gamenhar    gatunhar    germanizar    gadunhar    gurnir    graçolar    guturalizar    gargarejar    girar    gemelhicar    guerrear    guarnir    garrir    gatafunhar    glomerar    gastar    grugrulhar    golpear    garavetar    gafar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "galicismar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • galicismar
  • Imperativo
  • -
  • tu galicisma
  • ele/ela/você galicisme
  • nós galicismemos
  • vós galicismai
  • eles/elas/vocês galicismem
  • Gerúndio
  • galicismando
  • Particípio pretérito
  • galicismado
Indicativo

Presente

  • eu galicismo
  • tu galicismas
  • ele/ela/você galicisma
  • nós galicismamos
  • vós galicismais
  • eles/elas/vocês galicismam

Pretérito imperfeito

  • eu galicismava
  • tu galicismavas
  • ele/ela/você galicismava
  • nós galicismávamos
  • vós galicismáveis
  • eles/elas/vocês galicismavam

Pretérito perfeito

  • eu galicismei
  • tu galicismaste
  • ele/ela/você galicismou
  • nós galicismamos
  • vós galicismastes
  • eles/elas/vocês galicismaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galicismara
  • tu galicismaras
  • ele/ela/você galicismara
  • nós galicismáramos
  • vós galicismáreis
  • eles/elas/vocês galicismaram

Futuro

  • eu galicismarei
  • tu galicismarás
  • ele/ela/você galicismará
  • nós galicismaremos
  • vós galicismareis
  • eles/elas/vocês galicismarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galicismaria
  • tu galicismarias
  • ele/ela/você galicismaria
  • nós galicismaríamos
  • vós galicismaríeis
  • eles/elas/vocês galicismariam
Subjuntivo

Presente

  • eu galicisme
  • tu galicismes
  • ele/ela/você galicisme
  • nós galicismemos
  • vós galicismeis
  • eles/elas/vocês galicismem

Pretérito imperfeito

  • eu galicismasse
  • tu galicismasses
  • ele/ela/você galicismasse
  • nós galicismássemos
  • vós galicismásseis
  • eles/elas/vocês galicismassem

Futuro simples

  • eu galicismar
  • tu galicismares
  • ele/ela/você galicismar
  • nós galicismarmos
  • vós galicismardes
  • eles/elas/vocês galicismarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galicismar
  • tu galicismares
  • ele/ela/você galicismar
  • nós galicismarmos
  • vós galicismardes
  • eles/elas/vocês galicismarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter galicismado

Gerundio compuesto

  • tendo galicismado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galicismado
  • tu tens galicismado
  • ele/ela/você tem galicismado
  • nós temos galicismado
  • vós tendes galicismado
  • eles/elas/vocês têm galicismado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galicismado
  • tu tinhas galicismado
  • ele/ela/você tinha galicismado
  • nós tínhamos galicismado
  • vós tínheis galicismado
  • eles/elas/vocês tinham galicismado

Futuro do presente

  • eu terei galicismado
  • tu terás galicismado
  • ele/ela/você terá galicismado
  • nós teremos galicismado
  • vós tereis galicismado
  • eles/elas/vocês terão galicismado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galicismado
  • tu terias galicismado
  • ele/ela/você teria galicismado
  • nós teríamos galicismado
  • vós teríeis galicismado
  • eles/elas/vocês teriam galicismado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galicismado
  • tu tenhas galicismado
  • ele/ela/você tenha galicismado
  • nós tenhamos galicismado
  • vós tenhais galicismado
  • eles/elas/vocês tenham galicismado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galicismado
  • tu tivesses galicismado
  • ele/ela/você tivesse galicismado
  • nós tivéssemos galicismado
  • vós tivésseis galicismado
  • eles/elas/vocês tivessem galicismado

