entalhar    exaustorar    esmagar    embuçalar    empezinhar    espadanar    enrubescer    enxumbrar    encadeirar    emputecer    esclarecer    espartilhar    enfumar    evitar    escançar    encaliçar    engajar    exonerar    enfear    estalar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enloirecer" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enloirecer
  • Imperativo
  • -
  • tu enloirece
  • ele/ela/você enloireça
  • nós enloireçamos
  • vós enloirecei
  • eles/elas/vocês enloireçam
  • Gerúndio
  • enloirecendo
  • Particípio pretérito
  • enloirecido
Indicativo

Presente

  • eu enloireço
  • tu enloireces
  • ele/ela/você enloirece
  • nós enloirecemos
  • vós enloireceis
  • eles/elas/vocês enloirecem

Pretérito imperfeito

  • eu enloirecia
  • tu enloirecias
  • ele/ela/você enloirecia
  • nós enloirecíamos
  • vós enloirecíeis
  • eles/elas/vocês enloireciam

Pretérito perfeito

  • eu enloireci
  • tu enloireceste
  • ele/ela/você enloireceu
  • nós enloirecemos
  • vós enloirecestes
  • eles/elas/vocês enloireceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enloirecera
  • tu enloireceras
  • ele/ela/você enloirecera
  • nós enloirecêramos
  • vós enloirecêreis
  • eles/elas/vocês enloireceram

Futuro

  • eu enloirecerei
  • tu enloirecerás
  • ele/ela/você enloirecerá
  • nós enloireceremos
  • vós enloirecereis
  • eles/elas/vocês enloirecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enloireceria
  • tu enloirecerias
  • ele/ela/você enloireceria
  • nós enloireceríamos
  • vós enloireceríeis
  • eles/elas/vocês enloireceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu enloireça
  • tu enloireças
  • ele/ela/você enloireça
  • nós enloireçamos
  • vós enloireçais
  • eles/elas/vocês enloireçam

Pretérito imperfeito

  • eu enloirecesse
  • tu enloirecesses
  • ele/ela/você enloirecesse
  • nós enloirecêssemos
  • vós enloirecêsseis
  • eles/elas/vocês enloirecessem

Futuro simples

  • eu enloirecer
  • tu enloireceres
  • ele/ela/você enloirecer
  • nós enloirecermos
  • vós enloirecerdes
  • eles/elas/vocês enloirecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enloirecer
  • tu enloireceres
  • ele/ela/você enloirecer
  • nós enloirecermos
  • vós enloirecerdes
  • eles/elas/vocês enloirecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enloirecido

Gerundio compuesto

  • tendo enloirecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enloirecido
  • tu tens enloirecido
  • ele/ela/você tem enloirecido
  • nós temos enloirecido
  • vós tendes enloirecido
  • eles/elas/vocês têm enloirecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enloirecido
  • tu tinhas enloirecido
  • ele/ela/você tinha enloirecido
  • nós tínhamos enloirecido
  • vós tínheis enloirecido
  • eles/elas/vocês tinham enloirecido

Futuro do presente

  • eu terei enloirecido
  • tu terás enloirecido
  • ele/ela/você terá enloirecido
  • nós teremos enloirecido
  • vós tereis enloirecido
  • eles/elas/vocês terão enloirecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enloirecido
  • tu terias enloirecido
  • ele/ela/você teria enloirecido
  • nós teríamos enloirecido
  • vós teríeis enloirecido
  • eles/elas/vocês teriam enloirecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enloirecido
  • tu tenhas enloirecido
  • ele/ela/você tenha enloirecido
  • nós tenhamos enloirecido
  • vós tenhais enloirecido
  • eles/elas/vocês tenham enloirecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enloirecido
  • tu tivesses enloirecido
  • ele/ela/você tivesse enloirecido
  • nós tivéssemos enloirecido
  • vós tivésseis enloirecido
  • eles/elas/vocês tivessem enloirecido

