encavernar    enremissar    embeberar    esquadrar    esmoncar    espadeirar    espaldeirar    emparrar    enfear    esperar    enseirar    entoar    encalhar    europeizar    espanejar    esfumar    escalonar    enlaçar    encrisar    estroncar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfobiar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfobiar
  • Imperativo
  • -
  • tu enfobia
  • ele/ela/você enfobie
  • nós enfobiemos
  • vós enfobiai
  • eles/elas/vocês enfobiem
  • Gerúndio
  • enfobiando
  • Particípio pretérito
  • enfobiado
Indicativo

Presente

  • eu enfobio
  • tu enfobias
  • ele/ela/você enfobia
  • nós enfobiamos
  • vós enfobiais
  • eles/elas/vocês enfobiam

Pretérito imperfeito

  • eu enfobiava
  • tu enfobiavas
  • ele/ela/você enfobiava
  • nós enfobiávamos
  • vós enfobiáveis
  • eles/elas/vocês enfobiavam

Pretérito perfeito

  • eu enfobiei
  • tu enfobiaste
  • ele/ela/você enfobiou
  • nós enfobiamos
  • vós enfobiastes
  • eles/elas/vocês enfobiaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfobiara
  • tu enfobiaras
  • ele/ela/você enfobiara
  • nós enfobiáramos
  • vós enfobiáreis
  • eles/elas/vocês enfobiaram

Futuro

  • eu enfobiarei
  • tu enfobiarás
  • ele/ela/você enfobiará
  • nós enfobiaremos
  • vós enfobiareis
  • eles/elas/vocês enfobiarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfobiaria
  • tu enfobiarias
  • ele/ela/você enfobiaria
  • nós enfobiaríamos
  • vós enfobiaríeis
  • eles/elas/vocês enfobiariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enfobie
  • tu enfobies
  • ele/ela/você enfobie
  • nós enfobiemos
  • vós enfobieis
  • eles/elas/vocês enfobiem

Pretérito imperfeito

  • eu enfobiasse
  • tu enfobiasses
  • ele/ela/você enfobiasse
  • nós enfobiássemos
  • vós enfobiásseis
  • eles/elas/vocês enfobiassem

Futuro simples

  • eu enfobiar
  • tu enfobiares
  • ele/ela/você enfobiar
  • nós enfobiarmos
  • vós enfobiardes
  • eles/elas/vocês enfobiarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfobiar
  • tu enfobiares
  • ele/ela/você enfobiar
  • nós enfobiarmos
  • vós enfobiardes
  • eles/elas/vocês enfobiarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfobiado

Gerundio compuesto

  • tendo enfobiado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfobiado
  • tu tens enfobiado
  • ele/ela/você tem enfobiado
  • nós temos enfobiado
  • vós tendes enfobiado
  • eles/elas/vocês têm enfobiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfobiado
  • tu tinhas enfobiado
  • ele/ela/você tinha enfobiado
  • nós tínhamos enfobiado
  • vós tínheis enfobiado
  • eles/elas/vocês tinham enfobiado

Futuro do presente

  • eu terei enfobiado
  • tu terás enfobiado
  • ele/ela/você terá enfobiado
  • nós teremos enfobiado
  • vós tereis enfobiado
  • eles/elas/vocês terão enfobiado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfobiado
  • tu terias enfobiado
  • ele/ela/você teria enfobiado
  • nós teríamos enfobiado
  • vós teríeis enfobiado
  • eles/elas/vocês teriam enfobiado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfobiado
  • tu tenhas enfobiado
  • ele/ela/você tenha enfobiado
  • nós tenhamos enfobiado
  • vós tenhais enfobiado
  • eles/elas/vocês tenham enfobiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfobiado
  • tu tivesses enfobiado
  • ele/ela/você tivesse enfobiado
  • nós tivéssemos enfobiado
  • vós tivésseis enfobiado
  • eles/elas/vocês tivessem enfobiado

