Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfraquecer" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfraquecer
  • Imperativo
  • -
  • tu enfraquece
  • ele/ela/você enfraqueça
  • nós enfraqueçamos
  • vós enfraquecei
  • eles/elas/vocês enfraqueçam
  • Gerúndio
  • enfraquecendo
  • Particípio pretérito
  • enfraquecido
Indicativo

Presente

  • eu enfraqueço
  • tu enfraqueces
  • ele/ela/você enfraquece
  • nós enfraquecemos
  • vós enfraqueceis
  • eles/elas/vocês enfraquecem

Pretérito imperfeito

  • eu enfraquecia
  • tu enfraquecias
  • ele/ela/você enfraquecia
  • nós enfraquecíamos
  • vós enfraquecíeis
  • eles/elas/vocês enfraqueciam

Pretérito perfeito

  • eu enfraqueci
  • tu enfraqueceste
  • ele/ela/você enfraqueceu
  • nós enfraquecemos
  • vós enfraquecestes
  • eles/elas/vocês enfraqueceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfraquecera
  • tu enfraqueceras
  • ele/ela/você enfraquecera
  • nós enfraquecêramos
  • vós enfraquecêreis
  • eles/elas/vocês enfraqueceram

Futuro

  • eu enfraquecerei
  • tu enfraquecerás
  • ele/ela/você enfraquecerá
  • nós enfraqueceremos
  • vós enfraquecereis
  • eles/elas/vocês enfraquecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfraqueceria
  • tu enfraquecerias
  • ele/ela/você enfraqueceria
  • nós enfraqueceríamos
  • vós enfraqueceríeis
  • eles/elas/vocês enfraqueceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu enfraqueça
  • tu enfraqueças
  • ele/ela/você enfraqueça
  • nós enfraqueçamos
  • vós enfraqueçais
  • eles/elas/vocês enfraqueçam

Pretérito imperfeito

  • eu enfraquecesse
  • tu enfraquecesses
  • ele/ela/você enfraquecesse
  • nós enfraquecêssemos
  • vós enfraquecêsseis
  • eles/elas/vocês enfraquecessem

Futuro simples

  • eu enfraquecer
  • tu enfraqueceres
  • ele/ela/você enfraquecer
  • nós enfraquecermos
  • vós enfraquecerdes
  • eles/elas/vocês enfraquecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfraquecer
  • tu enfraqueceres
  • ele/ela/você enfraquecer
  • nós enfraquecermos
  • vós enfraquecerdes
  • eles/elas/vocês enfraquecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfraquecido

Gerundio compuesto

  • tendo enfraquecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfraquecido
  • tu tens enfraquecido
  • ele/ela/você tem enfraquecido
  • nós temos enfraquecido
  • vós tendes enfraquecido
  • eles/elas/vocês têm enfraquecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfraquecido
  • tu tinhas enfraquecido
  • ele/ela/você tinha enfraquecido
  • nós tínhamos enfraquecido
  • vós tínheis enfraquecido
  • eles/elas/vocês tinham enfraquecido

Futuro do presente

  • eu terei enfraquecido
  • tu terás enfraquecido
  • ele/ela/você terá enfraquecido
  • nós teremos enfraquecido
  • vós tereis enfraquecido
  • eles/elas/vocês terão enfraquecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfraquecido
  • tu terias enfraquecido
  • ele/ela/você teria enfraquecido
  • nós teríamos enfraquecido
  • vós teríeis enfraquecido
  • eles/elas/vocês teriam enfraquecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfraquecido
  • tu tenhas enfraquecido
  • ele/ela/você tenha enfraquecido
  • nós tenhamos enfraquecido
  • vós tenhais enfraquecido
  • eles/elas/vocês tenham enfraquecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfraquecido
  • tu tivesses enfraquecido
  • ele/ela/você tivesse enfraquecido
  • nós tivéssemos enfraquecido
  • vós tivésseis enfraquecido
  • eles/elas/vocês tivessem enfraquecido

Futuro pretérito

  • eu tiver enfraquecido
  • tu tiveres enfraquecido
  • ele/ela/você tiver enfraquecido
  • nós tivermos enfraquecido
  • vós tiverdes enfraquecido
  • eles/elas/vocês tiverem enfraquecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfraquecido
  • tu teres enfraquecido
  • ele/ela/você ter enfraquecido
  • nós termos enfraquecido
  • vós terdes enfraquecido
  • eles/elas/vocês terem enfraquecido

