estradar    escancear    eterizar    espedaçar    estrebuchar    encanoar    estivar    eclipsar    escorraçar    escurentar    espichar    enxaimear    entrezar    encalmar    encavalgar    escoimar    esgaivar    espinhar    estucar    espionar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enlabiar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enlabiar
  • Imperativo
  • -
  • tu enlabia
  • ele/ela/você enlabie
  • nós enlabiemos
  • vós enlabiai
  • eles/elas/vocês enlabiem
  • Gerúndio
  • enlabiando
  • Particípio pretérito
  • enlabiado
Indicativo

Presente

  • eu enlabio
  • tu enlabias
  • ele/ela/você enlabia
  • nós enlabiamos
  • vós enlabiais
  • eles/elas/vocês enlabiam

Pretérito imperfeito

  • eu enlabiava
  • tu enlabiavas
  • ele/ela/você enlabiava
  • nós enlabiávamos
  • vós enlabiáveis
  • eles/elas/vocês enlabiavam

Pretérito perfeito

  • eu enlabiei
  • tu enlabiaste
  • ele/ela/você enlabiou
  • nós enlabiamos
  • vós enlabiastes
  • eles/elas/vocês enlabiaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enlabiara
  • tu enlabiaras
  • ele/ela/você enlabiara
  • nós enlabiáramos
  • vós enlabiáreis
  • eles/elas/vocês enlabiaram

Futuro

  • eu enlabiarei
  • tu enlabiarás
  • ele/ela/você enlabiará
  • nós enlabiaremos
  • vós enlabiareis
  • eles/elas/vocês enlabiarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enlabiaria
  • tu enlabiarias
  • ele/ela/você enlabiaria
  • nós enlabiaríamos
  • vós enlabiaríeis
  • eles/elas/vocês enlabiariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enlabie
  • tu enlabies
  • ele/ela/você enlabie
  • nós enlabiemos
  • vós enlabieis
  • eles/elas/vocês enlabiem

Pretérito imperfeito

  • eu enlabiasse
  • tu enlabiasses
  • ele/ela/você enlabiasse
  • nós enlabiássemos
  • vós enlabiásseis
  • eles/elas/vocês enlabiassem

Futuro simples

  • eu enlabiar
  • tu enlabiares
  • ele/ela/você enlabiar
  • nós enlabiarmos
  • vós enlabiardes
  • eles/elas/vocês enlabiarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enlabiar
  • tu enlabiares
  • ele/ela/você enlabiar
  • nós enlabiarmos
  • vós enlabiardes
  • eles/elas/vocês enlabiarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enlabiado

Gerundio compuesto

  • tendo enlabiado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enlabiado
  • tu tens enlabiado
  • ele/ela/você tem enlabiado
  • nós temos enlabiado
  • vós tendes enlabiado
  • eles/elas/vocês têm enlabiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enlabiado
  • tu tinhas enlabiado
  • ele/ela/você tinha enlabiado
  • nós tínhamos enlabiado
  • vós tínheis enlabiado
  • eles/elas/vocês tinham enlabiado

Futuro do presente

  • eu terei enlabiado
  • tu terás enlabiado
  • ele/ela/você terá enlabiado
  • nós teremos enlabiado
  • vós tereis enlabiado
  • eles/elas/vocês terão enlabiado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enlabiado
  • tu terias enlabiado
  • ele/ela/você teria enlabiado
  • nós teríamos enlabiado
  • vós teríeis enlabiado
  • eles/elas/vocês teriam enlabiado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enlabiado
  • tu tenhas enlabiado
  • ele/ela/você tenha enlabiado
  • nós tenhamos enlabiado
  • vós tenhais enlabiado
  • eles/elas/vocês tenham enlabiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enlabiado
  • tu tivesses enlabiado
  • ele/ela/você tivesse enlabiado
  • nós tivéssemos enlabiado
  • vós tivésseis enlabiado
  • eles/elas/vocês tivessem enlabiado

