emburrar    exaustorar    enredoiçar    enluarar    espernegar    escapar    enluvar    estacar    esbandalhar    estrepitar    edsaferrolhar    estingar    efigiar    empavesar    espedaçar    enxadear    envasilhar    emperlar    espraiar    entrever   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "ensaibrar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • ensaibrar
  • Imperativo
  • -
  • tu ensaibra
  • ele/ela/você ensaibre
  • nós ensaibremos
  • vós ensaibrai
  • eles/elas/vocês ensaibrem
  • Gerúndio
  • ensaibrando
  • Particípio pretérito
  • ensaibrado
Indicativo

Presente

  • eu ensaibro
  • tu ensaibras
  • ele/ela/você ensaibra
  • nós ensaibramos
  • vós ensaibrais
  • eles/elas/vocês ensaibram

Pretérito imperfeito

  • eu ensaibrava
  • tu ensaibravas
  • ele/ela/você ensaibrava
  • nós ensaibrávamos
  • vós ensaibráveis
  • eles/elas/vocês ensaibravam

Pretérito perfeito

  • eu ensaibrei
  • tu ensaibraste
  • ele/ela/você ensaibrou
  • nós ensaibramos
  • vós ensaibrastes
  • eles/elas/vocês ensaibraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu ensaibrara
  • tu ensaibraras
  • ele/ela/você ensaibrara
  • nós ensaibráramos
  • vós ensaibráreis
  • eles/elas/vocês ensaibraram

Futuro

  • eu ensaibrarei
  • tu ensaibrarás
  • ele/ela/você ensaibrará
  • nós ensaibraremos
  • vós ensaibrareis
  • eles/elas/vocês ensaibrarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu ensaibraria
  • tu ensaibrarias
  • ele/ela/você ensaibraria
  • nós ensaibraríamos
  • vós ensaibraríeis
  • eles/elas/vocês ensaibrariam
Subjuntivo

Presente

  • eu ensaibre
  • tu ensaibres
  • ele/ela/você ensaibre
  • nós ensaibremos
  • vós ensaibreis
  • eles/elas/vocês ensaibrem

Pretérito imperfeito

  • eu ensaibrasse
  • tu ensaibrasses
  • ele/ela/você ensaibrasse
  • nós ensaibrássemos
  • vós ensaibrásseis
  • eles/elas/vocês ensaibrassem

Futuro simples

  • eu ensaibrar
  • tu ensaibrares
  • ele/ela/você ensaibrar
  • nós ensaibrarmos
  • vós ensaibrardes
  • eles/elas/vocês ensaibrarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu ensaibrar
  • tu ensaibrares
  • ele/ela/você ensaibrar
  • nós ensaibrarmos
  • vós ensaibrardes
  • eles/elas/vocês ensaibrarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter ensaibrado

Gerundio compuesto

  • tendo ensaibrado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho ensaibrado
  • tu tens ensaibrado
  • ele/ela/você tem ensaibrado
  • nós temos ensaibrado
  • vós tendes ensaibrado
  • eles/elas/vocês têm ensaibrado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha ensaibrado
  • tu tinhas ensaibrado
  • ele/ela/você tinha ensaibrado
  • nós tínhamos ensaibrado
  • vós tínheis ensaibrado
  • eles/elas/vocês tinham ensaibrado

Futuro do presente

  • eu terei ensaibrado
  • tu terás ensaibrado
  • ele/ela/você terá ensaibrado
  • nós teremos ensaibrado
  • vós tereis ensaibrado
  • eles/elas/vocês terão ensaibrado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria ensaibrado
  • tu terias ensaibrado
  • ele/ela/você teria ensaibrado
  • nós teríamos ensaibrado
  • vós teríeis ensaibrado
  • eles/elas/vocês teriam ensaibrado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha ensaibrado
  • tu tenhas ensaibrado
  • ele/ela/você tenha ensaibrado
  • nós tenhamos ensaibrado
  • vós tenhais ensaibrado
  • eles/elas/vocês tenham ensaibrado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse ensaibrado
  • tu tivesses ensaibrado
  • ele/ela/você tivesse ensaibrado
  • nós tivéssemos ensaibrado
  • vós tivésseis ensaibrado
  • eles/elas/vocês tivessem ensaibrado

