examinar    espavorecer    entupir    edificar    entaniçar    erigir    empampanar    equiparar    esfulinhar    escrunchar    excetuar    enojar    encamaçar    emboizar    escumulhar    emostar    enfarelar    envenenar    estuprar    endomingar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfermar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfermar
  • Imperativo
  • -
  • tu enferma
  • ele/ela/você enferme
  • nós enfermemos
  • vós enfermai
  • eles/elas/vocês enfermem
  • Gerúndio
  • enfermando
  • Particípio pretérito
  • enfermado
Indicativo

Presente

  • eu enfermo
  • tu enfermas
  • ele/ela/você enferma
  • nós enfermamos
  • vós enfermais
  • eles/elas/vocês enfermam

Pretérito imperfeito

  • eu enfermava
  • tu enfermavas
  • ele/ela/você enfermava
  • nós enfermávamos
  • vós enfermáveis
  • eles/elas/vocês enfermavam

Pretérito perfeito

  • eu enfermei
  • tu enfermaste
  • ele/ela/você enfermou
  • nós enfermamos
  • vós enfermastes
  • eles/elas/vocês enfermaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfermara
  • tu enfermaras
  • ele/ela/você enfermara
  • nós enfermáramos
  • vós enfermáreis
  • eles/elas/vocês enfermaram

Futuro

  • eu enfermarei
  • tu enfermarás
  • ele/ela/você enfermará
  • nós enfermaremos
  • vós enfermareis
  • eles/elas/vocês enfermarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfermaria
  • tu enfermarias
  • ele/ela/você enfermaria
  • nós enfermaríamos
  • vós enfermaríeis
  • eles/elas/vocês enfermariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enferme
  • tu enfermes
  • ele/ela/você enferme
  • nós enfermemos
  • vós enfermeis
  • eles/elas/vocês enfermem

Pretérito imperfeito

  • eu enfermasse
  • tu enfermasses
  • ele/ela/você enfermasse
  • nós enfermássemos
  • vós enfermásseis
  • eles/elas/vocês enfermassem

Futuro simples

  • eu enfermar
  • tu enfermares
  • ele/ela/você enfermar
  • nós enfermarmos
  • vós enfermardes
  • eles/elas/vocês enfermarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfermar
  • tu enfermares
  • ele/ela/você enfermar
  • nós enfermarmos
  • vós enfermardes
  • eles/elas/vocês enfermarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfermado

Gerundio compuesto

  • tendo enfermado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfermado
  • tu tens enfermado
  • ele/ela/você tem enfermado
  • nós temos enfermado
  • vós tendes enfermado
  • eles/elas/vocês têm enfermado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfermado
  • tu tinhas enfermado
  • ele/ela/você tinha enfermado
  • nós tínhamos enfermado
  • vós tínheis enfermado
  • eles/elas/vocês tinham enfermado

Futuro do presente

  • eu terei enfermado
  • tu terás enfermado
  • ele/ela/você terá enfermado
  • nós teremos enfermado
  • vós tereis enfermado
  • eles/elas/vocês terão enfermado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfermado
  • tu terias enfermado
  • ele/ela/você teria enfermado
  • nós teríamos enfermado
  • vós teríeis enfermado
  • eles/elas/vocês teriam enfermado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfermado
  • tu tenhas enfermado
  • ele/ela/você tenha enfermado
  • nós tenhamos enfermado
  • vós tenhais enfermado
  • eles/elas/vocês tenham enfermado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfermado
  • tu tivesses enfermado
  • ele/ela/você tivesse enfermado
  • nós tivéssemos enfermado
  • vós tivésseis enfermado
  • eles/elas/vocês tivessem enfermado

