entroncar    enfermar    enfeixar    exprobrar    encenar    encortinar    emaciar    escarnecer    esquadrar    enfusar    extrapolar    espiritar    exorbitar    engaçar    escusar    enuclear    encabar    esfrançar    enroupar    encapoeirar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "eivar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • eivar
  • Imperativo
  • -
  • tu eiva
  • ele/ela/você eive
  • nós eivemos
  • vós eivai
  • eles/elas/vocês eivem
  • Gerúndio
  • eivando
  • Particípio pretérito
  • eivado
Indicativo

Presente

  • eu eivo
  • tu eivas
  • ele/ela/você eiva
  • nós eivamos
  • vós eivais
  • eles/elas/vocês eivam

Pretérito imperfeito

  • eu eivava
  • tu eivavas
  • ele/ela/você eivava
  • nós eivávamos
  • vós eiváveis
  • eles/elas/vocês eivavam

Pretérito perfeito

  • eu eivei
  • tu eivaste
  • ele/ela/você eivou
  • nós eivamos
  • vós eivastes
  • eles/elas/vocês eivaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu eivara
  • tu eivaras
  • ele/ela/você eivara
  • nós eiváramos
  • vós eiváreis
  • eles/elas/vocês eivaram

Futuro

  • eu eivarei
  • tu eivarás
  • ele/ela/você eivará
  • nós eivaremos
  • vós eivareis
  • eles/elas/vocês eivarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu eivaria
  • tu eivarias
  • ele/ela/você eivaria
  • nós eivaríamos
  • vós eivaríeis
  • eles/elas/vocês eivariam
Subjuntivo

Presente

  • eu eive
  • tu eives
  • ele/ela/você eive
  • nós eivemos
  • vós eiveis
  • eles/elas/vocês eivem

Pretérito imperfeito

  • eu eivasse
  • tu eivasses
  • ele/ela/você eivasse
  • nós eivássemos
  • vós eivásseis
  • eles/elas/vocês eivassem

Futuro simples

  • eu eivar
  • tu eivares
  • ele/ela/você eivar
  • nós eivarmos
  • vós eivardes
  • eles/elas/vocês eivarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu eivar
  • tu eivares
  • ele/ela/você eivar
  • nós eivarmos
  • vós eivardes
  • eles/elas/vocês eivarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter eivado

Gerundio compuesto

  • tendo eivado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho eivado
  • tu tens eivado
  • ele/ela/você tem eivado
  • nós temos eivado
  • vós tendes eivado
  • eles/elas/vocês têm eivado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha eivado
  • tu tinhas eivado
  • ele/ela/você tinha eivado
  • nós tínhamos eivado
  • vós tínheis eivado
  • eles/elas/vocês tinham eivado

Futuro do presente

  • eu terei eivado
  • tu terás eivado
  • ele/ela/você terá eivado
  • nós teremos eivado
  • vós tereis eivado
  • eles/elas/vocês terão eivado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria eivado
  • tu terias eivado
  • ele/ela/você teria eivado
  • nós teríamos eivado
  • vós teríeis eivado
  • eles/elas/vocês teriam eivado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha eivado
  • tu tenhas eivado
  • ele/ela/você tenha eivado
  • nós tenhamos eivado
  • vós tenhais eivado
  • eles/elas/vocês tenham eivado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse eivado
  • tu tivesses eivado
  • ele/ela/você tivesse eivado
  • nós tivéssemos eivado
  • vós tivésseis eivado
  • eles/elas/vocês tivessem eivado

Futuro pretérito

  • eu tiver eivado
  • tu tiveres eivado
  • ele/ela/você tiver eivado
  • nós tivermos eivado
  • vós tiverdes eivado
  • eles/elas/vocês tiverem eivado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter eivado
  • tu teres eivado
  • ele/ela/você ter eivado
  • nós termos eivado
  • vós terdes eivado
  • eles/elas/vocês terem eivado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não eivar
  • Imperativo
  • -
  • não eiva tu
  • não eive ele/ela/você
  • não eivemos nós
  • não eivai vós
  • não eivem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não eivando
  • Particípio pretérito
  • não eivado
Indicativo

Presente

  • eu não eivo
  • tu não eivas
  • ele/ela/você não eiva
  • nós não eivamos
  • vós não eivais
  • eles/elas/vocês não eivam

Pretérito imperfeito

  • eu não eivava
  • tu não eivavas
  • ele/ela/você não eivava
  • nós não eivávamos
  • vós não eiváveis
  • eles/elas/vocês não eivavam

Pretérito perfeito

  • eu não eivei
  • tu não eivaste
  • ele/ela/você não eivou
  • nós não eivamos
  • vós não eivastes
  • eles/elas/vocês não eivaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não eivara
  • tu não eivaras
  • ele/ela/você não eivara
  • nós não eiváramos
  • vós não eiváreis
  • eles/elas/vocês não eivaram

Futuro

  • eu não eivarei
  • tu não eivarás
  • ele/ela/você não eivará
  • nós não eivaremos
  • vós não eivareis
  • eles/elas/vocês não eivarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não eivaria
  • tu não eivarias
  • ele/ela/você não eivaria
  • nós não eivaríamos
  • vós não eivaríeis
  • eles/elas/vocês não eivariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não eive
  • tu não eives
  • ele/ela/você não eive
  • nós não eivemos
  • vós não eiveis
  • eles/elas/vocês não eivem

Pretérito imperfeito

  • eu não eivasse
  • tu não eivasses
  • ele/ela/você não eivasse
  • nós não eivássemos
  • vós não eivásseis
  • eles/elas/vocês não eivassem

