Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "imbecilizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • imbecilizar
  • Imperativo
  • -
  • tu imbeciliza
  • ele/ela/você imbecilize
  • nós imbecilizemos
  • vós imbecilizai
  • eles/elas/vocês imbecilizem
  • Gerúndio
  • imbecilizando
  • Particípio pretérito
  • imbecilizado
Indicativo

Presente

  • eu imbecilizo
  • tu imbecilizas
  • ele/ela/você imbeciliza
  • nós imbecilizamos
  • vós imbecilizais
  • eles/elas/vocês imbecilizam

Pretérito imperfeito

  • eu imbecilizava
  • tu imbecilizavas
  • ele/ela/você imbecilizava
  • nós imbecilizávamos
  • vós imbecilizáveis
  • eles/elas/vocês imbecilizavam

Pretérito perfeito

  • eu imbecilizei
  • tu imbecilizaste
  • ele/ela/você imbecilizou
  • nós imbecilizamos
  • vós imbecilizastes
  • eles/elas/vocês imbecilizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu imbecilizara
  • tu imbecilizaras
  • ele/ela/você imbecilizara
  • nós imbecilizáramos
  • vós imbecilizáreis
  • eles/elas/vocês imbecilizaram

Futuro

  • eu imbecilizarei
  • tu imbecilizarás
  • ele/ela/você imbecilizará
  • nós imbecilizaremos
  • vós imbecilizareis
  • eles/elas/vocês imbecilizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu imbecilizaria
  • tu imbecilizarias
  • ele/ela/você imbecilizaria
  • nós imbecilizaríamos
  • vós imbecilizaríeis
  • eles/elas/vocês imbecilizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu imbecilize
  • tu imbecilizes
  • ele/ela/você imbecilize
  • nós imbecilizemos
  • vós imbecilizeis
  • eles/elas/vocês imbecilizem

Pretérito imperfeito

  • eu imbecilizasse
  • tu imbecilizasses
  • ele/ela/você imbecilizasse
  • nós imbecilizássemos
  • vós imbecilizásseis
  • eles/elas/vocês imbecilizassem

Futuro simples

  • eu imbecilizar
  • tu imbecilizares
  • ele/ela/você imbecilizar
  • nós imbecilizarmos
  • vós imbecilizardes
  • eles/elas/vocês imbecilizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu imbecilizar
  • tu imbecilizares
  • ele/ela/você imbecilizar
  • nós imbecilizarmos
  • vós imbecilizardes
  • eles/elas/vocês imbecilizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter imbecilizado

Gerundio compuesto

  • tendo imbecilizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho imbecilizado
  • tu tens imbecilizado
  • ele/ela/você tem imbecilizado
  • nós temos imbecilizado
  • vós tendes imbecilizado
  • eles/elas/vocês têm imbecilizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha imbecilizado
  • tu tinhas imbecilizado
  • ele/ela/você tinha imbecilizado
  • nós tínhamos imbecilizado
  • vós tínheis imbecilizado
  • eles/elas/vocês tinham imbecilizado

Futuro do presente

  • eu terei imbecilizado
  • tu terás imbecilizado
  • ele/ela/você terá imbecilizado
  • nós teremos imbecilizado
  • vós tereis imbecilizado
  • eles/elas/vocês terão imbecilizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria imbecilizado
  • tu terias imbecilizado
  • ele/ela/você teria imbecilizado
  • nós teríamos imbecilizado
  • vós teríeis imbecilizado
  • eles/elas/vocês teriam imbecilizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha imbecilizado
  • tu tenhas imbecilizado
  • ele/ela/você tenha imbecilizado
  • nós tenhamos imbecilizado
  • vós tenhais imbecilizado
  • eles/elas/vocês tenham imbecilizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse imbecilizado
  • tu tivesses imbecilizado
  • ele/ela/você tivesse imbecilizado
  • nós tivéssemos imbecilizado
  • vós tivésseis imbecilizado
  • eles/elas/vocês tivessem imbecilizado

