Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enluarar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enluarar
  • Imperativo
  • -
  • tu enluara
  • ele/ela/você enluare
  • nós enluaremos
  • vós enluarai
  • eles/elas/vocês enluarem
  • Gerúndio
  • enluarando
  • Particípio pretérito
  • enluarado
Indicativo

Presente

  • eu enluaro
  • tu enluaras
  • ele/ela/você enluara
  • nós enluaramos
  • vós enluarais
  • eles/elas/vocês enluaram

Pretérito imperfeito

  • eu enluarava
  • tu enluaravas
  • ele/ela/você enluarava
  • nós enluarávamos
  • vós enluaráveis
  • eles/elas/vocês enluaravam

Pretérito perfeito

  • eu enluarei
  • tu enluaraste
  • ele/ela/você enluarou
  • nós enluaramos
  • vós enluarastes
  • eles/elas/vocês enluararam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enluarara
  • tu enluararas
  • ele/ela/você enluarara
  • nós enluaráramos
  • vós enluaráreis
  • eles/elas/vocês enluararam

Futuro

  • eu enluararei
  • tu enluararás
  • ele/ela/você enluarará
  • nós enluararemos
  • vós enluarareis
  • eles/elas/vocês enluararão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enluararia
  • tu enluararias
  • ele/ela/você enluararia
  • nós enluararíamos
  • vós enluararíeis
  • eles/elas/vocês enluarariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enluare
  • tu enluares
  • ele/ela/você enluare
  • nós enluaremos
  • vós enluareis
  • eles/elas/vocês enluarem

Pretérito imperfeito

  • eu enluarasse
  • tu enluarasses
  • ele/ela/você enluarasse
  • nós enluarássemos
  • vós enluarásseis
  • eles/elas/vocês enluarassem

Futuro simples

  • eu enluarar
  • tu enluarares
  • ele/ela/você enluarar
  • nós enluararmos
  • vós enluarardes
  • eles/elas/vocês enluararem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enluarar
  • tu enluarares
  • ele/ela/você enluarar
  • nós enluararmos
  • vós enluarardes
  • eles/elas/vocês enluararem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enluarado

Gerundio compuesto

  • tendo enluarado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enluarado
  • tu tens enluarado
  • ele/ela/você tem enluarado
  • nós temos enluarado
  • vós tendes enluarado
  • eles/elas/vocês têm enluarado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enluarado
  • tu tinhas enluarado
  • ele/ela/você tinha enluarado
  • nós tínhamos enluarado
  • vós tínheis enluarado
  • eles/elas/vocês tinham enluarado

Futuro do presente

  • eu terei enluarado
  • tu terás enluarado
  • ele/ela/você terá enluarado
  • nós teremos enluarado
  • vós tereis enluarado
  • eles/elas/vocês terão enluarado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enluarado
  • tu terias enluarado
  • ele/ela/você teria enluarado
  • nós teríamos enluarado
  • vós teríeis enluarado
  • eles/elas/vocês teriam enluarado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enluarado
  • tu tenhas enluarado
  • ele/ela/você tenha enluarado
  • nós tenhamos enluarado
  • vós tenhais enluarado
  • eles/elas/vocês tenham enluarado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enluarado
  • tu tivesses enluarado
  • ele/ela/você tivesse enluarado
  • nós tivéssemos enluarado
  • vós tivésseis enluarado
  • eles/elas/vocês tivessem enluarado

Futuro pretérito

  • eu tiver enluarado
  • tu tiveres enluarado
  • ele/ela/você tiver enluarado
  • nós tivermos enluarado
  • vós tiverdes enluarado
  • eles/elas/vocês tiverem enluarado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enluarado
  • tu teres enluarado
  • ele/ela/você ter enluarado
  • nós termos enluarado
  • vós terdes enluarado
  • eles/elas/vocês terem enluarado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enluarar
  • Imperativo
  • -
  • não enluara tu
  • não enluare ele/ela/você
  • não enluaremos nós
  • não enluarai vós
  • não enluarem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enluarando
  • Particípio pretérito
  • não enluarado
Indicativo

Presente

  • eu não enluaro
  • tu não enluaras
  • ele/ela/você não enluara
  • nós não enluaramos
  • vós não enluarais
  • eles/elas/vocês não enluaram

Pretérito imperfeito

  • eu não enluarava
  • tu não enluaravas
  • ele/ela/você não enluarava
  • nós não enluarávamos
  • vós não enluaráveis
  • eles/elas/vocês não enluaravam

Pretérito perfeito

  • eu não enluarei
  • tu não enluaraste
  • ele/ela/você não enluarou
  • nós não enluaramos
  • vós não enluarastes
  • eles/elas/vocês não enluararam

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enluarara
  • tu não enluararas
  • ele/ela/você não enluarara
  • nós não enluaráramos
  • vós não enluaráreis
  • eles/elas/vocês não enluararam

Futuro

  • eu não enluararei
  • tu não enluararás
  • ele/ela/você não enluarará
  • nós não enluararemos
  • vós não enluarareis
  • eles/elas/vocês não enluararão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enluararia
  • tu não enluararias
  • ele/ela/você não enluararia
  • nós não enluararíamos
  • vós não enluararíeis
  • eles/elas/vocês não enluarariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enluare
  • tu não enluares
  • ele/ela/você não enluare
  • nós não enluaremos
  • vós não enluareis
  • eles/elas/vocês não enluarem

Pretérito imperfeito

  • eu não enluarasse
  • tu não enluarasses
  • ele/ela/você não enluarasse
  • nós não enluarássemos
  • vós não enluarásseis
  • eles/elas/vocês não enluarassem

