Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "inficionar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • inficionar
  • Imperativo
  • -
  • tu inficiona
  • ele/ela/você inficione
  • nós inficionemos
  • vós inficionai
  • eles/elas/vocês inficionem
  • Gerúndio
  • inficionando
  • Particípio pretérito
  • inficionado
Indicativo

Presente

  • eu inficiono
  • tu inficionas
  • ele/ela/você inficiona
  • nós inficionamos
  • vós inficionais
  • eles/elas/vocês inficionam

Pretérito imperfeito

  • eu inficionava
  • tu inficionavas
  • ele/ela/você inficionava
  • nós inficionávamos
  • vós inficionáveis
  • eles/elas/vocês inficionavam

Pretérito perfeito

  • eu inficionei
  • tu inficionaste
  • ele/ela/você inficionou
  • nós inficionamos
  • vós inficionastes
  • eles/elas/vocês inficionaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inficionara
  • tu inficionaras
  • ele/ela/você inficionara
  • nós inficionáramos
  • vós inficionáreis
  • eles/elas/vocês inficionaram

Futuro

  • eu inficionarei
  • tu inficionarás
  • ele/ela/você inficionará
  • nós inficionaremos
  • vós inficionareis
  • eles/elas/vocês inficionarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inficionaria
  • tu inficionarias
  • ele/ela/você inficionaria
  • nós inficionaríamos
  • vós inficionaríeis
  • eles/elas/vocês inficionariam
Subjuntivo

Presente

  • eu inficione
  • tu inficiones
  • ele/ela/você inficione
  • nós inficionemos
  • vós inficioneis
  • eles/elas/vocês inficionem

Pretérito imperfeito

  • eu inficionasse
  • tu inficionasses
  • ele/ela/você inficionasse
  • nós inficionássemos
  • vós inficionásseis
  • eles/elas/vocês inficionassem

Futuro simples

  • eu inficionar
  • tu inficionares
  • ele/ela/você inficionar
  • nós inficionarmos
  • vós inficionardes
  • eles/elas/vocês inficionarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inficionar
  • tu inficionares
  • ele/ela/você inficionar
  • nós inficionarmos
  • vós inficionardes
  • eles/elas/vocês inficionarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter inficionado

Gerundio compuesto

  • tendo inficionado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inficionado
  • tu tens inficionado
  • ele/ela/você tem inficionado
  • nós temos inficionado
  • vós tendes inficionado
  • eles/elas/vocês têm inficionado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inficionado
  • tu tinhas inficionado
  • ele/ela/você tinha inficionado
  • nós tínhamos inficionado
  • vós tínheis inficionado
  • eles/elas/vocês tinham inficionado

Futuro do presente

  • eu terei inficionado
  • tu terás inficionado
  • ele/ela/você terá inficionado
  • nós teremos inficionado
  • vós tereis inficionado
  • eles/elas/vocês terão inficionado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inficionado
  • tu terias inficionado
  • ele/ela/você teria inficionado
  • nós teríamos inficionado
  • vós teríeis inficionado
  • eles/elas/vocês teriam inficionado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inficionado
  • tu tenhas inficionado
  • ele/ela/você tenha inficionado
  • nós tenhamos inficionado
  • vós tenhais inficionado
  • eles/elas/vocês tenham inficionado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inficionado
  • tu tivesses inficionado
  • ele/ela/você tivesse inficionado
  • nós tivéssemos inficionado
  • vós tivésseis inficionado
  • eles/elas/vocês tivessem inficionado

Futuro pretérito

  • eu tiver inficionado
  • tu tiveres inficionado
  • ele/ela/você tiver inficionado
  • nós tivermos inficionado
  • vós tiverdes inficionado
  • eles/elas/vocês tiverem inficionado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inficionado
  • tu teres inficionado
  • ele/ela/você ter inficionado
  • nós termos inficionado
  • vós terdes inficionado
  • eles/elas/vocês terem inficionado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não inficionar
  • Imperativo
  • -
  • não inficiona tu
  • não inficione ele/ela/você
  • não inficionemos nós
  • não inficionai vós
  • não inficionem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não inficionando
  • Particípio pretérito
  • não inficionado
Indicativo