Futuro pretérito

  • eu tiver imbecilizado
  • tu tiveres imbecilizado
  • ele/ela/você tiver imbecilizado
  • nós tivermos imbecilizado
  • vós tiverdes imbecilizado
  • eles/elas/vocês tiverem imbecilizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter imbecilizado
  • tu teres imbecilizado
  • ele/ela/você ter imbecilizado
  • nós termos imbecilizado
  • vós terdes imbecilizado
  • eles/elas/vocês terem imbecilizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não imbecilizar
  • Imperativo
  • -
  • não imbeciliza tu
  • não imbecilize ele/ela/você
  • não imbecilizemos nós
  • não imbecilizai vós
  • não imbecilizem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não imbecilizando
  • Particípio pretérito
  • não imbecilizado
Indicativo

Presente

  • eu não imbecilizo
  • tu não imbecilizas
  • ele/ela/você não imbeciliza
  • nós não imbecilizamos
  • vós não imbecilizais
  • eles/elas/vocês não imbecilizam

Pretérito imperfeito

  • eu não imbecilizava
  • tu não imbecilizavas
  • ele/ela/você não imbecilizava
  • nós não imbecilizávamos
  • vós não imbecilizáveis
  • eles/elas/vocês não imbecilizavam

Pretérito perfeito

  • eu não imbecilizei
  • tu não imbecilizaste
  • ele/ela/você não imbecilizou
  • nós não imbecilizamos
  • vós não imbecilizastes
  • eles/elas/vocês não imbecilizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não imbecilizara
  • tu não imbecilizaras
  • ele/ela/você não imbecilizara
  • nós não imbecilizáramos
  • vós não imbecilizáreis
  • eles/elas/vocês não imbecilizaram

Futuro

  • eu não imbecilizarei
  • tu não imbecilizarás
  • ele/ela/você não imbecilizará
  • nós não imbecilizaremos
  • vós não imbecilizareis
  • eles/elas/vocês não imbecilizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não imbecilizaria
  • tu não imbecilizarias
  • ele/ela/você não imbecilizaria
  • nós não imbecilizaríamos
  • vós não imbecilizaríeis
  • eles/elas/vocês não imbecilizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não imbecilize
  • tu não imbecilizes
  • ele/ela/você não imbecilize
  • nós não imbecilizemos
  • vós não imbecilizeis
  • eles/elas/vocês não imbecilizem

Pretérito imperfeito

  • eu não imbecilizasse
  • tu não imbecilizasses
  • ele/ela/você não imbecilizasse
  • nós não imbecilizássemos
  • vós não imbecilizásseis
  • eles/elas/vocês não imbecilizassem

Futuro simples

  • eu não imbecilizar
  • tu não imbecilizares
  • ele/ela/você não imbecilizar
  • nós não imbecilizarmos
  • vós não imbecilizardes
  • eles/elas/vocês não imbecilizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não imbecilizar
  • tu não imbecilizares
  • ele/ela/você não imbecilizar
  • nós não imbecilizarmos
  • vós não imbecilizardes
  • eles/elas/vocês não imbecilizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter imbecilizado

Gerundio compuesto

  • não tendo imbecilizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho imbecilizado
  • tu não tens imbecilizado
  • ele/ela/você não tem imbecilizado
  • nós não temos imbecilizado
  • vós não tendes imbecilizado
  • eles/elas/vocês não têm imbecilizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha imbecilizado
  • tu não tinhas imbecilizado
  • ele/ela/você não tinha imbecilizado
  • nós não tínhamos imbecilizado
  • vós não tínheis imbecilizado
  • eles/elas/vocês não tinham imbecilizado

Futuro do presente

  • eu não terei imbecilizado
  • tu não terás imbecilizado
  • ele/ela/você não terá imbecilizado
  • nós não teremos imbecilizado
  • vós não tereis imbecilizado
  • eles/elas/vocês não terão imbecilizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria imbecilizado
  • tu não terias imbecilizado
  • ele/ela/você não teria imbecilizado
  • nós não teríamos imbecilizado
  • vós não teríeis imbecilizado
  • eles/elas/vocês teriam imbecilizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha imbecilizado
  • tu não tenhas imbecilizado
  • ele/ela/você não tenha imbecilizado
  • nós não tenhamos imbecilizado
  • vós não tenhais imbecilizado
  • eles/elas/vocês não tenham imbecilizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse imbecilizado
  • tu não tivesses imbecilizado
  • ele/ela/você não tivesse imbecilizado
  • nós não tivéssemos imbecilizado
  • vós não tivésseis imbecilizado
  • eles/elas/vocês não tivessem imbecilizado

Futuro pretérito

  • eu não tiver imbecilizado
  • tu não tiveres imbecilizado
  • ele/ela/você não tiver imbecilizado
  • nós não tivermos imbecilizado
  • vós não tiverdes imbecilizado
  • eles/elas/vocês não tiverem imbecilizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter imbecilizado
  • tu não teres imbecilizado
  • ele/ela/você não ter imbecilizado
  • nós não termos imbecilizado
  • vós não terdes imbecilizado
  • eles/elas/vocês não terem imbecilizado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu imbecilizo ?
  • tu imbecilizas ?
  • ele/ela/você imbeciliza ?
  • nós imbecilizamos ?
  • vós imbecilizais ?
  • eles/elas/vocês imbecilizam ?