Futuro pretérito

  • eu tiver enloirecido
  • tu tiveres enloirecido
  • ele/ela/você tiver enloirecido
  • nós tivermos enloirecido
  • vós tiverdes enloirecido
  • eles/elas/vocês tiverem enloirecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enloirecido
  • tu teres enloirecido
  • ele/ela/você ter enloirecido
  • nós termos enloirecido
  • vós terdes enloirecido
  • eles/elas/vocês terem enloirecido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enloirecer
  • Imperativo
  • -
  • não enloirece tu
  • não enloireça ele/ela/você
  • não enloireçamos nós
  • não enloirecei vós
  • não enloireçam eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enloirecendo
  • Particípio pretérito
  • não enloirecido
Indicativo

Presente

  • eu não enloireço
  • tu não enloireces
  • ele/ela/você não enloirece
  • nós não enloirecemos
  • vós não enloireceis
  • eles/elas/vocês não enloirecem

Pretérito imperfeito

  • eu não enloirecia
  • tu não enloirecias
  • ele/ela/você não enloirecia
  • nós não enloirecíamos
  • vós não enloirecíeis
  • eles/elas/vocês não enloireciam

Pretérito perfeito

  • eu não enloireci
  • tu não enloireceste
  • ele/ela/você não enloireceu
  • nós não enloirecemos
  • vós não enloirecestes
  • eles/elas/vocês não enloireceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enloirecera
  • tu não enloireceras
  • ele/ela/você não enloirecera
  • nós não enloirecêramos
  • vós não enloirecêreis
  • eles/elas/vocês não enloireceram

Futuro

  • eu não enloirecerei
  • tu não enloirecerás
  • ele/ela/você não enloirecerá
  • nós não enloireceremos
  • vós não enloirecereis
  • eles/elas/vocês não enloirecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enloireceria
  • tu não enloirecerias
  • ele/ela/você não enloireceria
  • nós não enloireceríamos
  • vós não enloireceríeis
  • eles/elas/vocês não enloireceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enloireça
  • tu não enloireças
  • ele/ela/você não enloireça
  • nós não enloireçamos
  • vós não enloireçais
  • eles/elas/vocês não enloireçam

Pretérito imperfeito

  • eu não enloirecesse
  • tu não enloirecesses
  • ele/ela/você não enloirecesse
  • nós não enloirecêssemos
  • vós não enloirecêsseis
  • eles/elas/vocês não enloirecessem

Futuro simples

  • eu não enloirecer
  • tu não enloireceres
  • ele/ela/você não enloirecer
  • nós não enloirecermos
  • vós não enloirecerdes
  • eles/elas/vocês não enloirecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enloirecer
  • tu não enloireceres
  • ele/ela/você não enloirecer
  • nós não enloirecermos
  • vós não enloirecerdes
  • eles/elas/vocês não enloirecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enloirecido

Gerundio compuesto

  • não tendo enloirecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enloirecido
  • tu não tens enloirecido
  • ele/ela/você não tem enloirecido
  • nós não temos enloirecido
  • vós não tendes enloirecido
  • eles/elas/vocês não têm enloirecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enloirecido
  • tu não tinhas enloirecido
  • ele/ela/você não tinha enloirecido
  • nós não tínhamos enloirecido
  • vós não tínheis enloirecido
  • eles/elas/vocês não tinham enloirecido

Futuro do presente

  • eu não terei enloirecido
  • tu não terás enloirecido
  • ele/ela/você não terá enloirecido
  • nós não teremos enloirecido
  • vós não tereis enloirecido
  • eles/elas/vocês não terão enloirecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enloirecido
  • tu não terias enloirecido
  • ele/ela/você não teria enloirecido
  • nós não teríamos enloirecido
  • vós não teríeis enloirecido
  • eles/elas/vocês teriam enloirecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enloirecido
  • tu não tenhas enloirecido
  • ele/ela/você não tenha enloirecido
  • nós não tenhamos enloirecido
  • vós não tenhais enloirecido
  • eles/elas/vocês não tenham enloirecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enloirecido
  • tu não tivesses enloirecido
  • ele/ela/você não tivesse enloirecido
  • nós não tivéssemos enloirecido
  • vós não tivésseis enloirecido
  • eles/elas/vocês não tivessem enloirecido

Futuro pretérito

  • eu não tiver enloirecido
  • tu não tiveres enloirecido
  • ele/ela/você não tiver enloirecido
  • nós não tivermos enloirecido
  • vós não tiverdes enloirecido
  • eles/elas/vocês não tiverem enloirecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enloirecido
  • tu não teres enloirecido
  • ele/ela/você não ter enloirecido
  • nós não termos enloirecido
  • vós não terdes enloirecido
  • eles/elas/vocês não terem enloirecido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enloireço ?
  • tu enloireces ?
  • ele/ela/você enloirece ?
  • nós enloirecemos ?
  • vós enloireceis ?
  • eles/elas/vocês enloirecem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enloirecia ?
  • tu enloirecias ?
  • ele/ela/você enloirecia ?
  • nós enloirecíamos ?
  • vós enloirecíeis ?
  • eles/elas/vocês enloireciam ?

