empoleirar    escachar    encravilhar    entecar    escrupulizar    entoiçar    empuxar    engodar    equilibrar    elidir    encalcar    especar    entibiar    eguar    estrangular    efundir    empedemecer    entrançar    empapar    entrevar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "enfeixar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • enfeixar
  • Imperativo
  • -
  • tu enfeixa
  • ele/ela/você enfeixe
  • nós enfeixemos
  • vós enfeixai
  • eles/elas/vocês enfeixem
  • Gerúndio
  • enfeixando
  • Particípio pretérito
  • enfeixado
Indicativo

Presente

  • eu enfeixo
  • tu enfeixas
  • ele/ela/você enfeixa
  • nós enfeixamos
  • vós enfeixais
  • eles/elas/vocês enfeixam

Pretérito imperfeito

  • eu enfeixava
  • tu enfeixavas
  • ele/ela/você enfeixava
  • nós enfeixávamos
  • vós enfeixáveis
  • eles/elas/vocês enfeixavam

Pretérito perfeito

  • eu enfeixei
  • tu enfeixaste
  • ele/ela/você enfeixou
  • nós enfeixamos
  • vós enfeixastes
  • eles/elas/vocês enfeixaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfeixara
  • tu enfeixaras
  • ele/ela/você enfeixara
  • nós enfeixáramos
  • vós enfeixáreis
  • eles/elas/vocês enfeixaram

Futuro

  • eu enfeixarei
  • tu enfeixarás
  • ele/ela/você enfeixará
  • nós enfeixaremos
  • vós enfeixareis
  • eles/elas/vocês enfeixarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfeixaria
  • tu enfeixarias
  • ele/ela/você enfeixaria
  • nós enfeixaríamos
  • vós enfeixaríeis
  • eles/elas/vocês enfeixariam
Subjuntivo

Presente

  • eu enfeixe
  • tu enfeixes
  • ele/ela/você enfeixe
  • nós enfeixemos
  • vós enfeixeis
  • eles/elas/vocês enfeixem

Pretérito imperfeito

  • eu enfeixasse
  • tu enfeixasses
  • ele/ela/você enfeixasse
  • nós enfeixássemos
  • vós enfeixásseis
  • eles/elas/vocês enfeixassem

Futuro simples

  • eu enfeixar
  • tu enfeixares
  • ele/ela/você enfeixar
  • nós enfeixarmos
  • vós enfeixardes
  • eles/elas/vocês enfeixarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfeixar
  • tu enfeixares
  • ele/ela/você enfeixar
  • nós enfeixarmos
  • vós enfeixardes
  • eles/elas/vocês enfeixarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter enfeixado

Gerundio compuesto

  • tendo enfeixado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfeixado
  • tu tens enfeixado
  • ele/ela/você tem enfeixado
  • nós temos enfeixado
  • vós tendes enfeixado
  • eles/elas/vocês têm enfeixado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfeixado
  • tu tinhas enfeixado
  • ele/ela/você tinha enfeixado
  • nós tínhamos enfeixado
  • vós tínheis enfeixado
  • eles/elas/vocês tinham enfeixado

Futuro do presente

  • eu terei enfeixado
  • tu terás enfeixado
  • ele/ela/você terá enfeixado
  • nós teremos enfeixado
  • vós tereis enfeixado
  • eles/elas/vocês terão enfeixado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfeixado
  • tu terias enfeixado
  • ele/ela/você teria enfeixado
  • nós teríamos enfeixado
  • vós teríeis enfeixado
  • eles/elas/vocês teriam enfeixado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfeixado
  • tu tenhas enfeixado
  • ele/ela/você tenha enfeixado
  • nós tenhamos enfeixado
  • vós tenhais enfeixado
  • eles/elas/vocês tenham enfeixado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfeixado
  • tu tivesses enfeixado
  • ele/ela/você tivesse enfeixado
  • nós tivéssemos enfeixado
  • vós tivésseis enfeixado
  • eles/elas/vocês tivessem enfeixado

Futuro pretérito

  • eu tiver enfeixado
  • tu tiveres enfeixado
  • ele/ela/você tiver enfeixado
  • nós tivermos enfeixado
  • vós tiverdes enfeixado
  • eles/elas/vocês tiverem enfeixado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfeixado
  • tu teres enfeixado
  • ele/ela/você ter enfeixado
  • nós termos enfeixado
  • vós terdes enfeixado
  • eles/elas/vocês terem enfeixado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não enfeixar
  • Imperativo
  • -
  • não enfeixa tu
  • não enfeixe ele/ela/você
  • não enfeixemos nós
  • não enfeixai vós
  • não enfeixem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não enfeixando
  • Particípio pretérito
  • não enfeixado
Indicativo

