hortar    harpejar    horrorizar    habituar    honestar    hipnotizar    harpar    homogeneizar    humectar    hiperestesiar    homiliar    habitar    humilhar    hematosar    horripilar    haurir    harpear    honorar    higienizar    humildar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "hifenizar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • hifenizar
  • Imperativo
  • -
  • tu hifeniza
  • ele/ela/você hifenize
  • nós hifenizemos
  • vós hifenizai
  • eles/elas/vocês hifenizem
  • Gerúndio
  • hifenizando
  • Particípio pretérito
  • hifenizado
Indicativo

Presente

  • eu hifenizo
  • tu hifenizas
  • ele/ela/você hifeniza
  • nós hifenizamos
  • vós hifenizais
  • eles/elas/vocês hifenizam

Pretérito imperfeito

  • eu hifenizava
  • tu hifenizavas
  • ele/ela/você hifenizava
  • nós hifenizávamos
  • vós hifenizáveis
  • eles/elas/vocês hifenizavam

Pretérito perfeito

  • eu hifenizei
  • tu hifenizaste
  • ele/ela/você hifenizou
  • nós hifenizamos
  • vós hifenizastes
  • eles/elas/vocês hifenizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu hifenizara
  • tu hifenizaras
  • ele/ela/você hifenizara
  • nós hifenizáramos
  • vós hifenizáreis
  • eles/elas/vocês hifenizaram

Futuro

  • eu hifenizarei
  • tu hifenizarás
  • ele/ela/você hifenizará
  • nós hifenizaremos
  • vós hifenizareis
  • eles/elas/vocês hifenizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu hifenizaria
  • tu hifenizarias
  • ele/ela/você hifenizaria
  • nós hifenizaríamos
  • vós hifenizaríeis
  • eles/elas/vocês hifenizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu hifenize
  • tu hifenizes
  • ele/ela/você hifenize
  • nós hifenizemos
  • vós hifenizeis
  • eles/elas/vocês hifenizem

Pretérito imperfeito

  • eu hifenizasse
  • tu hifenizasses
  • ele/ela/você hifenizasse
  • nós hifenizássemos
  • vós hifenizásseis
  • eles/elas/vocês hifenizassem

Futuro simples

  • eu hifenizar
  • tu hifenizares
  • ele/ela/você hifenizar
  • nós hifenizarmos
  • vós hifenizardes
  • eles/elas/vocês hifenizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu hifenizar
  • tu hifenizares
  • ele/ela/você hifenizar
  • nós hifenizarmos
  • vós hifenizardes
  • eles/elas/vocês hifenizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter hifenizado

Gerundio compuesto

  • tendo hifenizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho hifenizado
  • tu tens hifenizado
  • ele/ela/você tem hifenizado
  • nós temos hifenizado
  • vós tendes hifenizado
  • eles/elas/vocês têm hifenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha hifenizado
  • tu tinhas hifenizado
  • ele/ela/você tinha hifenizado
  • nós tínhamos hifenizado
  • vós tínheis hifenizado
  • eles/elas/vocês tinham hifenizado

Futuro do presente

  • eu terei hifenizado
  • tu terás hifenizado
  • ele/ela/você terá hifenizado
  • nós teremos hifenizado
  • vós tereis hifenizado
  • eles/elas/vocês terão hifenizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria hifenizado
  • tu terias hifenizado
  • ele/ela/você teria hifenizado
  • nós teríamos hifenizado
  • vós teríeis hifenizado
  • eles/elas/vocês teriam hifenizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha hifenizado
  • tu tenhas hifenizado
  • ele/ela/você tenha hifenizado
  • nós tenhamos hifenizado
  • vós tenhais hifenizado
  • eles/elas/vocês tenham hifenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse hifenizado
  • tu tivesses hifenizado
  • ele/ela/você tivesse hifenizado
  • nós tivéssemos hifenizado
  • vós tivésseis hifenizado
  • eles/elas/vocês tivessem hifenizado

Futuro pretérito

  • eu tiver hifenizado
  • tu tiveres hifenizado
  • ele/ela/você tiver hifenizado
  • nós tivermos hifenizado
  • vós tiverdes hifenizado
  • eles/elas/vocês tiverem hifenizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter hifenizado
  • tu teres hifenizado
  • ele/ela/você ter hifenizado
  • nós termos hifenizado
  • vós terdes hifenizado
  • eles/elas/vocês terem hifenizado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não hifenizar
  • Imperativo
  • -
  • não hifeniza tu
  • não hifenize ele/ela/você
  • não hifenizemos nós
  • não hifenizai vós
  • não hifenizem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não hifenizando
  • Particípio pretérito
  • não hifenizado
Indicativo

