não invalescia
  • nós não invalescíamos
  • vós não invalescíeis
  • eles/elas/vocês não invalesciam

Pretérito perfeito

  • eu não invalesci
  • tu não invalesceste
  • ele/ela/você não invalesceu
  • nós não invalescemos
  • vós não invalescestes
  • eles/elas/vocês não invalesceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não invalescera
  • tu não invalesceras
  • ele/ela/você não invalescera
  • nós não invalescêramos
  • vós não invalescêreis
  • eles/elas/vocês não invalesceram

Futuro

  • eu não invalescerei
  • tu não invalescerás
  • ele/ela/você não invalescerá
  • nós não invalesceremos
  • vós não invalescereis
  • eles/elas/vocês não invalescerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não invalesceria
  • tu não invalescerias
  • ele/ela/você não invalesceria
  • nós não invalesceríamos
  • vós não invalesceríeis
  • eles/elas/vocês não invalesceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu não invalesça
  • tu não invalesças
  • ele/ela/você não invalesça
  • nós não invalesçamos
  • vós não invalesçais
  • eles/elas/vocês não invalesçam

Pretérito imperfeito

  • eu não invalescesse
  • tu não invalescesses
  • ele/ela/você não invalescesse
  • nós não invalescêssemos
  • vós não invalescêsseis
  • eles/elas/vocês não invalescessem

Futuro simples

  • eu não invalescer
  • tu não invalesceres
  • ele/ela/você não invalescer
  • nós não invalescermos
  • vós não invalescerdes
  • eles/elas/vocês não invalescerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não invalescer
  • tu não invalesceres
  • ele/ela/você não invalescer
  • nós não invalescermos
  • vós não invalescerdes
  • eles/elas/vocês não invalescerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter invalescido

Gerundio compuesto

  • não tendo invalescido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho invalescido
  • tu não tens invalescido
  • ele/ela/você não tem invalescido
  • nós não temos invalescido
  • vós não tendes invalescido
  • eles/elas/vocês não têm invalescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha invalescido
  • tu não tinhas invalescido
  • ele/ela/você não tinha invalescido
  • nós não tínhamos invalescido
  • vós não tínheis invalescido
  • eles/elas/vocês não tinham invalescido

Futuro do presente

  • eu não terei invalescido
  • tu não terás invalescido
  • ele/ela/você não terá invalescido
  • nós não teremos invalescido
  • vós não tereis invalescido
  • eles/elas/vocês não terão invalescido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria invalescido
  • tu não terias invalescido
  • ele/ela/você não teria invalescido
  • nós não teríamos invalescido
  • vós não teríeis invalescido
  • eles/elas/vocês teriam invalescido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha invalescido
  • tu não tenhas invalescido
  • ele/ela/você não tenha invalescido
  • nós não tenhamos invalescido
  • vós não tenhais invalescido
  • eles/elas/vocês não tenham invalescido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse invalescido
  • tu não tivesses invalescido
  • ele/ela/você não tivesse invalescido
  • nós não tivéssemos invalescido
  • vós não tivésseis invalescido
  • eles/elas/vocês não tivessem invalescido

Futuro pretérito

  • eu não tiver invalescido
  • tu não tiveres invalescido
  • ele/ela/você não tiver invalescido
  • nós não tivermos invalescido
  • vós não tiverdes invalescido
  • eles/elas/vocês não tiverem invalescido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter invalescido
  • tu não teres invalescido
  • ele/ela/você não ter invalescido
  • nós não termos invalescido
  • vós não terdes invalescido
  • eles/elas/vocês não terem invalescido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu invalesço ?
  • tu invalesces ?
  • ele/ela/você invalesce ?
  • nós invalescemos ?
  • vós invalesceis ?
  • eles/elas/vocês invalescem ?

Pretérito imperfeito

  • eu invalescia ?
  • tu invalescias ?
  • ele/ela/você invalescia ?
  • nós invalescíamos ?
  • vós invalescíeis ?
  • eles/elas/vocês invalesciam ?

Pretérito perfeito

  • eu invalesci ?
  • tu invalesceste ?
  • ele/ela/você invalesceu ?
  • nós invalescemos ?
  • vós invalescestes ?
  • eles/elas/vocês invalesceram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu invalescera ?
  • tu invalesceras ?
  • ele/ela/você invalescera ?
  • nós invalescêramos ?
  • vós invalescêreis ?
  • eles/elas/vocês invalesceram ?

Futuro

  • eu invalescerei ?
  • tu invalescerás ?
  • ele/ela/você invalescerá ?
  • nós invalesceremos ?
  • vós invalescereis ?
  • eles/elas/vocês invalescerão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu invalesceria ?
  • tu invalescerias ?
  • ele/ela/você invalesceria ?
  • nós invalesceríamos ?
  • vós invalesceríeis ?
  • eles/elas/vocês invalesceriam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu invalesça ?
  • tu invalesças ?
  • ele/ela/você invalesça ?
  • nós invalesçamos ?
  • vós invalesçais ?
  • eles/elas/vocês invalesçam ?

Pretérito imperfeito

  • eu invalescesse ?
  • tu invalescesses ?
  • ele/ela/você invalescesse ?
  • nós invalescêssemos ?
  • vós invalescêsseis ?
  • eles/elas/vocês invalescessem ?

Futuro simples

  • eu invalescer ?
  • tu invalesceres ?
  • ele/ela/você invalescer ?
  • nós invalescermos ?
  • vós invalescerdes ?
  • eles/elas/vocês invalescerem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu invalescer ?
  • tu invalesceres ?
  • ele/ela/você invalescer ?
  • nós invalescermos ?
  • vós invalescerdes ?
  • eles/elas/vocês invalescerem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho invalescido ?
  • tu tens invalescido ?
  • ele/ela/você tem invalescido ?
  • nós temos invalescido ?
  • vós tendes invalescido ?
  • eles/elas/vocês têm invalescido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha invalescido ?
  • tu tinhas invalescido ?
  • ele/ela/você tinha invalescido ?
  • nós tínhamos invalescido ?
  • vós tínheis invalescido ?
  • eles/elas/vocês tinham invalescido ?

Futuro do presente

  • eu terei invalescido ?
  • tu terás invalescido ?
  • ele/ela/você terá invalescido ?
  • nós teremos invalescido ?
  • vós tereis invalescido ?
  • eles/elas/vocês terão invalescido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria invalescido ?
  • tu terias invalescido ?
  • ele/ela/você teria invalescido ?
  • nós teríamos invalescido ?
  • vós teríeis invalescido ?
  • eles/elas/vocês teriam invalescido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha invalescido ?
  • tu tenhas invalescido ?
  • ele/ela/você tenha invalescido ?
  • nós tenhamos invalescido ?
  • vós tenhais invalescido ?
  • eles/elas/vocês tenham invalescido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse invalescido ?
  • tu tivesses invalescido ?
  • ele/ela/você tivesse invalescido ?
  • nós tivéssemos invalescido ?
  • vós tivésseis invalescido ?
  • eles/elas/vocês tivessem invalescido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver invalescido ?
  • tu tiveres invalescido ?
  • ele/ela/você tiver invalescido ?
  • nós tivermos invalescido ?
  • vós tiverdes invalescido ?
  • eles/elas/vocês tiverem invalescido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter invalescido ?
  • tu teres invalescido ?
  • ele/ela/você ter invalescido ?
  • nós termos invalescido ?
  • vós terdes invalescido ?
  • eles/elas/vocês terem invalescido ?