enfurecer    eliminar    esviscerar    estreitar    entubar    entaliscar    embustear    empolhar    escacholar    engastar    enfarrapar    emproar    engazupar    enliçar    emurchecer    esladroar    escrapetear    estorricar    esbamboar    empalar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "estimular" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • estimular
  • Imperativo
  • -
  • tu estimula
  • ele/ela/você estimule
  • nós estimulemos
  • vós estimulai
  • eles/elas/vocês estimulem
  • Gerúndio
  • estimulando
  • Particípio pretérito
  • estimulado
Indicativo

Presente

  • eu estimulo
  • tu estimulas
  • ele/ela/você estimula
  • nós estimulamos
  • vós estimulais
  • eles/elas/vocês estimulam

Pretérito imperfeito

  • eu estimulava
  • tu estimulavas
  • ele/ela/você estimulava
  • nós estimulávamos
  • vós estimuláveis
  • eles/elas/vocês estimulavam

Pretérito perfeito

  • eu estimulei
  • tu estimulaste
  • ele/ela/você estimulou
  • nós estimulamos
  • vós estimulastes
  • eles/elas/vocês estimularam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu estimulara
  • tu estimularas
  • ele/ela/você estimulara
  • nós estimuláramos
  • vós estimuláreis
  • eles/elas/vocês estimularam

Futuro

  • eu estimularei
  • tu estimularás
  • ele/ela/você estimulará
  • nós estimularemos
  • vós estimulareis
  • eles/elas/vocês estimularão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu estimularia
  • tu estimularias
  • ele/ela/você estimularia
  • nós estimularíamos
  • vós estimularíeis
  • eles/elas/vocês estimulariam
Subjuntivo

Presente

  • eu estimule
  • tu estimules
  • ele/ela/você estimule
  • nós estimulemos
  • vós estimuleis
  • eles/elas/vocês estimulem

Pretérito imperfeito

  • eu estimulasse
  • tu estimulasses
  • ele/ela/você estimulasse
  • nós estimulássemos
  • vós estimulásseis
  • eles/elas/vocês estimulassem

Futuro simples

  • eu estimular
  • tu estimulares
  • ele/ela/você estimular
  • nós estimularmos
  • vós estimulardes
  • eles/elas/vocês estimularem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu estimular
  • tu estimulares
  • ele/ela/você estimular
  • nós estimularmos
  • vós estimulardes
  • eles/elas/vocês estimularem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter estimulado

Gerundio compuesto

  • tendo estimulado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho estimulado
  • tu tens estimulado
  • ele/ela/você tem estimulado
  • nós temos estimulado
  • vós tendes estimulado
  • eles/elas/vocês têm estimulado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha estimulado
  • tu tinhas estimulado
  • ele/ela/você tinha estimulado
  • nós tínhamos estimulado
  • vós tínheis estimulado
  • eles/elas/vocês tinham estimulado

Futuro do presente

  • eu terei estimulado
  • tu terás estimulado
  • ele/ela/você terá estimulado
  • nós teremos estimulado
  • vós tereis estimulado
  • eles/elas/vocês terão estimulado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria estimulado
  • tu terias estimulado
  • ele/ela/você teria estimulado
  • nós teríamos estimulado
  • vós teríeis estimulado
  • eles/elas/vocês teriam estimulado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha estimulado
  • tu tenhas estimulado
  • ele/ela/você tenha estimulado
  • nós tenhamos estimulado
  • vós tenhais estimulado
  • eles/elas/vocês tenham estimulado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse estimulado
  • tu tivesses estimulado
  • ele/ela/você tivesse estimulado
  • nós tivéssemos estimulado
  • vós tivésseis estimulado
  • eles/elas/vocês tivessem estimulado