Futuro pretérito

  • eu tiver galicismado
  • tu tiveres galicismado
  • ele/ela/você tiver galicismado
  • nós tivermos galicismado
  • vós tiverdes galicismado
  • eles/elas/vocês tiverem galicismado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galicismado
  • tu teres galicismado
  • ele/ela/você ter galicismado
  • nós termos galicismado
  • vós terdes galicismado
  • eles/elas/vocês terem galicismado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não galicismar
  • Imperativo
  • -
  • não galicisma tu
  • não galicisme ele/ela/você
  • não galicismemos nós
  • não galicismai vós
  • não galicismem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não galicismando
  • Particípio pretérito
  • não galicismado
Indicativo

Presente

  • eu não galicismo
  • tu não galicismas
  • ele/ela/você não galicisma
  • nós não galicismamos
  • vós não galicismais
  • eles/elas/vocês não galicismam

Pretérito imperfeito

  • eu não galicismava
  • tu não galicismavas
  • ele/ela/você não galicismava
  • nós não galicismávamos
  • vós não galicismáveis
  • eles/elas/vocês não galicismavam

Pretérito perfeito

  • eu não galicismei
  • tu não galicismaste
  • ele/ela/você não galicismou
  • nós não galicismamos
  • vós não galicismastes
  • eles/elas/vocês não galicismaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não galicismara
  • tu não galicismaras
  • ele/ela/você não galicismara
  • nós não galicismáramos
  • vós não galicismáreis
  • eles/elas/vocês não galicismaram

Futuro

  • eu não galicismarei
  • tu não galicismarás
  • ele/ela/você não galicismará
  • nós não galicismaremos
  • vós não galicismareis
  • eles/elas/vocês não galicismarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não galicismaria
  • tu não galicismarias
  • ele/ela/você não galicismaria
  • nós não galicismaríamos
  • vós não galicismaríeis
  • eles/elas/vocês não galicismariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não galicisme
  • tu não galicismes
  • ele/ela/você não galicisme
  • nós não galicismemos
  • vós não galicismeis
  • eles/elas/vocês não galicismem

Pretérito imperfeito

  • eu não galicismasse
  • tu não galicismasses
  • ele/ela/você não galicismasse
  • nós não galicismássemos
  • vós não galicismásseis
  • eles/elas/vocês não galicismassem

Futuro simples

  • eu não galicismar
  • tu não galicismares
  • ele/ela/você não galicismar
  • nós não galicismarmos
  • vós não galicismardes
  • eles/elas/vocês não galicismarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não galicismar
  • tu não galicismares
  • ele/ela/você não galicismar
  • nós não galicismarmos
  • vós não galicismardes
  • eles/elas/vocês não galicismarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter galicismado

Gerundio compuesto

  • não tendo galicismado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho galicismado
  • tu não tens galicismado
  • ele/ela/você não tem galicismado
  • nós não temos galicismado
  • vós não tendes galicismado
  • eles/elas/vocês não têm galicismado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha galicismado
  • tu não tinhas galicismado
  • ele/ela/você não tinha galicismado
  • nós não tínhamos galicismado
  • vós não tínheis galicismado
  • eles/elas/vocês não tinham galicismado

Futuro do presente

  • eu não terei galicismado
  • tu não terás galicismado
  • ele/ela/você não terá galicismado
  • nós não teremos galicismado
  • vós não tereis galicismado
  • eles/elas/vocês não terão galicismado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria galicismado
  • tu não terias galicismado
  • ele/ela/você não teria galicismado
  • nós não teríamos galicismado
  • vós não teríeis galicismado
  • eles/elas/vocês teriam galicismado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha galicismado
  • tu não tenhas galicismado
  • ele/ela/você não tenha galicismado
  • nós não tenhamos galicismado
  • vós não tenhais galicismado
  • eles/elas/vocês não tenham galicismado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse galicismado
  • tu não tivesses galicismado
  • ele/ela/você não tivesse galicismado
  • nós não tivéssemos galicismado
  • vós não tivésseis galicismado
  • eles/elas/vocês não tivessem galicismado

Futuro pretérito

  • eu não tiver galicismado
  • tu não tiveres galicismado
  • ele/ela/você não tiver galicismado
  • nós não tivermos galicismado
  • vós não tiverdes galicismado
  • eles/elas/vocês não tiverem galicismado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter galicismado
  • tu não teres galicismado
  • ele/ela/você não ter galicismado
  • nós não termos galicismado
  • vós não terdes galicismado
  • eles/elas/vocês não terem galicismado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu galicismo ?
  • tu galicismas ?
  • ele/ela/você galicisma ?
  • nós galicismamos ?
  • vós galicismais ?
  • eles/elas/vocês galicismam ?

