humilhar    heroificar    harpear    homiliar    heleborizar    hiatizar    hastear    hinir    harmonizar    hidrogenar    honrar    hibernar    habituar    homologar    hilarizar    harpejar    humectar    higienizar    hifenizar    hispidar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "habituar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • habituar
  • Imperativo
  • -
  • tu habitua
  • ele/ela/você habitue
  • nós habituemos
  • vós habituai
  • eles/elas/vocês habituem
  • Gerúndio
  • habituando
  • Particípio pretérito
  • habituado
Indicativo

Presente

  • eu habituo
  • tu habituas
  • ele/ela/você habitua
  • nós habituamos
  • vós habituais
  • eles/elas/vocês habituam

Pretérito imperfeito

  • eu habituava
  • tu habituavas
  • ele/ela/você habituava
  • nós habituávamos
  • vós habituáveis
  • eles/elas/vocês habituavam

Pretérito perfeito

  • eu habituei
  • tu habituaste
  • ele/ela/você habituou
  • nós habituamos
  • vós habituastes
  • eles/elas/vocês habituaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu habituara
  • tu habituaras
  • ele/ela/você habituara
  • nós habituáramos
  • vós habituáreis
  • eles/elas/vocês habituaram

Futuro

  • eu habituarei
  • tu habituarás
  • ele/ela/você habituará
  • nós habituaremos
  • vós habituareis
  • eles/elas/vocês habituarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu habituaria
  • tu habituarias
  • ele/ela/você habituaria
  • nós habituaríamos
  • vós habituaríeis
  • eles/elas/vocês habituariam
Subjuntivo

Presente

  • eu habitue
  • tu habitues
  • ele/ela/você habitue
  • nós habituemos
  • vós habitueis
  • eles/elas/vocês habituem

Pretérito imperfeito

  • eu habituasse
  • tu habituasses
  • ele/ela/você habituasse
  • nós habituássemos
  • vós habituásseis
  • eles/elas/vocês habituassem

Futuro simples

  • eu habituar
  • tu habituares
  • ele/ela/você habituar
  • nós habituarmos
  • vós habituardes
  • eles/elas/vocês habituarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu habituar
  • tu habituares
  • ele/ela/você habituar
  • nós habituarmos
  • vós habituardes
  • eles/elas/vocês habituarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter habituado

Gerundio compuesto

  • tendo habituado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho habituado
  • tu tens habituado
  • ele/ela/você tem habituado
  • nós temos habituado
  • vós tendes habituado
  • eles/elas/vocês têm habituado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha habituado
  • tu tinhas habituado
  • ele/ela/você tinha habituado
  • nós tínhamos habituado
  • vós tínheis habituado
  • eles/elas/vocês tinham habituado

Futuro do presente

  • eu terei habituado
  • tu terás habituado
  • ele/ela/você terá habituado
  • nós teremos habituado
  • vós tereis habituado
  • eles/elas/vocês terão habituado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria habituado
  • tu terias habituado
  • ele/ela/você teria habituado
  • nós teríamos habituado
  • vós teríeis habituado
  • eles/elas/vocês teriam habituado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha habituado
  • tu tenhas habituado
  • ele/ela/você tenha habituado
  • nós tenhamos habituado
  • vós tenhais habituado
  • eles/elas/vocês tenham habituado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse habituado
  • tu tivesses habituado
  • ele/ela/você tivesse habituado
  • nós tivéssemos habituado
  • vós tivésseis habituado
  • eles/elas/vocês tivessem habituado

Futuro pretérito

  • eu tiver habituado
  • tu tiveres habituado
  • ele/ela/você tiver habituado
  • nós tivermos habituado
  • vós tiverdes habituado
  • eles/elas/vocês tiverem habituado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter habituado
  • tu teres habituado
  • ele/ela/você ter habituado
  • nós termos habituado
  • vós terdes habituado
  • eles/elas/vocês terem habituado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não habituar
  • Imperativo
  • -
  • não habitua tu
  • não habitue ele/ela/você
  • não habituemos nós
  • não habituai vós
  • não habituem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não habituando
  • Particípio pretérito
  • não habituado
Indicativo

Presente

  • eu não habituo
  • tu não habituas
  • ele/ela/você não habitua
  • nós não habituamos
  • vós não habituais
  • eles/elas/vocês não habituam

Pretérito imperfeito

  • eu não habituava
  • tu não habituavas
  • ele/ela/você não habituava
  • nós não habituávamos
  • vós não habituáveis
  • eles/elas/vocês não habituavam

Pretérito perfeito

  • eu não habituei
  • tu não habituaste
  • ele/ela/você não habituou
  • nós não habituamos
  • vós não habituastes
  • eles/elas/vocês não habituaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não habituara
  • tu não habituaras
  • ele/ela/você não habituara
  • nós não habituáramos
  • vós não habituáreis
  • eles/elas/vocês não habituaram

Futuro

  • eu não habituarei
  • tu não habituarás
  • ele/ela/você não habituará
  • nós não habituaremos
  • vós não habituareis
  • eles/elas/vocês não habituarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não habituaria
  • tu não habituarias
  • ele/ela/você não habituaria
  • nós não habituaríamos
  • vós não habituaríeis
  • eles/elas/vocês não habituariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não habitue
  • tu não habitues
  • ele/ela/você não habitue
  • nós não habituemos
  • vós não habitueis
  • eles/elas/vocês não habituem

Pretérito imperfeito

  • eu não habituasse
  • tu não habituasses
  • ele/ela/você não habituasse
  • nós não habituássemos
  • vós não habituásseis
  • eles/elas/vocês não habituassem

