gargalaçar    grafitar    gelatinizar    granitar    gungunar    galrejar    gaitear    gargarejar    galvanizar    gravatear    gruir    gatunhar    galanear    gualdripar    grosar    guilhotinar    guerrilhar    gingar    gavionar    gravar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "guarir" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • guarir
  • Imperativo
  • -
  • tu guare
  • ele/ela/você guara
  • nós guaramos
  • vós guari
  • eles/elas/vocês guaram
  • Gerúndio
  • guarindo
  • Particípio pretérito
  • guarido
Indicativo

Presente

  • eu guaro
  • tu guares
  • ele/ela/você guare
  • nós guarimos
  • vós guaris
  • eles/elas/vocês guarem

Pretérito imperfeito

  • eu guaria
  • tu guarias
  • ele/ela/você guaria
  • nós guaríamos
  • vós guaríeis
  • eles/elas/vocês guariam

Pretérito perfeito

  • eu guari
  • tu guariste
  • ele/ela/você guariu
  • nós guarimos
  • vós guaristes
  • eles/elas/vocês guariram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu guarira
  • tu guariras
  • ele/ela/você guarira
  • nós guaríramos
  • vós guaríreis
  • eles/elas/vocês guariram

Futuro

  • eu guarirei
  • tu guarirás
  • ele/ela/você guarirá
  • nós guariremos
  • vós guarireis
  • eles/elas/vocês guarirão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu guariria
  • tu guaririas
  • ele/ela/você guariria
  • nós guariríamos
  • vós guariríeis
  • eles/elas/vocês guaririam
Subjuntivo

Presente

  • eu guara
  • tu guaras
  • ele/ela/você guara
  • nós guaramos
  • vós guarais
  • eles/elas/vocês guaram

Pretérito imperfeito

  • eu guarisse
  • tu guarisses
  • ele/ela/você guarisse
  • nós guaríssemos
  • vós guarísseis
  • eles/elas/vocês guarissem

Futuro simples

  • eu guarir
  • tu guarires
  • ele/ela/você guarir
  • nós guarirmos
  • vós guarirdes
  • eles/elas/vocês guarirem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu guarir
  • tu guarires
  • ele/ela/você guarir
  • nós guarirmos
  • vós guarirdes
  • eles/elas/vocês guarirem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter guarido

Gerundio compuesto

  • tendo guarido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho guarido
  • tu tens guarido
  • ele/ela/você tem guarido
  • nós temos guarido
  • vós tendes guarido
  • eles/elas/vocês têm guarido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha guarido
  • tu tinhas guarido
  • ele/ela/você tinha guarido
  • nós tínhamos guarido
  • vós tínheis guarido
  • eles/elas/vocês tinham guarido

Futuro do presente

  • eu terei guarido
  • tu terás guarido
  • ele/ela/você terá guarido
  • nós teremos guarido
  • vós tereis guarido
  • eles/elas/vocês terão guarido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria guarido
  • tu terias guarido
  • ele/ela/você teria guarido
  • nós teríamos guarido
  • vós teríeis guarido
  • eles/elas/vocês teriam guarido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha guarido
  • tu tenhas guarido
  • ele/ela/você tenha guarido
  • nós tenhamos guarido
  • vós tenhais guarido
  • eles/elas/vocês tenham guarido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse guarido
  • tu tivesses guarido
  • ele/ela/você tivesse guarido
  • nós tivéssemos guarido
  • vós tivésseis guarido
  • eles/elas/vocês tivessem guarido

Futuro pretérito

  • eu tiver guarido
  • tu tiveres guarido
  • ele/ela/você tiver guarido
  • nós tivermos guarido
  • vós tiverdes guarido
  • eles/elas/vocês tiverem guarido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter guarido
  • tu teres guarido
  • ele/ela/você ter guarido
  • nós termos guarido
  • vós terdes guarido
  • eles/elas/vocês terem guarido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não guarir
  • Imperativo
  • -
  • não guare tu
  • não guara ele/ela/você
  • não guaramos nós
  • não guari vós
  • não guaram eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não guarindo
  • Particípio pretérito
  • não guarido
Indicativo

Presente

  • eu não guaro
  • tu não guares
  • ele/ela/você não guare
  • nós não guarimos
  • vós não guaris
  • eles/elas/vocês não guarem

Pretérito imperfeito

  • eu não guaria
  • tu não guarias
  • ele/ela/você não guaria
  • nós não guaríamos
  • vós não guaríeis
  • eles/elas/vocês não guariam

Pretérito perfeito

  • eu não guari
  • tu não guariste
  • ele/ela/você não guariu
  • nós não guarimos
  • vós não guaristes
  • eles/elas/vocês não guariram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não guarira
  • tu não guariras
  • ele/ela/você não guarira
  • nós não guaríramos
  • vós não guaríreis
  • eles/elas/vocês não guariram

Futuro

  • eu não guarirei
  • tu não guarirás
  • ele/ela/você não guarirá
  • nós não guariremos
  • vós não guarireis
  • eles/elas/vocês não guarirão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não guariria
  • tu não guaririas
  • ele/ela/você não guariria
  • nós não guariríamos
  • vós não guariríeis
  • eles/elas/vocês não guaririam
Subjuntivo

Presente

  • eu não guara
  • tu não guaras
  • ele/ela/você não guara
  • nós não guaramos
  • vós não guarais
  • eles/elas/vocês não guaram

Pretérito imperfeito

  • eu não guarisse
  • tu não guarisses
  • ele/ela/você não guarisse
  • nós não guaríssemos
  • vós não guarísseis
  • eles/elas/vocês não guarissem