Pretérito imperfeito

  • eu imbecilizava ?
  • tu imbecilizavas ?
  • ele/ela/você imbecilizava ?
  • nós imbecilizávamos ?
  • vós imbecilizáveis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizavam ?

Pretérito perfeito

  • eu imbecilizei ?
  • tu imbecilizaste ?
  • ele/ela/você imbecilizou ?
  • nós imbecilizamos ?
  • vós imbecilizastes ?
  • eles/elas/vocês imbecilizaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu imbecilizara ?
  • tu imbecilizaras ?
  • ele/ela/você imbecilizara ?
  • nós imbecilizáramos ?
  • vós imbecilizáreis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizaram ?

Futuro

  • eu imbecilizarei ?
  • tu imbecilizarás ?
  • ele/ela/você imbecilizará ?
  • nós imbecilizaremos ?
  • vós imbecilizareis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu imbecilizaria ?
  • tu imbecilizarias ?
  • ele/ela/você imbecilizaria ?
  • nós imbecilizaríamos ?
  • vós imbecilizaríeis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu imbecilize ?
  • tu imbecilizes ?
  • ele/ela/você imbecilize ?
  • nós imbecilizemos ?
  • vós imbecilizeis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizem ?

Pretérito imperfeito

  • eu imbecilizasse ?
  • tu imbecilizasses ?
  • ele/ela/você imbecilizasse ?
  • nós imbecilizássemos ?
  • vós imbecilizásseis ?
  • eles/elas/vocês imbecilizassem ?

Futuro simples

  • eu imbecilizar ?
  • tu imbecilizares ?
  • ele/ela/você imbecilizar ?
  • nós imbecilizarmos ?
  • vós imbecilizardes ?
  • eles/elas/vocês imbecilizarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu imbecilizar ?
  • tu imbecilizares ?
  • ele/ela/você imbecilizar ?
  • nós imbecilizarmos ?
  • vós imbecilizardes ?
  • eles/elas/vocês imbecilizarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho imbecilizado ?
  • tu tens imbecilizado ?
  • ele/ela/você tem imbecilizado ?
  • nós temos imbecilizado ?
  • vós tendes imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês têm imbecilizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha imbecilizado ?
  • tu tinhas imbecilizado ?
  • ele/ela/você tinha imbecilizado ?
  • nós tínhamos imbecilizado ?
  • vós tínheis imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês tinham imbecilizado ?

Futuro do presente

  • eu terei imbecilizado ?
  • tu terás imbecilizado ?
  • ele/ela/você terá imbecilizado ?
  • nós teremos imbecilizado ?
  • vós tereis imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês terão imbecilizado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria imbecilizado ?
  • tu terias imbecilizado ?
  • ele/ela/você teria imbecilizado ?
  • nós teríamos imbecilizado ?
  • vós teríeis imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês teriam imbecilizado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha imbecilizado ?
  • tu tenhas imbecilizado ?
  • ele/ela/você tenha imbecilizado ?
  • nós tenhamos imbecilizado ?
  • vós tenhais imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês tenham imbecilizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse imbecilizado ?
  • tu tivesses imbecilizado ?
  • ele/ela/você tivesse imbecilizado ?
  • nós tivéssemos imbecilizado ?
  • vós tivésseis imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês tivessem imbecilizado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver imbecilizado ?
  • tu tiveres imbecilizado ?
  • ele/ela/você tiver imbecilizado ?
  • nós tivermos imbecilizado ?
  • vós tiverdes imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês tiverem imbecilizado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter imbecilizado ?
  • tu teres imbecilizado ?
  • ele/ela/você ter imbecilizado ?
  • nós termos imbecilizado ?
  • vós terdes imbecilizado ?
  • eles/elas/vocês terem imbecilizado ?