gigantear    gazear    gatunhar    gauderiar    gaturrar    golpear    guampear    ginetear    galhofar    gralhear    gorgolejar    gamar    garruchar    guarecer    gasguitear    gasear    gozar    guapear    grunhir    galrear   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "galiciparlar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • galiciparlar
  • Imperativo
  • -
  • tu galiciparla
  • ele/ela/você galiciparle
  • nós galiciparlemos
  • vós galiciparlai
  • eles/elas/vocês galiciparlem
  • Gerúndio
  • galiciparlando
  • Particípio pretérito
  • galiciparlado
Indicativo

Presente

  • eu galiciparlo
  • tu galiciparlas
  • ele/ela/você galiciparla
  • nós galiciparlamos
  • vós galiciparlais
  • eles/elas/vocês galiciparlam

Pretérito imperfeito

  • eu galiciparlava
  • tu galiciparlavas
  • ele/ela/você galiciparlava
  • nós galiciparlávamos
  • vós galiciparláveis
  • eles/elas/vocês galiciparlavam

Pretérito perfeito

  • eu galiciparlei
  • tu galiciparlaste
  • ele/ela/você galiciparlou
  • nós galiciparlamos
  • vós galiciparlastes
  • eles/elas/vocês galiciparlaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galiciparlara
  • tu galiciparlaras
  • ele/ela/você galiciparlara
  • nós galiciparláramos
  • vós galiciparláreis
  • eles/elas/vocês galiciparlaram

Futuro

  • eu galiciparlarei
  • tu galiciparlarás
  • ele/ela/você galiciparlará
  • nós galiciparlaremos
  • vós galiciparlareis
  • eles/elas/vocês galiciparlarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galiciparlaria
  • tu galiciparlarias
  • ele/ela/você galiciparlaria
  • nós galiciparlaríamos
  • vós galiciparlaríeis
  • eles/elas/vocês galiciparlariam
Subjuntivo

Presente

  • eu galiciparle
  • tu galiciparles
  • ele/ela/você galiciparle
  • nós galiciparlemos
  • vós galiciparleis
  • eles/elas/vocês galiciparlem

Pretérito imperfeito

  • eu galiciparlasse
  • tu galiciparlasses
  • ele/ela/você galiciparlasse
  • nós galiciparlássemos
  • vós galiciparlásseis
  • eles/elas/vocês galiciparlassem

Futuro simples

  • eu galiciparlar
  • tu galiciparlares
  • ele/ela/você galiciparlar
  • nós galiciparlarmos
  • vós galiciparlardes
  • eles/elas/vocês galiciparlarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galiciparlar
  • tu galiciparlares
  • ele/ela/você galiciparlar
  • nós galiciparlarmos
  • vós galiciparlardes
  • eles/elas/vocês galiciparlarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter galiciparlado

Gerundio compuesto

  • tendo galiciparlado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galiciparlado
  • tu tens galiciparlado
  • ele/ela/você tem galiciparlado
  • nós temos galiciparlado
  • vós tendes galiciparlado
  • eles/elas/vocês têm galiciparlado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galiciparlado
  • tu tinhas galiciparlado
  • ele/ela/você tinha galiciparlado
  • nós tínhamos galiciparlado
  • vós tínheis galiciparlado
  • eles/elas/vocês tinham galiciparlado

Futuro do presente

  • eu terei galiciparlado
  • tu terás galiciparlado
  • ele/ela/você terá galiciparlado
  • nós teremos galiciparlado
  • vós tereis galiciparlado
  • eles/elas/vocês terão galiciparlado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galiciparlado
  • tu terias galiciparlado
  • ele/ela/você teria galiciparlado
  • nós teríamos galiciparlado
  • vós teríeis galiciparlado
  • eles/elas/vocês teriam galiciparlado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galiciparlado
  • tu tenhas galiciparlado
  • ele/ela/você tenha galiciparlado
  • nós tenhamos galiciparlado
  • vós tenhais galiciparlado
  • eles/elas/vocês tenham galiciparlado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galiciparlado
  • tu tivesses galiciparlado
  • ele/ela/você tivesse galiciparlado
  • nós tivéssemos galiciparlado
  • vós tivésseis galiciparlado
  • eles/elas/vocês tivessem galiciparlado