Futuro simples

  • eu não enluarar
  • tu não enluarares
  • ele/ela/você não enluarar
  • nós não enluararmos
  • vós não enluarardes
  • eles/elas/vocês não enluararem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enluarar
  • tu não enluarares
  • ele/ela/você não enluarar
  • nós não enluararmos
  • vós não enluarardes
  • eles/elas/vocês não enluararem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enluarado

Gerundio compuesto

  • não tendo enluarado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enluarado
  • tu não tens enluarado
  • ele/ela/você não tem enluarado
  • nós não temos enluarado
  • vós não tendes enluarado
  • eles/elas/vocês não têm enluarado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enluarado
  • tu não tinhas enluarado
  • ele/ela/você não tinha enluarado
  • nós não tínhamos enluarado
  • vós não tínheis enluarado
  • eles/elas/vocês não tinham enluarado

Futuro do presente

  • eu não terei enluarado
  • tu não terás enluarado
  • ele/ela/você não terá enluarado
  • nós não teremos enluarado
  • vós não tereis enluarado
  • eles/elas/vocês não terão enluarado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enluarado
  • tu não terias enluarado
  • ele/ela/você não teria enluarado
  • nós não teríamos enluarado
  • vós não teríeis enluarado
  • eles/elas/vocês teriam enluarado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enluarado
  • tu não tenhas enluarado
  • ele/ela/você não tenha enluarado
  • nós não tenhamos enluarado
  • vós não tenhais enluarado
  • eles/elas/vocês não tenham enluarado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enluarado
  • tu não tivesses enluarado
  • ele/ela/você não tivesse enluarado
  • nós não tivéssemos enluarado
  • vós não tivésseis enluarado
  • eles/elas/vocês não tivessem enluarado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enluarado
  • tu não tiveres enluarado
  • ele/ela/você não tiver enluarado
  • nós não tivermos enluarado
  • vós não tiverdes enluarado
  • eles/elas/vocês não tiverem enluarado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enluarado
  • tu não teres enluarado
  • ele/ela/você não ter enluarado
  • nós não termos enluarado
  • vós não terdes enluarado
  • eles/elas/vocês não terem enluarado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enluaro ?
  • tu enluaras ?
  • ele/ela/você enluara ?
  • nós enluaramos ?
  • vós enluarais ?
  • eles/elas/vocês enluaram ?

Pretérito imperfeito

  • eu enluarava ?
  • tu enluaravas ?
  • ele/ela/você enluarava ?
  • nós enluarávamos ?
  • vós enluaráveis ?
  • eles/elas/vocês enluaravam ?

Pretérito perfeito

  • eu enluarei ?
  • tu enluaraste ?
  • ele/ela/você enluarou ?
  • nós enluaramos ?
  • vós enluarastes ?
  • eles/elas/vocês enluararam ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enluarara ?
  • tu enluararas ?
  • ele/ela/você enluarara ?
  • nós enluaráramos ?
  • vós enluaráreis ?
  • eles/elas/vocês enluararam ?

Futuro

  • eu enluararei ?
  • tu enluararás ?
  • ele/ela/você enluarará ?
  • nós enluararemos ?
  • vós enluarareis ?
  • eles/elas/vocês enluararão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enluararia ?
  • tu enluararias ?
  • ele/ela/você enluararia ?
  • nós enluararíamos ?
  • vós enluararíeis ?
  • eles/elas/vocês enluarariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enluare ?
  • tu enluares ?
  • ele/ela/você enluare ?
  • nós enluaremos ?
  • vós enluareis ?
  • eles/elas/vocês enluarem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enluarasse ?
  • tu enluarasses ?
  • ele/ela/você enluarasse ?
  • nós enluarássemos ?
  • vós enluarásseis ?
  • eles/elas/vocês enluarassem ?

Futuro simples

  • eu enluarar ?
  • tu enluarares ?
  • ele/ela/você enluarar ?
  • nós enluararmos ?
  • vós enluarardes ?
  • eles/elas/vocês enluararem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enluarar ?
  • tu enluarares ?
  • ele/ela/você enluarar ?
  • nós enluararmos ?
  • vós enluarardes ?
  • eles/elas/vocês enluararem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enluarado ?
  • tu tens enluarado ?
  • ele/ela/você tem enluarado ?
  • nós temos enluarado ?
  • vós tendes enluarado ?
  • eles/elas/vocês têm enluarado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enluarado ?
  • tu tinhas enluarado ?
  • ele/ela/você tinha enluarado ?
  • nós tínhamos enluarado ?
  • vós tínheis enluarado ?
  • eles/elas/vocês tinham enluarado ?

Futuro do presente

  • eu terei enluarado ?
  • tu terás enluarado ?
  • ele/ela/você terá enluarado ?
  • nós teremos enluarado ?
  • vós tereis enluarado ?
  • eles/elas/vocês terão enluarado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enluarado ?
  • tu terias enluarado ?
  • ele/ela/você teria enluarado ?
  • nós teríamos enluarado ?
  • vós teríeis enluarado ?
  • eles/elas/vocês teriam enluarado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enluarado ?
  • tu tenhas enluarado ?
  • ele/ela/você tenha enluarado ?
  • nós tenhamos enluarado ?
  • vós tenhais enluarado ?
  • eles/elas/vocês tenham enluarado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enluarado ?
  • tu tivesses enluarado ?
  • ele/ela/você tivesse enluarado ?
  • nós tivéssemos enluarado ?
  • vós tivésseis enluarado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enluarado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enluarado ?
  • tu tiveres enluarado ?
  • ele/ela/você tiver enluarado ?
  • nós tivermos enluarado ?
  • vós tiverdes enluarado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enluarado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enluarado ?
  • tu teres enluarado ?
  • ele/ela/você ter enluarado ?
  • nós termos enluarado ?
  • vós terdes enluarado ?
  • eles/elas/vocês terem enluarado ?