Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enformar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enformar
  • Imperativo
  • -
  • tu enforma
  • ele/ela/você enforme
  • nós enformemos
  • vós enformai
  • eles/elas/vocês enformem
  • Gerúndio
  • enformando
  • Particípio pretérito
  • enformado
Indicativo

Presente

  • eu enformo
  • tu enformas
  • ele/ela/você enforma
  • nós enformamos
  • vós enformais
  • eles/elas/vocês enformam

Pretérito imperfeito

  • eu enformava
  • tu enformavas
  • ele/ela/você enformava
  • nós enformávamos
  • vós enformáveis
  • eles/elas/vocês enformavam

Pretérito perfeito

  • eu enformei
  • tu enformaste
  • ele/ela/você enformou
  • nós enformamos
  • vós enformastes
  • eles/elas/vocês enformaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enformara
  • tu enformaras
  • ele/ela/você enformara
  • nós enformáramos
  • vós enformáreis
  • eles/elas/vocês enformaram

Futuro

  • eu enformarei
  • tu enformarás
  • ele/ela/você enformará
  • nós enformaremos
  • vós enformareis
  • eles/elas/vocês enformarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enformaria
  • tu enformarias
  • ele/ela/você enformaria
  • nós enformaríamos
  • vós enformaríeis
  • eles/elas/vocês enformariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enforme
  • tu enformes
  • ele/ela/você enforme
  • nós enformemos
  • vós enformeis
  • eles/elas/vocês enformem

Pretérito imperfeito

  • eu enformasse
  • tu enformasses
  • ele/ela/você enformasse
  • nós enformássemos
  • vós enformásseis
  • eles/elas/vocês enformassem

Futuro simples

  • eu enformar
  • tu enformares
  • ele/ela/você enformar
  • nós enformarmos
  • vós enformardes
  • eles/elas/vocês enformarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enformar
  • tu enformares
  • ele/ela/você enformar
  • nós enformarmos
  • vós enformardes
  • eles/elas/vocês enformarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enformado

Gerundio compuesto

  • tendo enformado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enformado
  • tu tens enformado
  • ele/ela/você tem enformado
  • nós temos enformado
  • vós tendes enformado
  • eles/elas/vocês têm enformado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enformado
  • tu tinhas enformado
  • ele/ela/você tinha enformado
  • nós tínhamos enformado
  • vós tínheis enformado
  • eles/elas/vocês tinham enformado

Futuro do presente

  • eu terei enformado
  • tu terás enformado
  • ele/ela/você terá enformado
  • nós teremos enformado
  • vós tereis enformado
  • eles/elas/vocês terão enformado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enformado
  • tu terias enformado
  • ele/ela/você teria enformado
  • nós teríamos enformado
  • vós teríeis enformado
  • eles/elas/vocês teriam enformado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enformado
  • tu tenhas enformado
  • ele/ela/você tenha enformado
  • nós tenhamos enformado
  • vós tenhais enformado
  • eles/elas/vocês tenham enformado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enformado
  • tu tivesses enformado
  • ele/ela/você tivesse enformado
  • nós tivéssemos enformado
  • vós tivésseis enformado
  • eles/elas/vocês tivessem enformado

Futuro pretérito

  • eu tiver enformado
  • tu tiveres enformado
  • ele/ela/você tiver enformado
  • nós tivermos enformado
  • vós tiverdes enformado
  • eles/elas/vocês tiverem enformado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enformado
  • tu teres enformado
  • ele/ela/você ter enformado
  • nós termos enformado
  • vós terdes enformado
  • eles/elas/vocês terem enformado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enformar
  • Imperativo
  • -
  • não enforma tu
  • não enforme ele/ela/você
  • não enformemos nós
  • não enformai vós
  • não enformem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enformando
  • Particípio pretérito
  • não enformado
Indicativo

Presente

  • eu não enformo
  • tu não enformas
  • ele/ela/você não enforma
  • nós não enformamos
  • vós não enformais
  • eles/elas/vocês não enformam

Pretérito imperfeito

  • eu não enformava
  • tu não enformavas
  • ele/ela/você não enformava
  • nós não enformávamos
  • vós não enformáveis
  • eles/elas/vocês não enformavam

Pretérito perfeito

  • eu não enformei
  • tu não enformaste
  • ele/ela/você não enformou
  • nós não enformamos
  • vós não enformastes
  • eles/elas/vocês não enformaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enformara
  • tu não enformaras
  • ele/ela/você não enformara
  • nós não enformáramos
  • vós não enformáreis
  • eles/elas/vocês não enformaram

Futuro

  • eu não enformarei
  • tu não enformarás
  • ele/ela/você não enformará
  • nós não enformaremos
  • vós não enformareis
  • eles/elas/vocês não enformarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enformaria
  • tu não enformarias
  • ele/ela/você não enformaria
  • nós não enformaríamos
  • vós não enformaríeis
  • eles/elas/vocês não enformariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enforme
  • tu não enformes
  • ele/ela/você não enforme
  • nós não enformemos
  • vós não enformeis
  • eles/elas/vocês não enformem

Pretérito imperfeito

  • eu não enformasse
  • tu não enformasses
  • ele/ela/você não enformasse
  • nós não enformássemos
  • vós não enformásseis
  • eles/elas/vocês não enformassem