Presente

  • eu não enfeixo
  • tu não enfeixas
  • ele/ela/você não enfeixa
  • nós não enfeixamos
  • vós não enfeixais
  • eles/elas/vocês não enfeixam

Pretérito imperfeito

  • eu não enfeixava
  • tu não enfeixavas
  • ele/ela/você não enfeixava
  • nós não enfeixávamos
  • vós não enfeixáveis
  • eles/elas/vocês não enfeixavam

Pretérito perfeito

  • eu não enfeixei
  • tu não enfeixaste
  • ele/ela/você não enfeixou
  • nós não enfeixamos
  • vós não enfeixastes
  • eles/elas/vocês não enfeixaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não enfeixara
  • tu não enfeixaras
  • ele/ela/você não enfeixara
  • nós não enfeixáramos
  • vós não enfeixáreis
  • eles/elas/vocês não enfeixaram

Futuro

  • eu não enfeixarei
  • tu não enfeixarás
  • ele/ela/você não enfeixará
  • nós não enfeixaremos
  • vós não enfeixareis
  • eles/elas/vocês não enfeixarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não enfeixaria
  • tu não enfeixarias
  • ele/ela/você não enfeixaria
  • nós não enfeixaríamos
  • vós não enfeixaríeis
  • eles/elas/vocês não enfeixariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não enfeixe
  • tu não enfeixes
  • ele/ela/você não enfeixe
  • nós não enfeixemos
  • vós não enfeixeis
  • eles/elas/vocês não enfeixem

Pretérito imperfeito

  • eu não enfeixasse
  • tu não enfeixasses
  • ele/ela/você não enfeixasse
  • nós não enfeixássemos
  • vós não enfeixásseis
  • eles/elas/vocês não enfeixassem

Futuro simples

  • eu não enfeixar
  • tu não enfeixares
  • ele/ela/você não enfeixar
  • nós não enfeixarmos
  • vós não enfeixardes
  • eles/elas/vocês não enfeixarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não enfeixar
  • tu não enfeixares
  • ele/ela/você não enfeixar
  • nós não enfeixarmos
  • vós não enfeixardes
  • eles/elas/vocês não enfeixarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter enfeixado

Gerundio compuesto

  • não tendo enfeixado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho enfeixado
  • tu não tens enfeixado
  • ele/ela/você não tem enfeixado
  • nós não temos enfeixado
  • vós não tendes enfeixado
  • eles/elas/vocês não têm enfeixado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha enfeixado
  • tu não tinhas enfeixado
  • ele/ela/você não tinha enfeixado
  • nós não tínhamos enfeixado
  • vós não tínheis enfeixado
  • eles/elas/vocês não tinham enfeixado

Futuro do presente

  • eu não terei enfeixado
  • tu não terás enfeixado
  • ele/ela/você não terá enfeixado
  • nós não teremos enfeixado
  • vós não tereis enfeixado
  • eles/elas/vocês não terão enfeixado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria enfeixado
  • tu não terias enfeixado
  • ele/ela/você não teria enfeixado
  • nós não teríamos enfeixado
  • vós não teríeis enfeixado
  • eles/elas/vocês teriam enfeixado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha enfeixado
  • tu não tenhas enfeixado
  • ele/ela/você não tenha enfeixado
  • nós não tenhamos enfeixado
  • vós não tenhais enfeixado
  • eles/elas/vocês não tenham enfeixado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse enfeixado
  • tu não tivesses enfeixado
  • ele/ela/você não tivesse enfeixado
  • nós não tivéssemos enfeixado
  • vós não tivésseis enfeixado
  • eles/elas/vocês não tivessem enfeixado

Futuro pretérito

  • eu não tiver enfeixado
  • tu não tiveres enfeixado
  • ele/ela/você não tiver enfeixado
  • nós não tivermos enfeixado
  • vós não tiverdes enfeixado
  • eles/elas/vocês não tiverem enfeixado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter enfeixado
  • tu não teres enfeixado
  • ele/ela/você não ter enfeixado
  • nós não termos enfeixado
  • vós não terdes enfeixado
  • eles/elas/vocês não terem enfeixado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu enfeixo ?
  • tu enfeixas ?
  • ele/ela/você enfeixa ?
  • nós enfeixamos ?
  • vós enfeixais ?
  • eles/elas/vocês enfeixam ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfeixava ?
  • tu enfeixavas ?
  • ele/ela/você enfeixava ?
  • nós enfeixávamos ?
  • vós enfeixáveis ?
  • eles/elas/vocês enfeixavam ?