Presente

  • eu não inficiono
  • tu não inficionas
  • ele/ela/você não inficiona
  • nós não inficionamos
  • vós não inficionais
  • eles/elas/vocês não inficionam

Pretérito imperfeito

  • eu não inficionava
  • tu não inficionavas
  • ele/ela/você não inficionava
  • nós não inficionávamos
  • vós não inficionáveis
  • eles/elas/vocês não inficionavam

Pretérito perfeito

  • eu não inficionei
  • tu não inficionaste
  • ele/ela/você não inficionou
  • nós não inficionamos
  • vós não inficionastes
  • eles/elas/vocês não inficionaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não inficionara
  • tu não inficionaras
  • ele/ela/você não inficionara
  • nós não inficionáramos
  • vós não inficionáreis
  • eles/elas/vocês não inficionaram

Futuro

  • eu não inficionarei
  • tu não inficionarás
  • ele/ela/você não inficionará
  • nós não inficionaremos
  • vós não inficionareis
  • eles/elas/vocês não inficionarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não inficionaria
  • tu não inficionarias
  • ele/ela/você não inficionaria
  • nós não inficionaríamos
  • vós não inficionaríeis
  • eles/elas/vocês não inficionariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não inficione
  • tu não inficiones
  • ele/ela/você não inficione
  • nós não inficionemos
  • vós não inficioneis
  • eles/elas/vocês não inficionem

Pretérito imperfeito

  • eu não inficionasse
  • tu não inficionasses
  • ele/ela/você não inficionasse
  • nós não inficionássemos
  • vós não inficionásseis
  • eles/elas/vocês não inficionassem

Futuro simples

  • eu não inficionar
  • tu não inficionares
  • ele/ela/você não inficionar
  • nós não inficionarmos
  • vós não inficionardes
  • eles/elas/vocês não inficionarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não inficionar
  • tu não inficionares
  • ele/ela/você não inficionar
  • nós não inficionarmos
  • vós não inficionardes
  • eles/elas/vocês não inficionarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter inficionado

Gerundio compuesto

  • não tendo inficionado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho inficionado
  • tu não tens inficionado
  • ele/ela/você não tem inficionado
  • nós não temos inficionado
  • vós não tendes inficionado
  • eles/elas/vocês não têm inficionado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha inficionado
  • tu não tinhas inficionado
  • ele/ela/você não tinha inficionado
  • nós não tínhamos inficionado
  • vós não tínheis inficionado
  • eles/elas/vocês não tinham inficionado

Futuro do presente

  • eu não terei inficionado
  • tu não terás inficionado
  • ele/ela/você não terá inficionado
  • nós não teremos inficionado
  • vós não tereis inficionado
  • eles/elas/vocês não terão inficionado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria inficionado
  • tu não terias inficionado
  • ele/ela/você não teria inficionado
  • nós não teríamos inficionado
  • vós não teríeis inficionado
  • eles/elas/vocês teriam inficionado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha inficionado
  • tu não tenhas inficionado
  • ele/ela/você não tenha inficionado
  • nós não tenhamos inficionado
  • vós não tenhais inficionado
  • eles/elas/vocês não tenham inficionado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse inficionado
  • tu não tivesses inficionado
  • ele/ela/você não tivesse inficionado
  • nós não tivéssemos inficionado
  • vós não tivésseis inficionado
  • eles/elas/vocês não tivessem inficionado

Futuro pretérito

  • eu não tiver inficionado
  • tu não tiveres inficionado
  • ele/ela/você não tiver inficionado
  • nós não tivermos inficionado
  • vós não tiverdes inficionado
  • eles/elas/vocês não tiverem inficionado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter inficionado
  • tu não teres inficionado
  • ele/ela/você não ter inficionado
  • nós não termos inficionado
  • vós não terdes inficionado
  • eles/elas/vocês não terem inficionado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu inficiono ?
  • tu inficionas ?
  • ele/ela/você inficiona ?
  • nós inficionamos ?
  • vós inficionais ?
  • eles/elas/vocês inficionam ?

