Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enloisar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enloisar
  • Imperativo
  • -
  • tu enloisa
  • ele/ela/você enloise
  • nós enloisemos
  • vós enloisai
  • eles/elas/vocês enloisem
  • Gerúndio
  • enloisando
  • Particípio pretérito
  • enloisado
Indicativo

Presente

  • eu enloiso
  • tu enloisas
  • ele/ela/você enloisa
  • nós enloisamos
  • vós enloisais
  • eles/elas/vocês enloisam

Pretérito imperfeito

  • eu enloisava
  • tu enloisavas
  • ele/ela/você enloisava
  • nós enloisávamos
  • vós enloisáveis
  • eles/elas/vocês enloisavam

Pretérito perfeito

  • eu enloisei
  • tu enloisaste
  • ele/ela/você enloisou
  • nós enloisamos
  • vós enloisastes
  • eles/elas/vocês enloisaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enloisara
  • tu enloisaras
  • ele/ela/você enloisara
  • nós enloisáramos
  • vós enloisáreis
  • eles/elas/vocês enloisaram

Futuro

  • eu enloisarei
  • tu enloisarás
  • ele/ela/você enloisará
  • nós enloisaremos
  • vós enloisareis
  • eles/elas/vocês enloisarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enloisaria
  • tu enloisarias
  • ele/ela/você enloisaria
  • nós enloisaríamos
  • vós enloisaríeis
  • eles/elas/vocês enloisariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enloise
  • tu enloises
  • ele/ela/você enloise
  • nós enloisemos
  • vós enloiseis
  • eles/elas/vocês enloisem

Pretérito imperfeito

  • eu enloisasse
  • tu enloisasses
  • ele/ela/você enloisasse
  • nós enloisássemos
  • vós enloisásseis
  • eles/elas/vocês enloisassem

Futuro simples

  • eu enloisar
  • tu enloisares
  • ele/ela/você enloisar
  • nós enloisarmos
  • vós enloisardes
  • eles/elas/vocês enloisarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enloisar
  • tu enloisares
  • ele/ela/você enloisar
  • nós enloisarmos
  • vós enloisardes
  • eles/elas/vocês enloisarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enloisado

Gerundio compuesto

  • tendo enloisado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enloisado
  • tu tens enloisado
  • ele/ela/você tem enloisado
  • nós temos enloisado
  • vós tendes enloisado
  • eles/elas/vocês têm enloisado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enloisado
  • tu tinhas enloisado
  • ele/ela/você tinha enloisado
  • nós tínhamos enloisado
  • vós tínheis enloisado
  • eles/elas/vocês tinham enloisado

Futuro do presente

  • eu terei enloisado
  • tu terás enloisado
  • ele/ela/você terá enloisado
  • nós teremos enloisado
  • vós tereis enloisado
  • eles/elas/vocês terão enloisado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enloisado
  • tu terias enloisado
  • ele/ela/você teria enloisado
  • nós teríamos enloisado
  • vós teríeis enloisado
  • eles/elas/vocês teriam enloisado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enloisado
  • tu tenhas enloisado
  • ele/ela/você tenha enloisado
  • nós tenhamos enloisado
  • vós tenhais enloisado
  • eles/elas/vocês tenham enloisado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enloisado
  • tu tivesses enloisado
  • ele/ela/você tivesse enloisado
  • nós tivéssemos enloisado
  • vós tivésseis enloisado
  • eles/elas/vocês tivessem enloisado

Futuro pretérito

  • eu tiver enloisado
  • tu tiveres enloisado
  • ele/ela/você tiver enloisado
  • nós tivermos enloisado
  • vós tiverdes enloisado
  • eles/elas/vocês tiverem enloisado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enloisado
  • tu teres enloisado
  • ele/ela/você ter enloisado
  • nós termos enloisado
  • vós terdes enloisado
  • eles/elas/vocês terem enloisado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enloisar
  • Imperativo
  • -
  • não enloisa tu
  • não enloise ele/ela/você
  • não enloisemos nós
  • não enloisai vós
  • não enloisem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enloisando
  • Particípio pretérito
  • não enloisado
Indicativo