Futuro simples

  • eu não guarir
  • tu não guarires
  • ele/ela/você não guarir
  • nós não guarirmos
  • vós não guarirdes
  • eles/elas/vocês não guarirem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não guarir
  • tu não guarires
  • ele/ela/você não guarir
  • nós não guarirmos
  • vós não guarirdes
  • eles/elas/vocês não guarirem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter guarido

Gerundio compuesto

  • não tendo guarido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho guarido
  • tu não tens guarido
  • ele/ela/você não tem guarido
  • nós não temos guarido
  • vós não tendes guarido
  • eles/elas/vocês não têm guarido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha guarido
  • tu não tinhas guarido
  • ele/ela/você não tinha guarido
  • nós não tínhamos guarido
  • vós não tínheis guarido
  • eles/elas/vocês não tinham guarido

Futuro do presente

  • eu não terei guarido
  • tu não terás guarido
  • ele/ela/você não terá guarido
  • nós não teremos guarido
  • vós não tereis guarido
  • eles/elas/vocês não terão guarido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria guarido
  • tu não terias guarido
  • ele/ela/você não teria guarido
  • nós não teríamos guarido
  • vós não teríeis guarido
  • eles/elas/vocês teriam guarido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha guarido
  • tu não tenhas guarido
  • ele/ela/você não tenha guarido
  • nós não tenhamos guarido
  • vós não tenhais guarido
  • eles/elas/vocês não tenham guarido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse guarido
  • tu não tivesses guarido
  • ele/ela/você não tivesse guarido
  • nós não tivéssemos guarido
  • vós não tivésseis guarido
  • eles/elas/vocês não tivessem guarido

Futuro pretérito

  • eu não tiver guarido
  • tu não tiveres guarido
  • ele/ela/você não tiver guarido
  • nós não tivermos guarido
  • vós não tiverdes guarido
  • eles/elas/vocês não tiverem guarido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter guarido
  • tu não teres guarido
  • ele/ela/você não ter guarido
  • nós não termos guarido
  • vós não terdes guarido
  • eles/elas/vocês não terem guarido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu guaro ?
  • tu guares ?
  • ele/ela/você guare ?
  • nós guarimos ?
  • vós guaris ?
  • eles/elas/vocês guarem ?

Pretérito imperfeito

  • eu guaria ?
  • tu guarias ?
  • ele/ela/você guaria ?
  • nós guaríamos ?
  • vós guaríeis ?
  • eles/elas/vocês guariam ?

Pretérito perfeito

  • eu guari ?
  • tu guariste ?
  • ele/ela/você guariu ?
  • nós guarimos ?
  • vós guaristes ?
  • eles/elas/vocês guariram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu guarira ?
  • tu guariras ?
  • ele/ela/você guarira ?
  • nós guaríramos ?
  • vós guaríreis ?
  • eles/elas/vocês guariram ?

Futuro

  • eu guarirei ?
  • tu guarirás ?
  • ele/ela/você guarirá ?
  • nós guariremos ?
  • vós guarireis ?
  • eles/elas/vocês guarirão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu guariria ?
  • tu guaririas ?
  • ele/ela/você guariria ?
  • nós guariríamos ?
  • vós guariríeis ?
  • eles/elas/vocês guaririam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu guara ?
  • tu guaras ?
  • ele/ela/você guara ?
  • nós guaramos ?
  • vós guarais ?
  • eles/elas/vocês guaram ?

Pretérito imperfeito

  • eu guarisse ?
  • tu guarisses ?
  • ele/ela/você guarisse ?
  • nós guaríssemos ?
  • vós guarísseis ?
  • eles/elas/vocês guarissem ?

Futuro simples

  • eu guarir ?
  • tu guarires ?
  • ele/ela/você guarir ?
  • nós guarirmos ?
  • vós guarirdes ?
  • eles/elas/vocês guarirem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu guarir ?
  • tu guarires ?
  • ele/ela/você guarir ?
  • nós guarirmos ?
  • vós guarirdes ?
  • eles/elas/vocês guarirem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho guarido ?
  • tu tens guarido ?
  • ele/ela/você tem guarido ?
  • nós temos guarido ?
  • vós tendes guarido ?
  • eles/elas/vocês têm guarido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha guarido ?
  • tu tinhas guarido ?
  • ele/ela/você tinha guarido ?
  • nós tínhamos guarido ?
  • vós tínheis guarido ?
  • eles/elas/vocês tinham guarido ?

Futuro do presente

  • eu terei guarido ?
  • tu terás guarido ?
  • ele/ela/você terá guarido ?
  • nós teremos guarido ?
  • vós tereis guarido ?
  • eles/elas/vocês terão guarido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria guarido ?
  • tu terias guarido ?
  • ele/ela/você teria guarido ?
  • nós teríamos guarido ?
  • vós teríeis guarido ?
  • eles/elas/vocês teriam guarido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha guarido ?
  • tu tenhas guarido ?
  • ele/ela/você tenha guarido ?
  • nós tenhamos guarido ?
  • vós tenhais guarido ?
  • eles/elas/vocês tenham guarido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse guarido ?
  • tu tivesses guarido ?
  • ele/ela/você tivesse guarido ?
  • nós tivéssemos guarido ?
  • vós tivésseis guarido ?
  • eles/elas/vocês tivessem guarido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver guarido ?
  • tu tiveres guarido ?
  • ele/ela/você tiver guarido ?
  • nós tivermos guarido ?
  • vós tiverdes guarido ?
  • eles/elas/vocês tiverem guarido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter guarido ?
  • tu teres guarido ?
  • ele/ela/você ter guarido ?
  • nós termos guarido ?
  • vós terdes guarido ?
  • eles/elas/vocês terem guarido ?