contra-impelir    continuar    contramarchar    cianosar    competir    comichar    catalogar    caotizar    classificar    concrescer    cabritar    corsear    casquilhar    caraminholar    condecorar    concordar    carguejar    chatear    coar    chocar   

Conjugation.com automatically conjugates over 12000 portuguese verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

Portuguese conjugation of the verb "clarificar" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • clarificar
  • Imperativo
  • -
  • tu clarifica
  • ele/ela/você clarifique
  • nós clarifiquemos
  • vós clarificai
  • eles/elas/vocês clarifiquem
  • Gerúndio
  • clarificando
  • Particípio pretérito
  • clarificado
Indicativo

Presente

  • eu clarifico
  • tu clarificas
  • ele/ela/você clarifica
  • nós clarificamos
  • vós clarificais
  • eles/elas/vocês clarificam

Pretérito imperfeito

  • eu clarificava
  • tu clarificavas
  • ele/ela/você clarificava
  • nós clarificávamos
  • vós clarificáveis
  • eles/elas/vocês clarificavam

Pretérito perfeito

  • eu clarifiquei
  • tu clarificaste
  • ele/ela/você clarificou
  • nós clarificamos
  • vós clarificastes
  • eles/elas/vocês clarificaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu clarificara
  • tu clarificaras
  • ele/ela/você clarificara
  • nós clarificáramos
  • vós clarificáreis
  • eles/elas/vocês clarificaram

Futuro

  • eu clarificarei
  • tu clarificarás
  • ele/ela/você clarificará
  • nós clarificaremos
  • vós clarificareis
  • eles/elas/vocês clarificarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu clarificaria
  • tu clarificarias
  • ele/ela/você clarificaria
  • nós clarificaríamos
  • vós clarificaríeis
  • eles/elas/vocês clarificariam
Subjuntivo

Presente

  • eu clarifique
  • tu clarifiques
  • ele/ela/você clarifique
  • nós clarifiquemos
  • vós clarifiqueis
  • eles/elas/vocês clarifiquem

Pretérito imperfeito

  • eu clarificasse
  • tu clarificasses
  • ele/ela/você clarificasse
  • nós clarificássemos
  • vós clarificásseis
  • eles/elas/vocês clarificassem

Futuro simples

  • eu clarificar
  • tu clarificares
  • ele/ela/você clarificar
  • nós clarificarmos
  • vós clarificardes
  • eles/elas/vocês clarificarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu clarificar
  • tu clarificares
  • ele/ela/você clarificar
  • nós clarificarmos
  • vós clarificardes
  • eles/elas/vocês clarificarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • ter clarificado

Gerundio compuesto

  • tendo clarificado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho clarificado
  • tu tens clarificado
  • ele/ela/você tem clarificado
  • nós temos clarificado
  • vós tendes clarificado
  • eles/elas/vocês têm clarificado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha clarificado
  • tu tinhas clarificado
  • ele/ela/você tinha clarificado
  • nós tínhamos clarificado
  • vós tínheis clarificado
  • eles/elas/vocês tinham clarificado

Futuro do presente

  • eu terei clarificado
  • tu terás clarificado
  • ele/ela/você terá clarificado
  • nós teremos clarificado
  • vós tereis clarificado
  • eles/elas/vocês terão clarificado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria clarificado
  • tu terias clarificado
  • ele/ela/você teria clarificado
  • nós teríamos clarificado
  • vós teríeis clarificado
  • eles/elas/vocês teriam clarificado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha clarificado
  • tu tenhas clarificado
  • ele/ela/você tenha clarificado
  • nós tenhamos clarificado
  • vós tenhais clarificado
  • eles/elas/vocês tenham clarificado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse clarificado
  • tu tivesses clarificado
  • ele/ela/você tivesse clarificado
  • nós tivéssemos clarificado
  • vós tivésseis clarificado
  • eles/elas/vocês tivessem clarificado

Futuro pretérito

  • eu tiver clarificado
  • tu tiveres clarificado
  • ele/ela/você tiver clarificado
  • nós tivermos clarificado
  • vós tiverdes clarificado
  • eles/elas/vocês tiverem clarificado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter clarificado
  • tu teres clarificado
  • ele/ela/você ter clarificado
  • nós termos clarificado
  • vós terdes clarificado
  • eles/elas/vocês terem clarificado

Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitivo
  • não clarificar
  • Imperativo
  • -
  • não clarifica tu
  • não clarifique ele/ela/você
  • não clarifiquemos nós
  • não clarificai vós
  • não clarifiquem eles/elas/vocês
  • Gerúndio
  • não clarificando
  • Particípio pretérito
  • não clarificado
Indicativo

Presente

  • eu não clarifico
  • tu não clarificas
  • ele/ela/você não clarifica
  • nós não clarificamos
  • vós não clarificais
  • eles/elas/vocês não clarificam

Pretérito imperfeito

  • eu não clarificava
  • tu não clarificavas
  • ele/ela/você não clarificava
  • nós não clarificávamos
  • vós não clarificáveis
  • eles/elas/vocês não clarificavam

Pretérito perfeito

  • eu não clarifiquei
  • tu não clarificaste
  • ele/ela/você não clarificou
  • nós não clarificamos
  • vós não clarificastes
  • eles/elas/vocês não clarificaram

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não clarificara
  • tu não clarificaras
  • ele/ela/você não clarificara
  • nós não clarificáramos
  • vós não clarificáreis
  • eles/elas/vocês não clarificaram

Futuro

  • eu não clarificarei
  • tu não clarificarás
  • ele/ela/você não clarificará
  • nós não clarificaremos
  • vós não clarificareis
  • eles/elas/vocês não clarificarão

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu não clarificaria
  • tu não clarificarias
  • ele/ela/você não clarificaria
  • nós não clarificaríamos
  • vós não clarificaríeis
  • eles/elas/vocês não clarificariam
Subjuntivo

Presente

  • eu não clarifique
  • tu não clarifiques
  • ele/ela/você não clarifique
  • nós não clarifiquemos
  • vós não clarifiqueis
  • eles/elas/vocês não clarifiquem

Pretérito imperfeito

  • eu não clarificasse
  • tu não clarificasses
  • ele/ela/você não clarificasse
  • nós não clarificássemos
  • vós não clarificásseis
  • eles/elas/vocês não clarificassem

Futuro simples

  • eu não clarificar
  • tu não clarificares
  • ele/ela/você não clarificar
  • nós não clarificarmos
  • vós não clarificardes
  • eles/elas/vocês não clarificarem
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu não clarificar
  • tu não clarificares
  • ele/ela/você não clarificar
  • nós não clarificarmos
  • vós não clarificardes
  • eles/elas/vocês não clarificarem

Compound Forms

Infinitivo compuesto

  • não ter clarificado

Gerundio compuesto

  • não tendo clarificado
Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu não tenho clarificado
  • tu não tens clarificado
  • ele/ela/você não tem clarificado
  • nós não temos clarificado
  • vós não tendes clarificado
  • eles/elas/vocês não têm clarificado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tinha clarificado
  • tu não tinhas clarificado
  • ele/ela/você não tinha clarificado
  • nós não tínhamos clarificado
  • vós não tínheis clarificado
  • eles/elas/vocês não tinham clarificado

Futuro do presente

  • eu não terei clarificado
  • tu não terás clarificado
  • ele/ela/você não terá clarificado
  • nós não teremos clarificado
  • vós não tereis clarificado
  • eles/elas/vocês não terão clarificado

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu não teria clarificado
  • tu não terias clarificado
  • ele/ela/você não teria clarificado
  • nós não teríamos clarificado
  • vós não teríeis clarificado
  • eles/elas/vocês teriam clarificado
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu não tenha clarificado
  • tu não tenhas clarificado
  • ele/ela/você não tenha clarificado
  • nós não tenhamos clarificado
  • vós não tenhais clarificado
  • eles/elas/vocês não tenham clarificado

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu não tivesse clarificado
  • tu não tivesses clarificado
  • ele/ela/você não tivesse clarificado
  • nós não tivéssemos clarificado
  • vós não tivésseis clarificado
  • eles/elas/vocês não tivessem clarificado

Futuro pretérito

  • eu não tiver clarificado
  • tu não tiveres clarificado
  • ele/ela/você não tiver clarificado
  • nós não tivermos clarificado
  • vós não tiverdes clarificado
  • eles/elas/vocês não tiverem clarificado
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu não ter clarificado
  • tu não teres clarificado
  • ele/ela/você não ter clarificado
  • nós não termos clarificado
  • vós não terdes clarificado
  • eles/elas/vocês não terem clarificado

Simple Forms
Indicativo

Presente

  • eu clarifico ?
  • tu clarificas ?
  • ele/ela/você clarifica ?
  • nós clarificamos ?
  • vós clarificais ?
  • eles/elas/vocês clarificam ?

