inundar    insculpir    intrujar    investir    igualar    irar    infernar    idealizar    inspetar    integralizar    inocular    interlaçar    infamar    ingressar    invisibilizar    infiltrar    igualizar    implementar    infetar    intoxicar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "infirmar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • infirmar
  • Imperativo
  • -
  • tu infirma
  • ele/ela/você infirme
  • nós infirmemos
  • vós infirmai
  • eles/elas/vocês infirmem
  • Gerúndio
  • infirmando
  • Particípio pretérito
  • infirmado
Indicativo

Presente

  • eu infirmo
  • tu infirmas
  • ele/ela/você infirma
  • nós infirmamos
  • vós infirmais
  • eles/elas/vocês infirmam

Pretérito imperfeito

  • eu infirmava
  • tu infirmavas
  • ele/ela/você infirmava
  • nós infirmávamos
  • vós infirmáveis
  • eles/elas/vocês infirmavam

Pretérito perfeito

  • eu infirmei
  • tu infirmaste
  • ele/ela/você infirmou
  • nós infirmamos
  • vós infirmastes
  • eles/elas/vocês infirmaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu infirmara
  • tu infirmaras
  • ele/ela/você infirmara
  • nós infirmáramos
  • vós infirmáreis
  • eles/elas/vocês infirmaram

Futuro

  • eu infirmarei
  • tu infirmarás
  • ele/ela/você infirmará
  • nós infirmaremos
  • vós infirmareis
  • eles/elas/vocês infirmarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu infirmaria
  • tu infirmarias
  • ele/ela/você infirmaria
  • nós infirmaríamos
  • vós infirmaríeis
  • eles/elas/vocês infirmariam
Subjuntivo

Presente

  • eu infirme
  • tu infirmes
  • ele/ela/você infirme
  • nós infirmemos
  • vós infirmeis
  • eles/elas/vocês infirmem

Pretérito imperfeito

  • eu infirmasse
  • tu infirmasses
  • ele/ela/você infirmasse
  • nós infirmássemos
  • vós infirmásseis
  • eles/elas/vocês infirmassem

Futuro simples

  • eu infirmar
  • tu infirmares
  • ele/ela/você infirmar
  • nós infirmarmos
  • vós infirmardes
  • eles/elas/vocês infirmarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu infirmar
  • tu infirmares
  • ele/ela/você infirmar
  • nós infirmarmos
  • vós infirmardes
  • eles/elas/vocês infirmarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter infirmado

Gerundio compuesto

  • tendo infirmado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho infirmado
  • tu tens infirmado
  • ele/ela/você tem infirmado
  • nós temos infirmado
  • vós tendes infirmado
  • eles/elas/vocês têm infirmado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha infirmado
  • tu tinhas infirmado
  • ele/ela/você tinha infirmado
  • nós tínhamos infirmado
  • vós tínheis infirmado
  • eles/elas/vocês tinham infirmado

Futuro do presente

  • eu terei infirmado
  • tu terás infirmado
  • ele/ela/você terá infirmado
  • nós teremos infirmado
  • vós tereis infirmado
  • eles/elas/vocês terão infirmado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria infirmado
  • tu terias infirmado
  • ele/ela/você teria infirmado
  • nós teríamos infirmado
  • vós teríeis infirmado
  • eles/elas/vocês teriam infirmado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha infirmado
  • tu tenhas infirmado
  • ele/ela/você tenha infirmado
  • nós tenhamos infirmado
  • vós tenhais infirmado
  • eles/elas/vocês tenham infirmado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse infirmado
  • tu tivesses infirmado
  • ele/ela/você tivesse infirmado
  • nós tivéssemos infirmado
  • vós tivésseis infirmado
  • eles/elas/vocês tivessem infirmado

