Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfueirar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfueirar
  • Imperativo
  • -
  • tu enfueira
  • ele/ela/você enfueire
  • nós enfueiremos
  • vós enfueirai
  • eles/elas/vocês enfueirem
  • Gerúndio
  • enfueirando
  • Particípio pretérito
  • enfueirado
Indicativo

Presente

  • eu enfueiro
  • tu enfueiras
  • ele/ela/você enfueira
  • nós enfueiramos
  • vós enfueirais
  • eles/elas/vocês enfueiram

Pretérito imperfeito

  • eu enfueirava
  • tu enfueiravas
  • ele/ela/você enfueirava
  • nós enfueirávamos
  • vós enfueiráveis
  • eles/elas/vocês enfueiravam

Pretérito perfeito

  • eu enfueirei
  • tu enfueiraste
  • ele/ela/você enfueirou
  • nós enfueiramos
  • vós enfueirastes
  • eles/elas/vocês enfueiraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfueirara
  • tu enfueiraras
  • ele/ela/você enfueirara
  • nós enfueiráramos
  • vós enfueiráreis
  • eles/elas/vocês enfueiraram

Futuro

  • eu enfueirarei
  • tu enfueirarás
  • ele/ela/você enfueirará
  • nós enfueiraremos
  • vós enfueirareis
  • eles/elas/vocês enfueirarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfueiraria
  • tu enfueirarias
  • ele/ela/você enfueiraria
  • nós enfueiraríamos
  • vós enfueiraríeis
  • eles/elas/vocês enfueirariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enfueire
  • tu enfueires
  • ele/ela/você enfueire
  • nós enfueiremos
  • vós enfueireis
  • eles/elas/vocês enfueirem

Pretérito imperfeito

  • eu enfueirasse
  • tu enfueirasses
  • ele/ela/você enfueirasse
  • nós enfueirássemos
  • vós enfueirásseis
  • eles/elas/vocês enfueirassem

Futuro simples

  • eu enfueirar
  • tu enfueirares
  • ele/ela/você enfueirar
  • nós enfueirarmos
  • vós enfueirardes
  • eles/elas/vocês enfueirarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfueirar
  • tu enfueirares
  • ele/ela/você enfueirar
  • nós enfueirarmos
  • vós enfueirardes
  • eles/elas/vocês enfueirarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfueirado

Gerundio compuesto

  • tendo enfueirado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfueirado
  • tu tens enfueirado
  • ele/ela/você tem enfueirado
  • nós temos enfueirado
  • vós tendes enfueirado
  • eles/elas/vocês têm enfueirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfueirado
  • tu tinhas enfueirado
  • ele/ela/você tinha enfueirado
  • nós tínhamos enfueirado
  • vós tínheis enfueirado
  • eles/elas/vocês tinham enfueirado

Futuro do presente

  • eu terei enfueirado
  • tu terás enfueirado
  • ele/ela/você terá enfueirado
  • nós teremos enfueirado
  • vós tereis enfueirado
  • eles/elas/vocês terão enfueirado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfueirado
  • tu terias enfueirado
  • ele/ela/você teria enfueirado
  • nós teríamos enfueirado
  • vós teríeis enfueirado
  • eles/elas/vocês teriam enfueirado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfueirado
  • tu tenhas enfueirado
  • ele/ela/você tenha enfueirado
  • nós tenhamos enfueirado
  • vós tenhais enfueirado
  • eles/elas/vocês tenham enfueirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfueirado
  • tu tivesses enfueirado
  • ele/ela/você tivesse enfueirado
  • nós tivéssemos enfueirado
  • vós tivésseis enfueirado
  • eles/elas/vocês tivessem enfueirado

Futuro pretérito

  • eu tiver enfueirado
  • tu tiveres enfueirado
  • ele/ela/você tiver enfueirado
  • nós tivermos enfueirado
  • vós tiverdes enfueirado
  • eles/elas/vocês tiverem enfueirado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfueirado
  • tu teres enfueirado
  • ele/ela/você ter enfueirado
  • nós termos enfueirado
  • vós terdes enfueirado
  • eles/elas/vocês terem enfueirado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfueirar
  • Imperativo
  • -
  • não enfueira tu
  • não enfueire ele/ela/você
  • não enfueiremos nós
  • não enfueirai vós
  • não enfueirem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfueirando
  • Particípio pretérito
  • não enfueirado
Indicativo

