Conjugation.com automatically conjugates over 15000 german verbs: regular & irregular verbs,all tenses, all forms, all voices.

German conjugation of the verb "mitfinanzieren" in Tense
Simple Forms

Basic Forms

  • Infinitiv Präsens
  • mitfinanzieren
  • Imperativ
  • -
  • finanziere mit
  • -
  • finanzieren mit
  • finanziert mit
  • -
  • Partizip I
  • mitfinanzierend
  • Partizip II
  • mitfinanziert
Indikativ

Präsens

  • ich finanziere mit
  • du finanzierst mit
  • er/sie/es finanziert mit
  • wir finanzieren mit
  • ihr finanziert mit
  • sie/Sie finanzieren mit

Präteritum

  • ich finanzierte mit
  • du finanziertest mit
  • er/sie/es finanzierte mit
  • wir finanzierten mit
  • ihr finanziertet mit
  • sie/Sie finanzierten mit

Futur I

  • ich werde mitfinanzieren
  • du wirst mitfinanzieren
  • er/sie/es wird mitfinanzieren
  • wir werden mitfinanzieren
  • ihr werdet mitfinanzieren
  • sie/Sie werden mitfinanzieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich finanziere mit
  • du finanzierest mit
  • er/sie/es finanziere mit
  • wir finanzieren mit
  • ihr finanzieret mit
  • sie/Sie finanzieren mit
Konjunktiv II

Präsens

  • ich finanzierte mit
  • du finanziertest mit
  • er/sie/es finanzierte mit
  • wir finanzierten mit
  • ihr finanziertet mit
  • sie/Sie finanzierten mit

Futur I

  • ich würde mitfinanzieren
  • du würdest mitfinanzieren
  • er/sie/es würde mitfinanzieren
  • wir würden mitfinanzieren
  • ihr würdet mitfinanzieren
  • sie/Sie würden mitfinanzieren

Compound Forms

Infinitiv Perfekt

  • mitfinanziert haben
Indikativ

Perfekt

  • ich habe mitfinanziert
  • du hast mitfinanziert
  • er/sie/es hat mitfinanziert
  • wir haben mitfinanziert
  • ihr habt mitfinanziert
  • sie/Sie haben mitfinanziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte mitfinanziert
  • du hattest mitfinanziert
  • er/sie/es hatte mitfinanziert
  • wir hatten mitfinanziert
  • ihr hattet mitfinanziert
  • sie/Sie hatten mitfinanziert

Futur II

  • ich werde mitfinanziert haben
  • du wirst mitfinanziert haben
  • er/sie/es wird mitfinanziert haben
  • wir werden mitfinanziert haben
  • ihr werdet mitfinanziert haben
  • sie/Sie werden mitfinanziert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe mitfinanziert
  • du habest mitfinanziert
  • er/sie/es habe mitfinanziert
  • wir haben mitfinanziert
  • ihr habet mitfinanziert
  • sie/Sie haben mitfinanziert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte mitfinanziert
  • du hättest mitfinanziert
  • er/sie/es hätte mitfinanziert
  • wir hätten mitfinanziert
  • ihr hättet mitfinanziert
  • sie/Sie hätten mitfinanziert

Futur II

  • ich würde mitfinanziert haben
  • du würdest mitfinanziert haben
  • er/sie/es würde mitfinanziert haben
  • wir würden mitfinanziert haben
  • ihr würdet mitfinanziert haben
  • sie/Sie würden mitfinanziert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • ich finanziere mit nicht
  • du finanzierst mit nicht
  • er/sie/es finanziert mit nicht
  • wir finanzieren mit nicht
  • ihr finanziert mit nicht
  • sie/Sie finanzieren mit nicht

Präteritum

  • ich finanzierte mit nicht
  • du finanziertest mit nicht
  • er/sie/es finanzierte mit nicht
  • wir finanzierten mit nicht
  • ihr finanziertet mit nicht
  • sie/Sie finanzierten mit nicht

Futur I

  • ich werde nicht mitfinanzieren
  • du wirst nicht mitfinanzieren
  • er/sie/es wird nicht mitfinanzieren
  • wir werden nicht mitfinanzieren
  • ihr werdet nicht mitfinanzieren
  • sie/Sie werden nicht mitfinanzieren
Konjunktiv I

Präsens

  • ich finanziere mit nicht
  • du finanzierest mit nicht
  • er/sie/es finanziere mit nicht
  • wir finanzieren mit nicht
  • ihr finanzieret mit nicht
  • sie/Sie finanzieren mit nicht
Konjunktiv II

Präsens

  • ich finanzierte mit nicht
  • du finanziertest mit nicht
  • er/sie/es finanzierte mit nicht
  • wir finanzierten mit nicht
  • ihr finanziertet mit nicht
  • sie/Sie finanzierten mit nicht

Futur I

  • ich würde nicht mitfinanzieren
  • du würdest nicht mitfinanzieren
  • er/sie/es würde nicht mitfinanzieren
  • wir würden nicht mitfinanzieren
  • ihr würdet nicht mitfinanzieren
  • sie/Sie würden nicht mitfinanzieren