Futuro pretérito

  • eu tiver infirmado
  • tu tiveres infirmado
  • ele/ela/você tiver infirmado
  • nós tivermos infirmado
  • vós tiverdes infirmado
  • eles/elas/vocês tiverem infirmado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter infirmado
  • tu teres infirmado
  • ele/ela/você ter infirmado
  • nós termos infirmado
  • vós terdes infirmado
  • eles/elas/vocês terem infirmado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não infirmar
  • Imperativo
  • -
  • não infirma tu
  • não infirme ele/ela/você
  • não infirmemos nós
  • não infirmai vós
  • não infirmem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não infirmando
  • Particípio pretérito
  • não infirmado
Indicativo

Presente

  • eu não infirmo
  • tu não infirmas
  • ele/ela/você não infirma
  • nós não infirmamos
  • vós não infirmais
  • eles/elas/vocês não infirmam

Pretérito imperfeito

  • eu não infirmava
  • tu não infirmavas
  • ele/ela/você não infirmava
  • nós não infirmávamos
  • vós não infirmáveis
  • eles/elas/vocês não infirmavam

Pretérito perfeito

  • eu não infirmei
  • tu não infirmaste
  • ele/ela/você não infirmou
  • nós não infirmamos
  • vós não infirmastes
  • eles/elas/vocês não infirmaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não infirmara
  • tu não infirmaras
  • ele/ela/você não infirmara
  • nós não infirmáramos
  • vós não infirmáreis
  • eles/elas/vocês não infirmaram

Futuro

  • eu não infirmarei
  • tu não infirmarás
  • ele/ela/você não infirmará
  • nós não infirmaremos
  • vós não infirmareis
  • eles/elas/vocês não infirmarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não infirmaria
  • tu não infirmarias
  • ele/ela/você não infirmaria
  • nós não infirmaríamos
  • vós não infirmaríeis
  • eles/elas/vocês não infirmariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não infirme
  • tu não infirmes
  • ele/ela/você não infirme
  • nós não infirmemos
  • vós não infirmeis
  • eles/elas/vocês não infirmem

Pretérito imperfeito

  • eu não infirmasse
  • tu não infirmasses
  • ele/ela/você não infirmasse
  • nós não infirmássemos
  • vós não infirmásseis
  • eles/elas/vocês não infirmassem

Futuro simples

  • eu não infirmar
  • tu não infirmares
  • ele/ela/você não infirmar
  • nós não infirmarmos
  • vós não infirmardes
  • eles/elas/vocês não infirmarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não infirmar
  • tu não infirmares
  • ele/ela/você não infirmar
  • nós não infirmarmos
  • vós não infirmardes
  • eles/elas/vocês não infirmarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter infirmado

Gerundio compuesto

  • não tendo infirmado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho infirmado
  • tu não tens infirmado
  • ele/ela/você não tem infirmado
  • nós não temos infirmado
  • vós não tendes infirmado
  • eles/elas/vocês não têm infirmado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha infirmado
  • tu não tinhas infirmado
  • ele/ela/você não tinha infirmado
  • nós não tínhamos infirmado
  • vós não tínheis infirmado
  • eles/elas/vocês não tinham infirmado

Futuro do presente

  • eu não terei infirmado
  • tu não terás infirmado
  • ele/ela/você não terá infirmado
  • nós não teremos infirmado
  • vós não tereis infirmado
  • eles/elas/vocês não terão infirmado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria infirmado
  • tu não terias infirmado
  • ele/ela/você não teria infirmado
  • nós não teríamos infirmado
  • vós não teríeis infirmado
  • eles/elas/vocês teriam infirmado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha infirmado
  • tu não tenhas infirmado
  • ele/ela/você não tenha infirmado
  • nós não tenhamos infirmado
  • vós não tenhais infirmado
  • eles/elas/vocês não tenham infirmado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse infirmado
  • tu não tivesses infirmado
  • ele/ela/você não tivesse infirmado
  • nós não tivéssemos infirmado
  • vós não tivésseis infirmado
  • eles/elas/vocês não tivessem infirmado

Futuro pretérito

  • eu não tiver infirmado
  • tu não tiveres infirmado
  • ele/ela/você não tiver infirmado
  • nós não tivermos infirmado
  • vós não tiverdes infirmado
  • eles/elas/vocês não tiverem infirmado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter infirmado
  • tu não teres infirmado
  • ele/ela/você não ter infirmado
  • nós não termos infirmado
  • vós não terdes infirmado
  • eles/elas/vocês não terem infirmado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu infirmo ?
  • tu infirmas ?
  • ele/ela/você infirma ?
  • nós infirmamos ?
  • vós infirmais ?
  • eles/elas/vocês infirmam ?