Presente

  • eu não enloiso
  • tu não enloisas
  • ele/ela/você não enloisa
  • nós não enloisamos
  • vós não enloisais
  • eles/elas/vocês não enloisam

Pretérito imperfeito

  • eu não enloisava
  • tu não enloisavas
  • ele/ela/você não enloisava
  • nós não enloisávamos
  • vós não enloisáveis
  • eles/elas/vocês não enloisavam

Pretérito perfeito

  • eu não enloisei
  • tu não enloisaste
  • ele/ela/você não enloisou
  • nós não enloisamos
  • vós não enloisastes
  • eles/elas/vocês não enloisaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enloisara
  • tu não enloisaras
  • ele/ela/você não enloisara
  • nós não enloisáramos
  • vós não enloisáreis
  • eles/elas/vocês não enloisaram

Futuro

  • eu não enloisarei
  • tu não enloisarás
  • ele/ela/você não enloisará
  • nós não enloisaremos
  • vós não enloisareis
  • eles/elas/vocês não enloisarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enloisaria
  • tu não enloisarias
  • ele/ela/você não enloisaria
  • nós não enloisaríamos
  • vós não enloisaríeis
  • eles/elas/vocês não enloisariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enloise
  • tu não enloises
  • ele/ela/você não enloise
  • nós não enloisemos
  • vós não enloiseis
  • eles/elas/vocês não enloisem

Pretérito imperfeito

  • eu não enloisasse
  • tu não enloisasses
  • ele/ela/você não enloisasse
  • nós não enloisássemos
  • vós não enloisásseis
  • eles/elas/vocês não enloisassem

Futuro simples

  • eu não enloisar
  • tu não enloisares
  • ele/ela/você não enloisar
  • nós não enloisarmos
  • vós não enloisardes
  • eles/elas/vocês não enloisarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enloisar
  • tu não enloisares
  • ele/ela/você não enloisar
  • nós não enloisarmos
  • vós não enloisardes
  • eles/elas/vocês não enloisarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enloisado

Gerundio compuesto

  • não tendo enloisado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enloisado
  • tu não tens enloisado
  • ele/ela/você não tem enloisado
  • nós não temos enloisado
  • vós não tendes enloisado
  • eles/elas/vocês não têm enloisado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enloisado
  • tu não tinhas enloisado
  • ele/ela/você não tinha enloisado
  • nós não tínhamos enloisado
  • vós não tínheis enloisado
  • eles/elas/vocês não tinham enloisado

Futuro do presente

  • eu não terei enloisado
  • tu não terás enloisado
  • ele/ela/você não terá enloisado
  • nós não teremos enloisado
  • vós não tereis enloisado
  • eles/elas/vocês não terão enloisado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enloisado
  • tu não terias enloisado
  • ele/ela/você não teria enloisado
  • nós não teríamos enloisado
  • vós não teríeis enloisado
  • eles/elas/vocês teriam enloisado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enloisado
  • tu não tenhas enloisado
  • ele/ela/você não tenha enloisado
  • nós não tenhamos enloisado
  • vós não tenhais enloisado
  • eles/elas/vocês não tenham enloisado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enloisado
  • tu não tivesses enloisado
  • ele/ela/você não tivesse enloisado
  • nós não tivéssemos enloisado
  • vós não tivésseis enloisado
  • eles/elas/vocês não tivessem enloisado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enloisado
  • tu não tiveres enloisado
  • ele/ela/você não tiver enloisado
  • nós não tivermos enloisado
  • vós não tiverdes enloisado
  • eles/elas/vocês não tiverem enloisado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enloisado
  • tu não teres enloisado
  • ele/ela/você não ter enloisado
  • nós não termos enloisado
  • vós não terdes enloisado
  • eles/elas/vocês não terem enloisado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enloiso ?
  • tu enloisas ?
  • ele/ela/você enloisa ?
  • nós enloisamos ?
  • vós enloisais ?
  • eles/elas/vocês enloisam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enloisava ?
  • tu enloisavas ?
  • ele/ela/você enloisava ?
  • nós enloisávamos ?
  • vós enloisáveis ?
  • eles/elas/vocês enloisavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enloisei ?
  • tu enloisaste ?
  • ele/ela/você enloisou ?
  • nós enloisamos ?
  • vós enloisastes ?
  • eles/elas/vocês enloisaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enloisara ?
  • tu enloisaras ?
  • ele/ela/você enloisara ?
  • nós enloisáramos ?
  • vós enloisáreis ?
  • eles/elas/vocês enloisaram ?