Futuro pretérito

  • eu tiver enlabiado
  • tu tiveres enlabiado
  • ele/ela/você tiver enlabiado
  • nós tivermos enlabiado
  • vós tiverdes enlabiado
  • eles/elas/vocês tiverem enlabiado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enlabiado
  • tu teres enlabiado
  • ele/ela/você ter enlabiado
  • nós termos enlabiado
  • vós terdes enlabiado
  • eles/elas/vocês terem enlabiado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enlabiar
  • Imperativo
  • -
  • não enlabia tu
  • não enlabie ele/ela/você
  • não enlabiemos nós
  • não enlabiai vós
  • não enlabiem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enlabiando
  • Particípio pretérito
  • não enlabiado
Indicativo

Presente

  • eu não enlabio
  • tu não enlabias
  • ele/ela/você não enlabia
  • nós não enlabiamos
  • vós não enlabiais
  • eles/elas/vocês não enlabiam

Pretérito imperfeito

  • eu não enlabiava
  • tu não enlabiavas
  • ele/ela/você não enlabiava
  • nós não enlabiávamos
  • vós não enlabiáveis
  • eles/elas/vocês não enlabiavam

Pretérito perfeito

  • eu não enlabiei
  • tu não enlabiaste
  • ele/ela/você não enlabiou
  • nós não enlabiamos
  • vós não enlabiastes
  • eles/elas/vocês não enlabiaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enlabiara
  • tu não enlabiaras
  • ele/ela/você não enlabiara
  • nós não enlabiáramos
  • vós não enlabiáreis
  • eles/elas/vocês não enlabiaram

Futuro

  • eu não enlabiarei
  • tu não enlabiarás
  • ele/ela/você não enlabiará
  • nós não enlabiaremos
  • vós não enlabiareis
  • eles/elas/vocês não enlabiarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enlabiaria
  • tu não enlabiarias
  • ele/ela/você não enlabiaria
  • nós não enlabiaríamos
  • vós não enlabiaríeis
  • eles/elas/vocês não enlabiariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enlabie
  • tu não enlabies
  • ele/ela/você não enlabie
  • nós não enlabiemos
  • vós não enlabieis
  • eles/elas/vocês não enlabiem

Pretérito imperfeito

  • eu não enlabiasse
  • tu não enlabiasses
  • ele/ela/você não enlabiasse
  • nós não enlabiássemos
  • vós não enlabiásseis
  • eles/elas/vocês não enlabiassem

Futuro simples

  • eu não enlabiar
  • tu não enlabiares
  • ele/ela/você não enlabiar
  • nós não enlabiarmos
  • vós não enlabiardes
  • eles/elas/vocês não enlabiarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enlabiar
  • tu não enlabiares
  • ele/ela/você não enlabiar
  • nós não enlabiarmos
  • vós não enlabiardes
  • eles/elas/vocês não enlabiarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enlabiado

Gerundio compuesto

  • não tendo enlabiado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enlabiado
  • tu não tens enlabiado
  • ele/ela/você não tem enlabiado
  • nós não temos enlabiado
  • vós não tendes enlabiado
  • eles/elas/vocês não têm enlabiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enlabiado
  • tu não tinhas enlabiado
  • ele/ela/você não tinha enlabiado
  • nós não tínhamos enlabiado
  • vós não tínheis enlabiado
  • eles/elas/vocês não tinham enlabiado

Futuro do presente

  • eu não terei enlabiado
  • tu não terás enlabiado
  • ele/ela/você não terá enlabiado
  • nós não teremos enlabiado
  • vós não tereis enlabiado
  • eles/elas/vocês não terão enlabiado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enlabiado
  • tu não terias enlabiado
  • ele/ela/você não teria enlabiado
  • nós não teríamos enlabiado
  • vós não teríeis enlabiado
  • eles/elas/vocês teriam enlabiado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enlabiado
  • tu não tenhas enlabiado
  • ele/ela/você não tenha enlabiado
  • nós não tenhamos enlabiado
  • vós não tenhais enlabiado
  • eles/elas/vocês não tenham enlabiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enlabiado
  • tu não tivesses enlabiado
  • ele/ela/você não tivesse enlabiado
  • nós não tivéssemos enlabiado
  • vós não tivésseis enlabiado
  • eles/elas/vocês não tivessem enlabiado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enlabiado
  • tu não tiveres enlabiado
  • ele/ela/você não tiver enlabiado
  • nós não tivermos enlabiado
  • vós não tiverdes enlabiado
  • eles/elas/vocês não tiverem enlabiado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enlabiado
  • tu não teres enlabiado
  • ele/ela/você não ter enlabiado
  • nós não termos enlabiado
  • vós não terdes enlabiado
  • eles/elas/vocês não terem enlabiado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enlabio ?
  • tu enlabias ?
  • ele/ela/você enlabia ?
  • nós enlabiamos ?
  • vós enlabiais ?
  • eles/elas/vocês enlabiam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enlabiava ?
  • tu enlabiavas ?
  • ele/ela/você enlabiava ?
  • nós enlabiávamos ?
  • vós enlabiáveis ?
  • eles/elas/vocês enlabiavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enlabiei ?
  • tu enlabiaste ?
  • ele/ela/você enlabiou ?
  • nós enlabiamos ?
  • vós enlabiastes ?
  • eles/elas/vocês enlabiaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enlabiara ?
  • tu enlabiaras ?
  • ele/ela/você enlabiara ?
  • nós enlabiáramos ?
  • vós enlabiáreis ?
  • eles/elas/vocês enlabiaram ?