Pretérito imperfeito

  • eu infirmava ?
  • tu infirmavas ?
  • ele/ela/você infirmava ?
  • nós infirmávamos ?
  • vós infirmáveis ?
  • eles/elas/vocês infirmavam ?

Pretérito perfeito

  • eu infirmei ?
  • tu infirmaste ?
  • ele/ela/você infirmou ?
  • nós infirmamos ?
  • vós infirmastes ?
  • eles/elas/vocês infirmaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu infirmara ?
  • tu infirmaras ?
  • ele/ela/você infirmara ?
  • nós infirmáramos ?
  • vós infirmáreis ?
  • eles/elas/vocês infirmaram ?

Futuro

  • eu infirmarei ?
  • tu infirmarás ?
  • ele/ela/você infirmará ?
  • nós infirmaremos ?
  • vós infirmareis ?
  • eles/elas/vocês infirmarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu infirmaria ?
  • tu infirmarias ?
  • ele/ela/você infirmaria ?
  • nós infirmaríamos ?
  • vós infirmaríeis ?
  • eles/elas/vocês infirmariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu infirme ?
  • tu infirmes ?
  • ele/ela/você infirme ?
  • nós infirmemos ?
  • vós infirmeis ?
  • eles/elas/vocês infirmem ?

Pretérito imperfeito

  • eu infirmasse ?
  • tu infirmasses ?
  • ele/ela/você infirmasse ?
  • nós infirmássemos ?
  • vós infirmásseis ?
  • eles/elas/vocês infirmassem ?

Futuro simples

  • eu infirmar ?
  • tu infirmares ?
  • ele/ela/você infirmar ?
  • nós infirmarmos ?
  • vós infirmardes ?
  • eles/elas/vocês infirmarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu infirmar ?
  • tu infirmares ?
  • ele/ela/você infirmar ?
  • nós infirmarmos ?
  • vós infirmardes ?
  • eles/elas/vocês infirmarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho infirmado ?
  • tu tens infirmado ?
  • ele/ela/você tem infirmado ?
  • nós temos infirmado ?
  • vós tendes infirmado ?
  • eles/elas/vocês têm infirmado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha infirmado ?
  • tu tinhas infirmado ?
  • ele/ela/você tinha infirmado ?
  • nós tínhamos infirmado ?
  • vós tínheis infirmado ?
  • eles/elas/vocês tinham infirmado ?

Futuro do presente

  • eu terei infirmado ?
  • tu terás infirmado ?
  • ele/ela/você terá infirmado ?
  • nós teremos infirmado ?
  • vós tereis infirmado ?
  • eles/elas/vocês terão infirmado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria infirmado ?
  • tu terias infirmado ?
  • ele/ela/você teria infirmado ?
  • nós teríamos infirmado ?
  • vós teríeis infirmado ?
  • eles/elas/vocês teriam infirmado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha infirmado ?
  • tu tenhas infirmado ?
  • ele/ela/você tenha infirmado ?
  • nós tenhamos infirmado ?
  • vós tenhais infirmado ?
  • eles/elas/vocês tenham infirmado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse infirmado ?
  • tu tivesses infirmado ?
  • ele/ela/você tivesse infirmado ?
  • nós tivéssemos infirmado ?
  • vós tivésseis infirmado ?
  • eles/elas/vocês tivessem infirmado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver infirmado ?
  • tu tiveres infirmado ?
  • ele/ela/você tiver infirmado ?
  • nós tivermos infirmado ?
  • vós tiverdes infirmado ?
  • eles/elas/vocês tiverem infirmado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter infirmado ?
  • tu teres infirmado ?
  • ele/ela/você ter infirmado ?
  • nós termos infirmado ?
  • vós terdes infirmado ?
  • eles/elas/vocês terem infirmado ?