Futuro pretérito

  • eu tiver galiciparlado
  • tu tiveres galiciparlado
  • ele/ela/você tiver galiciparlado
  • nós tivermos galiciparlado
  • vós tiverdes galiciparlado
  • eles/elas/vocês tiverem galiciparlado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galiciparlado
  • tu teres galiciparlado
  • ele/ela/você ter galiciparlado
  • nós termos galiciparlado
  • vós terdes galiciparlado
  • eles/elas/vocês terem galiciparlado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não galiciparlar
  • Imperativo
  • -
  • não galiciparla tu
  • não galiciparle ele/ela/você
  • não galiciparlemos nós
  • não galiciparlai vós
  • não galiciparlem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não galiciparlando
  • Particípio pretérito
  • não galiciparlado
Indicativo

Presente

  • eu não galiciparlo
  • tu não galiciparlas
  • ele/ela/você não galiciparla
  • nós não galiciparlamos
  • vós não galiciparlais
  • eles/elas/vocês não galiciparlam

Pretérito imperfeito

  • eu não galiciparlava
  • tu não galiciparlavas
  • ele/ela/você não galiciparlava
  • nós não galiciparlávamos
  • vós não galiciparláveis
  • eles/elas/vocês não galiciparlavam

Pretérito perfeito

  • eu não galiciparlei
  • tu não galiciparlaste
  • ele/ela/você não galiciparlou
  • nós não galiciparlamos
  • vós não galiciparlastes
  • eles/elas/vocês não galiciparlaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não galiciparlara
  • tu não galiciparlaras
  • ele/ela/você não galiciparlara
  • nós não galiciparláramos
  • vós não galiciparláreis
  • eles/elas/vocês não galiciparlaram

Futuro

  • eu não galiciparlarei
  • tu não galiciparlarás
  • ele/ela/você não galiciparlará
  • nós não galiciparlaremos
  • vós não galiciparlareis
  • eles/elas/vocês não galiciparlarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não galiciparlaria
  • tu não galiciparlarias
  • ele/ela/você não galiciparlaria
  • nós não galiciparlaríamos
  • vós não galiciparlaríeis
  • eles/elas/vocês não galiciparlariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não galiciparle
  • tu não galiciparles
  • ele/ela/você não galiciparle
  • nós não galiciparlemos
  • vós não galiciparleis
  • eles/elas/vocês não galiciparlem

Pretérito imperfeito

  • eu não galiciparlasse
  • tu não galiciparlasses
  • ele/ela/você não galiciparlasse
  • nós não galiciparlássemos
  • vós não galiciparlásseis
  • eles/elas/vocês não galiciparlassem

Futuro simples

  • eu não galiciparlar
  • tu não galiciparlares
  • ele/ela/você não galiciparlar
  • nós não galiciparlarmos
  • vós não galiciparlardes
  • eles/elas/vocês não galiciparlarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não galiciparlar
  • tu não galiciparlares
  • ele/ela/você não galiciparlar
  • nós não galiciparlarmos
  • vós não galiciparlardes
  • eles/elas/vocês não galiciparlarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter galiciparlado

Gerundio compuesto

  • não tendo galiciparlado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho galiciparlado
  • tu não tens galiciparlado
  • ele/ela/você não tem galiciparlado
  • nós não temos galiciparlado
  • vós não tendes galiciparlado
  • eles/elas/vocês não têm galiciparlado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha galiciparlado
  • tu não tinhas galiciparlado
  • ele/ela/você não tinha galiciparlado
  • nós não tínhamos galiciparlado
  • vós não tínheis galiciparlado
  • eles/elas/vocês não tinham galiciparlado

Futuro do presente

  • eu não terei galiciparlado
  • tu não terás galiciparlado
  • ele/ela/você não terá galiciparlado
  • nós não teremos galiciparlado
  • vós não tereis galiciparlado
  • eles/elas/vocês não terão galiciparlado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria galiciparlado
  • tu não terias galiciparlado
  • ele/ela/você não teria galiciparlado
  • nós não teríamos galiciparlado
  • vós não teríeis galiciparlado
  • eles/elas/vocês teriam galiciparlado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha galiciparlado
  • tu não tenhas galiciparlado
  • ele/ela/você não tenha galiciparlado
  • nós não tenhamos galiciparlado
  • vós não tenhais galiciparlado
  • eles/elas/vocês não tenham galiciparlado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse galiciparlado
  • tu não tivesses galiciparlado
  • ele/ela/você não tivesse galiciparlado
  • nós não tivéssemos galiciparlado
  • vós não tivésseis galiciparlado
  • eles/elas/vocês não tivessem galiciparlado