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • ich habe nicht mitfinanziert
  • du hast nicht mitfinanziert
  • er/sie/es hat nicht mitfinanziert
  • wir haben nicht mitfinanziert
  • ihr habt nicht mitfinanziert
  • sie/Sie haben nicht mitfinanziert

Plusquamperfekt

  • ich hatte nicht mitfinanziert
  • du hattest nicht mitfinanziert
  • er/sie/es hatte nicht mitfinanziert
  • wir hatten nicht mitfinanziert
  • ihr hattet nicht mitfinanziert
  • sie/Sie hatten nicht mitfinanziert

Futur II

  • ich werde nicht mitfinanziert haben
  • du wirst nicht mitfinanziert haben
  • er/sie/es wird nicht mitfinanziert haben
  • wir werden nicht mitfinanziert haben
  • ihr werdet nicht mitfinanziert haben
  • sie/Sie werden nicht mitfinanziert haben
Konjunktiv I

Perfekt

  • ich habe nicht mitfinanziert
  • du habest nicht mitfinanziert
  • er/sie/es habe nicht mitfinanziert
  • wir haben nicht mitfinanziert
  • ihr habet nicht mitfinanziert
  • sie/Sie haben nicht mitfinanziert
Konjunktiv II

Präteritum

  • ich hätte nicht mitfinanziert
  • du hättest nicht mitfinanziert
  • er/sie/es hätte nicht mitfinanziert
  • wir hätten nicht mitfinanziert
  • ihr hättet nicht mitfinanziert
  • sie/Sie hätten nicht mitfinanziert

Futur II

  • ich würde nicht mitfinanziert haben
  • du würdest nicht mitfinanziert haben
  • er/sie/es würde nicht mitfinanziert haben
  • wir würden nicht mitfinanziert haben
  • ihr würdet nicht mitfinanziert haben
  • sie/Sie würden nicht mitfinanziert haben

Simple Forms
Indikativ

Präsens

  • finanziere mit ich ?
  • finanzierst mit du ?
  • finanziert mit er/sie/es ?
  • finanzieren mit wir ?
  • finanziert mit ihr ?
  • finanzieren mit sie/Sie ?

Präteritum

  • finanzierte mit ich ?
  • finanziertest mit du ?
  • finanzierte mit er/sie/es ?
  • finanzierten mit wir ?
  • finanziertet mit ihr ?
  • finanzierten mit sie/Sie ?

Futur I

  • werde ich mitfinanzieren ?
  • wirst du mitfinanzieren ?
  • wird er/sie/es mitfinanzieren ?
  • werden wir mitfinanzieren ?
  • werdet ihr mitfinanzieren ?
  • werden sie/Sie mitfinanzieren ?
Konjunktiv I

Präsens

  • finanziere mit ich ?
  • finanzierest mit du ?
  • finanziere mit er/sie/es ?
  • finanzieren mit wir ?
  • finanzieret mit ihr ?
  • finanzieren mit sie/Sie ?
Konjunktiv II

Präsens

  • finanzierte mit ich ?
  • finanziertest mit du ?
  • finanzierte mit er/sie/es ?
  • finanzierten mit wir ?
  • finanziertet mit ihr ?
  • finanzierten mit sie/Sie ?

Futur I

  • würde ich mitfinanzieren ?
  • würdest du mitfinanzieren ?
  • würde er/sie/es mitfinanzieren ?
  • würden wir mitfinanzieren ?
  • würdet ihr mitfinanzieren ?
  • würden sie/Sie mitfinanzieren ?

Compound Forms
Indikativ

Perfekt

  • habe ich mitfinanziert ?
  • hast du mitfinanziert ?
  • hat er/sie/es mitfinanziert ?
  • haben wir mitfinanziert ?
  • habt ihr mitfinanziert ?
  • haben sie/Sie mitfinanziert ?

Plusquamperfekt

  • hatte ich mitfinanziert ?
  • hattest du mitfinanziert ?
  • hatte er/sie/es mitfinanziert ?
  • hatten wir mitfinanziert ?
  • hattet ihr mitfinanziert ?
  • hatten sie/Sie mitfinanziert ?

Futur II

  • werde ich mitfinanziert haben ?
  • wirst du mitfinanziert haben ?
  • wird er/sie/es mitfinanziert haben ?
  • werden wir mitfinanziert haben ?
  • werdet ihr mitfinanziert haben ?
  • werden sie/Sie mitfinanziert haben ?
Konjunktiv I

Perfekt

  • habe ich mitfinanziert ?
  • habest du mitfinanziert ?
  • habe er/sie/es mitfinanziert ?
  • haben wir mitfinanziert ?
  • habet ihr mitfinanziert ?
  • haben sie/Sie mitfinanziert ?
Konjunktiv II

Präteritum

  • hätte ich mitfinanziert ?
  • hättest du mitfinanziert ?
  • hätte er/sie/es mitfinanziert ?
  • hätten wir mitfinanziert ?
  • hättet ihr mitfinanziert ?
  • hätten sie/Sie mitfinanziert ?

Futur II

  • würde ich mitfinanziert haben ?
  • würdest du mitfinanziert haben ?
  • würde er/sie/es mitfinanziert haben ?
  • würden wir mitfinanziert haben ?
  • würdet ihr mitfinanziert haben ?
  • würden sie/Sie mitfinanziert haben ?