Pretérito perfeito

  • eu enloireci ?
  • tu enloireceste ?
  • ele/ela/você enloireceu ?
  • nós enloirecemos ?
  • vós enloirecestes ?
  • eles/elas/vocês enloireceram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enloirecera ?
  • tu enloireceras ?
  • ele/ela/você enloirecera ?
  • nós enloirecêramos ?
  • vós enloirecêreis ?
  • eles/elas/vocês enloireceram ?

Futuro

  • eu enloirecerei ?
  • tu enloirecerás ?
  • ele/ela/você enloirecerá ?
  • nós enloireceremos ?
  • vós enloirecereis ?
  • eles/elas/vocês enloirecerão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enloireceria ?
  • tu enloirecerias ?
  • ele/ela/você enloireceria ?
  • nós enloireceríamos ?
  • vós enloireceríeis ?
  • eles/elas/vocês enloireceriam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enloireça ?
  • tu enloireças ?
  • ele/ela/você enloireça ?
  • nós enloireçamos ?
  • vós enloireçais ?
  • eles/elas/vocês enloireçam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enloirecesse ?
  • tu enloirecesses ?
  • ele/ela/você enloirecesse ?
  • nós enloirecêssemos ?
  • vós enloirecêsseis ?
  • eles/elas/vocês enloirecessem ?

Futuro simples

  • eu enloirecer ?
  • tu enloireceres ?
  • ele/ela/você enloirecer ?
  • nós enloirecermos ?
  • vós enloirecerdes ?
  • eles/elas/vocês enloirecerem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enloirecer ?
  • tu enloireceres ?
  • ele/ela/você enloirecer ?
  • nós enloirecermos ?
  • vós enloirecerdes ?
  • eles/elas/vocês enloirecerem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enloirecido ?
  • tu tens enloirecido ?
  • ele/ela/você tem enloirecido ?
  • nós temos enloirecido ?
  • vós tendes enloirecido ?
  • eles/elas/vocês têm enloirecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enloirecido ?
  • tu tinhas enloirecido ?
  • ele/ela/você tinha enloirecido ?
  • nós tínhamos enloirecido ?
  • vós tínheis enloirecido ?
  • eles/elas/vocês tinham enloirecido ?

Futuro do presente

  • eu terei enloirecido ?
  • tu terás enloirecido ?
  • ele/ela/você terá enloirecido ?
  • nós teremos enloirecido ?
  • vós tereis enloirecido ?
  • eles/elas/vocês terão enloirecido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enloirecido ?
  • tu terias enloirecido ?
  • ele/ela/você teria enloirecido ?
  • nós teríamos enloirecido ?
  • vós teríeis enloirecido ?
  • eles/elas/vocês teriam enloirecido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enloirecido ?
  • tu tenhas enloirecido ?
  • ele/ela/você tenha enloirecido ?
  • nós tenhamos enloirecido ?
  • vós tenhais enloirecido ?
  • eles/elas/vocês tenham enloirecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enloirecido ?
  • tu tivesses enloirecido ?
  • ele/ela/você tivesse enloirecido ?
  • nós tivéssemos enloirecido ?
  • vós tivésseis enloirecido ?
  • eles/elas/vocês tivessem enloirecido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enloirecido ?
  • tu tiveres enloirecido ?
  • ele/ela/você tiver enloirecido ?
  • nós tivermos enloirecido ?
  • vós tiverdes enloirecido ?
  • eles/elas/vocês tiverem enloirecido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enloirecido ?
  • tu teres enloirecido ?
  • ele/ela/você ter enloirecido ?
  • nós termos enloirecido ?
  • vós terdes enloirecido ?
  • eles/elas/vocês terem enloirecido ?