messen    mitmüssen    markten    missfallen    marketendern    motivieren    miauen    müssen    mailen    mitbenutzen    mutilieren    mären    mitlassen    mithören    marmeln    medaillieren    metallisieren    mithaben    müßiggehen    maßregeln   

Conjugation.com automatically conjugates over 15000 german verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

German conjugation of the verb "mutieren" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitiv Präsens
  • mutieren
  • Imperativ
  • -
  • mutiere
  • -
  • mutieren
  • mutiert
  • -
  • Partizip I
  • mutierend
  • Partizip II
  • mutiert
Indikativ

Präsens

  • ich mutiere
  • du mutierst
  • er/sie/es mutiert
  • wir mutieren
  • ihr mutiert
  • sie/Sie mutieren

Präteritum

  • ich mutierte
  • du mutiertest
  • er/sie/es mutierte
  • wir mutierten
  • ihr mutiertet
  • sie/Sie mutierten

Futur I

  • ich werde mutieren
  • du wirst mutieren
  • er/sie/es wird mutieren
  • wir werden mutieren
  • ihr werdet mutieren
  • sie/Sie werden mutieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich mutiere
  • du mutierest
  • er/sie/es mutiere
  • wir mutieren
  • ihr mutieret
  • sie/Sie mutieren
Konjunktiv II

Präsens

  • ich mutierte
  • du mutiertest
  • er/sie/es mutierte
  • wir mutierten
  • ihr mutiertet
  • sie/Sie mutierten

Futur I

  • ich würde mutieren
  • du würdest mutieren
  • er/sie/es würde mutieren
  • wir würden mutieren
  • ihr würdet mutieren
  • sie/Sie würden mutieren

Compound Forms

Infinitiv Perfekt

  • mutiert haben
Indikativ

Perfekt

  • ich habe mutiert
  • du hast mutiert
  • er/sie/es hat mutiert
  • wir haben mutiert
  • ihr habt mutiert
  • sie/Sie haben mutiert

Plusquamperfekt

  • ich hatte mutiert
  • du hattest mutiert
  • er/sie/es hatte mutiert
  • wir hatten mutiert
  • ihr hattet mutiert
  • sie/Sie hatten mutiert

Futur II

  • ich werde mutiert haben
  • du wirst mutiert haben
  • er/sie/es wird mutiert haben
  • wir werden mutiert haben
  • ihr werdet mutiert haben
  • sie/Sie werden mutiert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe mutiert
  • du habest mutiert
  • er/sie/es habe mutiert
  • wir haben mutiert
  • ihr habet mutiert
  • sie/Sie haben mutiert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte mutiert
  • du hättest mutiert
  • er/sie/es hätte mutiert
  • wir hätten mutiert
  • ihr hättet mutiert
  • sie/Sie hätten mutiert

Futur II

  • ich würde mutiert haben
  • du würdest mutiert haben
  • er/sie/es würde mutiert haben
  • wir würden mutiert haben
  • ihr würdet mutiert haben
  • sie/Sie würden mutiert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • ich mutiere nicht
  • du mutierst nicht
  • er/sie/es mutiert nicht
  • wir mutieren nicht
  • ihr mutiert nicht
  • sie/Sie mutieren nicht

Präteritum

  • ich mutierte nicht
  • du mutiertest nicht
  • er/sie/es mutierte nicht
  • wir mutierten nicht
  • ihr mutiertet nicht
  • sie/Sie mutierten nicht

Futur I

  • ich werde nicht mutieren
  • du wirst nicht mutieren
  • er/sie/es wird nicht mutieren
  • wir werden nicht mutieren
  • ihr werdet nicht mutieren
  • sie/Sie werden nicht mutieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich mutiere nicht
  • du mutierest nicht
  • er/sie/es mutiere nicht
  • wir mutieren nicht
  • ihr mutieret nicht
  • sie/Sie mutieren nicht
Konjunktiv II

Präsens

  • ich mutierte nicht
  • du mutiertest nicht
  • er/sie/es mutierte nicht
  • wir mutierten nicht
  • ihr mutiertet nicht
  • sie/Sie mutierten nicht

Futur I

  • ich würde nicht mutieren
  • du würdest nicht mutieren
  • er/sie/es würde nicht mutieren
  • wir würden nicht mutieren
  • ihr würdet nicht mutieren
  • sie/Sie würden nicht mutieren