Futuro pretérito

  • eu tiver enfermado
  • tu tiveres enfermado
  • ele/ela/você tiver enfermado
  • nós tivermos enfermado
  • vós tiverdes enfermado
  • eles/elas/vocês tiverem enfermado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfermado
  • tu teres enfermado
  • ele/ela/você ter enfermado
  • nós termos enfermado
  • vós terdes enfermado
  • eles/elas/vocês terem enfermado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfermar
  • Imperativo
  • -
  • não enferma tu
  • não enferme ele/ela/você
  • não enfermemos nós
  • não enfermai vós
  • não enfermem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfermando
  • Particípio pretérito
  • não enfermado
Indicativo

Presente

  • eu não enfermo
  • tu não enfermas
  • ele/ela/você não enferma
  • nós não enfermamos
  • vós não enfermais
  • eles/elas/vocês não enfermam

Pretérito imperfeito

  • eu não enfermava
  • tu não enfermavas
  • ele/ela/você não enfermava
  • nós não enfermávamos
  • vós não enfermáveis
  • eles/elas/vocês não enfermavam

Pretérito perfeito

  • eu não enfermei
  • tu não enfermaste
  • ele/ela/você não enfermou
  • nós não enfermamos
  • vós não enfermastes
  • eles/elas/vocês não enfermaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfermara
  • tu não enfermaras
  • ele/ela/você não enfermara
  • nós não enfermáramos
  • vós não enfermáreis
  • eles/elas/vocês não enfermaram

Futuro

  • eu não enfermarei
  • tu não enfermarás
  • ele/ela/você não enfermará
  • nós não enfermaremos
  • vós não enfermareis
  • eles/elas/vocês não enfermarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfermaria
  • tu não enfermarias
  • ele/ela/você não enfermaria
  • nós não enfermaríamos
  • vós não enfermaríeis
  • eles/elas/vocês não enfermariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enferme
  • tu não enfermes
  • ele/ela/você não enferme
  • nós não enfermemos
  • vós não enfermeis
  • eles/elas/vocês não enfermem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfermasse
  • tu não enfermasses
  • ele/ela/você não enfermasse
  • nós não enfermássemos
  • vós não enfermásseis
  • eles/elas/vocês não enfermassem

Futuro simples

  • eu não enfermar
  • tu não enfermares
  • ele/ela/você não enfermar
  • nós não enfermarmos
  • vós não enfermardes
  • eles/elas/vocês não enfermarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfermar
  • tu não enfermares
  • ele/ela/você não enfermar
  • nós não enfermarmos
  • vós não enfermardes
  • eles/elas/vocês não enfermarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfermado

Gerundio compuesto

  • não tendo enfermado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfermado
  • tu não tens enfermado
  • ele/ela/você não tem enfermado
  • nós não temos enfermado
  • vós não tendes enfermado
  • eles/elas/vocês não têm enfermado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfermado
  • tu não tinhas enfermado
  • ele/ela/você não tinha enfermado
  • nós não tínhamos enfermado
  • vós não tínheis enfermado
  • eles/elas/vocês não tinham enfermado

Futuro do presente

  • eu não terei enfermado
  • tu não terás enfermado
  • ele/ela/você não terá enfermado
  • nós não teremos enfermado
  • vós não tereis enfermado
  • eles/elas/vocês não terão enfermado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfermado
  • tu não terias enfermado
  • ele/ela/você não teria enfermado
  • nós não teríamos enfermado
  • vós não teríeis enfermado
  • eles/elas/vocês teriam enfermado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfermado
  • tu não tenhas enfermado
  • ele/ela/você não tenha enfermado
  • nós não tenhamos enfermado
  • vós não tenhais enfermado
  • eles/elas/vocês não tenham enfermado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfermado
  • tu não tivesses enfermado
  • ele/ela/você não tivesse enfermado
  • nós não tivéssemos enfermado
  • vós não tivésseis enfermado
  • eles/elas/vocês não tivessem enfermado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfermado
  • tu não tiveres enfermado
  • ele/ela/você não tiver enfermado
  • nós não tivermos enfermado
  • vós não tiverdes enfermado
  • eles/elas/vocês não tiverem enfermado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfermado
  • tu não teres enfermado
  • ele/ela/você não ter enfermado
  • nós não termos enfermado
  • vós não terdes enfermado
  • eles/elas/vocês não terem enfermado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfermo ?
  • tu enfermas ?
  • ele/ela/você enferma ?
  • nós enfermamos ?
  • vós enfermais ?
  • eles/elas/vocês enfermam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfermava ?
  • tu enfermavas ?
  • ele/ela/você enfermava ?
  • nós enfermávamos ?
  • vós enfermáveis ?
  • eles/elas/vocês enfermavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfermei ?
  • tu enfermaste ?
  • ele/ela/você enfermou ?
  • nós enfermamos ?
  • vós enfermastes ?
  • eles/elas/vocês enfermaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfermara ?
  • tu enfermaras ?
  • ele/ela/você enfermara ?
  • nós enfermáramos ?
  • vós enfermáreis ?
  • eles/elas/vocês enfermaram ?