Presente

  • eu não hifenizo
  • tu não hifenizas
  • ele/ela/você não hifeniza
  • nós não hifenizamos
  • vós não hifenizais
  • eles/elas/vocês não hifenizam

Pretérito imperfeito

  • eu não hifenizava
  • tu não hifenizavas
  • ele/ela/você não hifenizava
  • nós não hifenizávamos
  • vós não hifenizáveis
  • eles/elas/vocês não hifenizavam

Pretérito perfeito

  • eu não hifenizei
  • tu não hifenizaste
  • ele/ela/você não hifenizou
  • nós não hifenizamos
  • vós não hifenizastes
  • eles/elas/vocês não hifenizaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não hifenizara
  • tu não hifenizaras
  • ele/ela/você não hifenizara
  • nós não hifenizáramos
  • vós não hifenizáreis
  • eles/elas/vocês não hifenizaram

Futuro

  • eu não hifenizarei
  • tu não hifenizarás
  • ele/ela/você não hifenizará
  • nós não hifenizaremos
  • vós não hifenizareis
  • eles/elas/vocês não hifenizarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não hifenizaria
  • tu não hifenizarias
  • ele/ela/você não hifenizaria
  • nós não hifenizaríamos
  • vós não hifenizaríeis
  • eles/elas/vocês não hifenizariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não hifenize
  • tu não hifenizes
  • ele/ela/você não hifenize
  • nós não hifenizemos
  • vós não hifenizeis
  • eles/elas/vocês não hifenizem

Pretérito imperfeito

  • eu não hifenizasse
  • tu não hifenizasses
  • ele/ela/você não hifenizasse
  • nós não hifenizássemos
  • vós não hifenizásseis
  • eles/elas/vocês não hifenizassem

Futuro simples

  • eu não hifenizar
  • tu não hifenizares
  • ele/ela/você não hifenizar
  • nós não hifenizarmos
  • vós não hifenizardes
  • eles/elas/vocês não hifenizarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não hifenizar
  • tu não hifenizares
  • ele/ela/você não hifenizar
  • nós não hifenizarmos
  • vós não hifenizardes
  • eles/elas/vocês não hifenizarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter hifenizado

Gerundio compuesto

  • não tendo hifenizado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho hifenizado
  • tu não tens hifenizado
  • ele/ela/você não tem hifenizado
  • nós não temos hifenizado
  • vós não tendes hifenizado
  • eles/elas/vocês não têm hifenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha hifenizado
  • tu não tinhas hifenizado
  • ele/ela/você não tinha hifenizado
  • nós não tínhamos hifenizado
  • vós não tínheis hifenizado
  • eles/elas/vocês não tinham hifenizado

Futuro do presente

  • eu não terei hifenizado
  • tu não terás hifenizado
  • ele/ela/você não terá hifenizado
  • nós não teremos hifenizado
  • vós não tereis hifenizado
  • eles/elas/vocês não terão hifenizado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria hifenizado
  • tu não terias hifenizado
  • ele/ela/você não teria hifenizado
  • nós não teríamos hifenizado
  • vós não teríeis hifenizado
  • eles/elas/vocês teriam hifenizado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha hifenizado
  • tu não tenhas hifenizado
  • ele/ela/você não tenha hifenizado
  • nós não tenhamos hifenizado
  • vós não tenhais hifenizado
  • eles/elas/vocês não tenham hifenizado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse hifenizado
  • tu não tivesses hifenizado
  • ele/ela/você não tivesse hifenizado
  • nós não tivéssemos hifenizado
  • vós não tivésseis hifenizado
  • eles/elas/vocês não tivessem hifenizado

Futuro pretérito

  • eu não tiver hifenizado
  • tu não tiveres hifenizado
  • ele/ela/você não tiver hifenizado
  • nós não tivermos hifenizado
  • vós não tiverdes hifenizado
  • eles/elas/vocês não tiverem hifenizado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter hifenizado
  • tu não teres hifenizado
  • ele/ela/você não ter hifenizado
  • nós não termos hifenizado
  • vós não terdes hifenizado
  • eles/elas/vocês não terem hifenizado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu hifenizo ?
  • tu hifenizas ?
  • ele/ela/você hifeniza ?
  • nós hifenizamos ?
  • vós hifenizais ?
  • eles/elas/vocês hifenizam ?