Presente

  • eu não enfueiro
  • tu não enfueiras
  • ele/ela/você não enfueira
  • nós não enfueiramos
  • vós não enfueirais
  • eles/elas/vocês não enfueiram

Pretérito imperfeito

  • eu não enfueirava
  • tu não enfueiravas
  • ele/ela/você não enfueirava
  • nós não enfueirávamos
  • vós não enfueiráveis
  • eles/elas/vocês não enfueiravam

Pretérito perfeito

  • eu não enfueirei
  • tu não enfueiraste
  • ele/ela/você não enfueirou
  • nós não enfueiramos
  • vós não enfueirastes
  • eles/elas/vocês não enfueiraram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfueirara
  • tu não enfueiraras
  • ele/ela/você não enfueirara
  • nós não enfueiráramos
  • vós não enfueiráreis
  • eles/elas/vocês não enfueiraram

Futuro

  • eu não enfueirarei
  • tu não enfueirarás
  • ele/ela/você não enfueirará
  • nós não enfueiraremos
  • vós não enfueirareis
  • eles/elas/vocês não enfueirarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfueiraria
  • tu não enfueirarias
  • ele/ela/você não enfueiraria
  • nós não enfueiraríamos
  • vós não enfueiraríeis
  • eles/elas/vocês não enfueirariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enfueire
  • tu não enfueires
  • ele/ela/você não enfueire
  • nós não enfueiremos
  • vós não enfueireis
  • eles/elas/vocês não enfueirem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfueirasse
  • tu não enfueirasses
  • ele/ela/você não enfueirasse
  • nós não enfueirássemos
  • vós não enfueirásseis
  • eles/elas/vocês não enfueirassem

Futuro simples

  • eu não enfueirar
  • tu não enfueirares
  • ele/ela/você não enfueirar
  • nós não enfueirarmos
  • vós não enfueirardes
  • eles/elas/vocês não enfueirarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfueirar
  • tu não enfueirares
  • ele/ela/você não enfueirar
  • nós não enfueirarmos
  • vós não enfueirardes
  • eles/elas/vocês não enfueirarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfueirado

Gerundio compuesto

  • não tendo enfueirado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfueirado
  • tu não tens enfueirado
  • ele/ela/você não tem enfueirado
  • nós não temos enfueirado
  • vós não tendes enfueirado
  • eles/elas/vocês não têm enfueirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfueirado
  • tu não tinhas enfueirado
  • ele/ela/você não tinha enfueirado
  • nós não tínhamos enfueirado
  • vós não tínheis enfueirado
  • eles/elas/vocês não tinham enfueirado

Futuro do presente

  • eu não terei enfueirado
  • tu não terás enfueirado
  • ele/ela/você não terá enfueirado
  • nós não teremos enfueirado
  • vós não tereis enfueirado
  • eles/elas/vocês não terão enfueirado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfueirado
  • tu não terias enfueirado
  • ele/ela/você não teria enfueirado
  • nós não teríamos enfueirado
  • vós não teríeis enfueirado
  • eles/elas/vocês teriam enfueirado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfueirado
  • tu não tenhas enfueirado
  • ele/ela/você não tenha enfueirado
  • nós não tenhamos enfueirado
  • vós não tenhais enfueirado
  • eles/elas/vocês não tenham enfueirado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfueirado
  • tu não tivesses enfueirado
  • ele/ela/você não tivesse enfueirado
  • nós não tivéssemos enfueirado
  • vós não tivésseis enfueirado
  • eles/elas/vocês não tivessem enfueirado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfueirado
  • tu não tiveres enfueirado
  • ele/ela/você não tiver enfueirado
  • nós não tivermos enfueirado
  • vós não tiverdes enfueirado
  • eles/elas/vocês não tiverem enfueirado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfueirado
  • tu não teres enfueirado
  • ele/ela/você não ter enfueirado
  • nós não termos enfueirado
  • vós não terdes enfueirado
  • eles/elas/vocês não terem enfueirado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfueiro ?
  • tu enfueiras ?
  • ele/ela/você enfueira ?
  • nós enfueiramos ?
  • vós enfueirais ?
  • eles/elas/vocês enfueiram ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfueirava ?
  • tu enfueiravas ?
  • ele/ela/você enfueirava ?
  • nós enfueirávamos ?
  • vós enfueiráveis ?
  • eles/elas/vocês enfueiravam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfueirei ?
  • tu enfueiraste ?
  • ele/ela/você enfueirou ?
  • nós enfueiramos ?
  • vós enfueirastes ?
  • eles/elas/vocês enfueiraram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfueirara ?
  • tu enfueiraras ?
  • ele/ela/você enfueirara ?
  • nós enfueiráramos ?
  • vós enfueiráreis ?
  • eles/elas/vocês enfueiraram ?