Futuro

  • eu enlabiarei ?
  • tu enlabiarás ?
  • ele/ela/você enlabiará ?
  • nós enlabiaremos ?
  • vós enlabiareis ?
  • eles/elas/vocês enlabiarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enlabiaria ?
  • tu enlabiarias ?
  • ele/ela/você enlabiaria ?
  • nós enlabiaríamos ?
  • vós enlabiaríeis ?
  • eles/elas/vocês enlabiariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enlabie ?
  • tu enlabies ?
  • ele/ela/você enlabie ?
  • nós enlabiemos ?
  • vós enlabieis ?
  • eles/elas/vocês enlabiem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enlabiasse ?
  • tu enlabiasses ?
  • ele/ela/você enlabiasse ?
  • nós enlabiássemos ?
  • vós enlabiásseis ?
  • eles/elas/vocês enlabiassem ?

Futuro simples

  • eu enlabiar ?
  • tu enlabiares ?
  • ele/ela/você enlabiar ?
  • nós enlabiarmos ?
  • vós enlabiardes ?
  • eles/elas/vocês enlabiarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enlabiar ?
  • tu enlabiares ?
  • ele/ela/você enlabiar ?
  • nós enlabiarmos ?
  • vós enlabiardes ?
  • eles/elas/vocês enlabiarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enlabiado ?
  • tu tens enlabiado ?
  • ele/ela/você tem enlabiado ?
  • nós temos enlabiado ?
  • vós tendes enlabiado ?
  • eles/elas/vocês têm enlabiado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enlabiado ?
  • tu tinhas enlabiado ?
  • ele/ela/você tinha enlabiado ?
  • nós tínhamos enlabiado ?
  • vós tínheis enlabiado ?
  • eles/elas/vocês tinham enlabiado ?

Futuro do presente

  • eu terei enlabiado ?
  • tu terás enlabiado ?
  • ele/ela/você terá enlabiado ?
  • nós teremos enlabiado ?
  • vós tereis enlabiado ?
  • eles/elas/vocês terão enlabiado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enlabiado ?
  • tu terias enlabiado ?
  • ele/ela/você teria enlabiado ?
  • nós teríamos enlabiado ?
  • vós teríeis enlabiado ?
  • eles/elas/vocês teriam enlabiado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enlabiado ?
  • tu tenhas enlabiado ?
  • ele/ela/você tenha enlabiado ?
  • nós tenhamos enlabiado ?
  • vós tenhais enlabiado ?
  • eles/elas/vocês tenham enlabiado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enlabiado ?
  • tu tivesses enlabiado ?
  • ele/ela/você tivesse enlabiado ?
  • nós tivéssemos enlabiado ?
  • vós tivésseis enlabiado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enlabiado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enlabiado ?
  • tu tiveres enlabiado ?
  • ele/ela/você tiver enlabiado ?
  • nós tivermos enlabiado ?
  • vós tiverdes enlabiado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enlabiado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enlabiado ?
  • tu teres enlabiado ?
  • ele/ela/você ter enlabiado ?
  • nós termos enlabiado ?
  • vós terdes enlabiado ?
  • eles/elas/vocês terem enlabiado ?