Futuro pretérito

  • eu tiver ensaibrado
  • tu tiveres ensaibrado
  • ele/ela/você tiver ensaibrado
  • nós tivermos ensaibrado
  • vós tiverdes ensaibrado
  • eles/elas/vocês tiverem ensaibrado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter ensaibrado
  • tu teres ensaibrado
  • ele/ela/você ter ensaibrado
  • nós termos ensaibrado
  • vós terdes ensaibrado
  • eles/elas/vocês terem ensaibrado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não ensaibrar
  • Imperativo
  • -
  • não ensaibra tu
  • não ensaibre ele/ela/você
  • não ensaibremos nós
  • não ensaibrai vós
  • não ensaibrem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não ensaibrando
  • Particípio pretérito
  • não ensaibrado
Indicativo

Presente

  • eu não ensaibro
  • tu não ensaibras
  • ele/ela/você não ensaibra
  • nós não ensaibramos
  • vós não ensaibrais
  • eles/elas/vocês não ensaibram

Pretérito imperfeito

  • eu não ensaibrava
  • tu não ensaibravas
  • ele/ela/você não ensaibrava
  • nós não ensaibrávamos
  • vós não ensaibráveis
  • eles/elas/vocês não ensaibravam

Pretérito perfeito

  • eu não ensaibrei
  • tu não ensaibraste
  • ele/ela/você não ensaibrou
  • nós não ensaibramos
  • vós não ensaibrastes
  • eles/elas/vocês não ensaibraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não ensaibrara
  • tu não ensaibraras
  • ele/ela/você não ensaibrara
  • nós não ensaibráramos
  • vós não ensaibráreis
  • eles/elas/vocês não ensaibraram

Futuro

  • eu não ensaibrarei
  • tu não ensaibrarás
  • ele/ela/você não ensaibrará
  • nós não ensaibraremos
  • vós não ensaibrareis
  • eles/elas/vocês não ensaibrarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não ensaibraria
  • tu não ensaibrarias
  • ele/ela/você não ensaibraria
  • nós não ensaibraríamos
  • vós não ensaibraríeis
  • eles/elas/vocês não ensaibrariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não ensaibre
  • tu não ensaibres
  • ele/ela/você não ensaibre
  • nós não ensaibremos
  • vós não ensaibreis
  • eles/elas/vocês não ensaibrem

Pretérito imperfeito

  • eu não ensaibrasse
  • tu não ensaibrasses
  • ele/ela/você não ensaibrasse
  • nós não ensaibrássemos
  • vós não ensaibrásseis
  • eles/elas/vocês não ensaibrassem

Futuro simples

  • eu não ensaibrar
  • tu não ensaibrares
  • ele/ela/você não ensaibrar
  • nós não ensaibrarmos
  • vós não ensaibrardes
  • eles/elas/vocês não ensaibrarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não ensaibrar
  • tu não ensaibrares
  • ele/ela/você não ensaibrar
  • nós não ensaibrarmos
  • vós não ensaibrardes
  • eles/elas/vocês não ensaibrarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter ensaibrado

Gerundio compuesto

  • não tendo ensaibrado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho ensaibrado
  • tu não tens ensaibrado
  • ele/ela/você não tem ensaibrado
  • nós não temos ensaibrado
  • vós não tendes ensaibrado
  • eles/elas/vocês não têm ensaibrado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha ensaibrado
  • tu não tinhas ensaibrado
  • ele/ela/você não tinha ensaibrado
  • nós não tínhamos ensaibrado
  • vós não tínheis ensaibrado
  • eles/elas/vocês não tinham ensaibrado

Futuro do presente

  • eu não terei ensaibrado
  • tu não terás ensaibrado
  • ele/ela/você não terá ensaibrado
  • nós não teremos ensaibrado
  • vós não tereis ensaibrado
  • eles/elas/vocês não terão ensaibrado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria ensaibrado
  • tu não terias ensaibrado
  • ele/ela/você não teria ensaibrado
  • nós não teríamos ensaibrado
  • vós não teríeis ensaibrado
  • eles/elas/vocês teriam ensaibrado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha ensaibrado
  • tu não tenhas ensaibrado
  • ele/ela/você não tenha ensaibrado
  • nós não tenhamos ensaibrado
  • vós não tenhais ensaibrado
  • eles/elas/vocês não tenham ensaibrado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse ensaibrado
  • tu não tivesses ensaibrado
  • ele/ela/você não tivesse ensaibrado
  • nós não tivéssemos ensaibrado
  • vós não tivésseis ensaibrado
  • eles/elas/vocês não tivessem ensaibrado

Futuro pretérito

  • eu não tiver ensaibrado
  • tu não tiveres ensaibrado
  • ele/ela/você não tiver ensaibrado
  • nós não tivermos ensaibrado
  • vós não tiverdes ensaibrado
  • eles/elas/vocês não tiverem ensaibrado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter ensaibrado
  • tu não teres ensaibrado
  • ele/ela/você não ter ensaibrado
  • nós não termos ensaibrado
  • vós não terdes ensaibrado
  • eles/elas/vocês não terem ensaibrado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu ensaibro ?
  • tu ensaibras ?
  • ele/ela/você ensaibra ?
  • nós ensaibramos ?
  • vós ensaibrais ?
  • eles/elas/vocês ensaibram ?

