Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "inabilitar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • inabilitar
  • Imperativo
  • -
  • tu inabilita
  • ele/ela/você inabilite
  • nós inabilitemos
  • vós inabilitai
  • eles/elas/vocês inabilitem
  • Gerúndio
  • inabilitando
  • Particípio pretérito
  • inabilitado
Indicativo

Presente

  • eu inabilito
  • tu inabilitas
  • ele/ela/você inabilita
  • nós inabilitamos
  • vós inabilitais
  • eles/elas/vocês inabilitam

Pretérito imperfeito

  • eu inabilitava
  • tu inabilitavas
  • ele/ela/você inabilitava
  • nós inabilitávamos
  • vós inabilitáveis
  • eles/elas/vocês inabilitavam

Pretérito perfeito

  • eu inabilitei
  • tu inabilitaste
  • ele/ela/você inabilitou
  • nós inabilitamos
  • vós inabilitastes
  • eles/elas/vocês inabilitaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inabilitara
  • tu inabilitaras
  • ele/ela/você inabilitara
  • nós inabilitáramos
  • vós inabilitáreis
  • eles/elas/vocês inabilitaram

Futuro

  • eu inabilitarei
  • tu inabilitarás
  • ele/ela/você inabilitará
  • nós inabilitaremos
  • vós inabilitareis
  • eles/elas/vocês inabilitarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inabilitaria
  • tu inabilitarias
  • ele/ela/você inabilitaria
  • nós inabilitaríamos
  • vós inabilitaríeis
  • eles/elas/vocês inabilitariam
Subjuntivo

Presente

  • eu inabilite
  • tu inabilites
  • ele/ela/você inabilite
  • nós inabilitemos
  • vós inabiliteis
  • eles/elas/vocês inabilitem

Pretérito imperfeito

  • eu inabilitasse
  • tu inabilitasses
  • ele/ela/você inabilitasse
  • nós inabilitássemos
  • vós inabilitásseis
  • eles/elas/vocês inabilitassem

Futuro simples

  • eu inabilitar
  • tu inabilitares
  • ele/ela/você inabilitar
  • nós inabilitarmos
  • vós inabilitardes
  • eles/elas/vocês inabilitarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inabilitar
  • tu inabilitares
  • ele/ela/você inabilitar
  • nós inabilitarmos
  • vós inabilitardes
  • eles/elas/vocês inabilitarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter inabilitado

Gerundio compuesto

  • tendo inabilitado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inabilitado
  • tu tens inabilitado
  • ele/ela/você tem inabilitado
  • nós temos inabilitado
  • vós tendes inabilitado
  • eles/elas/vocês têm inabilitado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inabilitado
  • tu tinhas inabilitado
  • ele/ela/você tinha inabilitado
  • nós tínhamos inabilitado
  • vós tínheis inabilitado
  • eles/elas/vocês tinham inabilitado

Futuro do presente

  • eu terei inabilitado
  • tu terás inabilitado
  • ele/ela/você terá inabilitado
  • nós teremos inabilitado
  • vós tereis inabilitado
  • eles/elas/vocês terão inabilitado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inabilitado
  • tu terias inabilitado
  • ele/ela/você teria inabilitado
  • nós teríamos inabilitado
  • vós teríeis inabilitado
  • eles/elas/vocês teriam inabilitado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inabilitado
  • tu tenhas inabilitado
  • ele/ela/você tenha inabilitado
  • nós tenhamos inabilitado
  • vós tenhais inabilitado
  • eles/elas/vocês tenham inabilitado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inabilitado
  • tu tivesses inabilitado
  • ele/ela/você tivesse inabilitado
  • nós tivéssemos inabilitado
  • vós tivésseis inabilitado
  • eles/elas/vocês tivessem inabilitado

Futuro pretérito

  • eu tiver inabilitado
  • tu tiveres inabilitado
  • ele/ela/você tiver inabilitado
  • nós tivermos inabilitado
  • vós tiverdes inabilitado
  • eles/elas/vocês tiverem inabilitado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inabilitado
  • tu teres inabilitado
  • ele/ela/você ter inabilitado
  • nós termos inabilitado
  • vós terdes inabilitado
  • eles/elas/vocês terem inabilitado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não inabilitar
  • Imperativo
  • -
  • não inabilita tu
  • não inabilite ele/ela/você
  • não inabilitemos nós
  • não inabilitai vós
  • não inabilitem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não inabilitando
  • Particípio pretérito
  • não inabilitado
Indicativo