Futuro simples

  • eu não habituar
  • tu não habituares
  • ele/ela/você não habituar
  • nós não habituarmos
  • vós não habituardes
  • eles/elas/vocês não habituarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não habituar
  • tu não habituares
  • ele/ela/você não habituar
  • nós não habituarmos
  • vós não habituardes
  • eles/elas/vocês não habituarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter habituado

Gerundio compuesto

  • não tendo habituado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho habituado
  • tu não tens habituado
  • ele/ela/você não tem habituado
  • nós não temos habituado
  • vós não tendes habituado
  • eles/elas/vocês não têm habituado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha habituado
  • tu não tinhas habituado
  • ele/ela/você não tinha habituado
  • nós não tínhamos habituado
  • vós não tínheis habituado
  • eles/elas/vocês não tinham habituado

Futuro do presente

  • eu não terei habituado
  • tu não terás habituado
  • ele/ela/você não terá habituado
  • nós não teremos habituado
  • vós não tereis habituado
  • eles/elas/vocês não terão habituado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria habituado
  • tu não terias habituado
  • ele/ela/você não teria habituado
  • nós não teríamos habituado
  • vós não teríeis habituado
  • eles/elas/vocês teriam habituado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha habituado
  • tu não tenhas habituado
  • ele/ela/você não tenha habituado
  • nós não tenhamos habituado
  • vós não tenhais habituado
  • eles/elas/vocês não tenham habituado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse habituado
  • tu não tivesses habituado
  • ele/ela/você não tivesse habituado
  • nós não tivéssemos habituado
  • vós não tivésseis habituado
  • eles/elas/vocês não tivessem habituado

Futuro pretérito

  • eu não tiver habituado
  • tu não tiveres habituado
  • ele/ela/você não tiver habituado
  • nós não tivermos habituado
  • vós não tiverdes habituado
  • eles/elas/vocês não tiverem habituado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter habituado
  • tu não teres habituado
  • ele/ela/você não ter habituado
  • nós não termos habituado
  • vós não terdes habituado
  • eles/elas/vocês não terem habituado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu habituo ?
  • tu habituas ?
  • ele/ela/você habitua ?
  • nós habituamos ?
  • vós habituais ?
  • eles/elas/vocês habituam ?

Pretérito imperfeito

  • eu habituava ?
  • tu habituavas ?
  • ele/ela/você habituava ?
  • nós habituávamos ?
  • vós habituáveis ?
  • eles/elas/vocês habituavam ?

Pretérito perfeito

  • eu habituei ?
  • tu habituaste ?
  • ele/ela/você habituou ?
  • nós habituamos ?
  • vós habituastes ?
  • eles/elas/vocês habituaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu habituara ?
  • tu habituaras ?
  • ele/ela/você habituara ?
  • nós habituáramos ?
  • vós habituáreis ?
  • eles/elas/vocês habituaram ?

Futuro

  • eu habituarei ?
  • tu habituarás ?
  • ele/ela/você habituará ?
  • nós habituaremos ?
  • vós habituareis ?
  • eles/elas/vocês habituarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu habituaria ?
  • tu habituarias ?
  • ele/ela/você habituaria ?
  • nós habituaríamos ?
  • vós habituaríeis ?
  • eles/elas/vocês habituariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu habitue ?
  • tu habitues ?
  • ele/ela/você habitue ?
  • nós habituemos ?
  • vós habitueis ?
  • eles/elas/vocês habituem ?

Pretérito imperfeito

  • eu habituasse ?
  • tu habituasses ?
  • ele/ela/você habituasse ?
  • nós habituássemos ?
  • vós habituásseis ?
  • eles/elas/vocês habituassem ?

Futuro simples

  • eu habituar ?
  • tu habituares ?
  • ele/ela/você habituar ?
  • nós habituarmos ?
  • vós habituardes ?
  • eles/elas/vocês habituarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu habituar ?
  • tu habituares ?
  • ele/ela/você habituar ?
  • nós habituarmos ?
  • vós habituardes ?
  • eles/elas/vocês habituarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho habituado ?
  • tu tens habituado ?
  • ele/ela/você tem habituado ?
  • nós temos habituado ?
  • vós tendes habituado ?
  • eles/elas/vocês têm habituado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha habituado ?
  • tu tinhas habituado ?
  • ele/ela/você tinha habituado ?
  • nós tínhamos habituado ?
  • vós tínheis habituado ?
  • eles/elas/vocês tinham habituado ?

Futuro do presente

  • eu terei habituado ?
  • tu terás habituado ?
  • ele/ela/você terá habituado ?
  • nós teremos habituado ?
  • vós tereis habituado ?
  • eles/elas/vocês terão habituado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria habituado ?
  • tu terias habituado ?
  • ele/ela/você teria habituado ?
  • nós teríamos habituado ?
  • vós teríeis habituado ?
  • eles/elas/vocês teriam habituado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha habituado ?
  • tu tenhas habituado ?
  • ele/ela/você tenha habituado ?
  • nós tenhamos habituado ?
  • vós tenhais habituado ?
  • eles/elas/vocês tenham habituado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse habituado ?
  • tu tivesses habituado ?
  • ele/ela/você tivesse habituado ?
  • nós tivéssemos habituado ?
  • vós tivésseis habituado ?
  • eles/elas/vocês tivessem habituado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver habituado ?
  • tu tiveres habituado ?
  • ele/ela/você tiver habituado ?
  • nós tivermos habituado ?
  • vós tiverdes habituado ?
  • eles/elas/vocês tiverem habituado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter habituado ?
  • tu teres habituado ?
  • ele/ela/você ter habituado ?
  • nós termos habituado ?
  • vós terdes habituado ?
  • eles/elas/vocês terem habituado ?