Pretérito imperfeito

  • eu hifenizava ?
  • tu hifenizavas ?
  • ele/ela/você hifenizava ?
  • nós hifenizávamos ?
  • vós hifenizáveis ?
  • eles/elas/vocês hifenizavam ?

Pretérito perfeito

  • eu hifenizei ?
  • tu hifenizaste ?
  • ele/ela/você hifenizou ?
  • nós hifenizamos ?
  • vós hifenizastes ?
  • eles/elas/vocês hifenizaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu hifenizara ?
  • tu hifenizaras ?
  • ele/ela/você hifenizara ?
  • nós hifenizáramos ?
  • vós hifenizáreis ?
  • eles/elas/vocês hifenizaram ?

Futuro

  • eu hifenizarei ?
  • tu hifenizarás ?
  • ele/ela/você hifenizará ?
  • nós hifenizaremos ?
  • vós hifenizareis ?
  • eles/elas/vocês hifenizarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu hifenizaria ?
  • tu hifenizarias ?
  • ele/ela/você hifenizaria ?
  • nós hifenizaríamos ?
  • vós hifenizaríeis ?
  • eles/elas/vocês hifenizariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu hifenize ?
  • tu hifenizes ?
  • ele/ela/você hifenize ?
  • nós hifenizemos ?
  • vós hifenizeis ?
  • eles/elas/vocês hifenizem ?

Pretérito imperfeito

  • eu hifenizasse ?
  • tu hifenizasses ?
  • ele/ela/você hifenizasse ?
  • nós hifenizássemos ?
  • vós hifenizásseis ?
  • eles/elas/vocês hifenizassem ?

Futuro simples

  • eu hifenizar ?
  • tu hifenizares ?
  • ele/ela/você hifenizar ?
  • nós hifenizarmos ?
  • vós hifenizardes ?
  • eles/elas/vocês hifenizarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu hifenizar ?
  • tu hifenizares ?
  • ele/ela/você hifenizar ?
  • nós hifenizarmos ?
  • vós hifenizardes ?
  • eles/elas/vocês hifenizarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho hifenizado ?
  • tu tens hifenizado ?
  • ele/ela/você tem hifenizado ?
  • nós temos hifenizado ?
  • vós tendes hifenizado ?
  • eles/elas/vocês têm hifenizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha hifenizado ?
  • tu tinhas hifenizado ?
  • ele/ela/você tinha hifenizado ?
  • nós tínhamos hifenizado ?
  • vós tínheis hifenizado ?
  • eles/elas/vocês tinham hifenizado ?

Futuro do presente

  • eu terei hifenizado ?
  • tu terás hifenizado ?
  • ele/ela/você terá hifenizado ?
  • nós teremos hifenizado ?
  • vós tereis hifenizado ?
  • eles/elas/vocês terão hifenizado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria hifenizado ?
  • tu terias hifenizado ?
  • ele/ela/você teria hifenizado ?
  • nós teríamos hifenizado ?
  • vós teríeis hifenizado ?
  • eles/elas/vocês teriam hifenizado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha hifenizado ?
  • tu tenhas hifenizado ?
  • ele/ela/você tenha hifenizado ?
  • nós tenhamos hifenizado ?
  • vós tenhais hifenizado ?
  • eles/elas/vocês tenham hifenizado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse hifenizado ?
  • tu tivesses hifenizado ?
  • ele/ela/você tivesse hifenizado ?
  • nós tivéssemos hifenizado ?
  • vós tivésseis hifenizado ?
  • eles/elas/vocês tivessem hifenizado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver hifenizado ?
  • tu tiveres hifenizado ?
  • ele/ela/você tiver hifenizado ?
  • nós tivermos hifenizado ?
  • vós tiverdes hifenizado ?
  • eles/elas/vocês tiverem hifenizado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter hifenizado ?
  • tu teres hifenizado ?
  • ele/ela/você ter hifenizado ?
  • nós termos hifenizado ?
  • vós terdes hifenizado ?
  • eles/elas/vocês terem hifenizado ?