Futuro pretérito

  • eu não tiver galiciparlado
  • tu não tiveres galiciparlado
  • ele/ela/você não tiver galiciparlado
  • nós não tivermos galiciparlado
  • vós não tiverdes galiciparlado
  • eles/elas/vocês não tiverem galiciparlado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter galiciparlado
  • tu não teres galiciparlado
  • ele/ela/você não ter galiciparlado
  • nós não termos galiciparlado
  • vós não terdes galiciparlado
  • eles/elas/vocês não terem galiciparlado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu galiciparlo ?
  • tu galiciparlas ?
  • ele/ela/você galiciparla ?
  • nós galiciparlamos ?
  • vós galiciparlais ?
  • eles/elas/vocês galiciparlam ?

Pretérito imperfeito

  • eu galiciparlava ?
  • tu galiciparlavas ?
  • ele/ela/você galiciparlava ?
  • nós galiciparlávamos ?
  • vós galiciparláveis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlavam ?

Pretérito perfeito

  • eu galiciparlei ?
  • tu galiciparlaste ?
  • ele/ela/você galiciparlou ?
  • nós galiciparlamos ?
  • vós galiciparlastes ?
  • eles/elas/vocês galiciparlaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu galiciparlara ?
  • tu galiciparlaras ?
  • ele/ela/você galiciparlara ?
  • nós galiciparláramos ?
  • vós galiciparláreis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlaram ?

Futuro

  • eu galiciparlarei ?
  • tu galiciparlarás ?
  • ele/ela/você galiciparlará ?
  • nós galiciparlaremos ?
  • vós galiciparlareis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu galiciparlaria ?
  • tu galiciparlarias ?
  • ele/ela/você galiciparlaria ?
  • nós galiciparlaríamos ?
  • vós galiciparlaríeis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu galiciparle ?
  • tu galiciparles ?
  • ele/ela/você galiciparle ?
  • nós galiciparlemos ?
  • vós galiciparleis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlem ?

Pretérito imperfeito

  • eu galiciparlasse ?
  • tu galiciparlasses ?
  • ele/ela/você galiciparlasse ?
  • nós galiciparlássemos ?
  • vós galiciparlásseis ?
  • eles/elas/vocês galiciparlassem ?

Futuro simples

  • eu galiciparlar ?
  • tu galiciparlares ?
  • ele/ela/você galiciparlar ?
  • nós galiciparlarmos ?
  • vós galiciparlardes ?
  • eles/elas/vocês galiciparlarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu galiciparlar ?
  • tu galiciparlares ?
  • ele/ela/você galiciparlar ?
  • nós galiciparlarmos ?
  • vós galiciparlardes ?
  • eles/elas/vocês galiciparlarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho galiciparlado ?
  • tu tens galiciparlado ?
  • ele/ela/você tem galiciparlado ?
  • nós temos galiciparlado ?
  • vós tendes galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês têm galiciparlado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha galiciparlado ?
  • tu tinhas galiciparlado ?
  • ele/ela/você tinha galiciparlado ?
  • nós tínhamos galiciparlado ?
  • vós tínheis galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês tinham galiciparlado ?

Futuro do presente

  • eu terei galiciparlado ?
  • tu terás galiciparlado ?
  • ele/ela/você terá galiciparlado ?
  • nós teremos galiciparlado ?
  • vós tereis galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês terão galiciparlado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria galiciparlado ?
  • tu terias galiciparlado ?
  • ele/ela/você teria galiciparlado ?
  • nós teríamos galiciparlado ?
  • vós teríeis galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês teriam galiciparlado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha galiciparlado ?
  • tu tenhas galiciparlado ?
  • ele/ela/você tenha galiciparlado ?
  • nós tenhamos galiciparlado ?
  • vós tenhais galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês tenham galiciparlado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse galiciparlado ?
  • tu tivesses galiciparlado ?
  • ele/ela/você tivesse galiciparlado ?
  • nós tivéssemos galiciparlado ?
  • vós tivésseis galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês tivessem galiciparlado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver galiciparlado ?
  • tu tiveres galiciparlado ?
  • ele/ela/você tiver galiciparlado ?
  • nós tivermos galiciparlado ?
  • vós tiverdes galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês tiverem galiciparlado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter galiciparlado ?
  • tu teres galiciparlado ?
  • ele/ela/você ter galiciparlado ?
  • nós termos galiciparlado ?
  • vós terdes galiciparlado ?
  • eles/elas/vocês terem galiciparlado ?