Futuro pretérito

  • eu tiver enfobiado
  • tu tiveres enfobiado
  • ele/ela/você tiver enfobiado
  • nós tivermos enfobiado
  • vós tiverdes enfobiado
  • eles/elas/vocês tiverem enfobiado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfobiado
  • tu teres enfobiado
  • ele/ela/você ter enfobiado
  • nós termos enfobiado
  • vós terdes enfobiado
  • eles/elas/vocês terem enfobiado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfobiar
  • Imperativo
  • -
  • não enfobia tu
  • não enfobie ele/ela/você
  • não enfobiemos nós
  • não enfobiai vós
  • não enfobiem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfobiando
  • Particípio pretérito
  • não enfobiado
Indicativo

Presente

  • eu não enfobio
  • tu não enfobias
  • ele/ela/você não enfobia
  • nós não enfobiamos
  • vós não enfobiais
  • eles/elas/vocês não enfobiam

Pretérito imperfeito

  • eu não enfobiava
  • tu não enfobiavas
  • ele/ela/você não enfobiava
  • nós não enfobiávamos
  • vós não enfobiáveis
  • eles/elas/vocês não enfobiavam

Pretérito perfeito

  • eu não enfobiei
  • tu não enfobiaste
  • ele/ela/você não enfobiou
  • nós não enfobiamos
  • vós não enfobiastes
  • eles/elas/vocês não enfobiaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfobiara
  • tu não enfobiaras
  • ele/ela/você não enfobiara
  • nós não enfobiáramos
  • vós não enfobiáreis
  • eles/elas/vocês não enfobiaram

Futuro

  • eu não enfobiarei
  • tu não enfobiarás
  • ele/ela/você não enfobiará
  • nós não enfobiaremos
  • vós não enfobiareis
  • eles/elas/vocês não enfobiarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfobiaria
  • tu não enfobiarias
  • ele/ela/você não enfobiaria
  • nós não enfobiaríamos
  • vós não enfobiaríeis
  • eles/elas/vocês não enfobiariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enfobie
  • tu não enfobies
  • ele/ela/você não enfobie
  • nós não enfobiemos
  • vós não enfobieis
  • eles/elas/vocês não enfobiem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfobiasse
  • tu não enfobiasses
  • ele/ela/você não enfobiasse
  • nós não enfobiássemos
  • vós não enfobiásseis
  • eles/elas/vocês não enfobiassem

Futuro simples

  • eu não enfobiar
  • tu não enfobiares
  • ele/ela/você não enfobiar
  • nós não enfobiarmos
  • vós não enfobiardes
  • eles/elas/vocês não enfobiarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfobiar
  • tu não enfobiares
  • ele/ela/você não enfobiar
  • nós não enfobiarmos
  • vós não enfobiardes
  • eles/elas/vocês não enfobiarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfobiado

Gerundio compuesto

  • não tendo enfobiado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfobiado
  • tu não tens enfobiado
  • ele/ela/você não tem enfobiado
  • nós não temos enfobiado
  • vós não tendes enfobiado
  • eles/elas/vocês não têm enfobiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfobiado
  • tu não tinhas enfobiado
  • ele/ela/você não tinha enfobiado
  • nós não tínhamos enfobiado
  • vós não tínheis enfobiado
  • eles/elas/vocês não tinham enfobiado

Futuro do presente

  • eu não terei enfobiado
  • tu não terás enfobiado
  • ele/ela/você não terá enfobiado
  • nós não teremos enfobiado
  • vós não tereis enfobiado
  • eles/elas/vocês não terão enfobiado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfobiado
  • tu não terias enfobiado
  • ele/ela/você não teria enfobiado
  • nós não teríamos enfobiado
  • vós não teríeis enfobiado
  • eles/elas/vocês teriam enfobiado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfobiado
  • tu não tenhas enfobiado
  • ele/ela/você não tenha enfobiado
  • nós não tenhamos enfobiado
  • vós não tenhais enfobiado
  • eles/elas/vocês não tenham enfobiado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfobiado
  • tu não tivesses enfobiado
  • ele/ela/você não tivesse enfobiado
  • nós não tivéssemos enfobiado
  • vós não tivésseis enfobiado
  • eles/elas/vocês não tivessem enfobiado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfobiado
  • tu não tiveres enfobiado
  • ele/ela/você não tiver enfobiado
  • nós não tivermos enfobiado
  • vós não tiverdes enfobiado
  • eles/elas/vocês não tiverem enfobiado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfobiado
  • tu não teres enfobiado
  • ele/ela/você não ter enfobiado
  • nós não termos enfobiado
  • vós não terdes enfobiado
  • eles/elas/vocês não terem enfobiado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfobio ?
  • tu enfobias ?
  • ele/ela/você enfobia ?
  • nós enfobiamos ?
  • vós enfobiais ?
  • eles/elas/vocês enfobiam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfobiava ?
  • tu enfobiavas ?
  • ele/ela/você enfobiava ?
  • nós enfobiávamos ?
  • vós enfobiáveis ?
  • eles/elas/vocês enfobiavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfobiei ?
  • tu enfobiaste ?
  • ele/ela/você enfobiou ?
  • nós enfobiamos ?
  • vós enfobiastes ?
  • eles/elas/vocês enfobiaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfobiara ?
  • tu enfobiaras ?
  • ele/ela/você enfobiara ?
  • nós enfobiáramos ?
  • vós enfobiáreis ?
  • eles/elas/vocês enfobiaram ?