Pretérito perfeito

  • eu enfeixei ?
  • tu enfeixaste ?
  • ele/ela/você enfeixou ?
  • nós enfeixamos ?
  • vós enfeixastes ?
  • eles/elas/vocês enfeixaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu enfeixara ?
  • tu enfeixaras ?
  • ele/ela/você enfeixara ?
  • nós enfeixáramos ?
  • vós enfeixáreis ?
  • eles/elas/vocês enfeixaram ?

Futuro

  • eu enfeixarei ?
  • tu enfeixarás ?
  • ele/ela/você enfeixará ?
  • nós enfeixaremos ?
  • vós enfeixareis ?
  • eles/elas/vocês enfeixarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu enfeixaria ?
  • tu enfeixarias ?
  • ele/ela/você enfeixaria ?
  • nós enfeixaríamos ?
  • vós enfeixaríeis ?
  • eles/elas/vocês enfeixariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu enfeixe ?
  • tu enfeixes ?
  • ele/ela/você enfeixe ?
  • nós enfeixemos ?
  • vós enfeixeis ?
  • eles/elas/vocês enfeixem ?

Pretérito imperfeito

  • eu enfeixasse ?
  • tu enfeixasses ?
  • ele/ela/você enfeixasse ?
  • nós enfeixássemos ?
  • vós enfeixásseis ?
  • eles/elas/vocês enfeixassem ?

Futuro simples

  • eu enfeixar ?
  • tu enfeixares ?
  • ele/ela/você enfeixar ?
  • nós enfeixarmos ?
  • vós enfeixardes ?
  • eles/elas/vocês enfeixarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu enfeixar ?
  • tu enfeixares ?
  • ele/ela/você enfeixar ?
  • nós enfeixarmos ?
  • vós enfeixardes ?
  • eles/elas/vocês enfeixarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho enfeixado ?
  • tu tens enfeixado ?
  • ele/ela/você tem enfeixado ?
  • nós temos enfeixado ?
  • vós tendes enfeixado ?
  • eles/elas/vocês têm enfeixado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha enfeixado ?
  • tu tinhas enfeixado ?
  • ele/ela/você tinha enfeixado ?
  • nós tínhamos enfeixado ?
  • vós tínheis enfeixado ?
  • eles/elas/vocês tinham enfeixado ?

Futuro do presente

  • eu terei enfeixado ?
  • tu terás enfeixado ?
  • ele/ela/você terá enfeixado ?
  • nós teremos enfeixado ?
  • vós tereis enfeixado ?
  • eles/elas/vocês terão enfeixado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria enfeixado ?
  • tu terias enfeixado ?
  • ele/ela/você teria enfeixado ?
  • nós teríamos enfeixado ?
  • vós teríeis enfeixado ?
  • eles/elas/vocês teriam enfeixado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha enfeixado ?
  • tu tenhas enfeixado ?
  • ele/ela/você tenha enfeixado ?
  • nós tenhamos enfeixado ?
  • vós tenhais enfeixado ?
  • eles/elas/vocês tenham enfeixado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse enfeixado ?
  • tu tivesses enfeixado ?
  • ele/ela/você tivesse enfeixado ?
  • nós tivéssemos enfeixado ?
  • vós tivésseis enfeixado ?
  • eles/elas/vocês tivessem enfeixado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver enfeixado ?
  • tu tiveres enfeixado ?
  • ele/ela/você tiver enfeixado ?
  • nós tivermos enfeixado ?
  • vós tiverdes enfeixado ?
  • eles/elas/vocês tiverem enfeixado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter enfeixado ?
  • tu teres enfeixado ?
  • ele/ela/você ter enfeixado ?
  • nós termos enfeixado ?
  • vós terdes enfeixado ?
  • eles/elas/vocês terem enfeixado ?