Futuro pretérito

  • eu tiver estimulado
  • tu tiveres estimulado
  • ele/ela/você tiver estimulado
  • nós tivermos estimulado
  • vós tiverdes estimulado
  • eles/elas/vocês tiverem estimulado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter estimulado
  • tu teres estimulado
  • ele/ela/você ter estimulado
  • nós termos estimulado
  • vós terdes estimulado
  • eles/elas/vocês terem estimulado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não estimular
  • Imperativo
  • -
  • não estimula tu
  • não estimule ele/ela/você
  • não estimulemos nós
  • não estimulai vós
  • não estimulem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não estimulando
  • Particípio pretérito
  • não estimulado
Indicativo

Presente

  • eu não estimulo
  • tu não estimulas
  • ele/ela/você não estimula
  • nós não estimulamos
  • vós não estimulais
  • eles/elas/vocês não estimulam

Pretérito imperfeito

  • eu não estimulava
  • tu não estimulavas
  • ele/ela/você não estimulava
  • nós não estimulávamos
  • vós não estimuláveis
  • eles/elas/vocês não estimulavam

Pretérito perfeito

  • eu não estimulei
  • tu não estimulaste
  • ele/ela/você não estimulou
  • nós não estimulamos
  • vós não estimulastes
  • eles/elas/vocês não estimularam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não estimulara
  • tu não estimularas
  • ele/ela/você não estimulara
  • nós não estimuláramos
  • vós não estimuláreis
  • eles/elas/vocês não estimularam

Futuro

  • eu não estimularei
  • tu não estimularás
  • ele/ela/você não estimulará
  • nós não estimularemos
  • vós não estimulareis
  • eles/elas/vocês não estimularão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não estimularia
  • tu não estimularias
  • ele/ela/você não estimularia
  • nós não estimularíamos
  • vós não estimularíeis
  • eles/elas/vocês não estimulariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não estimule
  • tu não estimules
  • ele/ela/você não estimule
  • nós não estimulemos
  • vós não estimuleis
  • eles/elas/vocês não estimulem

Pretérito imperfeito

  • eu não estimulasse
  • tu não estimulasses
  • ele/ela/você não estimulasse
  • nós não estimulássemos
  • vós não estimulásseis
  • eles/elas/vocês não estimulassem

Futuro simples

  • eu não estimular
  • tu não estimulares
  • ele/ela/você não estimular
  • nós não estimularmos
  • vós não estimulardes
  • eles/elas/vocês não estimularem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não estimular
  • tu não estimulares
  • ele/ela/você não estimular
  • nós não estimularmos
  • vós não estimulardes
  • eles/elas/vocês não estimularem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter estimulado

Gerundio compuesto

  • não tendo estimulado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho estimulado
  • tu não tens estimulado
  • ele/ela/você não tem estimulado
  • nós não temos estimulado
  • vós não tendes estimulado
  • eles/elas/vocês não têm estimulado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha estimulado
  • tu não tinhas estimulado
  • ele/ela/você não tinha estimulado
  • nós não tínhamos estimulado
  • vós não tínheis estimulado
  • eles/elas/vocês não tinham estimulado

Futuro do presente

  • eu não terei estimulado
  • tu não terás estimulado
  • ele/ela/você não terá estimulado
  • nós não teremos estimulado
  • vós não tereis estimulado
  • eles/elas/vocês não terão estimulado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria estimulado
  • tu não terias estimulado
  • ele/ela/você não teria estimulado
  • nós não teríamos estimulado
  • vós não teríeis estimulado
  • eles/elas/vocês teriam estimulado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha estimulado
  • tu não tenhas estimulado
  • ele/ela/você não tenha estimulado
  • nós não tenhamos estimulado
  • vós não tenhais estimulado
  • eles/elas/vocês não tenham estimulado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse estimulado
  • tu não tivesses estimulado
  • ele/ela/você não tivesse estimulado
  • nós não tivéssemos estimulado
  • vós não tivésseis estimulado
  • eles/elas/vocês não tivessem estimulado

Futuro pretérito

  • eu não tiver estimulado
  • tu não tiveres estimulado
  • ele/ela/você não tiver estimulado
  • nós não tivermos estimulado
  • vós não tiverdes estimulado
  • eles/elas/vocês não tiverem estimulado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter estimulado
  • tu não teres estimulado
  • ele/ela/você não ter estimulado
  • nós não termos estimulado
  • vós não terdes estimulado
  • eles/elas/vocês não terem estimulado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu estimulo ?
  • tu estimulas ?
  • ele/ela/você estimula ?
  • nós estimulamos ?
  • vós estimulais ?
  • eles/elas/vocês estimulam ?