Pretérito imperfeito

  • eu ensaibrava ?
  • tu ensaibravas ?
  • ele/ela/você ensaibrava ?
  • nós ensaibrávamos ?
  • vós ensaibráveis ?
  • eles/elas/vocês ensaibravam ?

Pretérito perfeito

  • eu ensaibrei ?
  • tu ensaibraste ?
  • ele/ela/você ensaibrou ?
  • nós ensaibramos ?
  • vós ensaibrastes ?
  • eles/elas/vocês ensaibraram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu ensaibrara ?
  • tu ensaibraras ?
  • ele/ela/você ensaibrara ?
  • nós ensaibráramos ?
  • vós ensaibráreis ?
  • eles/elas/vocês ensaibraram ?

Futuro

  • eu ensaibrarei ?
  • tu ensaibrarás ?
  • ele/ela/você ensaibrará ?
  • nós ensaibraremos ?
  • vós ensaibrareis ?
  • eles/elas/vocês ensaibrarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu ensaibraria ?
  • tu ensaibrarias ?
  • ele/ela/você ensaibraria ?
  • nós ensaibraríamos ?
  • vós ensaibraríeis ?
  • eles/elas/vocês ensaibrariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu ensaibre ?
  • tu ensaibres ?
  • ele/ela/você ensaibre ?
  • nós ensaibremos ?
  • vós ensaibreis ?
  • eles/elas/vocês ensaibrem ?

Pretérito imperfeito

  • eu ensaibrasse ?
  • tu ensaibrasses ?
  • ele/ela/você ensaibrasse ?
  • nós ensaibrássemos ?
  • vós ensaibrásseis ?
  • eles/elas/vocês ensaibrassem ?

Futuro simples

  • eu ensaibrar ?
  • tu ensaibrares ?
  • ele/ela/você ensaibrar ?
  • nós ensaibrarmos ?
  • vós ensaibrardes ?
  • eles/elas/vocês ensaibrarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu ensaibrar ?
  • tu ensaibrares ?
  • ele/ela/você ensaibrar ?
  • nós ensaibrarmos ?
  • vós ensaibrardes ?
  • eles/elas/vocês ensaibrarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho ensaibrado ?
  • tu tens ensaibrado ?
  • ele/ela/você tem ensaibrado ?
  • nós temos ensaibrado ?
  • vós tendes ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês têm ensaibrado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha ensaibrado ?
  • tu tinhas ensaibrado ?
  • ele/ela/você tinha ensaibrado ?
  • nós tínhamos ensaibrado ?
  • vós tínheis ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês tinham ensaibrado ?

Futuro do presente

  • eu terei ensaibrado ?
  • tu terás ensaibrado ?
  • ele/ela/você terá ensaibrado ?
  • nós teremos ensaibrado ?
  • vós tereis ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês terão ensaibrado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria ensaibrado ?
  • tu terias ensaibrado ?
  • ele/ela/você teria ensaibrado ?
  • nós teríamos ensaibrado ?
  • vós teríeis ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês teriam ensaibrado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha ensaibrado ?
  • tu tenhas ensaibrado ?
  • ele/ela/você tenha ensaibrado ?
  • nós tenhamos ensaibrado ?
  • vós tenhais ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês tenham ensaibrado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse ensaibrado ?
  • tu tivesses ensaibrado ?
  • ele/ela/você tivesse ensaibrado ?
  • nós tivéssemos ensaibrado ?
  • vós tivésseis ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês tivessem ensaibrado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver ensaibrado ?
  • tu tiveres ensaibrado ?
  • ele/ela/você tiver ensaibrado ?
  • nós tivermos ensaibrado ?
  • vós tiverdes ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês tiverem ensaibrado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter ensaibrado ?
  • tu teres ensaibrado ?
  • ele/ela/você ter ensaibrado ?
  • nós termos ensaibrado ?
  • vós terdes ensaibrado ?
  • eles/elas/vocês terem ensaibrado ?