Presente

  • eu não inabilito
  • tu não inabilitas
  • ele/ela/você não inabilita
  • nós não inabilitamos
  • vós não inabilitais
  • eles/elas/vocês não inabilitam

Pretérito imperfeito

  • eu não inabilitava
  • tu não inabilitavas
  • ele/ela/você não inabilitava
  • nós não inabilitávamos
  • vós não inabilitáveis
  • eles/elas/vocês não inabilitavam

Pretérito perfeito

  • eu não inabilitei
  • tu não inabilitaste
  • ele/ela/você não inabilitou
  • nós não inabilitamos
  • vós não inabilitastes
  • eles/elas/vocês não inabilitaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não inabilitara
  • tu não inabilitaras
  • ele/ela/você não inabilitara
  • nós não inabilitáramos
  • vós não inabilitáreis
  • eles/elas/vocês não inabilitaram

Futuro

  • eu não inabilitarei
  • tu não inabilitarás
  • ele/ela/você não inabilitará
  • nós não inabilitaremos
  • vós não inabilitareis
  • eles/elas/vocês não inabilitarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não inabilitaria
  • tu não inabilitarias
  • ele/ela/você não inabilitaria
  • nós não inabilitaríamos
  • vós não inabilitaríeis
  • eles/elas/vocês não inabilitariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não inabilite
  • tu não inabilites
  • ele/ela/você não inabilite
  • nós não inabilitemos
  • vós não inabiliteis
  • eles/elas/vocês não inabilitem

Pretérito imperfeito

  • eu não inabilitasse
  • tu não inabilitasses
  • ele/ela/você não inabilitasse
  • nós não inabilitássemos
  • vós não inabilitásseis
  • eles/elas/vocês não inabilitassem

Futuro simples

  • eu não inabilitar
  • tu não inabilitares
  • ele/ela/você não inabilitar
  • nós não inabilitarmos
  • vós não inabilitardes
  • eles/elas/vocês não inabilitarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não inabilitar
  • tu não inabilitares
  • ele/ela/você não inabilitar
  • nós não inabilitarmos
  • vós não inabilitardes
  • eles/elas/vocês não inabilitarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter inabilitado

Gerundio compuesto

  • não tendo inabilitado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho inabilitado
  • tu não tens inabilitado
  • ele/ela/você não tem inabilitado
  • nós não temos inabilitado
  • vós não tendes inabilitado
  • eles/elas/vocês não têm inabilitado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha inabilitado
  • tu não tinhas inabilitado
  • ele/ela/você não tinha inabilitado
  • nós não tínhamos inabilitado
  • vós não tínheis inabilitado
  • eles/elas/vocês não tinham inabilitado

Futuro do presente

  • eu não terei inabilitado
  • tu não terás inabilitado
  • ele/ela/você não terá inabilitado
  • nós não teremos inabilitado
  • vós não tereis inabilitado
  • eles/elas/vocês não terão inabilitado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria inabilitado
  • tu não terias inabilitado
  • ele/ela/você não teria inabilitado
  • nós não teríamos inabilitado
  • vós não teríeis inabilitado
  • eles/elas/vocês teriam inabilitado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha inabilitado
  • tu não tenhas inabilitado
  • ele/ela/você não tenha inabilitado
  • nós não tenhamos inabilitado
  • vós não tenhais inabilitado
  • eles/elas/vocês não tenham inabilitado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse inabilitado
  • tu não tivesses inabilitado
  • ele/ela/você não tivesse inabilitado
  • nós não tivéssemos inabilitado
  • vós não tivésseis inabilitado
  • eles/elas/vocês não tivessem inabilitado

Futuro pretérito

  • eu não tiver inabilitado
  • tu não tiveres inabilitado
  • ele/ela/você não tiver inabilitado
  • nós não tivermos inabilitado
  • vós não tiverdes inabilitado
  • eles/elas/vocês não tiverem inabilitado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter inabilitado
  • tu não teres inabilitado
  • ele/ela/você não ter inabilitado
  • nós não termos inabilitado
  • vós não terdes inabilitado
  • eles/elas/vocês não terem inabilitado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu inabilito ?
  • tu inabilitas ?
  • ele/ela/você inabilita ?
  • nós inabilitamos ?
  • vós inabilitais ?
  • eles/elas/vocês inabilitam ?