Pretérito imperfeito

  • eu galicismava ?
  • tu galicismavas ?
  • ele/ela/você galicismava ?
  • nós galicismávamos ?
  • vós galicismáveis ?
  • eles/elas/vocês galicismavam ?

Pretérito perfeito

  • eu galicismei ?
  • tu galicismaste ?
  • ele/ela/você galicismou ?
  • nós galicismamos ?
  • vós galicismastes ?
  • eles/elas/vocês galicismaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galicismara ?
  • tu galicismaras ?
  • ele/ela/você galicismara ?
  • nós galicismáramos ?
  • vós galicismáreis ?
  • eles/elas/vocês galicismaram ?

Futuro

  • eu galicismarei ?
  • tu galicismarás ?
  • ele/ela/você galicismará ?
  • nós galicismaremos ?
  • vós galicismareis ?
  • eles/elas/vocês galicismarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galicismaria ?
  • tu galicismarias ?
  • ele/ela/você galicismaria ?
  • nós galicismaríamos ?
  • vós galicismaríeis ?
  • eles/elas/vocês galicismariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu galicisme ?
  • tu galicismes ?
  • ele/ela/você galicisme ?
  • nós galicismemos ?
  • vós galicismeis ?
  • eles/elas/vocês galicismem ?

Pretérito imperfeito

  • eu galicismasse ?
  • tu galicismasses ?
  • ele/ela/você galicismasse ?
  • nós galicismássemos ?
  • vós galicismásseis ?
  • eles/elas/vocês galicismassem ?

Futuro simples

  • eu galicismar ?
  • tu galicismares ?
  • ele/ela/você galicismar ?
  • nós galicismarmos ?
  • vós galicismardes ?
  • eles/elas/vocês galicismarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galicismar ?
  • tu galicismares ?
  • ele/ela/você galicismar ?
  • nós galicismarmos ?
  • vós galicismardes ?
  • eles/elas/vocês galicismarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galicismado ?
  • tu tens galicismado ?
  • ele/ela/você tem galicismado ?
  • nós temos galicismado ?
  • vós tendes galicismado ?
  • eles/elas/vocês têm galicismado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galicismado ?
  • tu tinhas galicismado ?
  • ele/ela/você tinha galicismado ?
  • nós tínhamos galicismado ?
  • vós tínheis galicismado ?
  • eles/elas/vocês tinham galicismado ?

Futuro do presente

  • eu terei galicismado ?
  • tu terás galicismado ?
  • ele/ela/você terá galicismado ?
  • nós teremos galicismado ?
  • vós tereis galicismado ?
  • eles/elas/vocês terão galicismado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galicismado ?
  • tu terias galicismado ?
  • ele/ela/você teria galicismado ?
  • nós teríamos galicismado ?
  • vós teríeis galicismado ?
  • eles/elas/vocês teriam galicismado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galicismado ?
  • tu tenhas galicismado ?
  • ele/ela/você tenha galicismado ?
  • nós tenhamos galicismado ?
  • vós tenhais galicismado ?
  • eles/elas/vocês tenham galicismado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galicismado ?
  • tu tivesses galicismado ?
  • ele/ela/você tivesse galicismado ?
  • nós tivéssemos galicismado ?
  • vós tivésseis galicismado ?
  • eles/elas/vocês tivessem galicismado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver galicismado ?
  • tu tiveres galicismado ?
  • ele/ela/você tiver galicismado ?
  • nós tivermos galicismado ?
  • vós tiverdes galicismado ?
  • eles/elas/vocês tiverem galicismado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galicismado ?
  • tu teres galicismado ?
  • ele/ela/você ter galicismado ?
  • nós termos galicismado ?
  • vós terdes galicismado ?
  • eles/elas/vocês terem galicismado ?