Futuro

  • eu enloisarei ?
  • tu enloisarás ?
  • ele/ela/você enloisará ?
  • nós enloisaremos ?
  • vós enloisareis ?
  • eles/elas/vocês enloisarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enloisaria ?
  • tu enloisarias ?
  • ele/ela/você enloisaria ?
  • nós enloisaríamos ?
  • vós enloisaríeis ?
  • eles/elas/vocês enloisariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enloise ?
  • tu enloises ?
  • ele/ela/você enloise ?
  • nós enloisemos ?
  • vós enloiseis ?
  • eles/elas/vocês enloisem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enloisasse ?
  • tu enloisasses ?
  • ele/ela/você enloisasse ?
  • nós enloisássemos ?
  • vós enloisásseis ?
  • eles/elas/vocês enloisassem ?

Futuro simples

  • eu enloisar ?
  • tu enloisares ?
  • ele/ela/você enloisar ?
  • nós enloisarmos ?
  • vós enloisardes ?
  • eles/elas/vocês enloisarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enloisar ?
  • tu enloisares ?
  • ele/ela/você enloisar ?
  • nós enloisarmos ?
  • vós enloisardes ?
  • eles/elas/vocês enloisarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enloisado ?
  • tu tens enloisado ?
  • ele/ela/você tem enloisado ?
  • nós temos enloisado ?
  • vós tendes enloisado ?
  • eles/elas/vocês têm enloisado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enloisado ?
  • tu tinhas enloisado ?
  • ele/ela/você tinha enloisado ?
  • nós tínhamos enloisado ?
  • vós tínheis enloisado ?
  • eles/elas/vocês tinham enloisado ?

Futuro do presente

  • eu terei enloisado ?
  • tu terás enloisado ?
  • ele/ela/você terá enloisado ?
  • nós teremos enloisado ?
  • vós tereis enloisado ?
  • eles/elas/vocês terão enloisado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enloisado ?
  • tu terias enloisado ?
  • ele/ela/você teria enloisado ?
  • nós teríamos enloisado ?
  • vós teríeis enloisado ?
  • eles/elas/vocês teriam enloisado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enloisado ?
  • tu tenhas enloisado ?
  • ele/ela/você tenha enloisado ?
  • nós tenhamos enloisado ?
  • vós tenhais enloisado ?
  • eles/elas/vocês tenham enloisado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enloisado ?
  • tu tivesses enloisado ?
  • ele/ela/você tivesse enloisado ?
  • nós tivéssemos enloisado ?
  • vós tivésseis enloisado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enloisado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enloisado ?
  • tu tiveres enloisado ?
  • ele/ela/você tiver enloisado ?
  • nós tivermos enloisado ?
  • vós tiverdes enloisado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enloisado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enloisado ?
  • tu teres enloisado ?
  • ele/ela/você ter enloisado ?
  • nós termos enloisado ?
  • vós terdes enloisado ?
  • eles/elas/vocês terem enloisado ?