Pretérito imperfeito

  • eu estimulava ?
  • tu estimulavas ?
  • ele/ela/você estimulava ?
  • nós estimulávamos ?
  • vós estimuláveis ?
  • eles/elas/vocês estimulavam ?

Pretérito perfeito

  • eu estimulei ?
  • tu estimulaste ?
  • ele/ela/você estimulou ?
  • nós estimulamos ?
  • vós estimulastes ?
  • eles/elas/vocês estimularam ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu estimulara ?
  • tu estimularas ?
  • ele/ela/você estimulara ?
  • nós estimuláramos ?
  • vós estimuláreis ?
  • eles/elas/vocês estimularam ?

Futuro

  • eu estimularei ?
  • tu estimularás ?
  • ele/ela/você estimulará ?
  • nós estimularemos ?
  • vós estimulareis ?
  • eles/elas/vocês estimularão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu estimularia ?
  • tu estimularias ?
  • ele/ela/você estimularia ?
  • nós estimularíamos ?
  • vós estimularíeis ?
  • eles/elas/vocês estimulariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu estimule ?
  • tu estimules ?
  • ele/ela/você estimule ?
  • nós estimulemos ?
  • vós estimuleis ?
  • eles/elas/vocês estimulem ?

Pretérito imperfeito

  • eu estimulasse ?
  • tu estimulasses ?
  • ele/ela/você estimulasse ?
  • nós estimulássemos ?
  • vós estimulásseis ?
  • eles/elas/vocês estimulassem ?

Futuro simples

  • eu estimular ?
  • tu estimulares ?
  • ele/ela/você estimular ?
  • nós estimularmos ?
  • vós estimulardes ?
  • eles/elas/vocês estimularem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu estimular ?
  • tu estimulares ?
  • ele/ela/você estimular ?
  • nós estimularmos ?
  • vós estimulardes ?
  • eles/elas/vocês estimularem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho estimulado ?
  • tu tens estimulado ?
  • ele/ela/você tem estimulado ?
  • nós temos estimulado ?
  • vós tendes estimulado ?
  • eles/elas/vocês têm estimulado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha estimulado ?
  • tu tinhas estimulado ?
  • ele/ela/você tinha estimulado ?
  • nós tínhamos estimulado ?
  • vós tínheis estimulado ?
  • eles/elas/vocês tinham estimulado ?

Futuro do presente

  • eu terei estimulado ?
  • tu terás estimulado ?
  • ele/ela/você terá estimulado ?
  • nós teremos estimulado ?
  • vós tereis estimulado ?
  • eles/elas/vocês terão estimulado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria estimulado ?
  • tu terias estimulado ?
  • ele/ela/você teria estimulado ?
  • nós teríamos estimulado ?
  • vós teríeis estimulado ?
  • eles/elas/vocês teriam estimulado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha estimulado ?
  • tu tenhas estimulado ?
  • ele/ela/você tenha estimulado ?
  • nós tenhamos estimulado ?
  • vós tenhais estimulado ?
  • eles/elas/vocês tenham estimulado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse estimulado ?
  • tu tivesses estimulado ?
  • ele/ela/você tivesse estimulado ?
  • nós tivéssemos estimulado ?
  • vós tivésseis estimulado ?
  • eles/elas/vocês tivessem estimulado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver estimulado ?
  • tu tiveres estimulado ?
  • ele/ela/você tiver estimulado ?
  • nós tivermos estimulado ?
  • vós tiverdes estimulado ?
  • eles/elas/vocês tiverem estimulado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter estimulado ?
  • tu teres estimulado ?
  • ele/ela/você ter estimulado ?
  • nós termos estimulado ?
  • vós terdes estimulado ?
  • eles/elas/vocês terem estimulado ?