Futuro

  • eu enfermarei ?
  • tu enfermarás ?
  • ele/ela/você enfermará ?
  • nós enfermaremos ?
  • vós enfermareis ?
  • eles/elas/vocês enfermarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfermaria ?
  • tu enfermarias ?
  • ele/ela/você enfermaria ?
  • nós enfermaríamos ?
  • vós enfermaríeis ?
  • eles/elas/vocês enfermariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enferme ?
  • tu enfermes ?
  • ele/ela/você enferme ?
  • nós enfermemos ?
  • vós enfermeis ?
  • eles/elas/vocês enfermem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfermasse ?
  • tu enfermasses ?
  • ele/ela/você enfermasse ?
  • nós enfermássemos ?
  • vós enfermásseis ?
  • eles/elas/vocês enfermassem ?

Futuro simples

  • eu enfermar ?
  • tu enfermares ?
  • ele/ela/você enfermar ?
  • nós enfermarmos ?
  • vós enfermardes ?
  • eles/elas/vocês enfermarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfermar ?
  • tu enfermares ?
  • ele/ela/você enfermar ?
  • nós enfermarmos ?
  • vós enfermardes ?
  • eles/elas/vocês enfermarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfermado ?
  • tu tens enfermado ?
  • ele/ela/você tem enfermado ?
  • nós temos enfermado ?
  • vós tendes enfermado ?
  • eles/elas/vocês têm enfermado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfermado ?
  • tu tinhas enfermado ?
  • ele/ela/você tinha enfermado ?
  • nós tínhamos enfermado ?
  • vós tínheis enfermado ?
  • eles/elas/vocês tinham enfermado ?

Futuro do presente

  • eu terei enfermado ?
  • tu terás enfermado ?
  • ele/ela/você terá enfermado ?
  • nós teremos enfermado ?
  • vós tereis enfermado ?
  • eles/elas/vocês terão enfermado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfermado ?
  • tu terias enfermado ?
  • ele/ela/você teria enfermado ?
  • nós teríamos enfermado ?
  • vós teríeis enfermado ?
  • eles/elas/vocês teriam enfermado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfermado ?
  • tu tenhas enfermado ?
  • ele/ela/você tenha enfermado ?
  • nós tenhamos enfermado ?
  • vós tenhais enfermado ?
  • eles/elas/vocês tenham enfermado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfermado ?
  • tu tivesses enfermado ?
  • ele/ela/você tivesse enfermado ?
  • nós tivéssemos enfermado ?
  • vós tivésseis enfermado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfermado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfermado ?
  • tu tiveres enfermado ?
  • ele/ela/você tiver enfermado ?
  • nós tivermos enfermado ?
  • vós tiverdes enfermado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfermado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfermado ?
  • tu teres enfermado ?
  • ele/ela/você ter enfermado ?
  • nós termos enfermado ?
  • vós terdes enfermado ?
  • eles/elas/vocês terem enfermado ?