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfraquecer
  • Imperativo
  • -
  • não enfraquece tu
  • não enfraqueça ele/ela/você
  • não enfraqueçamos nós
  • não enfraquecei vós
  • não enfraqueçam eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfraquecendo
  • Particípio pretérito
  • não enfraquecido
Indicativo

Presente

  • eu não enfraqueço
  • tu não enfraqueces
  • ele/ela/você não enfraquece
  • nós não enfraquecemos
  • vós não enfraqueceis
  • eles/elas/vocês não enfraquecem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfraquecia
  • tu não enfraquecias
  • ele/ela/você não enfraquecia
  • nós não enfraquecíamos
  • vós não enfraquecíeis
  • eles/elas/vocês não enfraqueciam

Pretérito perfeito

  • eu não enfraqueci
  • tu não enfraqueceste
  • ele/ela/você não enfraqueceu
  • nós não enfraquecemos
  • vós não enfraquecestes
  • eles/elas/vocês não enfraqueceram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfraquecera
  • tu não enfraqueceras
  • ele/ela/você não enfraquecera
  • nós não enfraquecêramos
  • vós não enfraquecêreis
  • eles/elas/vocês não enfraqueceram

Futuro

  • eu não enfraquecerei
  • tu não enfraquecerás
  • ele/ela/você não enfraquecerá
  • nós não enfraqueceremos
  • vós não enfraquecereis
  • eles/elas/vocês não enfraquecerão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfraqueceria
  • tu não enfraquecerias
  • ele/ela/você não enfraqueceria
  • nós não enfraqueceríamos
  • vós não enfraqueceríeis
  • eles/elas/vocês não enfraqueceriam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enfraqueça
  • tu não enfraqueças
  • ele/ela/você não enfraqueça
  • nós não enfraqueçamos
  • vós não enfraqueçais
  • eles/elas/vocês não enfraqueçam

Pretérito imperfeito

  • eu não enfraquecesse
  • tu não enfraquecesses
  • ele/ela/você não enfraquecesse
  • nós não enfraquecêssemos
  • vós não enfraquecêsseis
  • eles/elas/vocês não enfraquecessem

Futuro simples

  • eu não enfraquecer
  • tu não enfraqueceres
  • ele/ela/você não enfraquecer
  • nós não enfraquecermos
  • vós não enfraquecerdes
  • eles/elas/vocês não enfraquecerem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfraquecer
  • tu não enfraqueceres
  • ele/ela/você não enfraquecer
  • nós não enfraquecermos
  • vós não enfraquecerdes
  • eles/elas/vocês não enfraquecerem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfraquecido

Gerundio compuesto

  • não tendo enfraquecido
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfraquecido
  • tu não tens enfraquecido
  • ele/ela/você não tem enfraquecido
  • nós não temos enfraquecido
  • vós não tendes enfraquecido
  • eles/elas/vocês não têm enfraquecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfraquecido
  • tu não tinhas enfraquecido
  • ele/ela/você não tinha enfraquecido
  • nós não tínhamos enfraquecido
  • vós não tínheis enfraquecido
  • eles/elas/vocês não tinham enfraquecido

Futuro do presente

  • eu não terei enfraquecido
  • tu não terás enfraquecido
  • ele/ela/você não terá enfraquecido
  • nós não teremos enfraquecido
  • vós não tereis enfraquecido
  • eles/elas/vocês não terão enfraquecido

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfraquecido
  • tu não terias enfraquecido
  • ele/ela/você não teria enfraquecido
  • nós não teríamos enfraquecido
  • vós não teríeis enfraquecido
  • eles/elas/vocês teriam enfraquecido
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfraquecido
  • tu não tenhas enfraquecido
  • ele/ela/você não tenha enfraquecido
  • nós não tenhamos enfraquecido
  • vós não tenhais enfraquecido
  • eles/elas/vocês não tenham enfraquecido

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfraquecido
  • tu não tivesses enfraquecido
  • ele/ela/você não tivesse enfraquecido
  • nós não tivéssemos enfraquecido
  • vós não tivésseis enfraquecido
  • eles/elas/vocês não tivessem enfraquecido