Futuro simples

  • eu não enformar
  • tu não enformares
  • ele/ela/você não enformar
  • nós não enformarmos
  • vós não enformardes
  • eles/elas/vocês não enformarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enformar
  • tu não enformares
  • ele/ela/você não enformar
  • nós não enformarmos
  • vós não enformardes
  • eles/elas/vocês não enformarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enformado

Gerundio compuesto

  • não tendo enformado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enformado
  • tu não tens enformado
  • ele/ela/você não tem enformado
  • nós não temos enformado
  • vós não tendes enformado
  • eles/elas/vocês não têm enformado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enformado
  • tu não tinhas enformado
  • ele/ela/você não tinha enformado
  • nós não tínhamos enformado
  • vós não tínheis enformado
  • eles/elas/vocês não tinham enformado

Futuro do presente

  • eu não terei enformado
  • tu não terás enformado
  • ele/ela/você não terá enformado
  • nós não teremos enformado
  • vós não tereis enformado
  • eles/elas/vocês não terão enformado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enformado
  • tu não terias enformado
  • ele/ela/você não teria enformado
  • nós não teríamos enformado
  • vós não teríeis enformado
  • eles/elas/vocês teriam enformado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enformado
  • tu não tenhas enformado
  • ele/ela/você não tenha enformado
  • nós não tenhamos enformado
  • vós não tenhais enformado
  • eles/elas/vocês não tenham enformado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enformado
  • tu não tivesses enformado
  • ele/ela/você não tivesse enformado
  • nós não tivéssemos enformado
  • vós não tivésseis enformado
  • eles/elas/vocês não tivessem enformado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enformado
  • tu não tiveres enformado
  • ele/ela/você não tiver enformado
  • nós não tivermos enformado
  • vós não tiverdes enformado
  • eles/elas/vocês não tiverem enformado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enformado
  • tu não teres enformado
  • ele/ela/você não ter enformado
  • nós não termos enformado
  • vós não terdes enformado
  • eles/elas/vocês não terem enformado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enformo ?
  • tu enformas ?
  • ele/ela/você enforma ?
  • nós enformamos ?
  • vós enformais ?
  • eles/elas/vocês enformam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enformava ?
  • tu enformavas ?
  • ele/ela/você enformava ?
  • nós enformávamos ?
  • vós enformáveis ?
  • eles/elas/vocês enformavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enformei ?
  • tu enformaste ?
  • ele/ela/você enformou ?
  • nós enformamos ?
  • vós enformastes ?
  • eles/elas/vocês enformaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enformara ?
  • tu enformaras ?
  • ele/ela/você enformara ?
  • nós enformáramos ?
  • vós enformáreis ?
  • eles/elas/vocês enformaram ?

Futuro

  • eu enformarei ?
  • tu enformarás ?
  • ele/ela/você enformará ?
  • nós enformaremos ?
  • vós enformareis ?
  • eles/elas/vocês enformarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enformaria ?
  • tu enformarias ?
  • ele/ela/você enformaria ?
  • nós enformaríamos ?
  • vós enformaríeis ?
  • eles/elas/vocês enformariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enforme ?
  • tu enformes ?
  • ele/ela/você enforme ?
  • nós enformemos ?
  • vós enformeis ?
  • eles/elas/vocês enformem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enformasse ?
  • tu enformasses ?
  • ele/ela/você enformasse ?
  • nós enformássemos ?
  • vós enformásseis ?
  • eles/elas/vocês enformassem ?

Futuro simples

  • eu enformar ?
  • tu enformares ?
  • ele/ela/você enformar ?
  • nós enformarmos ?
  • vós enformardes ?
  • eles/elas/vocês enformarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enformar ?
  • tu enformares ?
  • ele/ela/você enformar ?
  • nós enformarmos ?
  • vós enformardes ?
  • eles/elas/vocês enformarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enformado ?
  • tu tens enformado ?
  • ele/ela/você tem enformado ?
  • nós temos enformado ?
  • vós tendes enformado ?
  • eles/elas/vocês têm enformado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enformado ?
  • tu tinhas enformado ?
  • ele/ela/você tinha enformado ?
  • nós tínhamos enformado ?
  • vós tínheis enformado ?
  • eles/elas/vocês tinham enformado ?

Futuro do presente

  • eu terei enformado ?
  • tu terás enformado ?
  • ele/ela/você terá enformado ?
  • nós teremos enformado ?
  • vós tereis enformado ?
  • eles/elas/vocês terão enformado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enformado ?
  • tu terias enformado ?
  • ele/ela/você teria enformado ?
  • nós teríamos enformado ?
  • vós teríeis enformado ?
  • eles/elas/vocês teriam enformado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enformado ?
  • tu tenhas enformado ?
  • ele/ela/você tenha enformado ?
  • nós tenhamos enformado ?
  • vós tenhais enformado ?
  • eles/elas/vocês tenham enformado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enformado ?
  • tu tivesses enformado ?
  • ele/ela/você tivesse enformado ?
  • nós tivéssemos enformado ?
  • vós tivésseis enformado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enformado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enformado ?
  • tu tiveres enformado ?
  • ele/ela/você tiver enformado ?
  • nós tivermos enformado ?
  • vós tiverdes enformado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enformado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enformado ?
  • tu teres enformado ?
  • ele/ela/você ter enformado ?
  • nós termos enformado ?
  • vós terdes enformado ?
  • eles/elas/vocês terem enformado ?