Pretérito imperfeito

  • eu clarificava ?
  • tu clarificavas ?
  • ele/ela/você clarificava ?
  • nós clarificávamos ?
  • vós clarificáveis ?
  • eles/elas/vocês clarificavam ?

Pretérito perfeito

  • eu clarifiquei ?
  • tu clarificaste ?
  • ele/ela/você clarificou ?
  • nós clarificamos ?
  • vós clarificastes ?
  • eles/elas/vocês clarificaram ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu clarificara ?
  • tu clarificaras ?
  • ele/ela/você clarificara ?
  • nós clarificáramos ?
  • vós clarificáreis ?
  • eles/elas/vocês clarificaram ?

Futuro

  • eu clarificarei ?
  • tu clarificarás ?
  • ele/ela/você clarificará ?
  • nós clarificaremos ?
  • vós clarificareis ?
  • eles/elas/vocês clarificarão ?

Futuro do pretérito (Condicional 1)

  • eu clarificaria ?
  • tu clarificarias ?
  • ele/ela/você clarificaria ?
  • nós clarificaríamos ?
  • vós clarificaríeis ?
  • eles/elas/vocês clarificariam ?
Subjuntivo

Presente

  • eu clarifique ?
  • tu clarifiques ?
  • ele/ela/você clarifique ?
  • nós clarifiquemos ?
  • vós clarifiqueis ?
  • eles/elas/vocês clarifiquem ?

Pretérito imperfeito

  • eu clarificasse ?
  • tu clarificasses ?
  • ele/ela/você clarificasse ?
  • nós clarificássemos ?
  • vós clarificásseis ?
  • eles/elas/vocês clarificassem ?

Futuro simples

  • eu clarificar ?
  • tu clarificares ?
  • ele/ela/você clarificar ?
  • nós clarificarmos ?
  • vós clarificardes ?
  • eles/elas/vocês clarificarem ?
Infinitivo pessoal

Infinitivo pessoal

  • eu clarificar ?
  • tu clarificares ?
  • ele/ela/você clarificar ?
  • nós clarificarmos ?
  • vós clarificardes ?
  • eles/elas/vocês clarificarem ?

Compound Forms

Indicativo

Pretérito perfeito

  • eu tenho clarificado ?
  • tu tens clarificado ?
  • ele/ela/você tem clarificado ?
  • nós temos clarificado ?
  • vós tendes clarificado ?
  • eles/elas/vocês têm clarificado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tinha clarificado ?
  • tu tinhas clarificado ?
  • ele/ela/você tinha clarificado ?
  • nós tínhamos clarificado ?
  • vós tínheis clarificado ?
  • eles/elas/vocês tinham clarificado ?

Futuro do presente

  • eu terei clarificado ?
  • tu terás clarificado ?
  • ele/ela/você terá clarificado ?
  • nós teremos clarificado ?
  • vós tereis clarificado ?
  • eles/elas/vocês terão clarificado ?

Futuro pretérito (Conditional 2)

  • eu teria clarificado ?
  • tu terias clarificado ?
  • ele/ela/você teria clarificado ?
  • nós teríamos clarificado ?
  • vós teríeis clarificado ?
  • eles/elas/vocês teriam clarificado ?
Subjuntivo

Pretérito perfeito

  • eu tenha clarificado ?
  • tu tenhas clarificado ?
  • ele/ela/você tenha clarificado ?
  • nós tenhamos clarificado ?
  • vós tenhais clarificado ?
  • eles/elas/vocês tenham clarificado ?

Pretérito mais-que-perfeito

  • eu tivesse clarificado ?
  • tu tivesses clarificado ?
  • ele/ela/você tivesse clarificado ?
  • nós tivéssemos clarificado ?
  • vós tivésseis clarificado ?
  • eles/elas/vocês tivessem clarificado ?

Futuro pretérito

  • eu tiver clarificado ?
  • tu tiveres clarificado ?
  • ele/ela/você tiver clarificado ?
  • nós tivermos clarificado ?
  • vós tiverdes clarificado ?
  • eles/elas/vocês tiverem clarificado ?
Infinitivo pretérito pessoal

Infinitivo pretérito pessoal

  • eu ter clarificado ?
  • tu teres clarificado ?
  • ele/ela/você ter clarificado ?
  • nós termos clarificado ?
  • vós terdes clarificado ?
  • eles/elas/vocês terem clarificado ?