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfraquecido
  • tu não tiveres enfraquecido
  • ele/ela/você não tiver enfraquecido
  • nós não tivermos enfraquecido
  • vós não tiverdes enfraquecido
  • eles/elas/vocês não tiverem enfraquecido
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfraquecido
  • tu não teres enfraquecido
  • ele/ela/você não ter enfraquecido
  • nós não termos enfraquecido
  • vós não terdes enfraquecido
  • eles/elas/vocês não terem enfraquecido

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfraqueço ?
  • tu enfraqueces ?
  • ele/ela/você enfraquece ?
  • nós enfraquecemos ?
  • vós enfraqueceis ?
  • eles/elas/vocês enfraquecem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfraquecia ?
  • tu enfraquecias ?
  • ele/ela/você enfraquecia ?
  • nós enfraquecíamos ?
  • vós enfraquecíeis ?
  • eles/elas/vocês enfraqueciam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfraqueci ?
  • tu enfraqueceste ?
  • ele/ela/você enfraqueceu ?
  • nós enfraquecemos ?
  • vós enfraquecestes ?
  • eles/elas/vocês enfraqueceram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfraquecera ?
  • tu enfraqueceras ?
  • ele/ela/você enfraquecera ?
  • nós enfraquecêramos ?
  • vós enfraquecêreis ?
  • eles/elas/vocês enfraqueceram ?

Futuro

  • eu enfraquecerei ?
  • tu enfraquecerás ?
  • ele/ela/você enfraquecerá ?
  • nós enfraqueceremos ?
  • vós enfraquecereis ?
  • eles/elas/vocês enfraquecerão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfraqueceria ?
  • tu enfraquecerias ?
  • ele/ela/você enfraqueceria ?
  • nós enfraqueceríamos ?
  • vós enfraqueceríeis ?
  • eles/elas/vocês enfraqueceriam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enfraqueça ?
  • tu enfraqueças ?
  • ele/ela/você enfraqueça ?
  • nós enfraqueçamos ?
  • vós enfraqueçais ?
  • eles/elas/vocês enfraqueçam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfraquecesse ?
  • tu enfraquecesses ?
  • ele/ela/você enfraquecesse ?
  • nós enfraquecêssemos ?
  • vós enfraquecêsseis ?
  • eles/elas/vocês enfraquecessem ?

Futuro simples

  • eu enfraquecer ?
  • tu enfraqueceres ?
  • ele/ela/você enfraquecer ?
  • nós enfraquecermos ?
  • vós enfraquecerdes ?
  • eles/elas/vocês enfraquecerem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfraquecer ?
  • tu enfraqueceres ?
  • ele/ela/você enfraquecer ?
  • nós enfraquecermos ?
  • vós enfraquecerdes ?
  • eles/elas/vocês enfraquecerem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfraquecido ?
  • tu tens enfraquecido ?
  • ele/ela/você tem enfraquecido ?
  • nós temos enfraquecido ?
  • vós tendes enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês têm enfraquecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfraquecido ?
  • tu tinhas enfraquecido ?
  • ele/ela/você tinha enfraquecido ?
  • nós tínhamos enfraquecido ?
  • vós tínheis enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês tinham enfraquecido ?

Futuro do presente

  • eu terei enfraquecido ?
  • tu terás enfraquecido ?
  • ele/ela/você terá enfraquecido ?
  • nós teremos enfraquecido ?
  • vós tereis enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês terão enfraquecido ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfraquecido ?
  • tu terias enfraquecido ?
  • ele/ela/você teria enfraquecido ?
  • nós teríamos enfraquecido ?
  • vós teríeis enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês teriam enfraquecido ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfraquecido ?
  • tu tenhas enfraquecido ?
  • ele/ela/você tenha enfraquecido ?
  • nós tenhamos enfraquecido ?
  • vós tenhais enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês tenham enfraquecido ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfraquecido ?
  • tu tivesses enfraquecido ?
  • ele/ela/você tivesse enfraquecido ?
  • nós tivéssemos enfraquecido ?
  • vós tivésseis enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfraquecido ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfraquecido ?
  • tu tiveres enfraquecido ?
  • ele/ela/você tiver enfraquecido ?
  • nós tivermos enfraquecido ?
  • vós tiverdes enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfraquecido ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfraquecido ?
  • tu teres enfraquecido ?
  • ele/ela/você ter enfraquecido ?
  • nós termos enfraquecido ?
  • vós terdes enfraquecido ?
  • eles/elas/vocês terem enfraquecido ?