Futuro

  • eu enfobiarei ?
  • tu enfobiarás ?
  • ele/ela/você enfobiará ?
  • nós enfobiaremos ?
  • vós enfobiareis ?
  • eles/elas/vocês enfobiarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfobiaria ?
  • tu enfobiarias ?
  • ele/ela/você enfobiaria ?
  • nós enfobiaríamos ?
  • vós enfobiaríeis ?
  • eles/elas/vocês enfobiariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enfobie ?
  • tu enfobies ?
  • ele/ela/você enfobie ?
  • nós enfobiemos ?
  • vós enfobieis ?
  • eles/elas/vocês enfobiem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfobiasse ?
  • tu enfobiasses ?
  • ele/ela/você enfobiasse ?
  • nós enfobiássemos ?
  • vós enfobiásseis ?
  • eles/elas/vocês enfobiassem ?

Futuro simples

  • eu enfobiar ?
  • tu enfobiares ?
  • ele/ela/você enfobiar ?
  • nós enfobiarmos ?
  • vós enfobiardes ?
  • eles/elas/vocês enfobiarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfobiar ?
  • tu enfobiares ?
  • ele/ela/você enfobiar ?
  • nós enfobiarmos ?
  • vós enfobiardes ?
  • eles/elas/vocês enfobiarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfobiado ?
  • tu tens enfobiado ?
  • ele/ela/você tem enfobiado ?
  • nós temos enfobiado ?
  • vós tendes enfobiado ?
  • eles/elas/vocês têm enfobiado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfobiado ?
  • tu tinhas enfobiado ?
  • ele/ela/você tinha enfobiado ?
  • nós tínhamos enfobiado ?
  • vós tínheis enfobiado ?
  • eles/elas/vocês tinham enfobiado ?

Futuro do presente

  • eu terei enfobiado ?
  • tu terás enfobiado ?
  • ele/ela/você terá enfobiado ?
  • nós teremos enfobiado ?
  • vós tereis enfobiado ?
  • eles/elas/vocês terão enfobiado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfobiado ?
  • tu terias enfobiado ?
  • ele/ela/você teria enfobiado ?
  • nós teríamos enfobiado ?
  • vós teríeis enfobiado ?
  • eles/elas/vocês teriam enfobiado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfobiado ?
  • tu tenhas enfobiado ?
  • ele/ela/você tenha enfobiado ?
  • nós tenhamos enfobiado ?
  • vós tenhais enfobiado ?
  • eles/elas/vocês tenham enfobiado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfobiado ?
  • tu tivesses enfobiado ?
  • ele/ela/você tivesse enfobiado ?
  • nós tivéssemos enfobiado ?
  • vós tivésseis enfobiado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfobiado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfobiado ?
  • tu tiveres enfobiado ?
  • ele/ela/você tiver enfobiado ?
  • nós tivermos enfobiado ?
  • vós tiverdes enfobiado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfobiado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfobiado ?
  • tu teres enfobiado ?
  • ele/ela/você ter enfobiado ?
  • nós termos enfobiado ?
  • vós terdes enfobiado ?
  • eles/elas/vocês terem enfobiado ?