Futuro

  • eu enfueirarei ?
  • tu enfueirarás ?
  • ele/ela/você enfueirará ?
  • nós enfueiraremos ?
  • vós enfueirareis ?
  • eles/elas/vocês enfueirarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfueiraria ?
  • tu enfueirarias ?
  • ele/ela/você enfueiraria ?
  • nós enfueiraríamos ?
  • vós enfueiraríeis ?
  • eles/elas/vocês enfueirariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enfueire ?
  • tu enfueires ?
  • ele/ela/você enfueire ?
  • nós enfueiremos ?
  • vós enfueireis ?
  • eles/elas/vocês enfueirem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfueirasse ?
  • tu enfueirasses ?
  • ele/ela/você enfueirasse ?
  • nós enfueirássemos ?
  • vós enfueirásseis ?
  • eles/elas/vocês enfueirassem ?

Futuro simples

  • eu enfueirar ?
  • tu enfueirares ?
  • ele/ela/você enfueirar ?
  • nós enfueirarmos ?
  • vós enfueirardes ?
  • eles/elas/vocês enfueirarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfueirar ?
  • tu enfueirares ?
  • ele/ela/você enfueirar ?
  • nós enfueirarmos ?
  • vós enfueirardes ?
  • eles/elas/vocês enfueirarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfueirado ?
  • tu tens enfueirado ?
  • ele/ela/você tem enfueirado ?
  • nós temos enfueirado ?
  • vós tendes enfueirado ?
  • eles/elas/vocês têm enfueirado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfueirado ?
  • tu tinhas enfueirado ?
  • ele/ela/você tinha enfueirado ?
  • nós tínhamos enfueirado ?
  • vós tínheis enfueirado ?
  • eles/elas/vocês tinham enfueirado ?

Futuro do presente

  • eu terei enfueirado ?
  • tu terás enfueirado ?
  • ele/ela/você terá enfueirado ?
  • nós teremos enfueirado ?
  • vós tereis enfueirado ?
  • eles/elas/vocês terão enfueirado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfueirado ?
  • tu terias enfueirado ?
  • ele/ela/você teria enfueirado ?
  • nós teríamos enfueirado ?
  • vós teríeis enfueirado ?
  • eles/elas/vocês teriam enfueirado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfueirado ?
  • tu tenhas enfueirado ?
  • ele/ela/você tenha enfueirado ?
  • nós tenhamos enfueirado ?
  • vós tenhais enfueirado ?
  • eles/elas/vocês tenham enfueirado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfueirado ?
  • tu tivesses enfueirado ?
  • ele/ela/você tivesse enfueirado ?
  • nós tivéssemos enfueirado ?
  • vós tivésseis enfueirado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfueirado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfueirado ?
  • tu tiveres enfueirado ?
  • ele/ela/você tiver enfueirado ?
  • nós tivermos enfueirado ?
  • vós tiverdes enfueirado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfueirado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfueirado ?
  • tu teres enfueirado ?
  • ele/ela/você ter enfueirado ?
  • nós termos enfueirado ?
  • vós terdes enfueirado ?
  • eles/elas/vocês terem enfueirado ?