Pretérito imperfeito

  • eu inficionava ?
  • tu inficionavas ?
  • ele/ela/você inficionava ?
  • nós inficionávamos ?
  • vós inficionáveis ?
  • eles/elas/vocês inficionavam ?

Pretérito perfeito

  • eu inficionei ?
  • tu inficionaste ?
  • ele/ela/você inficionou ?
  • nós inficionamos ?
  • vós inficionastes ?
  • eles/elas/vocês inficionaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inficionara ?
  • tu inficionaras ?
  • ele/ela/você inficionara ?
  • nós inficionáramos ?
  • vós inficionáreis ?
  • eles/elas/vocês inficionaram ?

Futuro

  • eu inficionarei ?
  • tu inficionarás ?
  • ele/ela/você inficionará ?
  • nós inficionaremos ?
  • vós inficionareis ?
  • eles/elas/vocês inficionarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inficionaria ?
  • tu inficionarias ?
  • ele/ela/você inficionaria ?
  • nós inficionaríamos ?
  • vós inficionaríeis ?
  • eles/elas/vocês inficionariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu inficione ?
  • tu inficiones ?
  • ele/ela/você inficione ?
  • nós inficionemos ?
  • vós inficioneis ?
  • eles/elas/vocês inficionem ?

Pretérito imperfeito

  • eu inficionasse ?
  • tu inficionasses ?
  • ele/ela/você inficionasse ?
  • nós inficionássemos ?
  • vós inficionásseis ?
  • eles/elas/vocês inficionassem ?

Futuro simples

  • eu inficionar ?
  • tu inficionares ?
  • ele/ela/você inficionar ?
  • nós inficionarmos ?
  • vós inficionardes ?
  • eles/elas/vocês inficionarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inficionar ?
  • tu inficionares ?
  • ele/ela/você inficionar ?
  • nós inficionarmos ?
  • vós inficionardes ?
  • eles/elas/vocês inficionarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inficionado ?
  • tu tens inficionado ?
  • ele/ela/você tem inficionado ?
  • nós temos inficionado ?
  • vós tendes inficionado ?
  • eles/elas/vocês têm inficionado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inficionado ?
  • tu tinhas inficionado ?
  • ele/ela/você tinha inficionado ?
  • nós tínhamos inficionado ?
  • vós tínheis inficionado ?
  • eles/elas/vocês tinham inficionado ?

Futuro do presente

  • eu terei inficionado ?
  • tu terás inficionado ?
  • ele/ela/você terá inficionado ?
  • nós teremos inficionado ?
  • vós tereis inficionado ?
  • eles/elas/vocês terão inficionado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inficionado ?
  • tu terias inficionado ?
  • ele/ela/você teria inficionado ?
  • nós teríamos inficionado ?
  • vós teríeis inficionado ?
  • eles/elas/vocês teriam inficionado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inficionado ?
  • tu tenhas inficionado ?
  • ele/ela/você tenha inficionado ?
  • nós tenhamos inficionado ?
  • vós tenhais inficionado ?
  • eles/elas/vocês tenham inficionado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inficionado ?
  • tu tivesses inficionado ?
  • ele/ela/você tivesse inficionado ?
  • nós tivéssemos inficionado ?
  • vós tivésseis inficionado ?
  • eles/elas/vocês tivessem inficionado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver inficionado ?
  • tu tiveres inficionado ?
  • ele/ela/você tiver inficionado ?
  • nós tivermos inficionado ?
  • vós tiverdes inficionado ?
  • eles/elas/vocês tiverem inficionado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inficionado ?
  • tu teres inficionado ?
  • ele/ela/você ter inficionado ?
  • nós termos inficionado ?
  • vós terdes inficionado ?
  • eles/elas/vocês terem inficionado ?