Pretérito imperfeito

  • eu inabilitava ?
  • tu inabilitavas ?
  • ele/ela/você inabilitava ?
  • nós inabilitávamos ?
  • vós inabilitáveis ?
  • eles/elas/vocês inabilitavam ?

Pretérito perfeito

  • eu inabilitei ?
  • tu inabilitaste ?
  • ele/ela/você inabilitou ?
  • nós inabilitamos ?
  • vós inabilitastes ?
  • eles/elas/vocês inabilitaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu inabilitara ?
  • tu inabilitaras ?
  • ele/ela/você inabilitara ?
  • nós inabilitáramos ?
  • vós inabilitáreis ?
  • eles/elas/vocês inabilitaram ?

Futuro

  • eu inabilitarei ?
  • tu inabilitarás ?
  • ele/ela/você inabilitará ?
  • nós inabilitaremos ?
  • vós inabilitareis ?
  • eles/elas/vocês inabilitarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu inabilitaria ?
  • tu inabilitarias ?
  • ele/ela/você inabilitaria ?
  • nós inabilitaríamos ?
  • vós inabilitaríeis ?
  • eles/elas/vocês inabilitariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu inabilite ?
  • tu inabilites ?
  • ele/ela/você inabilite ?
  • nós inabilitemos ?
  • vós inabiliteis ?
  • eles/elas/vocês inabilitem ?

Pretérito imperfeito

  • eu inabilitasse ?
  • tu inabilitasses ?
  • ele/ela/você inabilitasse ?
  • nós inabilitássemos ?
  • vós inabilitásseis ?
  • eles/elas/vocês inabilitassem ?

Futuro simples

  • eu inabilitar ?
  • tu inabilitares ?
  • ele/ela/você inabilitar ?
  • nós inabilitarmos ?
  • vós inabilitardes ?
  • eles/elas/vocês inabilitarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu inabilitar ?
  • tu inabilitares ?
  • ele/ela/você inabilitar ?
  • nós inabilitarmos ?
  • vós inabilitardes ?
  • eles/elas/vocês inabilitarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho inabilitado ?
  • tu tens inabilitado ?
  • ele/ela/você tem inabilitado ?
  • nós temos inabilitado ?
  • vós tendes inabilitado ?
  • eles/elas/vocês têm inabilitado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha inabilitado ?
  • tu tinhas inabilitado ?
  • ele/ela/você tinha inabilitado ?
  • nós tínhamos inabilitado ?
  • vós tínheis inabilitado ?
  • eles/elas/vocês tinham inabilitado ?

Futuro do presente

  • eu terei inabilitado ?
  • tu terás inabilitado ?
  • ele/ela/você terá inabilitado ?
  • nós teremos inabilitado ?
  • vós tereis inabilitado ?
  • eles/elas/vocês terão inabilitado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria inabilitado ?
  • tu terias inabilitado ?
  • ele/ela/você teria inabilitado ?
  • nós teríamos inabilitado ?
  • vós teríeis inabilitado ?
  • eles/elas/vocês teriam inabilitado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha inabilitado ?
  • tu tenhas inabilitado ?
  • ele/ela/você tenha inabilitado ?
  • nós tenhamos inabilitado ?
  • vós tenhais inabilitado ?
  • eles/elas/vocês tenham inabilitado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse inabilitado ?
  • tu tivesses inabilitado ?
  • ele/ela/você tivesse inabilitado ?
  • nós tivéssemos inabilitado ?
  • vós tivésseis inabilitado ?
  • eles/elas/vocês tivessem inabilitado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver inabilitado ?
  • tu tiveres inabilitado ?
  • ele/ela/você tiver inabilitado ?
  • nós tivermos inabilitado ?
  • vós tiverdes inabilitado ?
  • eles/elas/vocês tiverem inabilitado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter inabilitado ?
  • tu teres inabilitado ?
  • ele/ela/você ter inabilitado ?
  • nós termos inabilitado ?
  • vós terdes inabilitado ?
  • eles/elas/vocês terem inabilitado ?