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • ich habe nicht mutiert
  • du hast nicht mutiert
  • er/sie/es hat nicht mutiert
  • wir haben nicht mutiert
  • ihr habt nicht mutiert
  • sie/Sie haben nicht mutiert

Plusquamperfekt

  • ich hatte nicht mutiert
  • du hattest nicht mutiert
  • er/sie/es hatte nicht mutiert
  • wir hatten nicht mutiert
  • ihr hattet nicht mutiert
  • sie/Sie hatten nicht mutiert

Futur II

  • ich werde nicht mutiert haben
  • du wirst nicht mutiert haben
  • er/sie/es wird nicht mutiert haben
  • wir werden nicht mutiert haben
  • ihr werdet nicht mutiert haben
  • sie/Sie werden nicht mutiert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe nicht mutiert
  • du habest nicht mutiert
  • er/sie/es habe nicht mutiert
  • wir haben nicht mutiert
  • ihr habet nicht mutiert
  • sie/Sie haben nicht mutiert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte nicht mutiert
  • du hättest nicht mutiert
  • er/sie/es hätte nicht mutiert
  • wir hätten nicht mutiert
  • ihr hättet nicht mutiert
  • sie/Sie hätten nicht mutiert

Futur II

  • ich würde nicht mutiert haben
  • du würdest nicht mutiert haben
  • er/sie/es würde nicht mutiert haben
  • wir würden nicht mutiert haben
  • ihr würdet nicht mutiert haben
  • sie/Sie würden nicht mutiert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • mutiere ich ?
  • mutierst du ?
  • mutiert er/sie/es ?
  • mutieren wir ?
  • mutiert ihr ?
  • mutieren sie/Sie ?

Präteritum

  • mutierte ich ?
  • mutiertest du ?
  • mutierte er/sie/es ?
  • mutierten wir ?
  • mutiertet ihr ?
  • mutierten sie/Sie ?

Futur I

  • werde ich mutieren ?
  • wirst du mutieren ?
  • wird er/sie/es mutieren ?
  • werden wir mutieren ?
  • werdet ihr mutieren ?
  • werden sie/Sie mutieren ?
Konjunktiv I

Präsens

  • mutiere ich ?
  • mutierest du ?
  • mutiere er/sie/es ?
  • mutieren wir ?
  • mutieret ihr ?
  • mutieren sie/Sie ?
Konjunktiv II

Präsens

  • mutierte ich ?
  • mutiertest du ?
  • mutierte er/sie/es ?
  • mutierten wir ?
  • mutiertet ihr ?
  • mutierten sie/Sie ?

Futur I

  • würde ich mutieren ?
  • würdest du mutieren ?
  • würde er/sie/es mutieren ?
  • würden wir mutieren ?
  • würdet ihr mutieren ?
  • würden sie/Sie mutieren ?

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • habe ich mutiert ?
  • hast du mutiert ?
  • hat er/sie/es mutiert ?
  • haben wir mutiert ?
  • habt ihr mutiert ?
  • haben sie/Sie mutiert ?

Plusquamperfekt

  • hatte ich mutiert ?
  • hattest du mutiert ?
  • hatte er/sie/es mutiert ?
  • hatten wir mutiert ?
  • hattet ihr mutiert ?
  • hatten sie/Sie mutiert ?

Futur II

  • werde ich mutiert haben ?
  • wirst du mutiert haben ?
  • wird er/sie/es mutiert haben ?
  • werden wir mutiert haben ?
  • werdet ihr mutiert haben ?
  • werden sie/Sie mutiert haben ?
Konjunktiv I

Perfekt

  • habe ich mutiert ?
  • habest du mutiert ?
  • habe er/sie/es mutiert ?
  • haben wir mutiert ?
  • habet ihr mutiert ?
  • haben sie/Sie mutiert ?
Konjunktiv II

Präteritum

  • hätte ich mutiert ?
  • hättest du mutiert ?
  • hätte er/sie/es mutiert ?
  • hätten wir mutiert ?
  • hättet ihr mutiert ?
  • hätten sie/Sie mutiert ?

Futur II

  • würde ich mutiert haben ?
  • würdest du mutiert haben ?
  • würde er/sie/es mutiert haben ?
  • würden wir mutiert haben ?
  • würdet ihr mutiert haben ?
  • würden sie/Sie mutiert haben ?