Futuro simples

  • eu não eivar
  • tu não eivares
  • ele/ela/você não eivar
  • nós não eivarmos
  • vós não eivardes
  • eles/elas/vocês não eivarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não eivar
  • tu não eivares
  • ele/ela/você não eivar
  • nós não eivarmos
  • vós não eivardes
  • eles/elas/vocês não eivarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter eivado

Gerundio compuesto

  • não tendo eivado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho eivado
  • tu não tens eivado
  • ele/ela/você não tem eivado
  • nós não temos eivado
  • vós não tendes eivado
  • eles/elas/vocês não têm eivado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha eivado
  • tu não tinhas eivado
  • ele/ela/você não tinha eivado
  • nós não tínhamos eivado
  • vós não tínheis eivado
  • eles/elas/vocês não tinham eivado

Futuro do presente

  • eu não terei eivado
  • tu não terás eivado
  • ele/ela/você não terá eivado
  • nós não teremos eivado
  • vós não tereis eivado
  • eles/elas/vocês não terão eivado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria eivado
  • tu não terias eivado
  • ele/ela/você não teria eivado
  • nós não teríamos eivado
  • vós não teríeis eivado
  • eles/elas/vocês teriam eivado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha eivado
  • tu não tenhas eivado
  • ele/ela/você não tenha eivado
  • nós não tenhamos eivado
  • vós não tenhais eivado
  • eles/elas/vocês não tenham eivado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse eivado
  • tu não tivesses eivado
  • ele/ela/você não tivesse eivado
  • nós não tivéssemos eivado
  • vós não tivésseis eivado
  • eles/elas/vocês não tivessem eivado

Futuro pretérito

  • eu não tiver eivado
  • tu não tiveres eivado
  • ele/ela/você não tiver eivado
  • nós não tivermos eivado
  • vós não tiverdes eivado
  • eles/elas/vocês não tiverem eivado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter eivado
  • tu não teres eivado
  • ele/ela/você não ter eivado
  • nós não termos eivado
  • vós não terdes eivado
  • eles/elas/vocês não terem eivado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu eivo ?
  • tu eivas ?
  • ele/ela/você eiva ?
  • nós eivamos ?
  • vós eivais ?
  • eles/elas/vocês eivam ?

Pretérito imperfeito

  • eu eivava ?
  • tu eivavas ?
  • ele/ela/você eivava ?
  • nós eivávamos ?
  • vós eiváveis ?
  • eles/elas/vocês eivavam ?

Pretérito perfeito

  • eu eivei ?
  • tu eivaste ?
  • ele/ela/você eivou ?
  • nós eivamos ?
  • vós eivastes ?
  • eles/elas/vocês eivaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu eivara ?
  • tu eivaras ?
  • ele/ela/você eivara ?
  • nós eiváramos ?
  • vós eiváreis ?
  • eles/elas/vocês eivaram ?

Futuro

  • eu eivarei ?
  • tu eivarás ?
  • ele/ela/você eivará ?
  • nós eivaremos ?
  • vós eivareis ?
  • eles/elas/vocês eivarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu eivaria ?
  • tu eivarias ?
  • ele/ela/você eivaria ?
  • nós eivaríamos ?
  • vós eivaríeis ?
  • eles/elas/vocês eivariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu eive ?
  • tu eives ?
  • ele/ela/você eive ?
  • nós eivemos ?
  • vós eiveis ?
  • eles/elas/vocês eivem ?

Pretérito imperfeito

  • eu eivasse ?
  • tu eivasses ?
  • ele/ela/você eivasse ?
  • nós eivássemos ?
  • vós eivásseis ?
  • eles/elas/vocês eivassem ?

Futuro simples

  • eu eivar ?
  • tu eivares ?
  • ele/ela/você eivar ?
  • nós eivarmos ?
  • vós eivardes ?
  • eles/elas/vocês eivarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu eivar ?
  • tu eivares ?
  • ele/ela/você eivar ?
  • nós eivarmos ?
  • vós eivardes ?
  • eles/elas/vocês eivarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho eivado ?
  • tu tens eivado ?
  • ele/ela/você tem eivado ?
  • nós temos eivado ?
  • vós tendes eivado ?
  • eles/elas/vocês têm eivado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha eivado ?
  • tu tinhas eivado ?
  • ele/ela/você tinha eivado ?
  • nós tínhamos eivado ?
  • vós tínheis eivado ?
  • eles/elas/vocês tinham eivado ?

Futuro do presente

  • eu terei eivado ?
  • tu terás eivado ?
  • ele/ela/você terá eivado ?
  • nós teremos eivado ?
  • vós tereis eivado ?
  • eles/elas/vocês terão eivado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria eivado ?
  • tu terias eivado ?
  • ele/ela/você teria eivado ?
  • nós teríamos eivado ?
  • vós teríeis eivado ?
  • eles/elas/vocês teriam eivado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha eivado ?
  • tu tenhas eivado ?
  • ele/ela/você tenha eivado ?
  • nós tenhamos eivado ?
  • vós tenhais eivado ?
  • eles/elas/vocês tenham eivado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse eivado ?
  • tu tivesses eivado ?
  • ele/ela/você tivesse eivado ?
  • nós tivéssemos eivado ?
  • vós tivésseis eivado ?
  • eles/elas/vocês tivessem eivado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver eivado ?
  • tu tiveres eivado ?
  • ele/ela/você tiver eivado ?
  • nós tivermos eivado ?
  • vós tiverdes eivado ?
  • eles/elas/vocês tiverem eivado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter eivado ?
  • tu teres eivado ?
  • ele/ela/você ter eivado ?
  • nós termos eivado ?
  • vós terdes eivado ?
  • eles/elas/vocês terem eivado ?